Корабль иван хурс последние новости

Корабль Черноморского флота России «Иван Хурс» атаковали сделанные на Западе беспилотные катера, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник. Управление этими дронами осуществляли с помощью Starlink.

Три морских беспилотника атаковали разведывательный корабль РФ. Подробности

Еще 3 были подавлены на подлете к Анапе. В то же время на юге Крыма возле села Кацивели бэзэкипажные катера вооруженых сил Украины атаковали большой десантный корабль «Цезарь Куников». Удалось потопить два морских дрона.

Курсом на Красное море 8 февраля из Вильгельмсхафена вышел германский фрегат «Гессен». А через пару месяцев туда же Берлин обязался подогнать и другой свой фрегат — «Баден-Вюртемберг». А также корабль боевого снабжения типа «Берлин».

Таким образом, объединенные военно-морские силы Запада в регионе приобретают по-настоящему глобальный характер. А что же мы? В благословенные для нашего флота советские времена Москва точно не позволила бы такой вражьей мощи ни на день оставаться без надежного присмотра в лице нашей 8-й «Индийской» оперативной эскадры опэск , существовавшей в этих водах с 1974 года. Но в особо сложные периоды регулярно пополнялась кораблями Северного и Черноморского флотов. Зона ответственности — от берегов Эфиопии до Владивостока.

Что успешно и осуществлялось до 1992 года, когда во времена грязно пенившейся нашей горбачевско-ельцинской смуты эскадра была расформирована директивой Главного штаба ВМФ России. Читайте также Биолаборатории США на Украине: Мариуполь выводит на след убийц в белых халатах Игорь Никулин: «Новое лекарство положено испытывать 5 лет на животных, но Киев их испытывает сразу на людях» Тогда казалось — навсегда. Теперь так не кажется. Но ставшие достаточно хлипкими за минувшие десятилетия боевые возможности Тихоокеанского флота России не позволяют Москве и думать о восстановлении в Индийском океане чего-то подобного 8-й опэск. Однако логика военно-политических событий там и на прилегающем Ближнем Востоке заставляет искать хоть какие-то выходы.

Похоже, в последние годы такой выход, наконец, нащупан. Как выясняется, он лежит в во многом совпадающих военно-политических интересах России, Китая и Ирана в регионе. Осознание этого факта сразу в Москве, Пекине и Тегеране привело к тому, что в 2019 году в Оманском заливе и в северной части Индийского океана Аравийское море состоялись первые крупные военно-морские учения боевых кораблей всех трех перечисленных стран. Названы они были «Морской пояс безопасности 2019». Девиз — «Вместе за мир и безопасность».

С тех пор серия межнациональных флотских маневров стала ежегодной и достаточно представительной. Скажем, в 2022 году с российской стороны в очередных CHIRU участвовал уже упомянутый гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома». От Ирана — ракетный катамаран «Шахид Назери», легкий фрегат «Джамаран» и ракетные катера разных типов. Спустя год, уже в «Морском поясе безопасности 2023» был задействован наш первый в мире носитель гиперзвуковых крылатых ракет — головной фрегат «Адмирал Горшков» Северный флот совместно со средним морским танкером «Кама».

Сделав соответствующий доклад начальству, дежурный расчет получил распоряжение командира корабля капитана 3 ранга Игоря Тарана открыть огонь на поражение из штатного оружия. На кадрах видеорепортажа 26 мая, посвященного прибытию «Ивана Хурса» в главную базу ЧФ для пополнения запасов, можно разглядеть пулеметы Владимирова калибра 14,5 мм, которые защитили корабль пару дней назад.

Пораженные точным огнем, безэкипажные морские катера БМК взорвались либо затонули на безопасном удалении. Согласно сообщению Министерства обороны России, «Иван Хурс» атаковали три украинских морских беспилотника-камикадзе, когда экипаж СРК «выполнял работы по обеспечению безопасности газопроводов «Турецкого и Голубого потоков» в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. Благодаря умелым действиям членов экипажа противнику не удалось достигнуть поставленной цели по поражению разведывательного корабля при помощи заряда взрывчатого вещества, размещенного на БМК. Обучением украинских операторов американские инструктора занимались на территории военно-морского оперативного центра, открытого в Очакове при участии США в 2018 году. Отдельные эксперты, высказавшиеся на тему чрезвычайного происшествия с «Иваном Хурсом», считают, что экипажу сопутствовали удача и везение. Дело в том, что разведывательный корабль полным водоизмещением около 4 тысяч тонн и длиной почти 100 метров, несет весьма скромный состав вооружения.

Самая тяжелая система — крупнокалиберные пулеметы Владимирова. Ее огневой недостаточно для активных действий в одиночку в потенциально опасном районе, когда на Украине проводится специальная военная операция с широким применением авиации, управляемого ракетного оружия и широкого модельного ряда беспилотных аппаратов.

Известно, что дрон появлялся недалеко от места атаки за несколько часов до нее и исчезал сразу же после того, как были нанесены удары.

По этим причинам Владислав Шурыгин предлагает использовать для патрулирования в Черном море малый флот в виде лодок и яхт с радионавигационным оборудованием. При этом целью таких судов является ведение боевых операций в составе отряда кораблей и авиации. Специалист указал, что атака на «Цезаря Куникова», предположительно, состоялась в ночное время, а на его борту могли отсутствовать приборы ночного видения, или они были выключены.

Гундаров указал на необходимость оснащения БДК дополнительным вооружением, в том числе в виде крупнокалиберными и скорострельными пулеметами.

Краснознаменный Черноморский флот России: состав морской группировки, авиации и Береговых войск

По предварительной информации, экипажу Rubymar удалось покинуть корабль. Однако о местонахождении и состоянии матросов не сообщается. Фото: Pinterest.

Информация, размещенная на портале, а именно: текстовые материалы, элементы дизайна, логотипы, товарные знаки, фотографии, видео и аудио охраняются законодательством Российской Федерации и международными нормами права и не могут быть использованы без разрешения правообладателей. Согласно ст. Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов и колумнистов. Сообщение отправлено.

Также ГУР заявляет, что поисково-спасательная операция российских сил успеха не имела. Оборонное ведомство РФ пока никак не комментирует сообщения разведывательного управления Украины. Соответственно, это исключительно прерогатива министерства обороны. Спущен на воду в 1986 году со стапелей Stocznia Polnocna в польском Гданьске.

Современные брандеры «Брандер — судно, наполненное взрывчатыми или горючими веществами, предназначавшееся для взрыва или поджога неприятельских судов путем сваливания с ними вплотную», — с Самойлов К. Морской словарь. Применение безэкипажных взрывающихся катеров в современную эпоху было начато йеменским движением Ансар Аллах Хуситы. Вечером, 29 января 2017 года, находившийся в Красном море фрегат Al Madinah Военно-морского флота Саудовской Аравии получил повреждения в результате атаки безэкипажного взрывающегося катера Хуситов. Согласно саудовской информации, в результате атаки, погибли два члена экипажа, ещё трое получили ранения. По другим данным, погибло пять моряков, а десять были ранены. Повреждённый Al Madinah смог дойти своим ходом до базы Джидда. Аппарат, атаковавший саудовский фрегат, был создан на основе 10-метрового малого моторного катера, который ранее принадлежал Береговой охране Йемена.

При прохождении Босфора был атакован российский разведывательный корабль «Иван Хурс»

Сегодня средний разведывательный корабль «Иван Хурс» покинул акваторию судостроительного завода «Северная верфь» и вышел в Финский залив на ходовые испытания. Цитата: Телеграм-канал Военный Осведомитель По другой версии, зашедшим сейчас в Севастополь судном является не СРК «Иван Хурс», а тральщик проекта 12700 «Александрит». Игорь Таран, командир корабля «Иван Хурс», капитан 3-го ранга: «Действия экипажа были уверенные, слаженные, экипаж показал очень хорошую выучку. То, что мы проводили на занятиях, на тренировках, экипаж применил это в реальном бою». Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар беспилотными катерами по судну российского Черноморского флота "Иван Хурс", однако корабль успешно отбил атаку Киева. Об этом заявили в. В то же время на юге Крыма возле села Кацивели бэзэкипажные катера вооруженых сил Украины атаковали большой десантный корабль «Цезарь Куников». Удалось потопить два морских дрона. Еще четыре достигли цели и поэтому корабль затонул. Рано утром 24 мая три украинских морских беспилотника атаковали «Иван Хурс» в 140 км от пролива Босфор, сообщило Минобороны России. «Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля»», — говорится в сообщении МО.

Иван Хурс вернулся в Севастополь - Нападение на корабли России в Черном море - новости России

В первой половине дня 24 мая по Сети пошла новость: «Иван Хурс» атакован украинскими катерами-брандерами. Указывалось, что происшествие случилось утром в 5.30 по местному времени, в 40 милях от Босфора. "Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России в составе гвардейского ракетного ордена Нахимова крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" прибыл в порт Вишахапатнам Республики Индия для участия в международном многостороннем. «Иван Хурс» проекта 18280 — российский средний разведывательный корабль ближней, дальней морской и океанской зоны. Первый серийный и один из двух кораблей проекта 18280. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщили в Минобороны России.«Экипаж СРК «Иван Хурс» завершил плановый переход из района выполнения задач в пункт постоянной дислокации Севастополь», — говорится в Telegram-канале российского военного ведомства.

Экипаж корабля «Иван Хурс» представили к госнаградам

Корабль "Иван Хурс" продолжает выполнение поставленных задач Курсом на Красное море 8 февраля из Вильгельмсхафена вышел германский фрегат «Гессен». А через пару месяцев туда же Берлин обязался подогнать и другой свой фрегат — «Баден-Вюртемберг». А также корабль боевого снабжения типа «Берлин».
Отразивший атаку ВСУ корабль «Иван Хурс» вернулся на базу в Севастополе Все беспилотные катера, атаковавшие утром в среду, 24 мая, российский разведывательный корабль "Иван Хурс", уничтожены. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны РФ.
Украинская разведка заявляет о потоплении российского БДК "Цезарь Куников" | Ранее украинские войска также безуспешно пытались атаковать корабли «Иван Хурс» и «Приазовье», которые в Чёрном море занимались контролем обстановки и обеспечением безопасности по маршрутам пролегания газо.
Военные каналы и ГУР сообщили о потоплении российского ракетного катера «Ивановец» Брифинг Министерства обороны:Сегодня вооруженными силами Украины осуществлена безуспешная попытка атаковать тремя беспилотными быстроходными катерами корабль «Иван Хурс» Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности.

Источник рассказал подробности попытки атаки корабля «Иван Хурс»

Символично, что корабль вернулся в Севастополь с победой в тот самый день, когда в городе-герое на Матросском бульваре прошла знаковая акция в честь брига «Меркурий», который одержал победу над двумя линейными кораблями Турции. В ней приняли участие губернатор города Михаил Развожаев, моряки-черноморцы. Эти два события разделяют века. Но суть одна. Черноморцы продолжают с честью выполнять стоящие перед ними задачи. Они зорко оберегают морские границы своей Родины, уверенно громят противника как в море, так и на суше.

Турецкие власти пока не комментируют ситуацию. Официальных комментариев от представителей ВМФ пока не было.

О судне «Иван Хурс» —— второе судно проекта 18280. Названо в честь лауреата Государственной премии вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса, который внес значительный вклад в развитие отечественного Военно-Морского Флота.

Управление ими осуществлялось с использованием вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, полученных Украиной от Штатов, — рассказал он. При этом целеуказание дронам обеспечивали также американские средства разведки, отметил источник. Говоря о беспилотниках, собеседник агентства сказал, что и они вряд ли произведены на Украине.

Говоря о беспилотниках, собеседник агентства сказал, что и они вряд ли произведены на Украине. Внешний вид морских дронов типа «Микола», которые собирают из комплектующих, поставленных Киеву натовцами, не соответствует профилю атаковавших корабль «Иван Хурс», — пояснил источник. Это указывает на то, что Киеву для проведения морских атак и провокаций в Черном море передали «незадекларированную для западной общественности партию морских беспилотников западного производства».

Хурс – последние новости

Иван Хурс вернулся в Севастополь - Нападение на корабли России в Черном море - новости России Иван Хурс. Атака произошла утром, 24 мая в 140 км к северу от пролива Босфор и в 400 км от территорий, подконтрольных Украине.
Минобороны: корабль «Иван Хурс» прибыл в Севастополь «Как и в случае с «Ивановцем», БДК был атакован в темное время суток сразу несколькими дронами камикадзе, получил критическую пробоину, дал крен и затонул». Большой десантный корабль Цезарь Куников.
ВСУ уничтожили в Чёрном море российский корабль: что известно о судьбе экипажа Разведывательный корабль Черноморского флота «Иван Хурс», который пытались атаковать украинские беспилотные катера, прибыл в Севастополь. Об этом рассказали в Минобороны РФ.
Краснознаменный Черноморский флот России: состав морской группировки, авиации и Береговых войск TГ-канал “Операция Z: Военкоры Русской Весны” сообщил, что на Украине психвойска продолжают атаковать корабль Черноморского флота ВМФ РФ «Иван Хурс» с помощью психвойск.
Корабли ВМФ России прибыли в Индию на международные учения Сегодня в 5:30 утра, после прохождения Босфора в акватории Черного моря, был атакован российский разведывательный корабль «Иван Хурс».

Уничтожение ракетного катера "Ивановец" украинскими морскими дронами беспилотниками!

Прикомандированные бывают, в том числе и для решения вот тут точно! Сухопутный "химик дозиметрист" конечно вполне справится с ВПХР, но вот как устроена корабельная система контроля, отбора проб и дезактивации, как она сопряжена с остальными корабельными системами ему не одну неделю учить и зачем он нужен, в таком случае, на боевой службе, в качестве балласта? На вашу попытку наехать с помощью версии вопроса "А ты кто такой?

В районе Славянска и Григоровки уничтожены склады боеприпасов двух бригад националистов. На Краснолиманском направлении уничтожено более 60 украинских военнослужащих. В ДНР уничтожен склад боеприпасов.

В учении будет задействован экипаж гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Варяг", а фрегат "Маршал Шапошников" после пополнения корабельных запасов продолжит выполнение задач дальнего похода. Визит российских моряков в Индию продлится больше недели.

Повреждений на части корпуса, попавшей на видео, нет. О том, что три беспилотных быстроходных катера ВСУ попытались атаковать «Иван Хурс», охраняющий газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток», стало известно 24 мая. В Минобороны сообщили, что корабль уничтожил суда противника огнем из штатного вооружения. Ведомство также опубликовало запись, на которой видно, как «Иван Хурс» поражает украинские дроны.

"Иван Хурс" вернулся в Севастополь без повреждений

Рано утром 24 мая три украинских морских беспилотника атаковали «Иван Хурс» в 140 км от пролива Босфор, сообщило Минобороны России. «Все катера противника уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля»», — говорится в сообщении МО. Корабельный состав Черноморского флота РФ по состоянию на 2023 год. Актуальный список кораблей, подлодок и судов Черноморского флота с указанием бортовых номеров. Попытавшиеся атаковать корабль Черноморского флота РФ "Иван Хурс" беспилотные катера были запущены из военно-морского оперативного центра в Очакове, открытого при участии США.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий