Китай импорт экспорт кратко

Ниже приведены основные торговые партнеры Китая (сортировка по импорту, однако все более или менее значимые партнеры по экспорту также попадают в выборку). Торговые партеры Китая Источник данных: World Integrated Trade Solutions. Совокупный экспорт из Китая в 2022 году достиг 3,59 трлн долларов. Анализ импорта и экспорта, тенденции развития, ключевые показатели китайской экономики. $1218 млрд, импорта -- $956 млрд. "Товарооборот по итогам 2023 года побил все рекорды. Рост экспорта в Россию становится для Китая все более важным на фоне стагнации экспорта в ряд западных стран. Так, Россия уже несколько месяцев назад стала крупнейшим импортером китайских автомобилей.

Автобусы, легковушки, смартфоны и ноутбуки — как менялся импорт из Китая

Импорт Китая: популярные категории товаров и услуг. В 2017 году общий объем торговли Китайской Народной Республики превысил $4 трлн., из них на долю импорта пришлось $1,8 трлн. Что импортирует Китай. В 2022 году товарооборот Китая и России увеличился на 29,3% к предыдущему году, достигнув рекордных $190,3 млрд. Китайский экспорт товаров в Россию вырос на 12,8%, до $76,1 млрд, а импорт из России — на 43,4%, до $114,1 млрд. Внешнеторговый оборот Китая по итогам 2023 года составил 5,9 трлн долларов – на 5% меньше, чем годом ранее. При этом китайский экспорт по итогам года сократился на 4,6% до 3,38 трлн долларов.

Китай: Экспорт, процент ВВП

Также в последнее время расширяется спрос на поставки качественных продуктов питания и потребительских товаров. Китайские ритейлеры ищут поставщиков по странам и восполняют недостаток собственного производства импортом. Для многих жителей Китая становится важным покупать импортную продукцию, поскольку она ассоциируется с более высоким качеством, уникальностью и привлекательностью. Это касается активно растущей сферы красоты и здоровья, товаров народного потребления, гаджетов, продуктов питания особенно некоторых круп и алкоголя. Китай и Россия Экономисты отмечают устойчивую тенденцию в укреплениях торговых связей Китая и России. Товарооборот между странами вырос на треть за последние 8 месяцев. После 24 февраля увеличился импорт товаров из РФ, особенно на фоне экспорта, который серьезно упал.

Связано это с геополитической обстановкой, многочисленные санкции в отношении России сделали страну не самым привлекательным рынком сбыта. Но интерес к товарам из России растёт, как и объемы закупок. К тому же, если верить официальным заявлениям политиков из Москвы и Пекина, страны планируют увеличить товарооборот до 200 млрд долларов в год сейчас он чуть меньше 147 млрд. Не вдаваясь в геополитические подробности, можно выделить один из основных благоприятных факторов — транспортная доступность. Для перевозки грузов в этом случае можно использовать все три способа сообщения: морской, сухопутный и воздушный. Самым большим спросом пользуются древесина, сельхозпродукция и продукты питания шоколад, гречка, мёд и куриные лапки.

Как продавать товары в Китай?

В Китае расположились 134 иностранных посольства, 16 представительств международных организаций, 186 корпунктов зарубежных средств массовой информации, 5612 представительств иностранных компаний, 12 594 предприятия с участием зарубежного капитала. К тому же Китай — ведущая космическая держава мира, обладающая крупнейшей по численности военнослужащих армией, а также ядерным оружием. И нельзя не сказать, что данная страна располагает наибольшими в мире золотовалютными резервами. Кстати, в настоящее время Китайская Народная Республика лидирует на мировом рынке по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе автомобилей.

Среди причин оттока капитала — то, что, в глазах Запада ведение бизнеса в Китае стало гораздо более рискованным занятием из-за усиления в КНР борьбы со шпионажем. Правительство КНР старается искать выходы из негативных трендов, так как экспорт по-прежнему занимает весомое место, несмотря на давние разговоры о необходимости строить экономику, ориентированную на внутренний спрос, добавляет эксперт. В частности, правительство старается поддерживать китайский экспорт путем снижения налогов, увеличением налоговых вычетов, уменьшением отдельных платежей в региональные и центральный бюджеты. Китайско-российский товарооборот увеличился и из-за того, что сейчас многие китайские компании активно замещают западные, говорит руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев. Это видно даже по увеличению количества китайских автомобильных брендов в России, добавляет он. По мнению эксперта, несмотря на торговую войну и взаимные ограничения, у Китая и США остается весьма высокий товарооборот.

Темпы импорта сырой нефти в годовом исчислении в сентябре мало изменились по сравнению с августом. Замедление экономического роста Восстановление Китая после пандемии в последние несколько месяцев замедлилось из-за резкого спада в секторе недвижимости. Китай должен отчитаться о розничных продажах за сентябрь 18 октября, а также о показателях ВВП за третий квартал. На фоне растущей напряженности в отношениях с США и Европой в последние несколько лет Китай стремился расширить свою торговлю с региональными партнерами в Юго-Восточной Азии, а также со странами, участвующими в инициативе «Один пояс — один путь». BRI — это инициатива Китая по развитию региональной инфраструктуры, такой как порты и железные дороги. По состоянию на конец сентября Китай заявил, что поезда курсируют в 217 городов в 25 европейских стран.

2.4 Внешнеэкономические связи, структура экспорта и импорта Китая

Внешнеторговый оборот Китая по итогам 2023 года составил 5,9 трлн долларов – на 5% меньше, чем годом ранее. При этом китайский экспорт по итогам года сократился на 4,6% до 3,38 трлн долларов. В 2022 году объем внешней торговли КНР вырос на 7,7 процента и достиг в общей сложности 42 триллионов юаней, установив исторический рекорд. При этом экспорт увеличился на 10,5 процента, а импорт — на 4,3 процента, уточнил представитель таможни. Согласно данным аналитиков, начиная с 2007 года китайский импорт опережал американский в среднем на 6%. Если такой темп сохранится к 2018 году и будет постепенно сокращаться в последующие годы, Китай станет лидером мирового импорта к 2022 году. Совокупный экспорт из Китай составил 3,59 трлн долларов в 2022 году. Согласно им, китайский экспорт в Россию увеличился на 78,1% и составил $52,284 млрд, а российский экспорт в КНР – на 19,4% до $62,263 млрд.

Что экспортировал Китай

Аналогичную картину представляет торговля с Таиландом, откуда Китай в обмен на свои традиционные экспортные товары и нефтепродукты импортирует каучук, джут, сахар, а в последние годы — некоторые виды промышленной продукции, а также рис. Китай также является второй по величине страной по объему импорта товаров, на долю которой в 2013 году пришлось 10,32% мирового импорта. Наряду с этими впечатляющими показателями экспорта и импорта торговая политика Китая также претерпела кардинальные изменения. Экспорт и импорт Китая. Вступая в торговые отношения с Китаем, любое государство рано или поздно оказывается в состоянии торгового дефицита. Не избежали этой участи и США.

Китай: социально-экономическая характеристика

Кроме того, внешняя торговля Китая будет стимулироваться новыми дополнительными импульсами, что обеспечит дальнейший рост экономики и диверсификацию ее зависимости от экспорта. Таким образом, структура экспорта и импорта Китая играет важную роль в его экономике и на мировом рынке. Устойчивый рост внешней торговли, развитие новых отраслей и стремление к диверсификации обеспечивают выгодные перспективы для дальнейшего развития Китая. Дополнительные преимущества, обеспечивающие выгодные результаты Устойчивая зависимость от импорта сырья и новых технологий стимулирует рост экономики Китая. Китайская торговля с другими странами позволяет стране диверсифицировать активы и увеличить объем экспорта и импорта. Это создает новые возможности для роста китайского экспорта и имеет положительный вклад в развитие страны. Важным фактором, обеспечивающим выгодные результаты торговли Китая, является его устойчивая и разнообразная структура экспорта. Китай активно вырабатывает и экспортирует товары различных отраслей, включая электронику, машиностроение, текстиль и дизайн. Такая диверсификация экспорта позволяет Китаю развивать свои производственные отрасли и сохранять свою позицию на мировых рынках.

Колониальное наследие в полный рост. Куча иностранного капитала, в том числе британского например, HSBC Bank уже хотят разделить минимум на два — азиатскую часть и остальное , американского и европейского, так что заранее предупреждаю — там есть «ядовитые» инвестиции и с ISIN HK…! До спецоперации я пылесосил эту тему на Сингапурской бирже, но уже вижу интересных кандидатов и на HKEX. Пока ни один китайский брокер не начал работать с россиянами. Хотя по множеству продуктов рис, мёд, кукуруза, зерно, соя, картофель, чай, мясо животных и рыбы, яйца и т. Китай — мировой лидер в потреблении. Отсюда выводы: любая агропродукция российская, бразильская, индонезийская… при наличии сертификатов местного потребнадзора зайдёт на ура, на нашем Дальнем Востоке вскоре появятся кластеры не только Русагро, дальневосточные гектары под распашку вскоре станут «золотыми», а также нашим удобренцам для более глубокого проникновения на тамошний рынок придётся демпинговать — надо ли?! Экстенсивный рост в китайской аграрке закончился в 2015-м, а интенсивный за ростом потребностей народных масс точно не успевает, что делать государству? Конечно же, негласно поощрять скупку иностранных агрохолдингов по всему миру китайцы даже в ЕС и США пролезли, не боясь санкций и поддерживать «переезд» 280 млн. Пищевая отрасль Наибольшее количество предприятий находится на юго-западе. Очень развито производство чая — все заводы расположены рядом с плантациями, так как сырьё требуется перерабатывать максимально быстро. Также увеличивают выращивание водных биоресурсов: аквакультура даёт около 27 млн. Лесная промышленность Наши могут потирать руки — есть куда перенаправить потоки вместо Европы и Америки. КНР постоянно требуется импорт пиломатериалов и целлюлозы, чтобы хотя бы сохранять на одном уровне площадь лесных массивов. Постоянно пытаются увеличить площади насаждений, а во многих регионах запрещены вырубки. При этом активно работает политика по стимулированию экспорта мебели и игрушек из дерева. Прорывные технологии Поскольку глобальный инновационный рейтинг составляют на Западе, индексация позиций Китая, как и России, зачастую ложная, но всё равно что-то можно понять обращайте внимание на первые позиции по рейтингу — их даже западные чудилы не смогли занизить КНР в инновационном рейтинге 21 Ещё я рекомендую отслеживать результаты соревнований WorldSkills и олимпиад по точным наукам не за один год, а также научные журналы и статьи по интересным вам тематикам. По олимпиадам информатика, математика, физика, биология, космос все азиатские страны, совершившие экономические рывки, вместе с россиянами в топе — Китай, Тайвань, Южная Корея, Сингапур и Япония. И современное поколение этот сдвиг точно увидит. Самые перспективные идеи Пандемия резко ускорила все IT-процессы, поэтому наверняка что-то составители рейтинга не учли, но всё же я буду опираться и на этот рисунок технологии будущего Из всех перечисленных меня интересуют только уже дошедшие до массового внедрения, а гадание, кто лучше в разработках, прототипах и стартапах, оставлю теоретикам, не рискующим своим баблом. ИИ Искусственный интеллект — пока сказка. Самообучающиеся алгоритмы всё равно должны «обучаться» по какой-то заложенной логике, даже если зашифровать всё словом «нейросеть». Блокчейн Сюда же «оупен-чейн». Да, биткоины и майнинг в Китае запрещены, но с блокчейном тамошние платёжные системы уже вовсю экспериментируют наравне с американцами. Big data Только Индия, и то не сразу, сможет посоревноваться с китайцами в объёме и качестве обработки массивов данных, производимых 1,5 млрд. Автоматизация КНР в топе, понимая, что экстенсивный рост страны вскоре закончится, а отстающие отрасли развивать как-то надо, высвобождая свободную рабочую силу из других. Роботы Уже описал ранее, никаких отставаний нет. Метавселенные Небольшое отставание было, но ещё до презентации Цукерберга все IT-гиганты Китая ринулись догонять и обгонять американцев. Мобильные технологии Пока в России мечтают начать внедрение 5G в конце 2024-го, всё прогрессивное человечество уже пилит следующий пирог 6G Нет-нет, глаза вас не подводят: действительно, все уже дерутся за патенты на 6G! Облака По доле мирового рынка Amazon в лидерах, но Alibaba и остальные уже покусывают Безоса. Пока ни один стартап ни в одной сфере внедрения «старых» лидеров не подвинул. Клиентский опыт Customer experience CX. Скорее маркетинговая тема, но объясню суть. Такое копируется на раз, так что китайцы точно не отстанут. В итоге все сейчас пытаются найти «философский камень» — аккумулятор, который смог бы надолго сохранять потенциал электронов энергию. От этого же и будут зависеть перспективы ВИЭ. Кибербезопасность Пока не смог сравнить китайский уровень с мировым, но буду пытать знакомых из Лаборатории Касперского. По умолчанию ни о каком отставании речи нет — ни в одной статье не встречал описания провалов. Голосовой помощник Все передовые компании мира примерно на одном уровне. Нанотехнологии Сколько бы Чубайс и Роснано это ни пиарили, всё равно мир пока не дозрел до массового внедрения нанотрубок и графена. Но за темой наблюдать интересно. Технология совместной работы Collaborative technology CT. Будет создавать для пользователя впечатления взаимодействия «в реальном времени» с другим человеком, находящемся на большом расстоянии. Перекликается с пунктом про метавселенные. Лекарства от обычных болезней Уже во всём мире, даже у нас, научились копировать, хоть и с лагом в 2-3-5 лет. Китай — лидер по объёму дженериков и биозаменителей в штуках, а Индия — по уровню низких цен и себестоимости. Лекарства от редких орфанных заболеваний А вот тут отставание критическое. Из-за отсутствия гигантских объёмов медстраховых фондов, в случае распространения западных санкций и сюда, для российских и китайских больных — это смертный приговор. Параллельный импорт точно не поможет, такое легко отследить, а быстро не скопируешь. Лабораторная диагностика и медоборудование По реагентам китайцы не отстают от передовых западных биотехов, причём они у них всегда дешевле AliExpress не врёт , а по оборудованию почти во всём догнали. Увы, России придётся помучиться в поисках замены. Взаимодействие человека с компьютером Пока весь мир развивает биометрику, а страна с самым большим количеством населения никогда не будет позади. Геопространственная технология Geospatial technology. Позволяет получать данные, привязанные к Земле, и использовать их для анализа, моделирования, имитации и визуализации. Больше всего распространена в навигации и внедряется в сельском хозяйстве, но область применения бесконечна.

Смерть Мао и приход Дэн Сяопина. После смерти Мао Цзэдуна в 1976 году к власти пришел Дэн Сяопин, с которым и связано «китайское экономическое чудо». Вот что сделал Дэн Сяопин для роста экономики Китая: Разрешил крестьянам работать на себя, а не только на коммуны. Это создало зачатки предпринимательства и усилило эффект разделения труда. Улучшил отношения Китая с Западом. Он подписал соглашения с Британией и Португалией, согласно которым под контроль Китая переходили Гонконг и Макао, до этого имевшие статус европейских колоний. Политика, проводимая Дэн, открыла Китай для иностранных инвестиций. Страна получила деньги на развитие экономики, а мир — дешевую рабочую силу. В 1976 году Китай экспортировал товаров на 6,9 млрд долларов, а спустя 20 лет экспорт вырос в 26 раз — до 154,8 млрд. По итогам 2021 Китай был крупнейшим экспортером в мире с объемом экспорта 3,5 трлн.

В связи с 9,8-процентным снижением средних импортных цен и депрессией внутреннего спроса, размер снижения импорта по всему Китаю увеличился на 15,7 процентного пункта. Во-вторых, экспорт из Китая в США быстро увеличился, импорт из стран, обладающих богатыми ресурсами, снизился значительно. В-третьих, на фоне повышения статуса обычной торговли, был отмечен отрицательный рост импорта и экспорта в рамках толлинговой торговли. Так, импорт и экспорт в рамках обычной торговли составили 3067,2 млрд. В-четвертых, экспорт продукции машиностроения и электроники лучше общего показателя, импортные цены на основные товары массового потребления снижаются. Объем экспорта семи видов трудоемкой продукции составил 629,2 млрд. В связи со спадом импортных цен на вышеуказанные семь видов продукции, темп роста импорта Китая замедлился на 10,5 процентного пункта. Импорт высокотехнологической продукции составил 739,9 млрд. В-пятых, доля центральных и западных районов Китая в экономике увеличивается, региональное развитие в дальнейшем корректируется. Импорт и экспорт в центральных и западных районах страны достигли 868,7 млрд. На долю этих районов пришлось 53,3-процентного роста экспорта Китая. При этом объем импорта и экспорта в восточных районах составил 4674,4 млрд. В-шестых, главной движущей силой увеличения экспорта из страны стал экспорт продукции частных предприятий при заметном снижении экспорта у государственных предприятий.

Экономика КНР

Китай закупает технологии и топливо для атомной энергетики, а также многие виды вооружения для армии. Но все перечисленные группы китайского импорта строго квотируются, и их ввоз осуществляется крупными игроками рынка. Китай также является второй по величине страной по объему импорта товаров, на долю которой в 2013 году пришлось 10,32% мирового импорта. Наряду с этими впечатляющими показателями экспорта и импорта торговая политика Китая также претерпела кардинальные изменения. China, the largest export economy in the world, exported $2.37 Trillion, and imported $1.53 Trillion, worth of goods in 2014, resulting in a large positive trade balance.

Экспорт Китая. Проблемы и перспективы

Выгодные товары для импорта из Китая. Китай предлагает широкий ассортимент товаров различной категории для экспорта. Наиболее выгодными для возможных покупателей являются следующие категории: 1. Одежда и обувь. Совокупный экспорт из Китая в 2022 году достиг 3,59 трлн долларов. Анализ импорта и экспорта, тенденции развития, ключевые показатели китайской экономики. Экспорт Китая за два месяца 2022 года вырос на 16,3%, импорт на 15,5%. ИнтернетСтруктура экспорта и импорта Китая. Внешняя торговля Китая играет важную роль в мировой экономике благодаря высокому объему экспорта и импорта. Экспорт и импорт Китая. КНР поддерживает торгово-экономические отношения со 182 странами и районами мира, с 80 из них подписаны межправительственные торговые соглашения и протоколы. На сегодняшний день Китай – это крупнейший в мире экспортер одежды, пятый по экспорту товаров химической промышленности, телекоммуникационного и офисного оборудования, сельскохозяйственной продукции. Не случайно Китай называют фабрикой мира. Товары с пометкой «Сделано в Китае» можно встретить чуть ли не в каждой стране. Крупнейший в мире экспортер, Китай занимает первое место по объему вывозимой из страны продукции.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий