Февраль по чувашски

Предлагаю для использования картинный словарь чувашских слов по следующим темам: времена года и природные явления, домашние животные, дикие животные, мебель, счет до 10. Крлач январь нарс февраль пуш март ака апрель у май ртме июнь ут июль урла август авн сентябрь юпа октябрь чк ноябрь раштав декабрь. белый хура - чёрный хӗрлӗ - красный сарӑ - жёлтый симӗс - зелёный кӑвак - синий сенкер - голубой хӑмӑр. Чувашско-русский словарь – Часть 9. Чувашско-русский словарь Постоянная ссылка | Все категории.

Немного говорим по-чувашски

кăрлач — январь нарăс — февраль пуш — март ака — апрель çу — май çĕртме — июнь утă — июль çурла — август авăн — сентябрь юпа — октябрь чӳк — ноябрь раштав — декабрь. лето- осень- утро. Русско-чувашский словарь. Полное онлайн издание. Найдено 9021 слово. ## $a: Методические рекомендации к учебнику "Чувашский язык". 2 класс: $b: на чувашском языке $y: rus. Можно найти информацию об обрядах, обычаях чувашского народа.

😃 Друзья, продолжаем изучать чувашский язык.

Как называются чувашские районы по чувашски? Инфоурок › Родной язык ›Презентации›Презентация по чувашскому языку на тему "Чăваш уявĕсем" (3 класс). Правописание гласных и согласных в корне слова.
Напишите пожалуйста названия месяцев по чувашски - Есть ответ на всего на вопрос ответили 1 раз: Напишите пожалуйста названия месяцев по чувашски.

Семья по-чувашски

Четвертая книга многотомного свода чувашского фольклора представляет собой академическое, наиболее полное издание, включающее опубликованные и архивные материалы. В пословицах и поговорках в образной и лаконичной форме отражены социально-исторический, нравственный опыт чувашского народа, его философия. Тексты расположены по предметно-образным группам, основанным на оппозиционных тематических парах, и публикуются с сохранением языковых особенностей верховых низовых и средненизовых чувашей. Издание снабжено комментариями, предметным указателем и библиографией. Книга адресована как широкому кругу читателей, так и специалистам, изучающим духовную культуру чувашского народа. Чаваш халах пултарулахе.

Благословения и молитвословия : на чувашском яз. Приметы и поверья. Сновидения : художественная лит-ра. Ендеров ; О. Чувашское книжное издательство выпустило тиражом 1000 экземпляров очередную книгу многотомного свода чувашского фольклора.

Одиннадцатый том серии посвящен топонимическим преданиям чувашей, сообщает пресс-служба издательства. В книге представлены предания о происхождении географических названий в местах проживания чувашей. Тексты систематизированы по тематическому принципу и опубликованы с сохранением диалектных особенностей. Книга снабжена комментариями, предметным указателем и библиографией. Составитель тома - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Ольга Терентьева.

Унта Н. Шелепи, С. В этом томе собрано богатое наследие устно-поэтического творчества чувашского народа, включающее опубликованные и архивные материалы. Тексты расположены по сюжетно-вариантным гнездам. За внешней простотой, незамысловатостью содержания сказок о животных скрываются глубокие, жизненно важные идеи, составляющие суть морального кодекса народа.

Из всего многообразия чувашских народных сказок составители выбрали для этого издания сказки о животных. В настоящий сборник вошли сказки и легенды, записанные собирателями фольклора на протяжении почти ста лет. На русском языке в таком большом объёме чувашские сказки издаются впервые. Перевод выполнен известным русским писателем Семёном Шуртаковым. Матвеев ; пер.

К существительным во множественном числе или с аффиксом принадлежности присоединяется —нчен, к словам на р, л, н прибавляют — тан тен , в остальных случаях — -ран -рен. Ну вот, как-то так Немного расскажу про множественное число, тем более, что много говорить об этом и не стоит, потому что все очень просто. Для того, чтобы указать, что предметов несколько, достаточно добавить аффикс —сем. Кстати, твердой пары у этого аффикса нет.

Здесь нашли отражение загадки современные и старые. В начале книги дается алфавитный указатель сказок. Второй том 10-томного собрания чувашского народного творчества Э. Патмар посвящает 100-летию со дня рождения своего отца Ивана Патмара, большого собирателя чувашского фольклора. Она построена таким образом, чтобы ребенок вместе с семьей каждый день в течение года мог бы познакомиться с мудростью хотя бы одной чувашской сказки. Волшебные сказки составили третий том фольклорного собрания Патмаров. Родионов, В. Г Родионов. Ун чухне В. Родионовпа Г. Иванов тата Г. Кондратьев ; Чувашский государственный институт гуманитарных наук. Тимофеев Г. Сюин ; пер. Поистине творческий подвиг совершил неутомимый собиратель фольклора, писатель Федор Сюин, всю жизнь посвятивший этому делу. Народный эпос несёт в себе могучую энергию многих поколений и щедро делится этим бесценным даром с нынешней сменой. Каждая песнь — а их сорок — это гимн героическому прошлому чувашского народа. Добрый и мудрый великан Улып воплощает лучшие черты своих предков. Ендеров, ред. Игнатьева, худож. Четвертая книга многотомного свода чувашского фольклора представляет собой академическое, наиболее полное издание, включающее опубликованные и архивные материалы. В пословицах и поговорках в образной и лаконичной форме отражены социально-исторический, нравственный опыт чувашского народа, его философия. Тексты расположены по предметно-образным группам, основанным на оппозиционных тематических парах, и публикуются с сохранением языковых особенностей верховых низовых и средненизовых чувашей. Издание снабжено комментариями, предметным указателем и библиографией. Книга адресована как широкому кругу читателей, так и специалистам, изучающим духовную культуру чувашского народа. Чаваш халах пултарулахе.

Романов Н. Осенний месяц, 7 ой по римскому календарю, почему и получил свое название, у нас же девятый. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А. Но август смотрит сентябрем, Пушкин. В сентября одна ягода, и то горькая рябина. Холоден сентябрь, да сыт. Сиверко, да сытно. В сентябре огонь и в… … Толковый словарь Даля сентябрь — смотреть сентябрем.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Абрамова, М. September от septem семь , девятый месяц календарного года 30 сут. Девятый месяц календарного года. Толковый словарь Ожегова. Ожегов, Н.

Вести Чувашия

Старшекласники познакомили присутствующих с завещанием И. Яковлева чувашскому народу. Далее учащиеся с удовольствием исполняли красивые чувашские песни, читали стихи о родном крае. Яркие праздничные чувашские костюмы радовали и воодушевляли всех артистов. Было много чувашской музыки, которая создавала национальный колорит праздника.

Наиболее ранним был тюрский рунический алфавит, замененный в X-XV вв. Чуваши делятся на две основные субэтнические группы в соответствии с течением Волги: верховые вирьял, тури на западе и северо-западе Чувашии, низовые анатари - юге, причем в центре республики выделяют группу средненизовых анат енчи. Традиционные занятия чувашей - пашенное земледелие, животноводство, огородничество, хмелеводство и пчеловодство. По антропологическому типу большинство чувашей - европеоиды с некоторой долей монголоидности субуральский расовый тип. Предки верховых чувашей вирьял - тюркские племена болгар , пришедшие в VII-VIII веках из северо-кавказских и приазовских степей и слившиеся с местными финно-угорскими племенами. Самоназвание чувашей, по одной из версий, восходит к названию одного из родственных болгарам племён - сувар, или суваз, суас.

В русских источниках упоминаются с 1508 года.

Осенний месяц, 7 ой по римскому календарю, почему и получил свое название, у нас же девятый. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.

Чудинов А. Но август смотрит сентябрем, Пушкин. В сентября одна ягода, и то горькая рябина.

Холоден сентябрь, да сыт. Сиверко, да сытно. В сентябре огонь и в… … Толковый словарь Даля сентябрь — смотреть сентябрем..

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Абрамова, М. September от septem семь , девятый месяц календарного года 30 сут.

Девятый месяц календарного года. Толковый словарь Ожегова. Ожегов, Н.

Среднеранний, столового назначения.

Здесь мы рассмотрели основные названия весенних и летних месяцев, известные чувашам всех районов. Кроме них, в чувашском языке раньше встречались названия месяцев местные диалектальные , употребляемые в каком-либо одном районе.

Таким образом, большинство чувашских названий месяцев определяет время различных сельскохозяйственных работ — полевых и по уходу за домашней скотиной. Аграрный характер календаря свидетельствует о том, что чуваши с древнейших времен занимались сельским хозяйством. Празднование Навруза было свойственно многим древним народам, в том числе булгаро-чувашам, и восходило к учению зороастризма с его почитанием символа Солнца.

Романов Н. Осенний месяц, 7 ой по римскому календарю, почему и получил свое название, у нас же девятый. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.

Чудинов А. Но август смотрит сентябрем, Пушкин. В сентября одна ягода, и то горькая рябина.

Холоден сентябрь, да сыт. Сиверко, да сытно. В сентябре огонь и в… … Толковый словарь Даля сентябрь — смотреть сентябрем..

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.

Чувашско-русский словарь – Часть 9

Значение слова ЧУВАШ Кроме того, в нашем исследовании подробно рассматриваются структурно – семантические типы названий дней недели в английском и чувашском языках.
Сентябрь на чувашском языке как пишется В целом можно сказать, что словесное ударение в чувашском языке тяготеет к конечному слогу. Если конечные слоги заняты слабыми гласными, то ударение перемещается к началу слов.

Презентация, доклад по чувашскому языку на тему Палла ячесене сиреплетесси (2 класс)

В этом томе собрано богатое наследие устно-поэтического творчества чувашского народа, включающее опубликованные и архивные материалы. Учредитель (соучредители) (адрес): автономное учреждение Чувашской Республики “Редакция газеты “Таван Ен” Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых. Крлач январь нарс февраль пуш март ака апрель у май ртме июнь ут июль урла август авн сентябрь юпа октябрь чк ноябрь раштав декабрь. сайт учителя-филолога МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары Чувашской Республики Игнатьевой Анисии Павловны. ФЕВРАЛЬ — (лат. Februarius, по имени бога Фебра, в честь которого совершались в этом месяце празднества фебруалии). Второй месяц в году, имеющий 28 и 29 дней.

Немного говорим по-чувашски

Январь Нарăс - Февраль Пуш - Март Ака - Апрель Çу - Май Çěртме - Июнь Утă - Июль Çурла - Август Авăн - Сентябрь Юпа - Октябрь Чӳк - Ноябрь Раштав - Декабрь. Oct 11 / 8:02 pm. Вопрос по русскому языку: Напишите пожалуйста названия месяцев по чувашски. Перевод осуществлен с русского на чувашский. Слово: Февраль. Перевод: Кӗҫӗн кӑрлач, Нарӑс, Февраль, Нарӑс уйӑхӗ, Февраль уйӑхӗ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий