Intel новости процессоры

самые свежие новости рынков и инвестиций на РБК Инвестиции. Последние новости по теме Intel в реальном времени. Процессор Intel Xeon Platinum 8380 показал просадку до 34% при работе с движком трассировки лучей OSPRay 2.12 и около 17% при работе с ИИ-платформой Neural Magic DeepSparse 1.5.

Новые серверные процессоры Intel 4-го поколения (4th Gen Xeon Scalable)

Прямо сейчас в Сан-Хосе проходит крупная конференция Intel Innovation 2023, в рамках которой компания раскрывает подробности о своих грядущих продуктах. В сети замечен процессор Intel Arrow Lake-S с 24 потоками, без поддержки Hyper Threading и технологии AVX512. Делимся новинками за январь из мира серверного оборудования. В дайджесте — 24-ядерные процессоры Intel, серверы для работы с большими языковыми моделями, СХД на 3,36 ПБ и. Главные новости об организации Intel на Будьте в курсе последних новостей: Компания Microsoft ограничит работу актуальной ОС Windows на старых компьютерах. Ассортимент процессоров Core начинается от i3, продолжается i5 и i7, после чего заканчивается моделями i9. Intel разделяет процессоры по числу ядер. Семейство процессоров Intel Raptor Lake-S Refresh — гибридное обновление к 2023 году Intel также планирует обновить линейку процессоров Raptor Lake-S ко второй половине 2023 года.

Процессоры Intel Core 14-го поколения поступят в продажу в этом месяце

Осенью прошлого года Intel выпустила новые процессоры 12-го поколения с гибридной технологией, для работы активных приложений использовались скоростные ядра. Ожидается, что процессоры 15-го поколения будут выпущены в 4 квартале 2024 года и будут включать до 8 P-ядер на основе архитектуры Lion Cove и 32 E-ядра на основе архитектуры. В зависимости от нагрузки и типа процессоров, они стали медленнее на 6-39%.

Intel продемонстрировала 14 поколение процессоров Core.

Однако в турборежиме Intel Core i7 и i9 могут потреблять до 253 Вт. Рекомендуем использовать их под мощным охлаждением. Если у предшественника доступно 30 Мб, то новинка предлагает 33 Мб. В том числе поэтому средний CPU в линейке считают единственным достойным вариантом с явным приростом производительности в сравнении с предыдущим поколением. Если в прошлом поколении их было 8, то в нынешнем — уже 12. Е-ядра работают при более низкой тактовой частоте, чем производительные. Их задача — обеспечить прирост производительности в тех задачах, для выполнения которых избыточна мощность P-ядер. Поддержка этой опции есть только у чипов Intel Core i7 и i9. Технология рационально распределяет вычислительные ресурсы CPU так, чтобы получить большую производительность. Пока это работает в ограниченном круге приложений. AI Assist.

Опция, которая входит в состав утилиты Intel XTU.

Большинство новых процессоров уже доступны для производителей. Флагманский процессор Intel Core Ultra 9 185H появится только в первом квартале 2024 года.

Он имеет 16 ядер, которые работают на частоте до 5,1 ГГЦ.

В компании уточняют, что в новом поколении был улучшен аппаратный планировщик Thread Director, но конкретные изменения не сообщаются. Всего же в H-серии насчитывается 11 моделей процессоров. В Intel также добавили, что некоторые модели процессоров Raptor Lake-H получат дополнительный модуль обработки изображения Intel Movidius, который пока-что предназначен только для разработчиков и тестировщиков инженерных образцов продукции.

По своей сути Movidius представляет отдельный модуль, который ускоряет такие операции как размытие фона, выделение определенного объекта на изображении и так далее, разгружая тем самым процессор и видеокарту. Данный модуль также будет работать в Windows Studio Effects, что впервые были замечены у Surface Pro 9. Также довольно подозрительно, что компания не показала сравнение с Alder Lake-H и Ryzen 6000 в играх.

Как и сообщали инсайдеры, линейка состоит из трех моделей — Core i9-14900K, Core i7-14700K и Core i5-14600K плюс три модели с индексом F, то есть без интегрированного графического ядра. Самое интересное, что это поколение не получило каких-либо существенных изменений — производитель использует ту же архитектуру ядра, что и в Raptor Lake, процессоры производятся по тому же техпроцессу Intel 7, который на самом деле составляет 10 Нм, и поддерживает абсолютно тот же сокет LGA 1700. Основное преимущество чипов поколения Raptor Lake Refresh заключается в повышении тактовой частоты, возможности работать с более быстрыми модулями памяти DDR5.

Уязвимость Reptar затрагивает серверные и десктопные процессоры Intel

Intel разработала эти процессоры, чтобы оптимизировать распределение нагрузки: высокопроизводительные ядра обрабатывают активные задачи, в то время как энергоэффективные — фоновые. Этот подход нацелен на значительное повышение общей производительности системы. Технические характеристики При запуске, Intel предложила потребителям 22 модели процессоров 12-го поколения. В линейке нет возможности для разгона, но тепловое излучение варьируется от 35 до 65 Ватт в базовом режиме, достигая 69-202 Ватт в пиковом. Наиболее продвинутые модели, такие как Core i9, оснащены 8 производительными и энергоэффективными ядрами. Core i7 модели имеют меньшее количество энергоэффективных ядер — всего 4, в то время как младшие версии Core i5 и Core i3 предлагают 6 и 4 производительных ядра соответственно. Все модели, за исключением Celeron, поддерживают технологию Hyper-Threading. Сравнение с AMD Сравнивая с предыдущими поколениями и конкурентами, особенно с линейкой AMD, новые процессоры Intel показывают улучшенную производительность в офисных и графических приложениях, где традиционно AMD демонстрировала сильные позиции. Они предназначены для разных целевых аудиторий: H610 для домашних ПК, B660 для офисных и начальных игровых систем, а H670 предоставляет оптимальное сочетание для мощных игровых компьютеров без поддержки разгона процессора. Инновации в системах охлаждения Intel также обновила свои системы охлаждения, представив линейку Intel Laminar для разной мощности процессоров. Особенно примечательна модель RH1 с металлической конструкцией и голубой подсветкой, поддерживающая aRGB для индивидуальной настройки.

Предполагается, что интеграция с NPU повысит эффективность использования моделей искусственного интеллекта, таких как Stable Diffusion, по сравнению с чипами Intel предыдущего поколения. Флагманский процессор Intel Core Ultra 9 185H получил 16 ядер и 22 потока. Он имеет шесть ядер производительности P и восемь эффективных ядер E , а также два ядра с низким энергопотреблением LP-E , которые обрабатывают менее требовательные рабочие нагрузки для повышения эффективности. Core Ultra 9 185H имеет тактовую частоту до 5,1 ГГц, а также встроенный графический процессор Arc с восемью ядрами Xe, работающими с частотой до 2,35 ГГц.

Изначально считалось, что ошибка может быть использована лишь для провоцирования отказа в обслуживании уязвимости получила только 5,5 балла по шкале CVSS , и Intel планировала выпустить патч для нее в марте 2024 года. Однако более глубокий анализ показал, что существует способ использовать баг для повышения привилегий, поэтому Intel перенесла дату выхода патча на ноябрь 2023 года. В итоге оценка уязвимости изменилась и составляет 8,8 балла по шкале CVSS. Ожидается, что избыточные префиксы REX не будут присутствовать в коде и не будут генерироваться компиляторами. Вредоносная эксплуатация этой проблемы требует выполнения произвольного кода. Также, в рамках внутренней проверки, проведенной в контролируемой лабораторной среде, Intel выявила возможность повышения привилегий в определенных сценариях».

Серия Meteor Lake станет первой, в которой будет использоваться брендинг Core Ultra. Таким образом, Intel усложнила задачу среднему потребителю, когда дело доходит до наименования различения разных поколений. Как следует из названия, слово «Ultra» дает ощущение более высокой производительности; следовательно, это наименование будет использоваться для серии Meteor Lake.

Содержание

  • Дальше будет труднее
  • Процессоры Intel 14-го поколения: обзор характеристик, версий и цен
  • Все материалы
  • Подробно разбираем, почему долгожданные Intel Core 10-ого поколения — полный провал
  • Процессоры Intel Core 14-го поколения – что известно об Meteor Lake S

Навигация по записям

  • Intel объясняет разницу в названиях предстоящих процессоров Intel 14-го поколения
  • Таблицы видеокарт
  • Intel - последние новости компании на сегодня - Новости
  • Процессоры Intel Core 14-го поколения выпустят в октябре 2023 года — какими они будут? |

Сравнение поколений процессоров Intel для настольных ПК:

  • Новости компьютеров и гаджетов
  • Утечка Intel подтверждает обновление процессоров Raptor Lake в 2023 году
  • Подробно разбираем, почему долгожданные Intel Core 10-ого поколения — полный провал
  • Рейтинг ТОП-15 лучших процессоры Intel на 2023-2024 год

Процессоры Intel Core 14-го поколения

это кодовое название предлагаемых процессоров Intel 15-го поколения, которая заменит не только существующие Raptor Lake, но и Meteor Lake. Новые процессоры Core Ultra будут установлены более чем в 230 первых в мире ПК с искусственным интеллектом. Ожидается, что первые процессоры Alder Lake появятся в продаже в конце года. Продажи серверных процессоров Sapphire Rapids стартуют в 2022 году. Наконец недорогие чипы Intel Core i5-14500, Intel Core i5-14400 и Intel Core i5-14400F оснастят 14 ядрами (6 производительных и 8 энергоэффективных). EFLAGS — это регистр флагов в процессоре Intel, который отслеживает состояние работы процессора.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий