Новости ато гагаузии

3 февраля было проведено заключительное заседание рабочей группы по подготовке и утверждению Региональной оперативной программы АТО Гагаузия 2022-2024. Гагаузия отвергла ЛГБТ-увлечение Молдавии. Чем ближе Кишинев к ЕС, тем громче протесты в Гагаузии, где живет «самый славянский из всех неславянских народов». Комрат АТО Гагаузия, мун. Комрат, Третьякова, 36 MD-3805 Приемный день: Среда Открыт по будням 08:00-17:00 0 (298) 2-26-60. primaria_comrat@ В ночь на 17 мая в ЦИК Гагаузии ворвался молдавский спецназ, который изъял коробки со списками избирателей и бюллетенями с прошедших выборов.

Что известно о съезде

  • В молдавской Гагаузии запретили пропаганду однополой любви и марши ЛГБТ
  • Свежие записи
  • АТО Гагаузия – Kommersant Info
  • Гагаузия ждёт русскую армию в Одессе, чтобы уйти из Молдавии

Gagauznews - Новости Гагаузии

Житель Гагаузии Иван Иванчев покорил Килиманджаро. Житель Чадыр-Лунги поднялся на вершину горы Килиманджаро, которая находится на высоте почти 6 тыс. метров над уровнем. Тег: АТО Гагаузия. В коммуне Светлый было успешно реализовано несколько социально-значимых проектов. Гагаузию использовали по донбасскому сценарию.

АТО_Гагаузия

Мы наблюдаем, что полномочия Гагаузии планомерно урезаются, и не можем дальше смотреть на такое положение дел», — заявил председатель Народного собрания Дмитрий Константинов. – это политически нейтральный информационный проект, «направленный на объективное и всестороннее освещение событий в АТО Гагаузия» (Республика Молдова). "южная столица", третий по величне город страны с населением около 50 тысяч человек. В пятницу, 27 октября, Совет по телевидению и радио (СТР) сообщил о применении санкций к двум кабельным операторам из АТО Гагаузия за «трансляцию программ, нарушающих.

Гагаузия Новости

Музеем города Вулканешты подготовлена выставка, посвященная 29-ой годовщине образования Гагаузской автономии, на которой представлены материалы об активистах становления Гагаузии из города Вулканешт, сёл Чешмикиой и Етулии. При оформлении стенда были использованы материалы из фондов музеев города Вулканешты, сёл Чешмикиой и Етулия.

Для гагаузов, известных своей любовью к России и общей с нашей страной исторической памятью, это не иначе как плевок в лицо. Будущее региона На фоне перекройки границ на территории бывшего СССР кажется, что у Гагаузии появляется шанс на долгожданное освобождение. А отсылки к дискриминации русского языка, прозвучавшие в речи депутатов, наводят на мысли о приднестровском или даже крымском пути. Эти территории отделились от Молдавии и Украины ровно по тем же причинам, что названы в депутатском обращении. И они будут возрастать со временем. Шансы, что Гагаузия начнёт отделяться от Молдавии, будут увеличиваться в зависимости от того, как Россия будет продвигаться на юге Украины. Чем больше Россия освободит территорию Южной Украины вдоль Чёрного моря, особенно Одесской области, тем больше вероятность, что Гагаузия отделится. И новое государство должно будет отойти России. Важно помнить, что в том регионе и всё Приднестровье должно отойти России, — сказал в беседе с Лайфом военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.

Вид на город Вулканешты, Молдова. Автономная область Гагаузия, где проживает тюркское меньшинство, говорящее на русском и гагаузском языках. Да и вряд ли гагаузские депутаты делали своё обращение с этой целью. Но далеко не первый звоночек Кишинёву от гагаузов снова прозвучал. И прозвенел он не только с целью прекратить ущемление русского языка, но и предупредить власти, если те сдадут свою страну Румынии, о последствиях. Гагаузы были обмануты, не получив никакой автономии.

Такие пиар-мероприятия проводятся нынешним режимом исключительно с целью удержания власти.

Потому что рейтинг этих людей неуклонно падает. Они задались целью укрепить свой рейтинг среди своего электората — радикально проевропейского и прозападного. Власть прекрасно понимает, что объединение с Румынией общество сейчас не примет, особенно после событий в Гагаузии, где намечается настоящий бунт. Закон о статусе Гагаузии от 1994 года может изменить только конституционное большинство. Но Санду будет всячески ломать Гагаузию, вплоть до возможного введения прямого президентского правления, введения туда спецназа. Санду надо показать Западу наличие такого «радикально бунтовщического» пророссийского региона, который якобы подчиняется Кремлю. Тем самым надо подготовить почву на Западе, чтобы он воспринял как должное радикальные меры.

Участники акции принесла к зданию парламента гроб. Гагаузы - сепаратисты и предатели". Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 11 февраля.

РИАН: Замглавы Гагаузии Петров обвинил Кишинев в игнорировании интересов региона

Высший орган исполнительной власти - Исполнительный комитет Гагаузии. Ситуация вокруг выборов главы Гагаузии в 2023 году С апреля 2015 года главой Гагаузии является Ирина Влах была переизбрана на второй срок в 2019 году. Очередные выборы были назначены на 30 апреля 2023 года. На пост главы автономии претендовали восемь кандидатов: - кандидат от оппозиционной партии "Шор" Евгения Гуцул; - бывший мэр г. Контролирующая парламент Молдавии и правительство проевропейская Партия действия и солидарности своего кандидата не выдвигала и не выражала поддержку никому из участников избирательной гонки. После первого тура выборов главы Гагаузии представители ЦИК Молдавии заявили о нарушениях избирательного кодекса страны. По их данным, почти все кандидаты превысили допустимый порог пожертвований на избирательную кампанию. По ее мнению, отсутствие поддержки проевропейского правительства жителями автономии связано с тем, что их некорректно информируют.

Она также отметила необходимость ужесточения ограничений телевизионного контента из России, как на остальной территории Молдавии. Партия "Шор" и ее противостояние с центральной властью Ранее, в ноябре 2022 года правительство Молдавии направило в Конституционный суд запрос о запрете оппозиционной партии "Шор", которая проводила в Кишиневе акции протеста с требованием отставки президента Майи Санду и кабинета министров. Их участники обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом, указывают на выросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию, критикуют за охлаждение отношений с Россией. Молдавские власти обвинили партию "Шор" в попытке дестабилизировать ситуацию в стране и нарушении правил финансирования партии. Рассмотрение в КС требования правительства Молдавии о запрете партии "Шор" отложено до 12 июня. Ее лидер Илан Шор заявил, что не признает решение КС, так как Молдавия, по его словам, "является страной с захваченной юстицией".

Во-вторых, как заявил комментируя такое экспертное мнение Димитриогло Экс-министр экономики Октавиан Калмык, для этого совсем не нужно иметь собственные трубы. Этим занимаются компании, которые входят в группу компаний «Молдовагаз» — у них есть свои трубопроводы и, естественно, у них за это есть тариф на предоставление такой услуги — поставки природного газа. Согласно законодательству и Третьего энергетического пакета Евросоюза, к которому мы примкнули, любой поставщик, любой клиент вернее, может выбирать своего поставщика ….. В этом контексте Nordgaz Furnizare имеет право, имеет ресурс поставить газ в любую точку, где есть трубопроводы. Любой клиент может получить такой газ по предложенной цене. Единственная проблема сейчас, которую я вижу — что у Nordgaz Furnizare пока еще нет подписанных контрактов с компаниями, которые входят в группу компаний «Молдовагаз» — допустим Гагауз-газ, Орхей-газ, Бэлць-газ и так далее, по предоставлению доступа к распределительным сетям. Напомним, ранее представитель компании Nordgaz Furnizare подтвердил документами не только наличие всех необходимых контрактов на поставку дешевого газа в Гагаузию, но и его фактическое наличие в хранилищах и призвал всех заинтересованных содействовать тому, чтобы этот газ получили как можно больше потребителей, а не чинили препятствия. Примечательно, что ранее портал MoldovaCurata. Например, выяснилось, что в декларации об имуществе и личных интересах, поданной в ЦИК Гагаузии, Иван Димитриогло указал, что за последние два года — на момент подачи, это 2021 год — получил доход от зарплаты в качестве помощника депутата парламента — 40 000 леев, от Агентства государственных услуг — около 65 000 леев и еще несколько тысяч леев от гимназии — детского сада. Его супруга получила пособие по уходу за ребенком от Национальной кассы социального страхования. Иван Димитрогло не указывает никакой жилой недвижимости в декларации об имуществе. Владеет автомобилем марки Mercedes 1999 года производства, купленным в прошлом году за 5 тысяч евро.

Воздействие такого явления усиливается в силу того, что люди, а это вполне естественно, активнее всего общаются со своими единомышленниками, с которыми им комфортнее, либо с которыми находятся под влиянием тех же стереотипов и т. Указанное явление называют попаданием в плен так называемых информационных пузырей — ситуации, когда люди начинают потреблять только информацию, соответствующую близким им ценностям и мнениям», — отмечают авторы записки. Соответственно, обратная сторона медали данного явления заключается в том, что, пытаясь экономить время и ресурсы, люди зачастую попадают в ловушку пресловутых информационных пузырей, которые очень сильно ограничивают их доступ к альтернативной, неудобной, но при этом важной для установления истины информации. Как показывает опыт, только критическое отношение к получаемой информации, в том числе к поступающей из источников, расцениваемых как надежные, может спасти нас от угрозы оказаться в плену информационных пузырей», — поясняется в исследовании.

По его словам, Турция — это не Россия, чьё влияние на молдавскую политику сведено к минимуму. Сейчас гагаузы начали разговаривать на турецком языке, на котором правящая элита Молдовы не понимает ни единого слова, даже элементарные выражения, когда много гагаузов отучились в Турции и владеют литературным турецким языком. Вот в чём опасность для властей Молдовы — в том, что Турция может один раз стукнуть кулаком по столу и заявить о своих исторических и других правах. Гагаузы становятся реальной оппозицией», — подчеркнул эксперт.

Молдавия оказалась на грани гражданской войны: что происходит в Гагаузии

Виктор Петров, заместитель председателя Исполнительного комитета АТО Гагаузия,председатель общественно-политического движения Gagauz Halk Birlii, высказался по. Административный центр Гагаузии — муниципий Комрат. Территориально АТО Гагаузия не является единой территорией и состоит из четырёх несвязанных частей. Западные СМИ активно обсуждают взятие Россией Авдеевки. Читайте последние новости дня по теме Гагаузия: Ряд экономических агентов покинули Гагаузию из-за действий властей в Кишиневе, Влах: власть в Молдове пытается настроить.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий