Гусеница большой гарпии сообщение по биологии

крупная ночная бабочка с размахом крыльев 58-75 мм. Общий окрас крыльев — светло-серый. На передних крыльях имеется тонкий узор из множественных темных зигзагообразных линий и черных точек у переднего края и на голове. Бабочка большая гарпия (Cerura vinula) из семейства хохлаток получила название благодаря своей гусенице. Эту крупную, до 7 сантиметров длиной, толстую гусеницу можно встретить на ветках осины или ивы, чьими листьями она питается.

Гарпия гусеница (72 фото)

Гарпия большая — бабочка, ведущая ночную жизнь. Принадлежит к семейству хохлаток и абсолютно невзрачна, чего не скажешь о ее гусенице. Живет наша героиня на всей территории Евразии, за исключением Дальнего Востока и Севера. Гарпия большая, или вилохвост пятнистый, или вилохвост большой, или шелкопряд-гарпия (лат. Большая гарпия (лат. Cerura vinula) – бабочка из семейства Хохлаток (лат. Notodontinae). Также она известна как вилохвост большой или пятнистый. Ее скромная зеленая гусеница научилась пугать врага весьма оригинальным образом.

Топ 5 самых странных гусениц на планете (Подборка №1)

Гарпия большая, или вилохвост пятнистый, или вилохвост большой, или шелкопряд-гарпия — ночная бабочка семейства переднего крыла 3,5–4 см. Разм. Содержание. Гарпия большая: бабочки и гусеницы. Гусеница — это личинка бабочки, стадии ее развития и особенности питания. Охрана животного мира — сообщение доклад (Окружающий мир. Биология). Маска гарпии. Листовидные крылья обеспечивают углокрыльнице хорошую маскировку. Гусеница большой гарпии в позе угрозы поднимает пятнистый хвост, раздвоенный в виде вилки и выделяет жидкость. Бурая голова гарпии спрятана в «капюшон» и напоминает страшную маску. Особой проблемой при содержании гарпий младших возрастов яв-ляется их склонность к каннибализму. При содержании личинок гарпии большой группой отход по этой причине составляет не менее 50%. Садки для гусениц. Большая гарпия — большой и сильный пернатый хищник. крупная ночная бабочка с размахом крыльев 58-75 мм. Общий окрас крыльев — светло-серый. На передних крыльях имеется тонкий узор из множественных темных зигзагообразных линий и черных точек у переднего края и на голове.

Вооруженная и очень опасная: гусеница большой гарпии

Голова бурого цвета, с красной каймой, плоская, втянута в грудь. На конце тела гусеницы большой вилкообразный вырост. Будучи потревоженной, принимает специальную угрожающую позу - надувает и поднимает передний конец тела, затем втягивая его в увеличенный первый сегмент брюшка. Кормовое растение — растения рода Ива и Тополь , Осина. Гусеницы объедают листья.

Куколка Окукливание в конце лета — начале осени.

Тем не менее, наблюдать за этой гусеницей очень интересно, особенно за ее стратегией выживания. Гусеница имитирует птичий помет и использует свою голову для отпугивания птиц и других хищников. Когда птица пытается клюнуть Harrisimemna trisignata, она просто бьет ее головой. Вот наша гусеница.

Кормовое растение гусениц — осины, тополя и ивы. Зимует куколка, скрытая в прочном коконе, прикрепленном к древесному стволу. Взрослая гусеница до 6 см в длину, зеленая, на спине с большим фиолетовым ромбом, окантованным белой полосой. Голова бурая, с красной каймой, плоская, втянута в грудь. На конце тела две трубочки.

Сначала гусеница напоминает небольшого зеленого червячка, потоми становится массивной, а после меняет свой изумрудный окрас на красно-коричневый. При этом она периодически линяет и сбрасывает старую шкурку. Голова и грудь густо опушены белыми волосками, на каждом сегменте брюшка есть темная поперечная полоса. Когда гусеница набирает вес и значительно подрастает, она превращается в куколку. В состоянии куколки она постепенно трансформируется во взрослую особь, которую называют имаго. Чтобы окуклиться, гусеница делает большой кокон из своей паутины и вплетает в него кусочки древесины, которую отгрызает. Благодаря выделяемой муравьиной кислоте куколка получается очень прочной. Окукливание происходит в конце лета. А в конце апреля бабочка выбирается из кокона. У бабочки тело уже толстое и мохнатое, передние крылья узкие, а усики гребенчатые. Бабочка имеет серо-белый или кремово-белый окрас, а на общем фоне хорошо выделяется мраморный рисунок. Длина крыльев большой гарпии достигают 8 сантиметров. По некоторым предположениям белый мех не дает пятнистому вилохвосту быстро терять тепло. Тело сплошь покрыто пухом белого цвета. Из-за этого пуха бабочек называют «кисками-мотыльками». Вот такие разные названия присущи одному созданию — страшное и милое.

Гарпия гусеница (72 фото)

Гусеница большой гарпии (лат. Hermeuptychia hermes) — это прекрасное создание, существующее в бескрайних лесах Южной Америки. Эта гусеница изумительно красива и вызывает восхищение своими уникальными привычками питания. Бабочки и гусеницы этих хохлаток хорошо различаются (рис. 17 и 18). Иногда в составе группы участвует лунка серебристая и, как отме-чено выше, в некоторых местах наблюдается повышенная численность малой и большой гарпий, букового вилохвоста и березовой хохлатки. Гарпия большая – невзрачная ночная бабочка, зато её гусеницу, увидев один раз, запомнишь точно. И поймёшь, почему это насекомое получило такое название, ведь гарпии в мифах – это злобные похитительницы детей и человеческих душ. Большая гарпия (лат. Cerura vinula) — ночная бабочка из семейства хохлаток. Сама бабочка достаточно невзрачна и вряд ли сможет привлечь ваше внимание. А вот её гусеница — создание крайне интересное и в чем-то даже привлекательное. Встретить гусениц гарпий. Чем питается гусеница большой гарпии? Аннотация к презентации. Моллюски — сообщение доклад (2, 3, 7 класс. Биология). Цикл жизни бабочек. Другие вкусняхи: Презентация на тему «Адаптация организмов» по Биологии. Гусеница большой гарпии — 47 фото. Гусеница большой гарпии (Cerula vinula) – бабочки из семейства хохлаток (Notodontidae). Гарпии встречаются и на значительной части территории России. Их крупные (5 см и более) гусеницы с яркой окраской и своеобразной внешностью развиваются на тополе, осине, ивах.

БАБОЧКИ: ГАРПИЯ БОЛЬШАЯ

Кормление гусеницы большой гарпии: что именно есть в ее рационе? - Большая гарпия (лат. Cerura vinula) – бабочка из семейства Хохлаток (лат. Notodontinae). Также она известна как вилохвост большой или пятнистый. Ее скромная зеленая гусеница научилась пугать врага весьма оригинальным образом.
Гусеница большой гарпии: увидеть и не забыть | Урал Пресс Информ Это гусеница букового вилохвоста (Stauropus fagi), бабочки из семейства хохлатки. Родственник гарпии большой, бабочки с ещё одной достаточно узнаваемой гусеницей.
Гусеница большой гарпии: увидеть и не забыть | Урал Пресс Информ Листовидные крылья обеспечивают углокрыльнице хорошую маскировку. Гусеница большой гарпии в позе угрозы поднимает пятнистый хвост, раздвоенный в виде вилки и выделяет жидкость. Бурая голова гарпии спрятана в «капюшон» и напоминает страшную маску.
Гусеница большой гарпии Ночная бабочка Cerura vinula из семейства хохлаток (Notodon-tidae), или большая гарпия, достигает в размахе крыльев 7-8 см. В спокойном состоянии гусеница гарпии маскируется под зеленые листочки и темные веточки.

Презентация, доклад по биологии Эти удивительные насекомые

Наблюдение за этими существами может стать незабываемым опытом для всех любителей природы и науки. Гусеница большая гарпия Гусеница большой гарпии — первый этап развития этого удивительного насекомого. Она также имеет впечатляющий размер и яркий окрас. Гусеница большой гарпии обладает способностью быстро расти и преобразовываться. Гарпии большой и вилохвост — это синонимы, обозначающие одну и ту же бабочку. Название гарпия относится к самцам, которые обладают более крупным размером и особенными чертами. Вилохвост — это название, данное самкам этого вида. Когда гусеница большой гарпии достигает определенного возраста и размера, она превращается в куколку.

В течение некоторого времени куколка находится в покое, затем происходит метаморфоза и из нее вылетает великолепная бабочка — большая гарпия. Большая гарпия бабочка — это потрясающее создание природы. Она обладает крыльями большого размера, которые покрыты яркими узорами и цветами. Когда бабочка раскрывает свои крылья, она напоминает небольшое произведение искусства. Гарпия большая бабочка — почти идеальное существо. Она красива, элегантна и грациозна. Большая гарпия бабочка представляет собой настоящее украшение для природы.

Гусеница большой гарпии — это начальный этап в жизни этого удивительного насекомого, но уже на этой стадии она обладает особым очарованием и привлекательностью. Ее красивый внешний вид и интересная природа развития привлекают внимание и вызывают восхищение. Таким образом, гусеница большой гарпии — это важное звено в жизненном цикле этой прекрасной бабочки. Она является символом преображения и прекрасным предвестником появления большой гарпии — прекрасного существа, украшающего нашу природу.

Генерация двойная, на юге возможна тройная. Диагностические признаки Бабочки Размах крыльев бабочки до 7,5 см. Передние крылья беловато—серые, с темно—серыми поперечными тонкими зубчатыми линиями; задние крылья светло—серые, без рисунка, по краям обеих пар крыльев мелкие точки; брюшко беловато—серое, с поперечными темными перевязями, не достигающими его боков, ноги мохнатые. Откладываются поодиночке на верхней стороне листьев ивы, тополя и осины. Гусеницы длиной до 6,5 см, зеленые, подталкиватели на конце тела изменены в длинные изогнутые, шиповатые трубочки, которые при тревоге гусеница загибает вперед; из них выступают длинные красные дрожащие нити, пропитанные пахучей жидкостью. Голова большая плоская, втягивающаяся в грудь, 4—й тергит сильно приподнят кверху. Отсюда идет к голове светлое, окаймленное белым, треугольное пятно. Другое, более широкое и темное пятно идет по спине до заднего конца тела. Оно также окаймлено белой полоской, но не образует бокового выступа, достигающего ног. Куколка смоляно—бурая, длиной до 3,2 см, кремастер не развит; вершина брюшка вооружена укороченными треугольными шипиками, густо покрывающими прианальные бугорки, тергиты девятого и десятого сегментов брюшка и в меньшем количестве иx боковые стороны.

Метаморфоз Это превращение личинки во взрослое насекомое Метаморфоз Это превращение личинки во взрослое насекомое. В зависимости от числа стадий развития, у насекомых различают два основных типа метаморфоза: неполное и полное. Бабочки - единственные «насекомые с полным превращением». Полное превращение голометаморфоз характеризуется прохождением от четырех до пяти стадий — яйца, личинки, куколки, имаго. Личинки насекомых с полным превращением мало похожи на взрослых особей, поэтому называются истинными личинками. Действительно, трудно узнать в прожорливой гусенице прекрасную бабочку. Аполлон Чаще всего мы наблюдаем за дневными бабочками Аполлон Чаще всего мы наблюдаем за дневными бабочками. Аполлон - крупная белая бабочка с толстым пушистым тельцем из семейства кавалеров. Его красота совершенна, недаром он назван Аполлоном. Несмотря на то, что аполлон занесен в Красную книгу, у нас на даче он встречается часто. В зарослях полыни, донника кружат парами белые бабочки. Аполлон легко дается в руки, садится на одежду, на оконную занавеску в дачном домике. Однажды на дачном участке я нашла зеленую с черными полосками и оранжевыми крапинками гусеницу Однажды на дачном участке я нашла зеленую с черными полосками и оранжевыми крапинками гусеницу. Она, питаясь укропом, благополучно превратилась в куколку. Каково же было мое удивление, когда через 12 дней из нее вылупилась одна из самых красивых бабочек Европы — махаон! Чудо свершилось. А затем, улетела, растворившись в воздухе. Огромные, грациозно изогнутые крылья трепещут, и кажется, мчится под дуновением легкого ветерка миниатюрный кораблик с цветными парусами. За это сходство Махаона и его ближайших родственников называют парусниками, кавалерами. Углокрыльница За метаморфозом углокрыльницы я наблюдала в августе Углокрыльница За метаморфозом углокрыльницы я наблюдала в августе. Ярко-оранжевая бабочка с резными крыльями появилась из коричневой куколки через 19 дней после окукливания. Гусеница трехцветная с шипами, питается листьями кустарника. Как бабочка защищается Легкие, на вид слабые бабочки обладают защитными свойствами Как бабочка защищается Легкие, на вид слабые бабочки обладают защитными свойствами. Ленточница красная показывает нижние алые крылышки, отпугивая врагов. С закрытыми крыльями, она незаметна на коре березы. Пестрые крылья медведицы как сигнальный флаг! Предупреждают всех, чтобы не хватали. На крыльях у аполлона и у павлиньего глаза есть яркие пятна, похожие на большие глаза На крыльях у аполлона и у павлиньего глаза есть яркие пятна, похожие на большие глаза.

Фенология Лёт бабочек наблюдается с апреля по август. Некоторые считают, что за лето развивается два, а на юге даже три поколения. Бабочки откладывают до 400 яичек. Гусеницы живут открыто на молодых побегах и подросте объедая их полностью. Развитие гусениц длится от 24 до 46 дней. За это время они линяют четыре раза и проходят пять возрастов, различимых по ширине головы: Ширина головы у гусениц первого — пятого возрастов соответственно 0,7; 1,3; 2,4; 3,8; 6,6 мм. Куколки развиваются в течение 20—25 дней. Продолжительность вспышки массового размножения Вспышки и показатели их не изучены. Рекогносцировочный надзор лучше вести в июне и сентябре по повреждениям и гусеницам, которых заметить нетрудно. Контрольные учеты не разработаны, но возможны по коконам на деревьях осенью.

Бабочки хохлатки.

Гарпия большая или вилохвост ГУСЕНИЦА БОЛЬШОЙ ГАРПИИ (Dicranura vinula). Среди мотыльков, прилетающих ночью на свет, есть невзрачная белесая бабочка с латинским названием Cerura vinula, или большая гарпия.
Гусеница большой гарпии: пища и привычки питания Бабочка большая гарпия (Cerura vinula) из семейства хохлаток получила название благодаря своей гусенице. Эту крупную, до 7 сантиметров длиной, толстую гусеницу можно встретить на ветках осины или ивы, чьими листьями она питается.
БАБОЧКИ: ГАРПИЯ БОЛЬШАЯ: sergeyshu — LiveJournal Не далее как в крайний день июня, к своему великому удивлению и радости, повстречалась мне Гарпуша Гусеница Гарпии Большая гарпия, Cerura vinula. . Среди мотыльков, прилетающих ночью на свет, есть невзрачная белесая бабочка с латинским названием Cerura.

Большая гарпия — монстр в обычном лесу

Гусеница большой гарпии питается молодыми листьями и побегами, которые обладают высоким содержанием белка и других важных питательных веществ. Молодые побеги, развивающиеся на ветвях секвойи, являются основным источником еды для гусеницы. Взрослая гусеница до 6 см в длину, зеленого цвета. На спине — большое фиолетовое пятно в форме ромба, окантованное белой полосой. Голова бурого цвета, с красной каймой, плоская, втянута в грудь. На конце тела гусеницы большой вилкообразный вырост. крупная ночная бабочка с размахом крыльев 58-75 мм. Общий окрас крыльев — светло-серый. На передних крыльях имеется тонкий узор из множественных темных зигзагообразных линий и черных точек у переднего края и на голове. 4. Большая гарпия, или вилохвост – такое название. 5. Семейство паразитических насекомых-наездников. У гусеницы большой гарпии имеется внушительный арсенал для устрашения врагов. Пока гусеница находится в состоянии покоя, ее практически нельзя заметить среди зелени. Тело ее толстое, зеленого цвета, по бокам имеются белые пятнышки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий