Гл.архитектор могилева о новых фишках города в 2024г

Который будет согласоываться со всеми жителями города. Проводит городской исполнительный комитет, отдел архитектуры и градостроительства г. Могилева. На ваше рассмотрение предлагается мой вариант оформления основных мест города Могилева.

Вход в личный кабинет пользователя

Профессор социологии Юрий Бубнов представил результаты социологического мониторинга на протяжении последних лет касательно развития парковых зон города и конкретные предложения жителей по их улучшению. Юрий Прокопенко, СТВ: А еще в этом году у Могилева появится новая достопримечательность. Со стороны Минска, на разворотном кольце, построят въездную арку высотой в 18 метров. Так что новое лицо города будет чем-то напоминать Берлин и Париж. Как еще хотят изменить центр Могилева в процессе реконструкции — новые подробности.

Главный архитектор Могилева Дмитрий Бабкунов: «Дома вдоль улицы Космонавтов подлежат сносу»

Берег левый, берег правый. Сегодня главная стройплощадка в Могилёве — реконструкция самого старого моста в центре города и прилегающей территории. Река в городе для архитектора, как полотно для художника. Ведь это оазис в бетонных джунглях, естественный центр притяжения горожан. В Могилёве живописный ландшафт побережья Днепра десятилетиями находился, что называется, вне зоны доступа: пляж да заросли. На «неухоженности» водной артерии областного центра Глава государства заострил внимание местных властей ещё два года назад во время рабочей поездки. И вот сегодня реконструкция одного из трёх мостов с благоустройством набережной — главная стройплощадка. Без своевременной реконструкции транспортных артерий город может задохнуться в пробках.

Три четверти работ уже выполнены. Архитекторы уверены, что обновлённый Пушкинский мост станет новой достопримечательностью.

Президент подписал новую редакцию генерального плана города. К 2025 году областной центр должен изменить свое лицо, стать более красивым и комфортным.

Двухуровневые дворы, аквапарк, въездная арка, новые микрорайоны со школами, садами и поликлиниками. Владимир Скачек не без гордости проводит экскурсию в будущее Могилева. Главный архитектор областного центра обещает: у города появится свое лицо — яркое, неповторимое и запоминающееся. А начинается все здесь, на правом берегу Днепра.

Владимир Скачек, главный архитектор Могилева: Это место является исторической частью города, очень интересное место. По правой стороне Днепра планируется воссоздать историческую застройку с сохранением основных осей, которые существовали, какие улицы были. На противоположном берегу появится новый жилой район, зона отдыха и спортивный комплекс.

Первая линия застройки Минского шоссе в Могилеве: высотки с эстетичным фасадом, административный центр и зоны для отдыха горожан — детальный проект «въездных ворот» областного центра был озвучен на прошедшей планерке Могилевского горисполкома главным архитектором города Александром Терешковым. По его словам, согласно градостроительной документации, микрорайон Казимировка будет застраиваться до 2025 года. В итоге жилой фонд его будет составлять более 1 миллиона метров квадратных жилья.

В границах микрорайона построят несколько детских дошкольных учреждений с общей численностью более 2 тысяч мест, несколько общеобразовательных школ с общей численностью более 7 тысяч мест, детскую и взрослую поликлиники до 550 посещений в смену. Также предусмотрено строительство торговых центров, объектов общепита, отделений банков, аптеки.

Визуальную концепцию Единого дня голосования представили в Могилеве 10 Ноября 2023 Логотип избирательной кампании 2024 года презентовали на выездном заседании Центризбиркома в Могилеве, сообщает БелТА. Основной визуальный посыл — изображение Государственного флага Республики Беларусь и написание красным и зеленым цветами текста «Единый день голосования» — символизирует общереспубликанский характер мероприятия, независимость и свободу выбора при принятии решения в день голосования.

Новости Могилева и области

В Могилев она прибыла для участия во встрече с депутатским активом Могилевской области. Перед заседанием Наталья Кочанова посетила среднюю школу №46 с целью лично увидеть, как развивается в городе социальная сфера в новых и крупных микрорайонах. В Могилев она прибыла для участия во встрече с депутатским активом Могилевской области. Профессор социологии Юрий Бубнов представил результаты социологического мониторинга на протяжении последних лет касательно развития парковых зон города и конкретные предложения жителей по их улучшению. Юрий Прокопенко, СТВ: А еще в этом году у Могилева появится новая достопримечательность. Со стороны Минска, на разворотном кольце, построят въездную арку высотой в 18 метров. Так что новое лицо города будет чем-то напоминать Берлин и Париж. Три четверти работ уже выполнены. Архитекторы уверены, что обновлённый Пушкинский мост станет новой достопримечательностью. Со скульптурами негласного символа Могилёва – львами и мини-музеем истории города в подземном переходе. На первом этапе проекта с участием могилевчан были определены места в городе, которые имеют потенциал стать современными, комфортными общественными пространствами, привлекательными для людей всех поколений и социального статуса.

Городская кольцевая, подземный переход, новые школы. Планы Могилева на 2024 год озвучил губернатор

Первый предусматривает 3 дома-башни высокого архитектурного и эстетического уровня, которые разместятся справа при въезде в город Могилев. На их первых этажах будут созданы объекты соцкультбыта, рядом с домами – благоустроенные зоны для отдыха горожан. Миниатюру Троицкой церкви установят в Могилеве ко Дню города. Она разместится на набережной реки Днепр, где в 2015-2016 годах были обнаружены фрагменты фундамента храма. Лагутин размышляет о городах будущего, где границы урбанизации будут размыты. Он видит, как город становится частью природы, и жители с легкостью перемещаются между высотной застройкой и природой. Выбор жителей города очевиден: коридоры торгового центра всегда полны народа, чего, к большому сожалению, не скажешь о залах находящегося рядом Могилёвского областного художественного музея имени П.В. Масленикова.

Мэр Хабаровска рассказал об идеях хабаровских архитекторов для Могилева

В Могилеве хотят построить квартал похожий на ЖК «Пирс» с урбан-виллами и водными каналами - Realt — Могилёв в свою очередь также направил эскизные предложения по обустройству Могилёвского дворика в Хабаровске. Планируется, что этот проект будет реализован на территории одного из бульваров в 2024-2025 годах".
Городская кольцевая, подземный переход, новые школы. Планы Могилева на 2024 год озвучил губернатор По информации региональных СМИ города Могилева, в областном центре будет возведено многофункциональное здание бизнес-центра. Данная постройка, которая будет являться самой высокой в городе, появится возле офиса «Серволюкса» и «Атриума».
Протяженность – 3,6 км: внутригородскую кольцевую магистраль начали строить в Могилеве В Могилеве хотят построить новый микрорайон с рабочим названием «Соломинка-2». В перспективе на всей территории района планируют возвести 13 тысяч Беларусь 4 Могилев.
В Могилеве начали строить кольцевую магистраль В таких случаях предусмотрены компенсационные посадки, возможно даже в черте города. Архитекторы предусмотрели интересные варианты ночной подсветки города. Тут и белорусские узоры, и морда льва и даже новые, отличные от дневных, силуэты домов.
После масштабной реконструкции Могилев будет чем-то напоминать Париж и Берлин Миниатюру Троицкой церкви установят в Могилеве ко Дню города. Она разместится на набережной реки Днепр, где в 2015-2016 годах были обнаружены фрагменты фундамента храма.

Генеральный план Могилева до 2025 года откорректирован указом Президента Республики Беларусь

Для жителей Минска проиндексировали чеки «Жилье». Стоимость чека выросла с 29,886 до 43,084 руб. Следите за новостями Два новых бизнес-центра, один из которых — это бывшая школа 31.

Кроме того, начато строительство микрорайона «Соломинка-2». Это позволит освоить территорию размером 230 га и обеспечить прирост жилищного фонда не менее 820 тыс. Что касается развития транспортной инфраструктуры, то в 2022 году выполнялись работы по строительству второй очереди путепровода-дублера улиц Якубовского — Загородное шоссе. Объекты по реконструкции проспектов Пушкинского, Шмидта Димитрова, улицы Космонавтов были включены в инвестиционную программу Могилевской области на 2023 год, отметил Дмитрий Бабкунов. Город растет, соответственно потребуется расширение автобусной и троллейбусной сети.

Также в планах — строительство внутригородской кольцевой дороги.

Корженевского, 4Е. В Ботаническом саду открыли сад фонарей «Макро Микро Мир» с огромными световыми фигурами насекомых... По данным Белстата, с января по ноябрь 2023 г.

Связистов началось строительство трёх 19-этажек...

Исторический центр Могилева сейчас фактически застроен, многие дома объявлены памятниками архитектуры, и он, конечно, будет сохранен, подчеркнул собеседник. Возможно лишь использование некоторых площадок - в частности, уже идет строительство административно-делового комплекса на месте бывшего Дома быта. Там будут размещаться торговые и офисные помещения, гостиница, паркинг, а также, возможно, кинозалы малого формата, ресторан. Планируется реконструкция фасада диагностического центра. В Театральном сквере появится фонтан. И он будет не единственным. Лестница с каскадным фонтаном спустится в Подникольский парк Могилева. Марш будет вести от автозаправочной станции возле областного кадетского училища к центральной аллее, которая уже заложена.

В целом территорию Подниколья условно поделят на зоны: музейно-историческую, исторической застройки, культурных мероприятий, тихого отдыха, рекреационно-оздоровительную, пляжную и хозяйственно-бытовую. Здесь появятся велосипедные и пешеходные дорожки, газоны и клумбы, лавочки, фонтаны, беседки, мостики для молодоженов и малые архитектурные формы. На въезде в парк уже строится частный ресторан с мини-гостиницей и автомобильной парковкой. Начались работы по возведению Свято-Покровского храма со звонницей, который стоял на берегу Днепра и был разрушен в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века. Получит дальнейшее развитие система ландшафтно-рекреационнных территорий города с учетом естественных природных комплексов реки Днепр с притоками Дебря, Дубровенка, Струшня. Планируется строительство набережной в районе Дворца культуры области примерно до гипермаркета "Евроопт". За Ледовым дворцом уже есть поле для мини-гольфа. Рядом разместятся площадки для игры в городки, хоккея на траве, скейтбординга. Изменится и концепция оформления фасадов городских зданий.

Опыт могилевские специалисты перенимали у западных коллег. При строительстве и реконструкции объектов в обязательном порядке будут предусматривать подсветку.

Изюминки нового генплана Могилева: спиральная многоэтажка, каскадный фонтан и клееный мост

В Могилеве начали строить кольцевую магистраль Миниатюру Троицкой церкви установят в Могилеве ко Дню города. Она разместится на набережной реки Днепр, где в 2015-2016 годах были обнаружены фрагменты фундамента храма.
Официальная Смоленская делегация приняла участие в праздновании Дня города Могилева Проект обновления пешеходной улицы Ленинской станет значимым шагом в развитии и благоустройства Могилева. Улица Ленинская является одной из старейших и наиболее оживленных улиц города.

Городская кольцевая, подземный переход, новые школы. Планы Могилева на 2024 год озвучил губернатор

Квартал оживает, прекращает быть «спальным» районом: на первых этажах предусмотрено расположение кафе, магазины и объекты бытового обслуживания. Для Могилева он найден? При возведении современных объектов в сложившейся части города важно не внести диссонанс, поэтому по каждому объекту проводится персональная проработка, учитываются все особенности и уже существующей застройки, и нового здания. Торговый центр Атриум, по-моему, органично вписался в центральную часть города, несмотря на то, что это сооружение современное. Получился архитектурный ансамбль из зданий нескольких эпох, который в ближайшей перспективе будет дополнен еще одним строением — 80-ти метровым бизнес-центром. Построить его планируется за диагностическим центром — между Атриумом и административным зданием компании «Серволюкс», на месте двухэтажного жилого дома, который подлежит сносу. Проектное решение бизнес-центра, который планируют построить между торговым центром Атриумом и административным зданием Серволюкса.

Строится в исторической части города в настоящее время еще один социально значимый объект — медицинский корпус экстренной хирургии кардиоцереброваскулярной патологии на территории Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. Речь идет про здание высотой порядка 40 метров, крыша которого будет выполнять функцию вертолетной площадки. Его облик, высотность также согласовывались на самых различных уровнях, прежде чем было принято решение о начале строительства. В перспективе, скорее всего, в исторической части города будут появляться и другие социально значимые объекты, а вот для строительства жилья здесь свободных территорий нет. Вдоль реки Дубровенка появится зона отдыха — А, например, переулок Комиссариатский, находящийся в двух шагах от Первомайской? Это набережная Дубровенки, вдоль которой размещены дома усадебной застройки.

Некоторые из них нежилые из-за ветхого состояния. Там же можно строить жилье? По регламентам проектно-детальной планировки на данной территории нельзя сформировать участок для продажи с аукциона и строительства, остались только точечные места, где это возможно. Предполагается, что зона отдыха вдоль Дубровенки станет не только местом притяжения для горожан, живущих в центральной части Могилева, но и своеобразной изюминкой нашего города.

Владимир Скачек главный архитектор Могилева «Впечатлили инновационные подходы к строительству, архитектурные и строительные решения, применяемые при возведении жилых домов. Мы также заинтересованы в строительстве подобных жилых комплексов в Могилеве» Что такое урбан виллы? Урбан-виллы — это тип монолитных жилых домов.

Дома отличает небольшая этажность — до 5 этажей с обязательным наличием лифта, 3-метровые потолки, панорамные окна и большие балконы, каждая квартира оборудована просторной террасой, а на последнем — пентхаусы с выходом на крышу. Информационный отдел портала Masheka.

Уверен, что это поможет заинтересовать наши народы в изучении культуры друг друга», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Архитектурный конкурс стартовал в краевой столице 1 сентября и проходил в течение полутора месяцев. За это время участники должны были разработать проект концепции благоустройства территории в соответствии с техническим заданием. В частности, в будущем сквере нужно было предусмотреть пешеходные связи, озеленение, функциональное зонирование. Специальная комиссия оценивала рационалистичность архитектурно-пространственных и планировочных решений, уровень проработки функционального зонирования, оригинальность образно-стилистического решения, реалистичность реализуемость проекта и уровень проработки решений благоустройства в увязке с существующими объектами.

Только этим летом городские службы предложили жителям окрестных домов собрать деньги на детскую площадку улучшенного качества, для чего выделили несколько возможных мест. После голосования жителей в чате с количеством участников около 700 человек за небольшой участок возле этого сквера, предоставления протокола в исполком и начала сбора денег наши чиновники… предложили построить на этом месте один из подъездов нового дома. Реакция жителей улицы Каштановая. В представлении чиновников их действия логичны, но так не думают местные жители. В домовых чатах сначала прошла волна возмущённых реплик, а теперь началась кампания сопротивления проекту. Мнение участников дворовых чатов практически единодушное — строить дом в этом месте категорически нельзя. Сергей: На наш взгляд, строительство такого дома создаст дополнительные проблемы с и без того перегруженными школой и дет. Для большего охвата аудитории нужна ваша помощь. Юля: Вообщем развлекаются как могут. Нашего мнения, как видите, никто не спрашивает от слова совсем.

Официальная Смоленская делегация приняла участие в праздновании Дня города Могилева

Как еще хотят изменить центр Могилева в процессе реконструкции — новые подробности. По словам Сергея Баранова, директора "ОАО Институт "Могилевгражданпроект", проект реконструкции масштабный. Он займет почти всю центральную часть города – от площади Славы до здания Могилевского облисполкома. Более 60 архитекторов со всех регионов страны посетили квартал «Пирс» под Минском, чтобы изучить новые подходы в проектировании и градостроительстве. Наибольший интерес вызвали урбан-виллы и водный канал.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий