Химки пожар сегодня новости последнего часа

Торговый центр "МЕГА Химки" горел в Подмосковье: что известно к этому часу. В подмосковных Химках потушили пожар в здании бывшей мебельной фабрики. По словам очевидцев, рядом с охваченным пожаром зданием находится заправочная станция. Напомним, что рано утром в подмосковных Химках загорелось здание торгового комплекса, в котором находится фермерский рынок.

Появились кадры последствий пожара в ТЦ «Мега Химки»

Сейчас вопросы есть и к тем, кто, возможно, нарушил технику безопасности при сварочных работах, и к ответственному за пожарную безопасность на объекте, и, конечно, к надзорным органам. Впрочем, в России обход всяких ограничений — это примерно как спорт. То есть, они могли идти по улице, ну были как раз районные инспектора, которые ходили и смотрели за пожарной безопасностью. Они могли прийти на любой объект и проверить, проконсультировать. Сейчас все юристы, очень много законов», — заявил инженер пожарной безопасности Сергей Лаптев.

А торговые центры, подобные сгоревшему гипермаркету, к тому же давно не проверяли. Действовал ковидный мораторий на плановые инспекции, своеобразная льгота для бизнеса. Могут ли крупные магазины подпасть под мораторий и каким образом? Да, крупный магазин тоже может подпасть под мораторий.

Поскольку он не относится к исключениям из этого распоряжения правительства», — считает вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. И, похоже, что этим мораторием сполна воспользовались. Эксперты по пожарной безопасности говорят: рвануть так могло только очень большое количество огнеопасных жидкостей, которые, к тому же еще и испарялись в закрытом помещении, то есть хранились с нарушением правил. Сразу после начала пожара, компания, которой принадлежал строительной гипермаркет, поспешила объявить: эвакуация персонала была проведена четко и вовремя.

Происшествия В результате пожара в квартире на Молодежной улице погибла женщина Сегодня ночью в городском округе Химки в многоквартирном доме на улице Молодежная, 1612, произошло возгорание в одной из квартир. В результате происшествия погибла 88 - летняя женщина. Причиной пожара стала церковная лампадка, установленная в комнате погибшей.

Первые 10 -15 минут огонь распространялся между перекрытиями, а потом прозвучал взрыв. Обломки раскидало на многие сотни метров вокруг», — передал корреспондент Станислав Григорьев. Чуть позже версию о сварке подтвердили и пожарные. По их словам, нет сомнения в том, что причина всего — обычная человеческая халатность. Два человека со сваркой разрушили огромный магазин. Конечно, он был застрахован, но вряд ли страховщики будут рады возмещать такой ущерб. Предварительная сумма — около 20 миллиардов», — сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

В первые же часы после начала пожара работники гипермаркета подсказали нам адрес и название фирмы подрядчика, которая проводила ремонт. Но, оказалось, что ее не так-то уж и просто найти. Директор организации с похожим названием, которого мы разыскали по телефону, ничего не знает о пожаре. Я пока не включал новости и ничего не могу вам сказать». Конкретного виновного все равно найдут. Сейчас вопросы есть и к тем, кто, возможно, нарушил технику безопасности при сварочных работах, и к ответственному за пожарную безопасность на объекте, и, конечно, к надзорным органам.

К месту ЧП подтягивалось все больше спасателей и машин экстренных служб. Более трех часов пожарные боролись с огнем.

Во время пожара внутри здания находились люди. Сообщается, что 19 человек успели покинуть помещение, один, увы, погиб — им оказался охранник торгово-развлекательного центра. На данный момент известно, что «Мега Химки» будет закрыт 9 декабря. Также временно изменились маршруты общественного транспорта. По последней информации, по факту пожара возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Дышать невозможно». В Химках полыхает крупный склад

2 последних фото — вероятно, источник всей этой гадости, в районе Факела. Происшествия Крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки» Миллиардные убытки и погибший. На территории бывшего завода МиГ, который находится на Ленинградском проспекте, произошел пожар. Пожар в «Мега Химки» — что произошло. Очевидцы сообщают о возгорании в Химках. 2 последних фото — вероятно, источник всей этой гадости, в районе Факела.

Крупный пожар тушат в подмосковном гипермаркете «Мега Химки»

В торговом центре «Мега Химки» на Ленинградском шоссе произошел пожар. Пожарные локализовали возгорание в здании бывшей мебельной фабрики в Химках. В подмосковных Химках горит здание склада с пластиковыми изделиями.

Baza: на заводе МиГ в Москве возник пожар

Свидетели рассказали «МК», как начался и распространялся пожар. В подмосковных Химках локализовали пожар на территории торгового центра. Здание строительного гипермаркета OBI, где вспыхнуло пламя, выгорело полностью. На месте работает прокуратура. Статья автора «Царьград» в Дзене: Крупный пожар произошел в ТЦ "Мега Химки", полностью выгорел строительный мегамаркет OBI.

Мощный пожар охватил подмосковный ТЦ "Мега Химки": первое видео с места ЧП

Страна и мир - 9 декабря 2022 - Новости Челябинска - Около 06:00 мск в торговом центре «Мега Химки» произошел пожар. Возгорание началось на территории строительного гипермаркета OBI, огонь охватил 17 тысяч квадратных метров. В Подмосковье крупный пожар: горит ТЦ в Химках. Сегодня утром в Московской области вспыхнул крупный пожар. Горит торговый центр «Мега Химки» в городе Химки на площади 17 000 кв. м. Происшествия - 3 июля 2023 - Новости Санкт-Петербурга - «Тихий» пожар убил мужчину в Москве. Как сообщает телеграм-канал 112, житель дома сообщил, что стены очень горячие, но огня и дыма он не наблюдает.

Торговый центр "Мега Химки" в Подмосковье полыхает на площади 7 тыс. м2

Безопасность сотрудников и клиентов — наш первый приоритет и делаем со своей стороны всё, чтобы ее обеспечить. Что будет дальше? Все магазины OBI продолжат работу в прежнем режиме. Наша главная задача — беспрерывность работы бизнеса, несмотря на сложности, и обеспечение наших клиентов необходимым ассортиментом. UPD-1 Что будет с товаром? По условиям возмещения ущерба в части потерь товара мы известим наших партнеров отдельно. Приемка товара в Химках приостановлена, часть будет возвращена поставщикам, часть — перераспределена по другим магазинам. Как можно вернуть ранее приобретенный в магазине в Химках? При себе необходимо иметь с собой возвращаемый товар и кассовый чек.

Что будет с заказами, оформленными с доставкой из магазина в Химках? Мы сделаем всё, чтобы наши клиенты получили свой товар. В настоящий момент сотрудники OBI связываются со всеми, кто оформил доставку из данного магазина. UPD-2 Что будет с оплатами?

На данный момент известно, что «Мега Химки» будет закрыт 9 декабря. Также временно изменились маршруты общественного транспорта.

По последней информации, по факту пожара возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В пресс-службе же эту информацию опровергают. Ущерб от пожара в ТЦ «Мега Химки» оценили приблизительно в 30 миллиардов рублей, учитывая пострадавшие от огня автомобили с парковок. Однако объекты здания были застрахованы. Еще больше новостей в нашем.

Площадь пожара составила 55 «квадратов». Мужчине, брату погибшей, удалось спастись через балкон, а женщине нет.

Напомним, пожар вспыхнул вечером 3 июля. По словам владельцев одного из цехов Михаила и Андрея Ремневых, их ущерб составил около 20 миллионов рублей. Известно, что огонь нанес серьезный ущерб и собственникам прочих цехов.

На территории московского завода МиГ произошёл пожар

  • Новости городского округа Химки
  • Многомиллиардные иски и тюрьма: что грозит виновным в крупном пожаре в гипермаркете OBI
  • Курсы валюты:
  • Взрывы, обрушение крыши и один погибший: в Москве горит торговый центр «Мега Химки» | WOMAN

Мощный пожар охватил подмосковный ТЦ "Мега Химки": первое видео с места ЧП

Viber - Telegram - Instagram - TikTok - Rutube - VК - FB - ОК - Twitter - Присылайте свои видео через прило. ГУ МЧС Российской Федерации по Московской области заявило о пожаре, который произошел в кафе на площади 400 кв. м в Химках. пожар россия химки подмосковье видео чп. На территории известного московского завода МиГ, расположенного на Ленинградском проспекте, произошел пожар. Страна и мир - 9 декабря 2022 - Новости Екатеринбурга - Происшествия Крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки» Миллиардные убытки и погибший.

В Химках крупный пожар: Опубликованы первые кадры с места

Около часа назад возгорание было локализовано. Сам пожар был зафиксирован ближе к пяти утра по Мск. Изначально он возник на территории «Известия-Холл». Далее огонь перекинулся на соседние здания. Специалистам потребовалось примерно пять часов, чтобы полностью потушить пожар.

Огонь успел распространиться на площади в 2,5 тысячи квадратных метров. Напомним, пожар вспыхнул вечером 3 июля. По словам владельцев одного из цехов Михаила и Андрея Ремневых, их ущерб составил около 20 миллионов рублей.

По данным ведомства, пожарные предотвратили распространение огня на супермаркет и автозаправку с подземными резервуарами с топливом. По данным РЕН ТВ , местные жители еще до приезда спецтехники пытались самостоятельно потушить пожар и отогнать припаркованные у рынка авто. По словам очевидцев, ночью был слышен резкий хлопок, после чего началось горение.

По данным Mash погибший работал в гипермаркете охранником. На фото видно, что кровля здания обрушена.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ КОМПАНИИ OBI РОССИЯ В СВЯЗИ С ПОЖАРОМ В МАГАЗИНЕ

Никто из сотрудников не будет уволен, говорят представители компании, их просто переведут на другие объекты. Обе компании покинули Россию в последние полгода. IKEA закрыла свои магазины, но оставалась собственником прочей недвижимости, OBI была продана российскому менеджменту. И тут видится два момента. Первый: ребята, у нас какая-то ерунда со сваркой. Вот смотрите - пожар на складе OZON, пожар у цветочного короля Антона Мачелюка, сегодняшний пожар в OBI - во всех этих случаях причинами называются искры от сварки, которые приводят к возгораниям. Во всех случаях погибли люди, во всех случаях ущерб - в десятки миллиардов рублей, а совокупно уже, пожалуй, и в сотни миллиардов. Плюс утрата во многих случаях трудновосполнимой в нынешних условиях инфраструктуры. И все это в Московском регионе за последние полгода. И дело тут не в том, что из-за моратория МЧС в последние полгода не инспектировало OBI и другие площадки, вряд ли в случае со сваркой это сыграло бы решающую роль. Инспектора к каждому сварщику не приставишь.

Может быть уже настало время сделать какие-то выводы? А второй вопрос в развитие темы. В регионах небольшие торговые центры из года в год горят как факелы. Там, как правило, хаос с собственниками и управленцами, а соответственно, и с безопасностью. Но в крупных международных сетях такого не было. Статистика вещь упрямая. Когда западные компании уходили, редкие голоса скептиков говорили что-то про стандарты качества, про стандарты безопасности и прочее, чего мы теперь лишимся. Большинство радостно отмахивалось и высказывалось в формате "да мы и сами с усами, что ж мы котлету в булку без иностранцев не запихнем?

Здание OBI было полностью уничтожено примерно за три часа. Но здесь не все так однозначно. Во-первых, в Москве при схожих обстоятельствах не так давно выгорел склад цветов, который располагался не в каком-нибудь быстровозводимом ангаре, а в добротном, построенном "на века" старинном пакгаузе. Во-вторых, представители OBI заявляют, что последняя корпоративная проверка пожарной безопасности проходила две недели назад, и никаких нарушений не было выявлено. Начальник областного управления Главгосстройнадзора Артур Гарибян подтвердил, что в последний раз замечания к объекту фиксировались в 2017-м, и все они были устранены. Во время последнего визита в OBI в сентябре этого года инспекторы тоже не нашли, к чему можно придраться. Многие вопросы способна снять пожарно-техническая экспертиза, которая назначена в рамках расследования уголовного дела. Пока на этот счет нет даже предварительных выводов. Дата открытия "МЕГИ" на момент подписания номера не была известна. В контакт-центре компании сообщили: информация появится позже. В пресс-службе OBI подчеркнули: ответа на вопрос, реально ли восстановить магазин в Химках, пока нет. Ближайшая задача - подсчитать убытки. Они, по прикидкам независимых оценщиков, могут достигать 30 млрд рублей. Впрочем, все должна покрыть страховка. Никто из сотрудников не будет уволен, говорят представители компании, их просто переведут на другие объекты. Обе компании покинули Россию в последние полгода. IKEA закрыла свои магазины, но оставалась собственником прочей недвижимости, OBI была продана российскому менеджменту. И тут видится два момента. Первый: ребята, у нас какая-то ерунда со сваркой.

В пожаре погиб один человек — работник торгового центра. Ущерб от ЧП в торговом центре может составить около 20-30 миллиардов рублей. Следственные органы уже возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал представить доклад по обстоятельствам произошедшего.

Всего к ликвидации пожара привлечены 42 человека и 13 единиц техники, добавили в ведомстве. Ранее в подмосковном поселке Нахабино загорелся склад с автомобильными запчастями. Общая площадь горящего строения составляла порядка 1,8 тысячи квадратных метров.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий