Евангелический собор петра и павла москва концерты

Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла находится в центре Москвы, недалеко от метро Китай-город.

Афиша Кафедральный собор святых Петра и Павла

Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор святых Петра и Павла в Москве. Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10 8(800)222-61-00, help@ Февраль. Мелодии любви: романтическая музыка кино. 20 июля в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялась премьера — первое исполнение симфонии знаменитого российского композитора-минималиста Кирилла Рихтера.

Cобор Петра и Павла Москва

Все концерты Москвы. Кафедральный собор святых Петра и Павла. Собор св. Петра и Павла в Москве — афиша событий и билеты по официальным ценам. 10 мероприятий в «Собор Святых Петра и Павла», из них 10 — в феврале.

Евангелический Лютеранский Кафедральный Собор свт. апостолов Петра и Павла в Москве

Первые лютеране появились в Москве в последние года княжения Василия Ивановича 1524-1533 , среди приглашенных из Северо-Западной Европы ремесленников, врачей и купцов. Церковная община была создана в 1560—1565 гг. В 1694 г. Пётр I заложил новый каменный храм во имя святых апостолов Петра и Павла, который освящен был в присутствии Петра 3 апреля 1695 г. В 1817 г. В феврале 1837 г. В середине XIX в. Майнхардта в неоготическом стиле завершено в январе 1862 г. В 1863 г.

Храм сыграл важную роль и в религиозной, и в музыкальной жизни города, так как стал площадкой, на которой демонстрировали свое исполнительское искусство музыканты всего мира. Так, 4 мая 1843 г. В 1892 г. Валькер», ставший лучшим инструментом Москвы. К началу XX века приход свт.

Петра и Павла? Храм был построен в 1905 году. В его зале установлен ценнейший орган, который изначально был расположен в Московской лютеранской церкви святого Михаила в 1898 год.

Он выпущен немецкой компанией Вильгельма Зауэра. В 2005 году был произведен капитальный ремонт инструмента. В костеле проводятся органные концерты и фестивали религиозной музыки. Выступают как музыканты собора, так и мастера с мировыми именами.

В 1941 году церковный орган был эвакуирован в оперный театр Новосибирска, где был частично пущен на металлолом, частично — на декорации. А перед Всемирным фестивалем молодёжи и студентов в 1957 года был разобран шпиль собора. В июле 1992 года, постановлением Правительства Москвы здание было возвращено общине. И в 2004 году, после долгих усилий, удалось найти спонсоров, как среди частных лиц, так и среди организаций. Это дало возможность приступить к масштабным восстановительным работам. Наконец, 30 ноября 2008 года, во время торжественного богослужения, состоялось освящение возрождённого собора.

В настоящее время в соборе, помимо богослужений, проходят многочисленные концерты — звучат музыкальные инструменты, поют восхитительные голоса, оживает волшебная музыка. Установленный напротив алтарной части орган «SAUER» построен в 1898 году предприятием Вильгельма Зауэра, одной из крупнейших органостроительных фирм Германии — один из немногих сохранившихся в России романтических органов девятнадцатого столетия. Уникальная акустика Евангелическо-Лютеранского Кафедрального собора святых Петра и Павла даёт возможность в полной мере насладиться его звучанием. Концерты проходят здесь в свободное от богослужений время, тем самым открывая всем желающим вне зависимости от убеждений и взглядов возможность приобщиться к тысячелетнему культурному наследию России и Европы. Здесь, как и в любом общественном месте, существуют определённые правила: Входные билеты Вход на большинство концертов осуществляется по билетам. Предварительно билеты продаются в театрально-концертных кассах и на сайте. Нашими дисконтными картами можно воспользоваться в течение часа до концерта в самом соборе. Дисконтная карта действует на все билеты в любом секторе, кроме VIP. Возврат билетов возможен только на условиях продающей организации, если это предусмотрено их правилами. Неиспользованные билеты действительны на другие концерты, их нужно перебронировать через контактную почту на сайте организаторов.

Организаторы вправе заменить объявленный концерт другим, в таком случае билеты могут быть возвращены по месту их приобретения, или перебронированы на другой концерт. В день проведения мероприятия оплата за посещение концертов принимается сотрудниками Собора в течение час до начала в виде установленного пожертвования на содержание Собора в размере, соответствующем стоимости концерта с учетом имеющихся льгот и скидок. Помните, что для посещения Собора в другое не концертное время - приглашения не требуются. Собор открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00. Билеты также не нужны в тех случаях, когда в афише или программе мероприятия указано, что вход свободный. Внешний вид дресс-код Не обязательно подбирать вечерние туалеты: концерты проходят в стенах действующего Кафедрального Собора святых апостолов Петра и Павла - достаточно лишь помнить об этом. Из строгих предписаний: одежда не должна открывать область декольте, спину или плечи; на ней не должно быть вызывающих надписей или изображений. В остальном - можно обойтись вполне демократичной формой одежды исключая шорты и мини-юбки Наши милые слушательницы свободны выбирать по своему вкусу, в чём прийти: будь то платье или брюки; покрывать голову - не обязательно. Мужчинам полагается находиться в Соборе без головного убора. Обращаем Ваше внимание на то, что в Соборе нет гардероба.

Посетители проходят в храм в верхней одежде, которую можно, по желанию, снять, оставив при себе. В холодное время года помещение Собора отапливается. Возраст Концерты в Соборе открыты для всех желающих, в том числе для детей. Возрастные ограничения на дневные концерты для всей семьи и детские мероприятия в 15 часов в партер от 3 лет, на балкон от 12 лет. На вечерние концерты в 18 часов в партер от 6 лет, на балкон от 12 лет, на вечерние концерты в 20 и 21 час в партер и на балкон от 12 лет. В случае, если ребёнок начнёт плакать или капризничать, - вам придётся выйти с ним в притвор или даже уйти с концерта раньше. Безопасность Пожалуйста, мы настоятельно просим Вас воздержаться от прихода в Собор на концерт вместе с животными, а также с едой, напитками, чемоданами и другими габаритными, взрывоопасными и режущими предметами. Вас не впустят вместе с ними в зал. Не разрешается въезжать в помещение Собора на роликах, скейтбордах и самокатах, вносить и оставлять на хранение самокаты, ролики, скейтборды, велосипеды и коляски и заезжать на территорию Собора на автомобилях. На территории Собора нет парковочных мест.

Платные парковки имеются во всех переулках вокруг Собора. Зал открывается за 20 минут. Для прохода в зал Вам нужно пройти контроль купленных электронных билетов у стола регистрации и получить программу концерта. Это занимает несколько минут, но перед началом возникает очередь. Поэтому рекомендуем приходить минут за 40-45. После начала концерта вход в зал разрешается во время аплодисментов, чтобы не мешать другим слушателям.

После её закрытия в 1928 году перенесен в Донской монастырь, где нес на себе печальную миссию в зале крематория до 1972 года. В конце 2005 — начале 2006 г. Были обновлены все кожаные детали, реставрированы кафедра, поломанные трубы. Кроме того, орган получил новый вентилятор.

«Реквием» Моцарта прозвучит в ночном концерте в Соборе св. Петра и Павла

Флейта, орган, скрипка — послушать классическую музыку в соборе святых Петра и Павла могут все желающие — бесплатно. Евангелическо-лютеранский кафедральный собор святых Петра и Павла. Кафедральный собор в Калининграде.

Предстоящие концерты

  • Сотрудничество
  • Олеся Кравченко » Евангелическо-Лютеранский собор святых Петра и Павла. Москва
  • Прошедшие концерты
  • Информация

5 мест в Москве, где можно послушать органную музыку

В 1862 году была произведена реконструкция в неоготическом стиле, по плану архитектора А. А в 1863 году на башню был поднят колокол, подаренный кайзером Вильгельмом I. Церковь играла огромную роль не только в религиозной, но и в музыкальной жизни Москвы — в ней выступали известные московские и иностранные исполнители. Достаточно упомянуть органный концерт Ференца Листа, который прошёл 4 мая 1843 года. В 1918 году собор получил статус Кафедрального собора России, а затем и всего Советского Союза. Однако в послереволюционные годы в СССР начались гонения на религию.

Здание у общины забрали. В 1937 году собор переделали под кинотеатр «Арктика», а затем передали студии «Диафильм». Произведённая перепланировка, к сожалению, полностью уничтожила весь внутренний интерьер.

Показательно, что к его версии обращались такие авторитетные дирижеры, как Леонард Бернстайн, Николаус Арнонкур, Невилл Марринер. За дирижерский пульт встанет Олег Романенко, дирижёр, выпускник Московской консерватории им. Чайковского 2008 ; искусство симфонического дирижирования совершенствовал под руководством Теодора Курентзиса, работал с оркестром MusicAeterna и хором New Siberian Singers. Вы можете оказать поддержку нашему СМИ, пожертвовав произвольную сумму денежных средств по предложенной ссылке или воспользоваться QR-кодом.

Москва, Старосадский пер. Община свв.

Петра и Павла была образована в 1626 году, нынешнее здание было перестроено из усадьбы Лопухиных, выкупленной в 1817 году.

В 1649 году Соборным уложением европейцам вообще запретили покупать недвижимость в столице. Юридически Евангелическо-лютеранская церковь в России никогда не закрывалась, но вследствие репрессий фактически прекратила существование к концу 1938 года. Спустя 50 лет, в 1988 году церковь вновь конституировалась во главе с епископом Харальдом Калныньшем. В 1990—1991 годах новая страница открылась также в жизни общины свв. Петра и Павла. В мае 1991 года инициативная группа подала документы на регистрацию в Управление юстиции Моссовета, а уже 7 июня того же года община получила свидетельство о регистрации. До 2004 года были проведены предреставрационные работы по демонтажу оставшихся после «Диафильма» коммуникаций.

Евангелический Лютеранский Кафедральный Собор свт. апостолов Петра и Павла в Москве

Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций Все права на материалы, находящиеся на сайте m24. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей. СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.

Купить билеты можно здесь. Кото, современный ханг-драм и японская флейта в сопровождении органа создают экзотическое сочетание музыкальных идей из разных стран и эпох. Концептуальной основой вечера станет цветение сакуры — наблюдение за этим природным явлением пронизывает японскую культуру, философию и, конечно, музыку. Традиционные японские мотивы дополнит мультимедийная инсталляция Карла Гройца.

После 1917 года всё имущество церкви национализировали, а ценности изъяли. Удалось сохранить алтарную Библию 1665 года, алтарь в стиле барокко 1764 года, орган и крест епископа. Все реликвии сегодня находятся в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Церковь опустела и начала разрушаться. Чтобы не потерять здание, в нём решили разместить кинотеатр Москино. Затем собор отдали студии «Диафильм», которая перестроила историческое здание под свои нужды и уничтожила ценные интерьеры.

Колокол для башни кафедрального собора был лично подарен кайзером Вильгельмом I. После 1917 года всё имущество церкви национализировали, а ценности изъяли.

Удалось сохранить алтарную Библию 1665 года, алтарь в стиле барокко 1764 года, орган и крест епископа. Все реликвии сегодня находятся в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Церковь опустела и начала разрушаться. Чтобы не потерять здание, в нём решили разместить кинотеатр Москино.

Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла

15 мая в 19.00 в Кафедральном лютеранском соборе святых Петра и Павла состоится концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова. Евангелическо-лютеранский кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла. ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ. Евангелическо-Лютеранский Кафедральный собор святых апостолов Петра и Павла. Кафедральный собор Петра и Павла в Москве — главный храм Евангелическо-лютеранской церковной общины в России.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий