Химии новости

ЭПР – всегда в резонансе #Электронный парамагнитный резонанс в химии, материаловедении и биологии. Клик-химия — это химические реакции, позволяющие всегда и в любых условиях с высокой эффективностью получать необходимые молекулы. Нобелевскую премию по химии также получили трое ученых: Каролин Бертоцци, Мортен Мельдаль и Барри Шарплесс. В России создали специальное обеззараживающее покрытие для стен. Российские школьники получили четыре медали на олимпиаде по химии. «Химическая промышленность в регионах: состояние и перспективы» – тема круглого стола на выставке «Химия 2023».

Новости и мероприятия

Химия - Поиск - новости науки и техники Издание охватывает основные региональные и товарные сегменты глобального рынка промышленной химии: отраслевые (товарные) сегменты: продукция нефтехимии промышленного назначения, минеральные удобрения, крупнотоннажные полимеры.
Новости химии Лента новостей Лента новостей по теме "Химическая промышленность".
Самые инновационные идеи химии XXI века Теоретический тур заключительного этапа 90-й Санкт-Петербургской олимпиады школьников по химии для учащихся 8−9-х классов состоялся 17 февраля в стенах Герценовского университета. Из заявленных 185 участников в олимпиаде приняли непосредственное участие 62.
химия | Новости СФУ Нефтепродукты. Вопросы по химической и нефтехимической отрасли.

Наука, описывающая жизнь — лауреаты Нобелевской премии по химии (2022)

Chemical & Engineering News is a weekly news magazine published by the American Chemical Society, providing professional and technical news and analysis in the fields of chemistry and chemical engineering. В Нижнем Новгороде сложились научные школы в области химии, физики и медицины, широко известные в России и за ее пределами своими достижениями в сфере фармакологии и медицинской химии, медицинского материаловедения и приборостроения. последние новости об открытиях российских и зарубежных ученых, острые дискуссии об организации науки в России и взаимодействии науки и бизнеса, собственные рейтинги российских ученых, научных организаций и инновационных компаний. органическая и неорганическая химия - включая новые методы и изобретения. Корпоративные новости события химической индустрии в России анонсы мероприятий лакокрасочной промышленности, события в АО Афая. Хотите быть в курсе последних новостей химической индустрии, следить за трендами производителей и.

Химическая промышленность

Процессы химической технологии включают химическую переработку сырья, основанную на сложных по своей природе химических и физико-химических явлениях. Неорганическая химическая технология включает переработку минерального сырья. Химия — Химия: от элементов к реакциям. Исследования, уроки и факты. Познайте секреты молекулярного мира! |. Промышленное предприятие, которое производит до 470 тысяч литров профессиональной химии в месяц. Химия для промышленного клининга предприятий ЖКХ, шампунь для уборки дорог, средства внешней и внутренней мойки для подвижного состава РЖД и. Сотрудники МГУ имени Ломоносова получили новые, дешевые и нетоксичные химические соединения, котор. Открыта регистрация на V Всероссийский химический диктант. Регистрация на V Всероссийский химический диктант, который пройдет 13 мая, стартует 13 апреля.

События ИХТЦ

Ключевое положение «обычной» химии — на протяжении веков — предполагало, что свойства химических элементов неизменны. Мы продолжаем рассказывать про различные химические элементы и их роли в современной IT-промышленности (и не только). Успехи химии (Russian Chemical Reviews). самый цитируемый Российский научный журнал Impact Factor (WoS, JRC) 7.7, Q1 CiteScore (Scopus) 12.2, Q1. создание профильных кружков и классов. В самое ближайшее время новый лабораторный комплекс владимирского химико- механического колледжа примет участников дополнительной программы по химии "Экспериментальные каникулы".

12 главных научных открытий в 2022 году в области химии и физики

Ключевое положение «обычной» химии — на протяжении веков — предполагало, что свойства химических элементов неизменны. С 30 октября по 2 ноября в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 26-я международная выставка химической промышленности и науки – «Химия-2023». Актуальные новости о реальном секторе экономики, новых химических технологиях, науке и состоянии рынка химических производств. На этой страничке Вы сможете получить интересную информацию о новостях науки. Новости для моих учеников будут содержать задания для работы на уроке и дома, подготовки к сдаче модульных зачетов, для проведения экспериментальных исследований.

Химия и материалы

Успехи биологической химии, т. Как у нас с этим? Нейросети используются, во-первых, для предсказания свойств молекул на основе их структуры и, во-вторых, для предсказания их поведения в организме, какой путь проходят, с какими рецепторами связываются. И мы уже даже из относительно небольших выборок в сотни молекул можем предсказывать с помощью искусственного интеллекта, какие молекулярные фрагменты за какие свойства этих молекул отвечают.

Это действительно очень здорово развито, очень во многих наших институтах и университетах, в том числе на химфаке МГУ. Направление очень перспективное, потому что оно фактически позволяет сделать первичный отбор того, что дальше может потенциально пойти в экспериментальную практику уже на стадии доклинических исследований. Кафедру медицинской химии на химфаке МГУ создал академик Николай Серафимович Зефиров, один из создателей современной математической химии, моделей, позволяющих вычислять свойства молекул по их структурам, один из самых цитируемых химиков на протяжении долгого времени.

К сожалению, его уже нет с нами, он умер в 2017 году, но его ученики публикуют очень сильные работы, в том числе по использованию нейросетей доя предсказания свойств молекул. Причем направление это возникло, когда о суперкомпьютерах и современном буме нейросетей речи еще не шло. На его основе было предсказано действие очень многих молекул.

Я могу привести пример из своей практики. Это не медицина, но очень важная сфера — технологические системы по разделению и концентрированию веществ, когда из сотен молекул мы должны научиться распознавать именно ту, которая будет иметь связь с конкретным катионом. Эти методы имеют большие перспективы, потому что позволяют сильно сэкономить труд экспериментаторов, в том числе химиков-синтетиков.

Вместо того чтобы искать пути многостадийного и нелегко синтеза а потом и очистки сотен веществ, можно работать с единицами формул, которые нам подсказывают вычисления. Что есть еще? Есть понятная для публики перспектива — левитационный транспорт на магнитной подушке.

Я думаю, что в ближайшее время будет наблюдаться прорыв в этой области. Пока в Китае показана скорость поезда на магнитной подушке 600 километров в час. Это пока демонстрационный образец, и он нерентабелен с точки зрения энергозатрат.

Но то, что будет прорыв в ближайшие годы в области сверхпроводников, которые используются как раз вот для таких подходов, как левитация, уменьшение трения, сопротивления и так далее, — это абсолютно точно. И это помимо того, что разработки «СуперОкс» уже используются в термоядерных установках, в том числе в строящемся международном проекте ИТЭР. Кроме того, у нас разрабатываются материалы для фотоники, для медицинских применений, для экологических целей, скажем, различные сорбенты, материалы, которые, например, позволяют извлекать методами микроультрафильтрации опасные компоненты из воды.

Ну и конечно, то, что вы сказали: углеродные материалы, легкие композиты, которые позволяют, например, сделать композитное крыло среднемагистрального самолета МС-21. Андрей Гейм и Константин Новоселов получили графен в 2004 году, а в 2010-м были удостоены за это Нобелевской премии — и ожидались прорывы и в наноэлектронике, и в материаловедении. Обычно после появления научной моды, какого-то важного открытия, как случилось с графеном, идет бурный рост научных публикаций, а потом спад.

Тематика графена сейчас на стадии спада. Но надо понимать, что именно в момент такого спада и рождаются реальные и практические приложения: мода схлынула, а перспективные вещи дозревают. Будут применения и в электронике, и в сенсорике, в том, что входит в наш обиход.

Окисленные графены используются как дешевые и хорошие материалы для очистки растворов, для сенсоров. Их применение на самом деле, может быть, сейчас не столь гигантское, как виделось на пике бума публикаций, но эти приложения очень важны и интересны. Химия климата — А может химия помочь климату?

Климатолог Александр Чернокульский нам сказал, что прорыв в теме борьбы с выбросами, мог бы случиться, если бы химики решили задачу эффективного поглощения углекислого газа из атмосферы. Относительно грубые подходы предлагают связывать и закачивать избыточный СО2 в геологические формации. А есть и более интересный подход, и сейчас очень много этим занимаются, в том числе в Институте органической химии РАН.

CO2 может быть первоисточником для малотоннажной синтетической химии. И вот это, на мой взгляд, имеет очень большие перспективы, потому что это дешево и, опять же, экологично. Экологично, потому что это химия без растворителей.

Раз уж нам все равно к сожалению или к радости играть по новым правилам в мировой экономике и поглощать выбросы, то правильно было бы делать это с умом. Или там только технологическая сложность? Другое дело, что, конечно, она потребует перестроить производства.

Какой бы ни был простой синтез, понятно, что под него нужно создавать соответствующую технологическую инфраструктуру, а до этого таких задач почти не ставилось. До сих пор не было цели как можно больше поглотить CO2, ставилась задача синтеза каких-то молекул, где CO2 мог бы быть использован как субстрат. И это большая технологическая перестройка, это небыстро происходит.

Поэтому, если говорить о крупнотоннажных вещах, то большую роль будет играть поглощение углекислого газа в природе и сокращение эмиссии. Но вся поглощающая способность наших лесов перечеркивается такими событиями, как лесные пожары, которые мы в это лето наблюдали. Эмиссия в результате пожаров целиком перекрывает поглощающую способность всех лесов Сибири.

Меры, связанные с восстановлением нормального лесного хозяйства, и обеспечение пожаротушения вовремя сразу даст большой эффект. Это даже стало хайпом. Когда мы слушали заявки университетов в рамках «Приоритета 2030», меня поражало, что все поголовно занимаются водородной энергетикой.

К сожалению, у многих это пока только слова, хотя есть очень серьезные и университеты, и компании, и научные институты, которые в этой теме на очень серьезном уровне. И в области получения водорода это и пиролитическое получение, это и электролиз в том числе на электричестве атомных станций. Есть исследования, связанные с накоплением и транспортировкой водорода.

Это тоже очень серьезная химия, связанная с материалами и технологиями. Например, известен эффект водородного охрупчивания стали, это изучалось и в ядерной энергетике: водород делает хрупкими материалы, традиционно используемые в энергетике. И поскольку водорода будет много, нужны совершенно другие подходы, новые материалы.

Кроме того, естественно, есть исследования, связанные с альтернативными источниками энергии, такими как солнечная.

Технология очистки основана на многократном физическом воздействии на воду, что приводит к превращению растворенных в воде примесей в нерастворимое состояние. Это позволяет соли осаждаться и легко отделяться при последующем фильтровании.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске учёные выявили гены, отвечающие за стрессоустойчивость у детей 90-х.

Санкции не разорили ни Россию, ни страны, вводившие против нее санкции Семен Новопрудский журналист Есть вероятность, что то, что хотели получить от Залужного, но не получили, теперь будут пытаться получить руками и головой Сырского Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia Популярное.

Выставку «Химия-2023» посетили 14 579 человек из 41 страны мира и 77 регионов Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом площадь экспозиции и количество участников выросли в два с половиной раза. Национальные экспозиции представили Индия, Китай, Республика Беларусь. На выставке свою продукцию продемонстрировали 225 китайских компаний, 20 участников — из Индии и 13 — из Республики Беларусь. Следует отметить, что половина всех участников — новые компании. Расширилась география участия российских компаний при поддержке региональных центров развития бизнеса.

На выставке были представлены 11 региональных экспозиций: Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Тульской областей, Ставропольского края и Республики Татарстан. Экспозиция площадью 19 208 кв. В Центре подбора персонала участникам выставки была предоставлена возможность разместить вакансии компании, ознакомиться с резюме соискателей, найти необходимого специалиста всего за 4 дня работы выставки, получить профессиональную консультацию о состоянии рынка труда. Особое внимание было уделено вопросам стратегического развития отрасли, преодоления препятствий для создания новых химических производств, развития химического машиностроения, совершенствования кадрового обеспечения химической промышленности. В церемонии официального открытия выставки «Химия-2023» приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин: — Сегодня перед нашей страной очень остро стоит вопрос технологического суверенитета.

Внутренняя ошибка

Самые инновационные идеи химии XXI века Ключевое положение «обычной» химии — на протяжении веков — предполагало, что свойства химических элементов неизменны.
Наука, описывающая жизнь — лауреаты Нобелевской премии по химии (2022) Передовой класс химии работает по принципу, подобному создаваемым Фондом консорциумам «школа-вуз-высокотехнологичная компания»: школьники 9-11 классов занимаются на специальном оборудовании в колледже, где их консультируют.
Химия — новости сегодня и за 2024 год на РЕН ТВ 7 июня 2023 г. в Москве состоялся I Федеральный форум по цифровизации и ИТ в химической и нефтехимической промышленности «Цифровая Химия», организованный Информационной группой ComNews. Итоги форума «Цифровая химия» Новости.

Новости и мероприятия

Здесь мы показываем, как используется наш контент в образовательных целях. «Химия – просто» на фоне ёлки. The latest news stories on chemistry, biochemistry, polymers, materials science from Все самое интересное и актуальное по теме "Химия". Рассказываем о науке достоверно и доступно.

События ИХТЦ

Специалисты уверяют — требуется совсем небольшое количество их сорбента, чтобы определить наличие опасного металла в воде, а о его концентрации легко судить по свечению сорбирующего агента: чем оно ярче, тем больше цинка, и тем опаснее вода для живых организмов.

Пленарная сессия форума «Цифровая Химия» состояла из двух тематических блоков. Первый из них — «Ставка на Индустриальные центры компетенций. Второй блок «Foresight: цифровизация химической и нефтехимической отраслей — 2035» состоялся в формате форсайт — аналитического прогнозирования будущего цифровых технологий в химической и нефтехимической отраслях. Сессию 1 «Курс на «Индустрию 4. С докладами в сессии приняли участие: Елена Вяткина, директор, руководитель нефтегазового направления, Кластер энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково» с темой «Продукты и меры поддержки Сколково для цифровизации химической и нефтехимической промышленности», Алексей Бондаренко, руководитель отдела цифровых инноваций, АО «ОХК «Уралхим» с темой «Отраслевая и кросс-отраслевая кооперация в ИЦК», Илья Трунов, руководитель направления, Cloud. Что активно развивается и поддерживается Индустриальными Центрами Компетенций. Мы, как технологический партнер, Cloud.

Мы видим, что применение облачных решение по моделям IAAS и PAAS, а также машинного обучения позволяет ускорить разработку новых продуктов и создает инновационную среду на предприятии» - отметил Илья Трунов в своём выступлении.

Будем продолжать работать по этому проекту с Владимирской областью и расширять сотрудничество», — рассказал Айрат Равилевич Идрисов, заместитель исполнительного директора по региональному развитию Фонда развития Физтех-школ. Другие новости.

Специалисты уверяют — требуется совсем небольшое количество их сорбента, чтобы определить наличие опасного металла в воде, а о его концентрации легко судить по свечению сорбирующего агента: чем оно ярче, тем больше цинка, и тем опаснее вода для живых организмов.

Наука, описывающая жизнь — лауреаты Нобелевской премии по химии (2022)

Нахимичили: инновации в химический отрасли Интересные химические опыты и факты о химии. Биографии выдающихся ученых и познавательные материалы из мира химии.
Учёные из Новосибирска создали установку для экоочистки питьевой воды без химии Новости химии, как науки и сферы бизнеса в целом и в разрезе отраслевых сегментов (нефтехимия, композиты, полимеры и прочее).
Успехи химии За какой отраслью химии будущее? На все эти вопросы вам ответит Генрих Эрлих — доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Химического факультета МГУ имени сова, писатель и популяризатор науки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий