Учения нато в 2024 году когда

Одновременно министры обороны обсудили и предоставили дополнительные указания двум стратегическим командующим относительно приоритетов НАТО в области сдерживания и обороны перед юбилейным саммитом НАТО в Вашингтоне в апреле 2024 года. Уже на этой неделе стартуют крупнейшие учения НАТО Steadfast Defender 2024, которые будут имитировать начало третьей мировой войны. Стратегические ядерные учения НАТО «Стойкий полдень», намеченные на следующую неделю, пройдут примерно в тысяче километров от России. Об этом сообщил представитель американского Совета нацбезопасности Джон Кирби. Итак, военные учения НАТО уже начались в Прибалтике, а спустя несколько дней стартовали в Финляндии, Швеции, Норвегии и акватории Балтийского моря.

В НАТО анонсировали в 2024 году крупнейшие учения после холодной войны

Самые масштабные со времен холодной войны учения НАТО начались в минувший понедельник. Называются они вполне миролюбиво Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник-2024»), но продлятся аж до мая нынешнего года и, как считают эксперты. 18 января 2024 г. главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что до 28 января начнутся учения Steadfast Defender 2024 (STDE24) или «Стойкий защитник 2024». Маневры продлятся до конца. Маневры Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник – 2024») — так называется курс боевой подготовки для западных военных — продлятся до мая 2024 года. В учениях планируют задействовать около 90 тыс. солдат из 31 страны НАТО, а также из Швеции. Североатлантический альянс в ближайшее время начнет крупнейшие за последние десятилетия учения Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник — 2024»). В маневрах, которые продлятся четыре месяца, задействуют 90 тыс. бойцов и командиров из 31 страны НАТО. В этой статье вы узнаете о планах НАТО на 2024 год, включая расширение своего присутствия в Восточной Европе, проведение крупнейших учений в истории альянса, усиление сотрудничества с Украиной и Грузией, а также о реакции НАТО на военную активность России и Китая в.

В МИД РФ заявили о риске военных инцидентов из-за крупнейших учений НАТО

  • В НАТО анонсировали в 2024 году крупнейшие учения после холодной войны
  • Картаполов: Паниковать из-за учений НАТО точно не надо - Парламентская газета
  • Содержание
  • В НАТО анонсировали в 2024 году крупнейшие учения после холодной войны
  • Steadfast Defender 2024 — Википедия
  • В каких странах расположены главные заводы НАТО

Маневры НАТО Steadfast Defender-2024: цели, средства и последствия

Военный эксперт, офицер танковых войск в запасе Александр Михайловский в комментарии ИА Регнум ранее предположил, какую именно ситуацию попытаются смоделировать натовцы. Однако оно встречает серьёзное сопротивление. Системы HIMARS уничтожают тылы наступающего противника, а господство в воздухе захватывают истребители пятого поколения F-35, — полагает эксперт. По официальному сценарию, НАТО будет отрабатывать «отражение российского вторжения» в одно из государств — членов альянса.

Намерено проводятся в основном вблизи российских границ», — предупредили в министерстве. В ведомстве утверждают, что учения пройдут на территории нескольких стран Европы. В них примут участие более 40 тысяч военнослужащих.

Когда мы говорим об учениях, то всегда важны выбор момента, зона рассредоточения сил, количество военных сил и официальные цели. Ясно, что учения проводятся в момент кризиса операции ВСУ на фоне участившихся прямых угроз Москвы в адрес скандинавских и прибалтийских стран, а также Польши и Молдавии. Кроме того, учения продлятся до мая, а значит, большие силы НАТО будут присутствовать в потенциально горячих точках именно в то время, когда погодные условия там будут благоприятны тепло и сухая почва для ожидаемого наступления российских бронетанковых и пехотных сил на Украине. Что касается мест сосредоточения сил, но ожидаемо основные силы будут дислоцированы на самой чувствительной части границы НАТО с Россией: в Эстонии, Литве, Латвии, а также в Норвегии, Польше и Румынии. Кроме того, из-за угроз в ее в зону проведения учений также включили Молдавию. Характер учений определяет тот факт, что в центре внимания — отработка быстрого реагирования: быстрой переброски с баз в зону операций и отправки в бой. Это говорит о том, что командование Североатлантического альянса боится, что в случае, если самые пессимистичные прогнозы оправдаются, российские войска могут попытаться совершить такой же блицкриг, как в начале спецоперации на Украине. Где это может произойти, когда, как и произойдет ли вообще — все это вопросы для разведки Североатлантического альянса, США и Запада, которая уже всерьез предупреждает о вероятных сценариях. Проверка пятой статьи договора НАТО Конечно, речь пока идет о предполагаемом и смодулированном сценарии российского нападения, и все-таки он имеет под собой основание — подлинную общемировую политическую турбулентность. Командующий силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что силы альянса проводят учения в соответствии с детально проработанными планами ответа на удар со стороны России, которую в официальных документах НАТО называют «самой серьезной прямой угрозой для безопасности членов Североатлантического альянса». Разумеется, весьма вероятно, что существуют и скрытые аспекты учений. Во-первых, силы, которые прибудут в Европу, очень просто могут перейти из режима учений в режим боевой операции. Если есть разведданные об угрозе, то учения — это на самом деле мероприятия, направленные на своевременное занятие оборонительных позиций. Кроме того, маневры могут служить прикрытием для новой стратегической помощи Украине: задействованная боевая техника может впоследствии остаться Киеву. И еще кое-что крайне важное.

Раньше было совершенно секретно — теперь не пытаются скрывать Все, что касается Соединенных Штатов и НАТО, связано с будущими широкомасштабными действиями против России или Китая. Таким мнением с «360» поделился лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, бывший член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. И если говорить о Китае, то они такие вещи открыто в силу определенных обстоятельств не анонсируют там слишком серьезная завязка в экономике , то по нам они даже не стесняются», — подчеркнул экс-сенатор. Проводя такие учения, НАТО планирует нанесение по территории России широкомасштабных огневых ударов современным высокоточным оружием морского, воздушного и наземного базирования. К сожалению, то, что раньше было табу и являлось абсолютно совершенно секретным, они сейчас даже не пытаются это каким-то образом дезавуировать Франц Клинцевич Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана России надо готовиться? По словам бывшего сенатора, Россия должна продолжать делать то, что делает сейчас. Президенту следует и дальше проводить совещания оборонно-промышленного комплекса и проверять устранение недостатков предыдущих заседаний.

Steadfast Defender 2024: НАТО начало отработку блокады Калининградской области под видом учений

Интервью стало одной из главных тем в иностранных СМИ. The Wall Street Journal указывает, что беседа вышла в поворотное время. Карлсон не стал подвергать сомнению формулировки Путина», — отмечает радиостанция National Public Radio. Аналитики журнала Rolling Stone также пишут, что Путин «контролировал тональность и темп беседы с самого начала», ощущал себя комфортно и даже подшучивал над Карлсоном. Автор публикации высказывает мнение, что Путин легко «одержал верх» над опытным журналистом. Ранее газета Bild опубликовала документы, в которых говорится, что дед Анналены Бербок был офицером вермахта. Когда ей напомнили, что он тогда мог воевать только за Гитлера, она промолчала», — сказал германский политолог Александр Рар. У каждого второго министра ФРГ, бывшего или действующего, родственники сражались в рядах немецкой армии, причем многие на Восточном фронте.

Это началось еще при канцлере Аденауэре. Когда его спросили, почему в составе новой немецкой элиты так много бывших нацистов, то он ответил: «Откуда мне брать другой народ? И сегодня Бербок и ей подобные выступают, как они говорят, на стороне либеральных ценностей», — резюмировал Рар. Ранее газета Bild опубликовала документы, в которых говорится , что дед главы МИД германии Анналены Бербок был офицером вермахта. Он упоминается как полковник и боевой офицер немецкой армии. В 1944 году был награжден крестом «За военные заслуги». Кроме того, Вальдемар Бербок, возможно, был «убежденным национал-социалистом по зову сердца».

В характеристике деда нынешнего министра иностранных дел Германии говорится, что тот читал книгу Адольфа Гитлера «Моя борьба» Mein Kampf, признана экстремистским материалом, распространение которых запрещено в России. Однако издание добавляет, что подобные формулировки использовались часто и не всегда отражают реальность. Как отмечают в издании, нацистское прошлое Вальдемара Бербока было чувствительной темой для ее семьи. Отец будущего министра спорил с дедом, потому что тот не хотел открыто говорить о своем участии во Второй мировой войне. И только в конце 1990-х годов, когда по Германии гастролировала выставка «Вермахт», последний признался, что служил в немецкой армии. Самой главе МИД Германии Анналене Бербок было неизвестно содержание архивных документов, в которых рассказывается о службе ее деда Вальдемара Бербока в вермахте, заявили в германском внешнеполитическом ведомстве. Медведев в своем Telegram -канале отметил, что чувство ненависти возникает ко всем причастным к разрушению Советского Союза.

Презрение, по словам зампреда Совбеза России, возникает к Западу, который «маниакально» и «исступленно» толкал народы России и Украины — единый русский народ — к новой гражданской войне.

Но слово, как говорится, не воробей. Ядерное сдерживание, о котором говорят на Западе, все больше напоминает ядерную гонку. Даже известный «миротворец» Илон Маск призвал западных лидеров быть сдержаннее. Илон Маск, основатель SpaceX, глава Tesla: «Будет здорово, если однажды человечество прекратит нацеливать на себя ракеты с ядерными боеголовками, которые уничтожат почти всю жизнь на Земле.

В любой год существует вероятность того, что они будут запущены. Сейчас самый высокий риск за 60 лет». В НАТО заверили, что боевое оружие на этих учениях применяться не будет. Истребители и бомбардировщики двойного назначения, то есть способные нести ядерные заряды, полетают на Европой пока с обычными боеприпасами. Картина дня.

Планируется, что западные военные отработают до 700 задач, в том числе по ведению воздушного боя. К участию планируют привлечь до 50 кораблей. Что касается новых членов альянса, то в учениях примет участие Швеция, несмотря на то, что вступление страны в НАТО до сих пор не получило одобрения властями Венгрии и Турции. Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса Новости по теме:.

Маневры проходят в странах Балтии, Польше и Германии. Великобритания играет ключевую роль, выделяя 20 тысяч военных, в том числе 7-ю легкую механизированную бригаду, возглавляющую силы быстрого реагирования НАТО с 1 января 2024 года. Костяк группировки насчитывает 15 тысяч польских, 10 тысяч немецких и 5 тысяч нидерландских солдат. В учениях задействовано около 50 боевых кораблей, 80 единиц авиационной техники, в том числе истребители, вертолеты и дроны, а также 1,1 тысячи наземных боевых машин, куда входят 133 танка. Мнения экспертов Эксперт Школы глобальных и региональных исследований при Китайском университете Ренмин Ван Сяньчжу полагает, что учения могут усугубить конфликт в Европе , несмотря на стремление международного сообщества к мирным переговорам. Линия на сдерживание нашей страны, давления на нее никуда не уходила.

В НАТО анонсировали крупнейшие со времён холодной войны учения

Маневры, в которых задействованы десятки тысяч военных и тысячи единиц техники стран альянса, продлятся до конца мая, пишет Topwar. Ряд экспертов полагают, что фактически Североатлантический блок таким образом репетирует возможную блокаду российского анклава — Калининградской области. Под предлогом учений НАТО может нарастить присутствие войск у восточных рубежей. Это предположение косвенно подтверждает резко возросшая разведывательная активность авиации альянса вблизи Калининграда и Белоруссии на фоне старта учений.

Ряд экспертов полагают, что фактически Североатлантический блок таким образом репетирует возможную блокаду российского анклава — Калининградской области. Под предлогом учений НАТО может нарастить присутствие войск у восточных рубежей. Это предположение косвенно подтверждает резко возросшая разведывательная активность авиации альянса вблизи Калининграда и Белоруссии на фоне старта учений.

Так, Flightradar24 зафиксировал полеты стратегических разведчиков США и Великобритании вокруг Калининградской области.

В рамках учений будет совершено от 500 до 700 воздушных боевых вылетов и использовано более 50 военных кораблей. До этого, 9 сентября, начались двухнедельные военно-морские учения «Северное побережье» в Балтийском море с участием порядка 30 кораблей и более 3 тыс. Программа учений является первой в своем роде.

Как заявляется, задействуют авиацию, которая не будет использовать реальные боеприпасы. Но можно ли верить словам, звучащим из Вашингтона, который любыми методами, не учитывая интересы других стран, стремится обеспечить себе глобальное доминирование? Политики, эксперты, говоря о нынешней ситуации, невольно проводят аналогии с Карибским кризисом, который ровно 60 лет назад перешел в активную фазу.

В стратегических ядерных учениях НАТО на предстоящей неделе примут участие 14 стран альянса

Одновременно министры обороны обсудили и предоставили дополнительные указания двум стратегическим командующим относительно приоритетов НАТО в области сдерживания и обороны перед юбилейным саммитом НАТО в Вашингтоне в апреле 2024 года. Steadfast Defender 2024 — это масштабное военное учение, которое проведет НАТО в следующем году. Его цель — продемонстрировать способность Альянса к совместной обороне и отвечать на различные угрозы в Европе и за ее пределами. Североатлантический альянс начинает в понедельник, 22 января, крупнейшие за последние десятилетия четырехмесячные учения Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник»), симулирующие конфликт с «практически равным противником». — И в самом деле, это самые масштабные с 1988 года военные учения Североатлантического альянса, — пояснил Юрий Светов. Спикер пояснил: у НАТО, как у военного блока, есть программа учений, которая запланирована заранее. В Норвегии, Швеции и Финляндии совместные учения "Северный ответ — 2024" и учения ВВС Финляндии "Вихури — 2024". НАТО планирует провести в 2024 году ряд учений около наших границ. В Прибалтике, Польше и Германии в феврале-марте 2024 года пройдут крупнейшие военные учения НАТО со времён холодной войны. Об этом пишет Financial Times в понедельник, 11 сентября.

НАТО начинает в понедельник крупнейшие учения у границ России

Североатлантический альянс проведет крупнейшие после окончания холодной войны учения в 2024 году, сообщил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр на полях ежегодной конференции начальников генштабов стран-участниц организации в Осло. Крупнейшие за последние десятилетия военные учения НАТО "Стойкий защитник – 2024" решают главную задачу – подготовить европейское общество к увеличению расходов на оборону. Такое мнение высказал экс-депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров. Масштабные учения Армии США и альянса "Стойкий защитник – 2024" с переброской войск и боевой техники из Северной Америки в Европу – не отработка совместной. На следующей неделе начнутся учения НАТО Steadfast Defender — 2024 («Стойкий защитник — 2024»), в которых примет участие 91 тысяча человек, 31 страна-участница, включая Швецию. Они продлятся до мая.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий