Выступление левых эсеров формирование однопартийной диктатуры кратко

3. В декабре 1917 г. левые эсеры согласились составить вместе с большевиками коалиционное правительство. Блок с левыми эсерами позволил большевикам объединить Советы рабочих и солдатских депутатов с Советами крестьянских депутатов.

Левые эсеры

На Съезде был избран новый состав ВЦИК, в который вошли 160 большевиков и 129 левых эсеров. Левые эсеры наряду с большевиками вошли в состав СНК и заняли посты в ВЧК, а так же имели представительство в местных Советах. — воссоздание ликвидированного февральской революцией 1917 г. карательного аппарата в России; — применение административно-репрессивных мер при управлении экономикой; — мятеж левых эсеров, его подавление и установление однопартийной системы. Партия левых социалистов-революционеров выделилась как оппозиционное политическое крыло в партии эсеров в годы Первой мировой войны и окончательно оформилась в ноябре — декабре 1917 года. Лидеры партии левых эсеров, среди которых особо выделялась М. А. Спиридонова (1884–1941) взяли курс на противостояние с большевиками. 16. Формирование однопартийной диктатуры 2. мировой вокруг Брестского кий ствия Брестского левых ие Конституции урока.

Левые эсеры и их цели

  • Г) Формирование однопартийной системы власти.
  • ЕГЭ. Истрия. Кратко. Мятеж левых эсеров
  • решение вопроса
  • ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ОДНОПАРТИЙНОГО ГОСУДАРСТВА
  • 38) Формирование однопартийной диктатуры –
  • Становление однопартийной системы в стране. 1918 – конец 20-х гг

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ОДНОПАРТИЙНОГО ГОСУДАРСТВА

В соответствии с принятым воззванием «Рабочим, солдатам, крестьянам» вся власть на местах переходила к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые должны были «обеспечить в стране революционный порядок». Ленин в полной мере учел печальный опыт Временного правительства, растерявшего кредит народного доверия из-за нежелания брать на себя решение главных задач революции, и вынес на съезд самые насущные из них, которые вполне отвечали народно-утопическим представлениям о справедливости. По тактическим соображениям большевики свои первые шаги сделали под знаменем демократии, а не социализма. Для широких слоев населения в то время слово «социализм» было малопонятным о социализме большевистские вожди в это время говорят лишь как об отдаленной цели. Для завоевания масс Ленин и его сторонники очень точно отреагировали на поднимающуюся волну народного нетерпения, поставив перед ними цели понятные и привлекательные. На втором, и последнем, заседании, открывшемся в 21 час, съезд принял декреты «О мире», «Об отмене смертной казни», «О полноте власти Советов», «О земле», «Об армейских революционных комитетах». Первый из предложенных съезду декретов — Декрет о мире — провозгласил выход России из империалистической войны. Война объявлялась преступлением против человечества.

Декрет о мире предусматривал отмену тайной дипломатии, незамедлительную публикацию тайных договоров и немедленное начало переговоров о заключении мира. Декрет о земле, подготовленный на основе 242 крестьянских наказов, отражал коренные чаяния крестьян. Хотя этот декрет начинался с заявления о том, что вопрос о земле «во всем его объеме может быть разрешен только всенародным Учредительным собранием», помещичья собственность отменялась немедленно без всякого выкупа. Тем самым большевики решительно перехватили у эсеров инициативу, предопределив их последующий уход с политической арены. Эсеры проиграли большевикам не из-за слабости своих программных установок, а в силу политических ошибок.

Уже 29 октября против этого выступил Исполнительный Комитет Всероссийского союза железнодорожников Вик- жель , где преобладали меньшевики. Викжель предложил создать так называемое «однородное социалистическое правительство» с участием представителей всех социалистических партий. Эсеры — самая массовая социалистиче- екая партия того времени — выдвинули на пост председателя правительства В. Каменев, а также ряд видных большевиков, входивших в состав СНК: Г. Зиновьев, А.

Рыков, В. Ногин и др. Против этого требо,- вания решительно выступили В. Ленин и Л. Таким образом, первая попытка создания правительства на многопартийной основе успехом не увенчалась.

Колегаев, юстиции — И. Штейнберг, почт и телеграфа — П.

Прошьян, имуществ Российской республики — В. Карелин и местного самоуправления — В. Представители партии вошли и в ВЧК. Противоречия между большевиками и левыми эсерами шли по вопросам: - левые эсеры выступали против марксистского тезиса о «диктатуре пролетариата». В противовсе выдвигали идею «трудовой демократии» или власти «трудового народа» рабочие, все слои крестьянства и интеллигенция в форме Советов; -. В марте 1918 г.

В частности, Ленин сомневался в верности командира главной ударной части — латышских стрелков, Вацетиса и руководителе ВЧК - Дзержинском. Восставшие имели возможность арестовать делегатов съезда и членов советского правительства, но не сделали этого. Отряд ВЧК под командованием Попова никаких активных действий не предпринимал до самого своего разгрома и «бунтовал» в казармах. Даже в обращении, которое разослали по стране, не было призывов свергать большевиков, или идти на помощь восставшим в Москве. Левые эсеры призвали восстать только против «германского империализма», а не большевиков. Интересен и факт мягкости наказания левых эсеров, особенно в условиях Гражданской войны и тяжести преступления — попытке государственного переворота. Другие получили небольшие сроки. Лидера левых эсеров Марию Спиридонову приговорили к году тюрьмы, а затем, приняв во внимание её «особые заслуги перед революцией», амнистировали и освободили. Непосредственных участников покушения на германского посла - Блюмкина и Андреева приговорили к тюремному заключению на три года. Блюмкин вообще стал ближайшим сотрудником Дзержинского и Троцкого. Это в итоге привело некоторых исследователей к мысли, что никакого мятежа и не было. Восстание было инсценировкой самих большевиков. Такую версию предложил Ю. Восстание было провокацией, которая привела к установлению однопартийной системы. Большевики получили повод для ликвидации конкурентов. Кроме того, есть мнение, что восстание было инициировано частью большевистского руководства, которая хотела сместить Ленина. Так, в декабре 1923 года Зиновьев и Сталин сообщили, что глава «левых коммунистов» Бухарин получил от левых эсеров предложение силой сместить Ленина, учредив новый состав СНК. Нельзя забывать, что т. Бухарин главный идеолог партии и другие видные представители большевистской партии, выступали за революционную войну с Германией. Только угроза Ленина выйти из ЦК и обратиться напрямую к массам, заставила их уступить в этом вопросе. В автономном московском областном правительстве, вплоть до роспуска в мае 1918 года, преобладали левые коммунисты и левые эсеры. Подобные союзы существовали в других городах. Вызывает вопросы и поведение Дзержинского, который явился в штаб мятежников. Этим он нарушил управление ВЧК и одновременно создал себе алиби, на случай провала замысла. Кроме того, именно в окружении «железного Феликса» чётко виден англо-французский след, а Антанта была заинтересована в продолжение войны между Россией и Германией. Весной 1918 года, во время поездки в северную столицу России, Дзержинский установил тесную связь с М. Орлинским Орловым. Орлинский был руководителем Центральной уголовно-следственной комиссии Северной области и ещё до революции работал в следственных органах, разрабатывая «германский след». Он был сторонником ориентации России на Англию и Францию. Орлинский установил связи с английской и французской разведками.

Конституционное оформление диктатуры пролетариата в 1918 г.

Сегодня, когда мы справляем 98-ю годовщину попытки левых эсеров победить большевиков не мытьём так катаньем, стоит поговорить о том, как заигравшаяся оппозиция может сама списать себя в утиль. Откуда взялись левые эсеры? «Левые эсеры» После революции среди эсеров образовалась так называемая левая оппозиция, представители которой выступили с антивоенными лозунгами. Среди их требований было: Прекращение сотрудничества с Временным правительством. До кровавого противостояния летом 1918 года дело дошло в Курской и Воронежской губерниях. На стороне левых эсеров выступили части 1-1 Курской пехотной дивизии. Бойцы заявили, что намерены выступить на помощь украинским партизанам.

Становление однопартийной системы в стране. 1918 – конец 20-х гг

Эту позицию поддержал ЦК партии. Блюмкин застрелил германского посла Мирбаха. Выступление было плохо подготовлено организационно и не имело четкого плана. Лишь вечером 6 июля, задним числом, левоэсеровский ЦК одобрил шаг Блюмкина. Сам он после теракта укрылся в отряде ВЧК, которым командовал левый эсер Д. Явившийся туда с требованием выдать виновников Дзержинский был задержан, а вслед за ним изолированы еще около 30 коммунистов. По телеграфу в различные города были разосланы телеграммы с призывом к восстанию против «германского империализма». Выступление эсеров в советской историографии оно получило название «левоэсеровский мятеж» большевики использовали как повод для разгрома оппозиции. Некоторые исследователи на основании документов о событиях 6-7 июля приходят к выводу, что мятежа не было как такового: он был спровоцирован большевиками для разгрома партии и ликвидации ее лидеров. В пользу этого свидетельствуют масштабы выступления фактически только в Москве, причем со стороны эсеров участвовало менее 1000 человек , а также оперативность большевистского руководства в жестких ответных мерах.

В день мятежа фракция левых эсеров на V съезде была изолирована, а ее лидер М. Спиридонова стала заложницей. В ночь на 7 июля 4 тыс. Александровичем были расстреляны. Эхом московских событий стало выступление в Симбирске командующего Восточным фронтом левого эсера М. Муравьева, которое также было подавлено. После 6 июля большевики не позволили фракции левых эсеров участвовать далее в работе V съезда. В партии начался раскол, охвативший как руководящие органы, так и низовые организации. Одни партийцы поддержали свой ЦК, другие перешли на сторону большевиков, третьи объявили о своей независимости.

В считанные дни одна из самых массовых российских партий прекратила существование как единая организация. Большевики заявили, что будут сотрудничать лишь с теми эсерами, которые не поддержали свой ЦК, после чего развернулась чистка местных Советов от нелояльных левых эсеров, что свело их влияние практически к нулю. Таким образом, существование Советской власти на двухпартийной основе завершилось. Конституция 1918 г. Еще на III съезде Советов было принято решение о подготовке новой Конституции, которая бы юридически закрепила сложившееся государственное устройство. ВЦИК создал комиссию по ее написанию. Текст ее сначала был представлен на обсуждение в ЦК партии, и лишь затем представлен на Съезде советов. Уже в июле 1918 г. В выработке конституции приняли участие как ведущие большевистские деятели В.

В июле 1918 года была принята новая Конституция, в положениях которой закреплялась победа пролетариата над буржуазией. Основной Закон устанавливал диктатуру крестьян и рабочих. Российская Федерация была объявлена государством с равным социалистическим обществом, в котором нет места для межклассовой борьбы. Конституция 1918 года стала воплощением всех идей большевиков об идеальном социалистическом государстве. Однако де-факто, этот нормативный акт носил откровенно дискриминационный характер и противоречил всем существующим нормам демократии. Окончательным закреплением большевистской диктатуры стала ратификация Брестского мира и принятие его кабальных, по отношению к России, условий. Острая критика этого договора со стороны эсеров стала удобным для большевиков поводом начать открытые боевые действия против оппозиции, применяя силы Красной армии и окончательно закрепить свой авторитет.

Однако большевики развернули мощную кампанию по шельмованию своих недавних партийных товарищей. Слово «меньшевик» на долгие годы встало в ряд самых негативных идеологических понятий. В 1923г. Политическая оппозиция вне большевистской партии прекратила своё существование. В стране окончательно утвердилась однопартийная политическая система. Приглашаем вас к обсуждению.

Это событие равнодушно приняло подавляющее большинство населения России, осуществившее свои желания о земле, перемирии, демобилизации армии. Это был объединенный съезд, на котором были представлены Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Подавляющее большинство мест на нем принадлежало большевикам и левым эсерам. Съезд одобрил внутреннюю и внешнюю политику Совнаркома, принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа и объявил Россию Советской Федеративной Социалистической республикой. Постепенно политическая роль Советов падала. Их съезды проходили раз в несколько месяцев с 1919 г. ВЦИК собирался один раз в два месяца. Перевыборы в местные Советы регулярно откладывались и переносились. Когда в мае-июне 1918 г. В середине июня специальным декретом правые эсеры и меньшевики были исключены из составов всех Советов и отстранены от выборов в них. Вскоре в оппозицию к большевикам перешли и левые эсеры, которые были категорически не согласны с заключением Брестского мира и с политикой продовольственной диктатуры. Состоявшийся 28 июня — 1 июля съезд этой партии принял решение о борьбе против продотрядов и о разрыве Брестского договора. Он одобрил намерение своего ЦК организовать ряд террористических актов и поднять антиправительственный мятеж. Левоэсеровский мятеж начался 6 июля 1918 г. Этой акцией эсеры рассчитывали спровоцировать войну с Германией. В тот же день мятежники захватили несколько важных объектов в Москве, арестовали Ф. Дзержинского и других видных большевиков, обстреляли из орудий Кремль.

Формирование однопартийной диктатуры

Тем не менее исследователи подчеркивали тот факт, что коалиция большевиков и левых эсеров, являлась союзом, выгодным большевикам, так как его заключение позволило закрепить результаты Октябрьской революции и упрочить советскую власть [i]. II съезд левых эсеров 17 – 25 апреля 1918 г. отразил колебания среди членов партии. Здесь были отмечены расхождения с большевиками – вопрос о мире, о социализации земли, об узурпации правительством прав ВЦИК. В результате всеобщих, равных, прямых и тайных выборов в этот представительный орган, состоявшихся в ноябре 1917 г., большевики, вместе с левыми эсерами получили 30% голосов, а правые эсеры и меньшевики — 55%. Благодаря эсерам в СССР будет создана первая однопартийная система. Левые эсеры и их цели. Для свержения монархии большевикам важна была поддержка левых эсеров. И только объединив силы им удалось установить новую диктатуру. Лидеры партии левых эсеров, среди которых особо выделялась М. А. Спиридонова (1884–1941) взяли курс на противостояние с большевиками. Была подведена черта под периодом существования власти Советов на базе двухпартийного альянса и положено начало формированию однопартийной большевистской диктатуры.

Г) Формирование однопартийной системы власти.

Тем не менее исследователи подчеркивали тот факт, что коалиция большевиков и левых эсеров, являлась союзом, выгодным большевикам, так как его заключение позволило закрепить результаты Октябрьской революции и упрочить советскую власть [i]. • 5 июля на V Съезде Советов левые эсеры активно выступили против большевистской. • На следующий день после открытия Съезда — 6 июля, двое левых эсеров, • Как утверждает сам Блюмкин в своих воспоминаниях, он получил соответствующий приказ от. Союз большевиков и левых эсеров стал важным этапом формирования большевистского режима, а разрыв этого союза — важным шагом на пути создания однопартийной диктатуры. 4. Как в 1918 г. была установлена однопартийная диктатура большевиков? Правые эсеры и меньшевики были ошеломлены разгоном Учредительного собрания. Таким образом, после подавления восстания левых эсеров в России устанавливается однопартийный авторитарный режим. Левые эсеры потерпели поражение и не смогли возобновить войну Советской России с Германией.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий