Хохловка пермь расписание мероприятий

ИнтернетМузей пермских древностей г. Пермь, ул. Сибирская, 15 +7 (342) 212-56-57 mpd@. Расписание автобусов — СНТ «Култаево». Проект «Народные праздники в «Хохловке» завоевал бронзовую награду в номинации «Лучшее этнокультурное событие». Музей Хохловка ждет Вас по адресу: Пермский район, село Хохловка, ул. Музейная телефон +7 34 274-77-37 Добраться до Хохловки из Перми можно по трассе Пермь — Ильинский. Расписание и билеты. Жителей и гостей Прикамья 4-5 сентября ждут в музее «Хохловка». Там пройдёт фестиваль исторической реконструкции «На Хохловских холмах». В программе мероприятия — состязания лучших мастеров исторического средневекового боя Parma Challenge.

5 и 6 августа в Хохловке состоится фестиваль исторической реконструкции

Адрес Архитектурно-этнографического музея «Хохловка». с. Хохловка, Пермский край смотреть на карте. Расписание автобусов и билеты на автобус из Перми в Хохловку. от 155 ₽. В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдет праздник «Масленица в Хохловке». Гостей ждут гуляния, народные традиции, детская зона и обряд сжигания чучела. В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» 15 и 16 июля пройдет фестиваль «Этно-планер». На площадке соберутся художники, фотографы, мастера народных промыслов, музыкальные коллективы и гости мероприятия. В честь этого звания, Хохловка Пермь готовит обширную программу мероприятий, которые будут интересны как жителям, так и гостям города. Ниже представлены ключевые события, запланированные на январь 2024 года: Дата. 5 и 6 августа в Хохловке пройдет фестиваль исторической реконструкции «На Хохловских холмах». Гости фестиваля смогут посмотреть на поединки средневекового боя один на один, участие в которых примут бойцы со всей России, а также посетить различные мастер-классы.

Путешествие в Пермский край, день 2-ой: Музей Хохловка (30.06.2023)

Музей Хохловка ждет Вас по адресу: Пермский район, село Хохловка, ул. Музейная телефон +7 34 274-77-37 Добраться до Хохловки из Перми можно по трассе Пермь — Ильинский. Первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом расположен на живописном берегу Камы в 43 км. от Перми. В «Хохловку» перевезено много уникальных памятников деревянной архитектуры Прикамья, но удивляет она не только этим. программа мероприятий. 18:00; санитарный день: последний пн месяца; касса: пн-вс 10:00—17:00. Архитектурно-этнографический музей расположен на окраине села Хохловка Пермского района Пермского края.

Хохловка. Этнографический музей

Адрес Архитектурно-этнографического музея «Хохловка». с. Хохловка, Пермский край смотреть на карте. Хохловка — архитектурно-этнографический музей в Пермском крае, основанный в 1969 году. Открыт для посетителей 17 сентября 1980 года. Музей расположен на живописном берегу реки Камы в 43 км к востоку от Перми, в пределах села Хохловка. фото, отзывы, полный список мероприятий с возможностью покупки билета на Яндекс Афише. Хохловка — это архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Он находится в потрясающе-красивом месте на берегу реки Камы в 43 километрах от Перми. Для посетителей он открылся 17 сентября 1980 года. Расписание автобусов и билеты на автобус из Перми в Хохловку. от 155 ₽.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

программа мероприятий. «Этнографический музей Хохловка» с. Хохловка автобусная экскурсия из Перми. Продолжительность 6 часов. Родителей пермских школьников заставляют подписывать заявления о взятии на себя ответственности за обучение своих детей. Региональный «Альянс врачей» требует обеспечить медперсонал Перми и края средствами защиты.

"Хохловка" Архитектурно-этнографический музей

Горпинченко, Андрей В. Караулов, Андрей З. Морев, Михаил Л. Белик, Виталий В. Боварь, Илья А. Колмановский, Роберт Р. Латыпов, Михаила С.

История музея Хохловка Инициатором создания музея в Хохловка под открытым небом стал пермский архитектор А. Терехин, который в 60 годах XX века начал поиск места для размещения. Разместить музей в селе Хохловка предложил главный архитектор Перми Н. Кукин, который указал на главные достоинства места — близость к Перми 20 километров , удобный берег для разгрузки судов с экспонатами, красивая местность.

Строительство музея начинается с начала 70 годов, когда пребывать первые экспонаты из различных уголков Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Музей в Хохловке было решено разбить на 3 сектора: коми-пермяцкий сектор, сектор Северного Прикамья и сектор Южного Прикамья. В каждом секторе показаны характерные особенности деревянной архитектуры, показан быт крестьян конца XIX — начала XX века, и отражена специфика каждой культурной группы. Пожарная вышка — точная копия сторожевой вышки XVII века.

Усадьба принадлежала зажиточному крестьянину, была построена в 1880 гг. Состояла из двух домов, соединенных сенями. Сразу понятно, что здесь жила большая семья. Церковь же была построена в 1702 году, и по своему типу принадлежит к клетским храмам.

На самом деле, деревянная церковь — это уникальное сооружение дошедшее до наших дней. В те далекие времена деревянные церкви часто сгорали в пожарах. Сейчас она находится на реконструкции. Сектор 3. Здесь можно увидеть сразу 5 архитектурных сооружений: сторожевую башню, Богородицкую церковь, колокольню, избу и сельское пожарное депо. Сторожевая башня — копия 1905 года с оригинала 1660 года. Колокольня — самое высокое сооружение Хохловки, её высота составляет 30 метров. Это единственная полностью сохранившаяся колокольня Пермского края.

Построена в 1781 году и привезена из села Сыра Суксунского района. Венчает колокольню главка, выполненная из осинового лемеха. Такие же можно увидеть в Кижах.

Северное Прикамье — два памятника из Чердынского района: усадьба русского крестьянина с домовой росписью и Преображенская церковь 1702 года постройки.

Южное Прикамье — Богородицкая церковь 1694 года, сторожевая башня, колокольня, дом русского крестьянина и сельское пожарное депо. Охотничье становье — копии охотничьих построек, характерных для Северного Прикамья.

Музей «Хохловка» приглашает всех желающих на масленичную неделю

В этом году фестиваль состоится с новым именем и, взяв от предшественника лучшие знаковые моменты, займёт свое место в событийной жизни АЭМ «Хохловка». В этом году музей предлагает прикоснуться к истории Средневековья. Стоимость билетов — 150-400 рублей.

С 1 июня 2013 года начинала работать Электронная система, интегрированная в виде портала «Оценка качества предоставления муниципальных услуг на территории Пермского края», в информационно-коммуникационной сети Интернет по электронному адресу www. Каждый житель Чусового может пройти по электронному адресу www.

В День защитника Отечества в 13:00 пермяки смогут посетить сборную экскурсию «Мерцание холодной стали», а 25 в 16:00 — лекцию «Традиции ряжения в русской культуре». Неоклассика в русской живописи Серебряного века», а в 15:00 — сборная встреча «Под небом Востока». Начало в 16:00. Нужна предварительная регистрация.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте обновлен раздел Контактная информация. С 1 июня 2013 года начинала работать Электронная система, интегрированная в виде портала «Оценка качества предоставления муниципальных услуг на территории Пермского края», в информационно-коммуникационной сети Интернет по электронному адресу www.

Пермяков приглашают на похороны мух

Работа была трудная, необычная…» Варница Построена в 1880-е годы в Усть-Боровском солеваренном заводе город Соликамск. Перевезена в «Хохловку» в 1974 году. Отстоявшийся соляной раствор поступал в варницу. Она представляет собой квадратный сруб, перекрытый четырехскатный крышей с деревянной вытяжной трубой. Внутри была печь, над которой подвешивалась огромная металлическая сковорода чрен или цирен площадью более 100 кв. На нее наливали соляной рассол. Для сушки вываренной соли над циреном устроены деревянные полати. Внутри можно увидеть устройство варницы, понять процесс выварки соли, увидеть старые фотографии. Соляной амбар Построен в 1880-е годы, перевезен с Усть-Боровского солеваренного завода город Соликамск.

Готовую соль из варницы соленосы относили в мешках в соляной амбар. Соленосами работали не только мужчины, но и женщины. Мешки таскали за спиной. Соль разъедала кожу на ушах и затылке. Так и появилось прозвище «пермяк — соленые уши». Амбар стоит на берегу реки. Отличается большими размерами: длина амбара достигает 28 метров, высота 16 метров. Внутри находилось три отделения.

Соль загружали сверху — с помоста на крыше. Раньше амбары оборудовали эстакадами, с которых соль грузили на баржи. Бревенчатые клети, на которых стоит амбар, защищали соль от намокания. Соляной комплекс в Усть-Боровой работал до 1 января 1972 года. В 1979 году журналисту Лидии Чешковой представилась следующая картина: «Соляной амбар рубили у самой воды. Уже стояли стены из огромных бревен, и вдоль фасада, выходящего на реку, вела широкая галерея. Вода подступала к мощным ряжам, на которые опиралось строение. Уже можно было представить, как подплывает к «соляному магазейну» ладья, пристает к галерее, и соленосы в белых рубахах взваливают на спину пудовые мешки...

Неподалеку от амбара поднимается рассолоподъемная башня, похожая на сторожевую; она сложена из темных, рубленных в обло бревен. Рядом соляной ларь, будто обыкновенная изба, но без окон; он стоит на ряжах и стянут деревянной рамой, точно обручем; стены черные, с белыми потеками и пятнами соли. Варница еще не собрана: ее огромные серые, растрепанные временем, изъеденные солью бревна рассыпаны по зеленой траве». Набережная Постройки солепромышленного комплекса стоят на берегу реки Камы. На берегу обустроена набережная. Здесь можно отдохнуть и полюбоваться природными красотами. На противоположном берегу залива — небольшое, но живописное скальное обнажение. Сельскохозяйственный комплекс В «Хохловке» представлен и сельскохозяйственный комплекс, который включает в себя три объекта.

Эта мельница принадлежала зажиточному крестьянину Кузьме Рахманову, а затем и его потомкам. В 1937 году мельницу национализировали. Мельница работала до 1966 года в колхозе «Красный боец». Относится к типу шатровых мельниц с неподвижным срубом основания и подвижной крышей, которая двигалась с помощью специального рычага. Так мельницу подстраивали под направление ветра, чтобы лопасти всегда находились в движении. До революции лопасти обтягивали рогожей, а затем установили фанеру. Рядом, на земле, лежит мельничный жернов, второй — внутри мельницы. Там же можно увидеть конструкции для засыпки зерна и получения готовой муки.

Стоит заметить, что на Урале ветряные мельницы не были широко распространены. Преобладали водяные мельницы. Но некоторые из немногочисленных ветряных мельниц удалось сохранить в музеях. Зерновой амбар Общественный зерновой амбар построен в 1906 году в селе Хохловка. Представляет собой прямоугольный сруб с четырехскатной крышей. Восемь сусеков амбара могли вместить до 125 тонн зерна. В нижних венцах постройки можно заметить отверстия для вентиляции — продухи. Гумно представляло собой совмещенные под двускатной стропильной крышей хозяйственные постройки для сушки снопов и обмолота зерна.

Деревянная постройка в дальней части гумна — это овин. В нем сушили снопы перед тем, как начать молотить. Овин состоит из двух частей — подземной и надземной. В подземной части стояла печь-каменка. На жердях над печью раскладывались снопы. После просушки снопы граблями доставали из овина и относили на соломорезку. Затем колосья раскладывали на глинобитном полу и с помощью цепов мололи. После обмолота зерно веяли — лопатами подбрасывали вверх.

Так избавлялись от посторонних примесей. Открытые ворота и щели в стенах давали возможность веять зерно при разных направлениях ветра. Затем зерно собирали лопатой и пропускали через специальное сито. Ломаное зерно относили на мельницу, а цельное хранили в амбаре. Внутри гумна восстановлен интерьер с крестьянскими орудиями для сушки, ручной молотьбы и веяния зерна, а также машины, появившиеся в 1880-х годах. На Урале питались в основном ржаным хлебом. В сложных климатических условиях Урала рожь была менее прихотлива, чем пшеница. Рядом с гумном расположен загон, где живут два северных оленя.

Событийные мероприятия На территории музея регулярно проходят различные фестивали и праздники. Крупнейшие из них: Масленница, реконструкция «Большие маневры на Хохловских холмах», фестиваль «Камва» обычно проводится либо в Перми, либо в Хохловке. Также отмечаются Троица, Яблочный спас и другие народные праздники. Постройки музея — отличная декорация для съемок кино. Аналоги на Урале На Урале есть и другие подобные музеи. Например, в Пермском крае это Этнографический парк истории реки Чусовой город Чусовой , а в соседней Свердловской области — Нижнесинячихинский музей-заповедник Алапаевский район. Кстати, если «Хохловка» создавалась государством, то эти музеи появились благодаря труду энтузиастов-подвижников Л. Постникова в Чусовом и И.

Самойлова в Нижней Синячихе. Село Хохловка Стоит немного рассказать и о самом селе, на окраине которого возник музей. Село возникло на берегу реки Хохловка, впадающей здесь в Каму. После постройки Камского водохранилища возник Хохловский залив. В 1754 году здесь был основан Хохловский медеплавильный завод , пущенный в действие в 1756 году. Основателями и первыми владельцами завода были Мария Артемьевна Строганова, А. Голицина Строганова и В. Шаховская Строганова.

С 1757 года завод принадлежал М. Строгановой, с 1784 — И. Лазареву, с 1801 — Е.

Это одна из крупнейших и красивейших пещер в мире, которая имеет длину более 5 километров и содержит более 70 гротов и озер. В пещере вы сможете увидеть потрясающие ледяные формации, которые меняют свой цвет и форму в зависимости от освещения и времени года. Это лишь некоторые из множества достопримечательностей, которые ждут вас в Перми. Не упустите возможность посетить этот удивительный город и насладиться его атмосферой и гостеприимством! Все, что вы хотели знать о хохловке в Перми, но боялись спросить 1. Что такое хохловка и почему она проводится в Перми?

Хохловка — это традиционный праздник , который отмечается в Перми с конца XIX века. Он посвящен завершению зимней сезонной работы на лесопилках и речном транспорте. Название праздника происходит от слова «хохол» — старинного названия соснового бревна , которое использовалось для плотов и сани. Хохловка — это символ благоденствия и достатка , который дарили лесопильщики своим близким и друзьям. Какие мероприятия запланированы на хохловку 2024 года? Хохловка 2024 года будет проходить с 15 по 17 января на набережной реки Камы в центре Перми. В программе праздника предусмотрены разнообразные развлечения для всех возрастов и вкусов: концерты, ярмарки, конкурсы, мастер-классы, выставки, катание на лошадях и собачьих упряжках, ледовые скульптуры, фейерверки и многое другое. Особенностью хохловки 2024 года будет реконструкция исторического плота , на котором можно будет прокатиться по реке и почувствовать себя настоящим лесопильщиком. Как принять участие в хохловке или стать волонтером?

Хохловка — это праздник для всех , поэтому каждый желающий может принять в нем участие или стать волонтером. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте хохловки или в социальных сетях. Волонтеры получат бесплатную форму, питание, сертификат и подарки от организаторов. Участники могут выбрать любое мероприятие, которое им интересно, и получить удовольствие от общения с другими людьми, узнать новое и показать свои таланты.

Посетители смогут попробовать создать меч-кладенец своими руками. Площадка «Богатырская» — исторические реконструкции, организованные историческими клубами, проведение настоящих поединков на мечах. Гостей праздника ждут торговые ряды, на которых каждый желающий сможет найти себе угощение — пироги, сладкий мед, морошка и главное угощение Масленицы — блины.

В торговых рядах можно также приобрести сувениры и творения ремесленников. Яркие платки, валенки, вязаные изделия, матрешки, куклы-обереги, сувениры из бересты и можжевельника и многое другое.

Наполнять пространство музея песнями и танцами будут фольклорные коллективы. Посетители музея услышат старинные песни, разучат хороводы и народные игры. Специальные гости фестиваля этого года — этно-инструментальный проект «Седой Урал».

Отмечается, что на территории музея также будет работать пресс-центр, где фотографы смогут отсмотреть сделанные во время фестиваля снимки и подготовить их к выставке.

Пермяков приглашают на похороны мух

15 октября в архитектурно-этнографическом музее Хохловка пройдёт праздник Покров Пресвятой Богородицы, основанный на народных традициях и обрядах. Программа тура "Масленица в Хохловке". 09.30 Выезд из Перми В пути рассказ о масленичных традициях. 11.00 – 17.30 Прибытие в Хохловку. Прогулка по музею, рассказ об основных объектах, масленичные гуляния. 24 сентября «Хохловка» принимает фестиваль уральской росписи «Расписная суббота», который организует ПДНТ «Губерния» совместно с Пермским краеведческим музеем. 15 октября в архитектурно-этнографическом музее Хохловка пройдёт праздник Покров Пресвятой Богородицы, основанный на народных традициях и обрядах.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий