Февраль 1920

Февраль – Крестьянское восстание в Уфимской и смежных губерниях. 1 февраля -Заболел тифом и скончался в Екатеринодаре генерал Мамонтов. Тамбовское восстание 26 февраля 1920 г. В Тамбовской губ. на Земетчинской линии в 17 верстах от г. Земетчино было восстание на почве гужевой повинности для вывозки дров. Утром 7 февраля 1920 года Колчака вывели на расстрел. Он отверг предложение завязать глаза и сам командовал своим расстрелом.

Февраль 1920 г. в Архангельской губернии: Цепная реакция «бескровной революции» в Архангельске

Николай Стародымов. расстрелян адмирал Александр Колчак. Его вывели к полынье, прорубленной во льду на реке Ушаковка, и расстреляли 7 февраля 1920 года. В ЦГАМО хранится письмо, датированное 6 февраля 1920 г., его написала «милой тете Асе» шестнадцатилетняя Даша Егорова, воспитанница одной из подмосковных трудовых коммун для. В феврале 1920 г. по приговору Иркутского ревкома адмирал А. В. Колчак был расстрелян. В 20-ю годовщину освобождения города на постамент установлен в качестве памятника трофейный английский танк, захваченный Красной Армией в 1920 г.

Разгром Буденного в феврале 1920 года

В этот день 92 года назад — 21 февраля 1920 года — в Мурманске пала белая власть. Произошел антибелогвардейский переворот, который возглавил начальник уездной комендантской команды штабс-капитан Иван Александров. Переворот оказался успешным, в советское время он получил пышное наименование восстания. Я же позволю себе напомнить несколько колоритных деталей, свидетельствующих о том, как он осуществлялся. Так описывает происходившее непосредственный очевидец событий П. Еще один участник переворота, Н. Носков, вспоминал, что в момент выступления «в первую очередь отряд был выделен… к складам, в которых находился спирт, караул из надежных товарищей комендантской команды… чтобы не дать возможности напиться массе». Если судить по предыдущему свидетельству, мера несколько запоздала.

Наконец, призывы к трезвости несколько раз повторяются в первом после смены власти официальном воззвании к населению, начинавшемся со слов: «Товарищи!

We use cookies. Характерной чертой высших руководителей Советского государства того времени было нежелание вникать в проблемы, решаемые в структурах власти, а тем более помогать или способствовать их разрешению. Каждый нес свой крест и варился в собственном соку.

В период Гражданской войны в борьбе «красных» и «белых» - группировок, представлявших противоположные интересы — вёлся поиск новой системы координат. От этого противостояния не осталась в стороне и Сибирь, а точнее северо-западный регион этого огромнейшего и богатейшего края, открытого, завоёванного и освоенного нашими мужественными предшественниками. Событиям тех лет посвящён этот фотоцикл. Милиционеры патрулирующие улицы города Патруль милиционеров. Томск, 5 марта 1917 года. Строй милиционеров Развод патрульных милиционеров по улицам города. Сибирский саперный полк Манифестация Сибирского саперного полка. Томск, 7 марта 1917 года. Снятие царской символики Снятие царской символики со зданий в Томске.

К маю 1918 года положение Советской власти ухудшилось. Закавказье оказалось под контролем турецких и германских войск. На огромной территории, от Дальнего Востока до Поволжья произошло выступление чехословацкого корпуса. Выступление против Советской власти левых эсеров, убийство ими немецкого посла в Москве. Большевики подавили восстания эсеров и установили в стране однопартийную диктатуру своей партии — РКП б. Такое название имела ВКП б с 1918 до 1925 года. Принятие первой советской конституции. Период с осени 1918 до весны 1919 года был успешным для красных на западном и юго-западном направлении. Им удалось установить контроль над значительной частью Украины, Беларуси и Крымом, но период с весны до осени 1919 был успешным, наоборот, для белых, они дошли до Орла, где были разгромлены и к весне 1920 года отступили на Крымский полуостров.

Что интересного происходило 100 лет назад в России? Факты о феврале 1920 года.

Историк Михаил Ицкович изучил выпуски газеты «Коммуна» столетней давности и выяснил, какова была информационная повестка Самары в феврале 1920 года. Наступление красных 1-го февраля 1920. На участке, занимаемом частями Добровольческого корпуса, велась артиллерийская перестрелка и усиленная разведка с обеих сторон. в Красноуфимске арестованы саботажники наложенной контрибуции. 2.03.1918 г. - конфисковано имущество саботажников; начальником милиции назначен Я.С. Анфалов. Одесская эвакуация (21 января [3 февраля] — 26 января [8 февраля] 1920 года) — событие Гражданской войны в России, связанное с эвакуацией морем из Одессы боевых частей.

Иностранная пресса о России и не только

февраль 1920) 20-я стрелковая дивизия (в оперативном подчинении, бывшая 1-я Пензенская пехотная дивизия, февраль-март. Февраль 1920 г. в Архангельской губернии: Цепная реакция «бескровной революции» в Архангельске Научная статья / Scientific article УДК 94(470)«1920»+470.11 DOI. В феврале 1920 г. по приговору Иркутского ревкома адмирал А. В. Колчак был расстрелян. В феврале 1920 г. по приговору Иркутского ревкома адмирал А. В. Колчак был расстрелян. В сентябре 1920 года положение белых временно изменилось к лучшему. Началось последнее наступление Русской армии Врангеля. 19 февраля 1920 г. 20 час. Район Белебеевского уезда. По полученным телеграфным сведениям от 18 февраля 13 часов 15 минут пополудни, в уезде полное спокойствие.

Очаги восстания. Как повстанцы пытались города брать

  • События с осени 1917 до весны 1920 года
  • 27 февраля 1920 года
  • Белое движение: обречённое или невезучее?
  • Читайте также

Вы точно человек?

Советская власть была восстановлена на юге России, Украине и Северном Кавказе. Остатки Добровольческой армии укрылись на Крымском полуострове, командование которыми А. Деникин передал генералу П. Интервенты были вынуждены вывести свои войска. Завершающий этап Гражданской войны В 1920 г. Признав независимость Польши, Советское правительство начало с ней переговоры о территориальном размежевании и установлении государственной границы. Они зашли в тупик, так как польское правительство, возглавляемое маршалом Ю.

Пилсудским, предъявило непомерные территориальные претензии. Для восстановления «Великой Польши» польские войска в мае вторглись в Белоруссию и Украину, захватили Киев. Красная Армия под командованием М. Тухачевского и А. Егорова в июле 1920 г. Началось наступление на Варшаву.

Оно было воспринято польским народом как интервенция. В связи с этим все силы поляков, материально поддержанных западными странами, были направлены на сопротивление Красной Армии. В августе наступление М. Тухачевского захлебнулось. Советско-польскую войну завершил мир, подписанный в Риге в марте 1921 г. В Восточной Белоруссии сохранялась власть Белорусской советской социалистической республики.

С апреля 1920 г. Врангель, избранный «правителем юга России». Он сформировал в Крыму «Русскую армию», которая в июне начала наступление на Донбасс. Для отпора ей был образован Южный фронт под командованием М. В конце октября войска П. Врангеля были разбиты в Северной Таврии и оттеснены в Крым.

В ноябре части Красной Армии штурмом овладели укреплениями Перекопского перешейка, форсировали озеро Сиваш и ворвались в Крым. Поражение П. Врангеля ознаменовало конец Гражданской войны. Остатки его войск и часть гражданского населения, настроенного против советской власти, эвакуировались при помощи союзников в Турцию. В ноябре 1920 г. Гражданская война фактически завершилась.

Оставались лишь отдельные очаги сопротивления советской власти на окраинах России. В 1920 г. Фрунзе была свергнута власть бухарского эмира и хивинского хана. На территории Средней Азии образовались Бухарская и Хорезмская народные советские республики. В апреле 1920 г. В феврале 1921 г.

Дальний Восток был окончательно освобожден от японских оккупантов. Таким образом на территории бывшей Российской империи за исключением Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии победила советская власть. Большевики победили в Гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. Им удалось сохранить основную часть территории бывшей Российской империи. Вместе с тем от России отделились Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость.

Агарзя дали телеграмму в Центр; вышли в район с.

Богородского, в районе Песчаных гор близ Суксуна 20. Голубцова численностью около 4000 человек, но плохо вооруженных; красногвардейский гарнизон под командованием С. Агапитова численностью от 65 до 72 бойцов отразил в Приданниково эту атаку, потери нападающих - более 300 человек; в этот же день погибли Красногвардейцы Тресков, Хмельницкий... Анфалов; в составе полка Петроградская рота, кавалерийский полк им. Володарского командир Виктор Ковшов. В Красную Гвардию с января по август 1918года записались более 300 человек: из Красноуфимска и строительства железной дороги - 130, из Нижнее Саранинского завода - 92, из Нижнее-Иргинска около 100, из волостей более 90, из МКЖД - китайцы.

Стрелковый полк в РККА состоял из 3 батальонов по 3 роты в каждом 1 стрелковая рота из 3 взводов и один пулемет в каждом , командный состав - 36, орудий - 6; фактическая численность от 400 до 1000. Войцеховского занят Екатеринбург; Сибирская армия создана в июне 1918 года, реорганизована 24. Гайда с 1. Екатеринбург в декабре - январе 1917-18 г. Малышева и П. Симонов, начальник Екатеринбургского гарнизона полковник Осипов, начальник академии генштаба генерал Аыдогский, на должность главкома вновь назначен Р.

В конце июля вышел приказ РВС о реорганизации всех партизанских отрядов в полки и дивизии; разрешалось оставлять названия первоначальных отрядов. Каппеля занимает Казань. Троцкого, который за 36 рейсов проехал 10 тыс. Борчаников; комполка 1-го И. Грязнов, помощник Т. Шевалдин, начштаба комполка 2-го И.

Смирнов, помощник В. Моржерин - начштаба Таланцев. Идут бои с передовыми частями противника; 22-23. Бугалыш и Сажино, Артинский завод; 31. Карзи, дошли до Б. Тавры: 2-й Красноуфимский полк ведет бои под Киргишанами, взорван ж.

В конце августа объявлена дополнительная мобилизация в РККА. Кровавый сентябрь 1. Ленина и М. Урицкого: «Террористы будут считать нас тряпками. Время архиважное. Надо поощрять энергию и массовидность террора и против контрреволюционеров» - В.

Егорова, питерского рабочего, посланного в составе продотряда расстреляно 152 белогвардейца». В Москве 3 и 4. За гибель И. Малышева, известного уральского революционера, расстреляно в июне 1918-го 19 заложников в Кусинском заводе. В Красноуфимске с 15 на 16. Расстреливали, вешали, пытали».

Те, кто замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или люди жестокосердечные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка - копейка» - А. Блюхера возле Тюйного Озера выходит к частям 3-й армии. Ключах» линия обороны: Старые Арти - Сажино - Бугалыш, затем Манчаж - Юва; появляются свежие чешские и казачьи войска под Красноуфимском. Гривин ведут наступление на Красноуфимск; 2-й Красноуфимский полк разбит под Бисертью, а латышский полк почти полностью загнан в заводской пруд; «потеряно 4 орудия и 28 пулеметов, латыши и венгры в Бисертском пруду» 1-й Красноуфимский полк, отступая, ведет тяжелые бои. Троцкого учредили Орден Боевого красного Знамени - единственная и высшая награда Советской республики: первым награжден В. Берзин: «17-го заняли Ачит», остатки 1-го Красноуфимского полка отступают через В.

Тису, по реке Тис, Бакряж, выселок Кошелевский, 18-го проходят Быково, доходят до Суксуна; штаб располагается в Сабарке; от полков оставалось несколько десятков бойцов. Блюхера включен в состав остатков 4-й Уральской дивизии в районе Суксуна - «Песчаные горы»; задача - держать оборону в направлении Кунгура по Сибирскому тракту: до соединения с отрядом Блюхера в 4-й Уральской дивизии осталось 1936 штыков, 387 сабель, 22 пулемета и 6 орудий; противник имел более 9 тысяч; И. Грязнов - комбриг 1-й бригады, комполка - 1-го Алексей Матвеевич Артемьевских. Стрелковая бригада - по уставу РККА - это 3 батальона, артиллерийский дивизион, саперная рота - в составе 361 бойцов, общая численность — 11 т. Блюхер отступают с боями на «Песчаные горы»; из Красноуфимска ушли ночью; расстреляны за кладбищем начальник милиции Городилов П.

Нота Наркоминдел Чичерина Мининдел Гегечкори в Тифлис Советская Россия в величайшем недоумении ознакомилась с теми аргументами, которыми правительство Гегечкори оправдывает свой отказ участвовать в борьбе против генерала Деникина и его сторонников. В тот самый момент, когда в адресованной Советским правительством радиотелеграмме правительство Гегечкори принимает позу безучастного зрителя в борьбе против последних остатков поборников идей восстановления старой деспотической России, это же самое правительство ведет переговоры с Черчиллем и Фошем с целью использования им Грузии в качестве 6азы для новых попыток нападения на рабоче-крестьянскую Россию.

Если правительство одновременно высказывает надежду, что в конце концов ему удастся установить с Советской республикой добрососедские отношения, но в действительности оно поступает совершенно в ином духе, ведя переговоры о том, кто еще не сложил оружия против Советской России. Советское правительство ставит себе целью установление прочных мирных отношений со всеми народами. Борьба, которую оно ведет носит чисто оборонительный характер, но оно стремится не к тому, чтобы получать словесные уверения, расходящиеся с фактами, а к тому, чтобы на самом деле создавать мирные добрососедские отношения. Если правительство Гегечкори на самом деле разделит эти стремления, то от него зависит доказать это прежде всего на деле, прекратив поддержку, оказываемую им врагам Советской России, отказавшись от приглашения военных сил Антанты для борьбы против Советской России, не допуская высадки английских войск на Грузинской территории и принимая непосредственное и деятельное участие в борьбе против общего врага трудящихся масс России и Грузии. Товарищи, каждый ли из вас помог Красной Армии и рабочим в их борьбе с разрухой транспорта? Если нет, то спешите - время не ждет.

Вот лишь несколько фактов в подтверждение сказанного, 17 января 1920 года в Советской России официально отменена смертная казнь.

А 19 февраля Совнарком постановил «лиц, обвиняемых в вооружённых грабежах, разбойных нападениях и в налётах, предавать суду военного революционного трибунала». Постановление регламентировало порядок создания трибуналов в местностях, опасных в отношении бандитизма, определяло правила судопроизводства. И одновременно предоставляло губернским ЧК право заключать в концлагерь лиц, чья вина не доказана, оговорив, правда, что не более, чем на пять лет… Представляете?.. Вина даже формально не доказана — и пять лет концлагеря!.. То есть уже внутри самого документа закладывалось вопиющее противоречие. И правовые нестыковки с предыдущим документом налицо… Впрочем, начавшаяся Советско-польская война скоро свела на нет эту попытку либерализации законодательства, а точнее сказать, усиление самой роли законности в деятельности карательных органов. В условиях Гражданской войны законность — понятие весьма относительное.

Родился 24 февраля 1956 года. Потомственный офицер, журналист, писатель. Посмотреть другие записи от автора nikolay.

Второй этап

  • Наш календарь
  • 7 февраля 1920 началось "Вилочное восстание"
  • Гражданская война 1917–1922. Большая российская энциклопедия
  • 5 февраля 1920 г. | Рабочий университет им. И.Б. Хлебникова

Поддавки. Февраль 1920 года.

1920 год - Красноармейцы 7-го автобронеотряда. Народный комиссариат государственного контроля был переименован в феврале 1920 года в Наркомат рабоче-крестьянской инспекции.[1]. В декабре 1918 года численность войск интервентов на Севере составила, по данным британского Генерального штаба, 23516 чел., а белогвардейцев – 7156 чел. После краха режима Колчака (февраль 1920) и белых правительств Дальнего Востока (1921–1922) многие сибирские «зеленые» повели борьбу уже с новой властью.

Таблица «События Гражданской войны в России 1917-1922»

В ЦГАМО хранится письмо, датированное 6 февраля 1920 г., его написала «милой тете Асе» шестнадцатилетняя Даша Егорова, воспитанница одной из подмосковных трудовых коммун для. Библиографическое описание. «Вилочное восстание» и движение «Черного орла-земледельца» 11 — 26 февраля 1920 г. Общая сводка военно-революционного штаба Самарской губернии. Как утверждали сибирские чекисты, для борьбы с советской властью эсерами в 1920 г. были организованы подпольные ячейки «Сибирского крестьянского союза». Численность 1-й Конной армии (командующий С. М. Буденный, член РВС К. Е. Ворошилов) по состоянию на февраль 1920 г. превышала 10 тыс. сабель. Этому событию предшествовали кавалерийские бои, которые начались у Атаман-Егорлыцкой (такое название можно встретить в архивных описаниях станицы) еще 25 -28 февраля 1920 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий