Фас против металлургов последние новости сегодня

«Северсталь» и два металлургических комбината обвиняются ФАС в завышении цен. Компании считают претензии Федеральной антимонопольной службы необоснованными. Федеральная антимонопольная служба представит итоги расследования против металлургов уже в первом квартале 2022 года, сообщил глава ведомства Максим Шаскольский в интервью RTVI. "Дело металлургов" по завышению цен на горячекатаный прокат находится в активной стадии, штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по нему потенциально возможен, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. В бюджет может быть изъято до 15% от выручки металлургов за 6 месяцев. Суммарно это порядка 2.5 млрд долларов или же 185 млрд рублей по текущему курсу.

Металлурги просят мира: ФАС допустила соглашение с ММК по делу о сверхприбылях

Об этом заявили "Известиям" в антимонопольном ведомстве. Отмечается, что дело в отношении "Уральской стали" возбудили из-за роста стоимости на стальную заготовку более чем на 40 процентов при незначительном изменении себестоимости. Федеральная антимонопольная служба продолжает обсуждать условия мирового соглашения по "делу металлургов", сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Максим Шаскольский. Минпромторг 18 сентября собрал совещание, на котором порекомендовал металлургам отказаться от повышения цен. 18 января Арбитражный суд Москвы поддержал решение, предписание и штраф ФАС в размере 8,7 млрд руб. в отношении Северстали по так называемому делу металлургов. Федеральная антимонопольная служба признала крупнейшие металлургические компании виновными в завышении цен на горячекатаный плоский прокат. Создаст ли прецендент реакция ФАС и каким образом решение повлияет на российский рынок? Егор Жильников: анализ рынка акций, включая Магнитогорский металлургический комбинат ПАО, Новолипецкий металлургический комбинат НЛМК, ОАО Северсталь. Свежая аналитика фондового рынка на

Федеральная антимонопольная служба оштрафует металлургов за установление высоких цен

Исходя из последнего параметра, максимальный совокупный штраф для всех трех компаний, по его словам, может составить 60 млрд руб. ФАС рассчитает размер штрафов через несколько месяцев, формально у службы есть время на это до года, добавил Тенишев. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при одобрении сделки. Предписание о продаже арматуры через биржу выдано регулятором впервые. В прошлом месяце Арбитражный суд Москвы признал законными решение, предписание и штраф ФАС в размере 8,7 млрд рублей в отношении "Северстали" по "делу металлургов". Штрафы крупнейшим металлургическим компаниям «Северсталь», НЛМК и ММК за нарушение антимонопольного законодательства могут превысить тот, что назначили корпорации Google. Об этом сообщил глава ФАС Максим Шаскольский. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сможет пересмотреть предписания, выданные в рамках “дела металлургов”, после утверждения изменений в закон о защите конкуренции, заявил глава службы Максим Шаскольский, отвечая на вопрос.

«Северсталь» обжаловала решение о сохранении штрафа по «делу металлургов»

Предназначено для лиц старше 16 лет. Адрес: 123298, Москва, ул. Территория распространения — Российская Федерация и зарубежные страны. Языки: русский и английский.

При этом в ФАС отмечают, что рост цен на горячекатаный прокат намного обогнал повышение себестоимости продукции. По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен", — пояснили в ФАС. По оценкам ФАС, в 2021 году металлурги втрое увеличили свою прибыль при прежних объемах продаж Кроме того, оценка рынка проката показала, что роста спроса со стороны потребителей не произошло. Другими словами, при тех же объемах продаж на внутреннем рынке в 2021 году металлурги втрое увеличили свою прибыль по сравнению с показателями 2019-2020 годов, подчеркнули в ведомстве. Комиссия ФАС пришла к выводу, что повышение цен исключительно на основании мировых цен нарушает закон о защите конкуренции. Решение касается лишь самого факта нарушения антимонопольного законодательства.

В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы. Опубликовано ИА "Финмаркет".

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном: Другие новости Экономика.

ФАС признала "Северсталь", НЛМК и ММК виновными в завышении цен

Металлурги не согласились с выводами ведомства, заявив о соответствии своего ценообразования требованиям антимонопольного законодательства.

В доказательство своей позиции ФАС пишет, что цены на эту продукцию металлургов росли быстрее, чем себестоимость. К тому же спрос со стороны российских потребителей в прошлом году не вырос. Все три металлургические компании уже ответили, что с доводами ФАС не согласны и готовы защищаться в суде.

Если отечественные предприятия сократят производство, то на их место придут иностранные компании, работающие в рамках рыночного ценообразования. Стоит отметить, что последние годы характеризуются возрастанием фискальной нагрузки.

Тем не менее, этого недостаточно. На днях правительством был утвержден план второго этапа расширения БАМа и Транссиба, согласно которому пропускная способность двух магистралей увеличится в 1,5 раза до 180 млн тонн. Однако стоимость второго этапа подскочила с 720 до 780 млрд рублей. Можно предположить, что подобное обусловлено как раз ростом цена на металлургическую продукцию. Переговоры же с металлургами о существенном снижении цены пока что не дают результата. Максимум, на что согласились офшорные бизнесмены — давать дисконт для конкретных строек. Однако дисконт не является фиксированной ценой и все равно подвержен влиянию мировой конъюнктуры. Большего всего пострадают Северсталь и ММК. Суммарно это порядка 2. Таким образом, если вычесть эту сумму из стоимости второго этапа расширения БАМа и Транссиба, то стоимость последнего сократится с 780 до 595 млрд рублей.

ФАС возбудила дела против «Северстали», ММК, НЛМК из-за высоких цен на прокат

НОВОСТИ Федеральная антимонопольная служба подтвердила возможность мирового соглашения с крупнейшими металлургическими концернами России из-за ухудшения их финансового положения в связи с санкционным давлением стран Запада. Разбирательство ведомства с «Северсталью», НЛМК и ММК было вызвано сверхприбылями, которые они получили в 2021 году — а в 2022-м, соответственно, лишились. На фоне существенного ухудшения финансового положения этих компаний из-за введения ограничительных мер иностранными государствами ФАС России подтвердила в суде возможность заключения таких соглашений, — сообщает пресс-служба ФАС России.

В пресс-службе ФАС отметили, что с января цены компаний на продукцию "увеличились несоразмерно изменению расходов, необходимых для производства". В пресс-службе "Северстали" решение комиссии ФАС назвали "необъективным и противоречащим законодательству". По мнению компании, аргумент о разнице в ценах на внутреннем и внешнем рынках "не может быть основанием для обвинений в нарушении законодательства, так как цены на сталь являются рыночными и носят волатильный характер". По его словам, дела по каждому предприятию составляют сто томов.

Компании не согласны с претензиями ФАС. Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Три металлургические компании, которые Федеральная антимонопольная служба ранее признала виновными в картельном сговоре, хотят урегулировать разногласия с регулятором мирным путем. Практика Глава ФАС не исключил рекордных штрафов металлургам за картельный сговор В феврале прошлого года надзорное ведомство пришло к выводу, что три крупнейших металлургических компании РФ искусственно поддерживали завышенные цены на горячекатаный плоский прокат. По мнению ФАС, рост цен на горячекатаный плоский прокат опережал повышение себестоимости.

«Нахлобучившим» государство металлургам грозят огромными штрафами

В числе подозреваемых — такие крупные сетевые металлотрейдеры, как «А Групп», Сталепромышленная компания и «Красо», а также «Уралметаллстрой» и ООО «Управление комплектации и снабжения». Проведя анализ полученной информации, ФАС выявила признаки картельного соглашения при участии в торгах на поставки стального проката. Если подозрения подтвердятся и будет установлено наличие картеля, то металлоторговым компаниям может быть назначено наказание в виде оборотных штрафов.

В июне 2021 года первый вице-премьер России Андрей Белоусов в своём интервью «РБК» рассказывал о том, что гонка за мировыми ценами позволила российским сталелитейщикам увеличить свои доходы в «разы». Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации в своей речи использовал достаточно хлёсткие выражения, заявив, что металлурги ни много ни мало «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей — и эти средства должны вернуться в бюджет. С этой целью август 2021 года ознаменовался введением временных до конца декабря экспортных пошлин на сталь и цветные металлы, а с нынешнего января на сталь начал действовать специальный акциз. Кроме того, в текущем году случилось то, разговоры о чём велись уже в течение нескольких лет: правительство страны повысило НДПИ на железную руду и уголь, используемые в металлургическом производстве. Какова цена на горячекатаный прокат в настоящий момент?

Уже в следующем месяце компания ждёт на отечественном рынке повышения цен на горячекатаный плоский прокат до 79 тыс. Относительно дальнейшего будущего стали мнения разнятся. А вот аналитик «Финама» Алексей Калачёв считает, цены на сталь в нынешнем году останутся стабильными или незначительно снизятся, а динамика цен на стальной прокат будет зависеть от государственных мер по стимулированию жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов. Но, судя по всему, быстро поставить точку в «горячекатаном плоском» вопросе Федеральной антимонопольной службе удастся вряд ли.

Шаскольский не уточнил, какой именно из штрафов Google имеет в виду. Ранее компания была оштрафована за повторное неудаление контента на 7,2 млрд рублей.

При этом протоколы о нарушении были составлены Роскомнадзором. ФАС также ранее штрафовала Google, однако в этих случаях штрафы были намного меньше.

Компании не согласны с претензиями ФАС. Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Металлурги хотят мирно урегулировать споры с ФАС

С тех пор состоялось более 10 заседаний, но результатов до сих пор нет или они не опубликованы. Северсталь - единственная из трех компаний, предоставившая ФАС содержательные сведения о своей ценовой политике на рынке и снизила августовские базовые цены на горячекатаный плоский прокат.

ФАС возбудила дела в отношении этих трёх компаний по подозрению в монопольно высоких ценах на плоский стальной прокат ещё в апреле 2021 года. В конце декабря Шаскольский не исключал для них гигантских оборотных штрафов.

Компании не согласны с претензиями ФАС.

Применить Северсталь обжаловала решение о сохранении штрафа ФАС в размере 8,7 млрд рублей - ТАСС «Северсталь» направила апелляционную жалобу на решение арбитражного суда о признании законными решения, предписания и штрафа ФАС в размере 8,7 млрд рублей в отношении металлургической компании по делу о завышении цен на горячекатаный прокат, следует из данных картотеки арбитражных дел. Компания направила апелляционную жалобу 12 февраля, свидетельствуют данные картотеки.

За картель компаниям грозят «оборотные» штрафы по ст. Парадокс, по его словам, заключается в том, что, в соответствии с действующим законодательством, правонарушителям грозят штрафы в сумме 100 тыс. Он допустил, что служба применит аналогию закона и решится на более крупные штрафы, но отстоять законность такого решения в суде будет крайне проблематично.

Практика показала, что передавать материалы правоохранителям после вынесения решения — поздно и неэффективно.

ФАС заинтересовалась бухгалтерией «Уральской стали»

«ФАС возбудила дело в отношении АО «Уральская сталь», — говорится в сообщении. Отмечается, что с конца прошлого года ФАС зафиксировала рост цен на стальную заготовку более чем на 40% при незначительном изменении себестоимости. Развитие событий тоже не за горами — по информации агентства ТАСС, следующие заседания ФАС по металлургам состоятся в начале февраля. Последние новости: в чём конкретно ФАС обвиняет «Северсталь», ММК и НЛМК? Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании «Уральская сталь» из-за увеличения цен на стальной компонент свыше чем на 40% с конца прошлого года. Об этом сообщается на сайте ведомства. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила начало разбирательства в отношении «Уральской стали». Теперь антимонопольщики проверят обоснованность роста цен на заготовки, поставляемые компанией. Об этом ФАС сообщает на официальном сайте. ФАС стала проверять сбытовую политику металлоторговых компаний. Об этом заявили "Известиям" в антимонопольном ведомстве. Отмечается, что дело в отношении "Уральской стали" возбудили из-за роста стоимости на стальную заготовку более чем на 40 процентов при незначительном изменении себестоимости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий