Доклад для выступления на мо учителей начальных классов

Применение на уроке компьютерных тестов, проверочных игровых работ, позволит учителю за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать. При этом учитель не теряет своей руководящей, организующей роли, но в то же время становится участником коллективного процесса познания. В его работе исчезнут те нотки «командования», которые обычно звучат от учителя, особенно учителя начальных классов. 14. В нашей школе оборудован кабинет для работы. 15. Молодой специалист Карелина Мария Алексеевна – участница профессионального конкурса «Учитель года 2017» в номинации «Педагогический дебют». 16. Участие МО учителей начальных классовОткрытые уроки для.

ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ

  • Похожие файлы
  • Доклады для учителя начальных классов
  • Отчёт о работе МО учителей начальных классов
  • Заседание МО учителей начальных классов в школе №291
  • Смотреть похожие работы

Выступление на мо учителей начальных классов презентация, доклад

Выводят на уровень понимания текста. Это провокационные вопросы, требующие ответов "да" - "нет" и проверяющие подлинность текстовой информации. Правда ли, что... Если я правильно понял, то... Такие вопросы вносят ощутимый вклад в формирование навыка ведения дискуссии. Важно научить задавать их без негативной окраски.

Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Интерпретационные объясняющие вопросы. Обычно начинаются со слова «Почему? В некоторых ситуациях как об этом говорилось выше могут восприниматься негативно — как принуждение к оправданию. В других случаях — направлены на установление причинно-следственных связей.

Если учащийся знает ответ на этот вопрос, тогда он из интерпретационного «превращается» в простой. Следовательно, данный тип вопроса «срабатывает» тогда, когда в ответе на него присутствует элемент самостоятельности. Творческие вопросы. Данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы", а формулировка содержит элемент прогноза, фантазии или предположения. Оценочные вопросы.

Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. Практические вопросы. Данный тип вопроса направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: "Как можно применить...? Вопрос следует начать со слова — предложи….

По особенностям используемых задач выделяются практические, образные и вербальные словесные тесты.

Вербальные тесты включают в себя задания на оперирование словами. Они предполагают, например, определение понятий, умозаключения, сравнение объёма и содержания различных слов, выполнение различных логических операций. Использование тестов на уроках в начальной школе позволяет осуществлять оперативную диагностику уровня овладения учебным материалом по определенным темам каждым учеником, экономить учебное время при проверке знаний и оценке результатов обучения. Тесты, как одна из форм технологии оценивания планируемых результатов должна использоваться на уроке в сочетании с другими формами устного и письменного контроля, такими как, диктанты, контрольная работа, работа с карточками, перфокартами, в тетрадях с печатной основой. Использование тестов на уроках помогает выявить проблемы в знаниях младших школьников, а, следовательно, понять происхождение ошибок, допускаемых ими в практической работе.

Олдырева А. Слайд 3 Тема: «Развитие профессиональной компетентности и творческого потенциала педагога в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания младшего школьника в рамках реализации ФГОС НОО второго поколения». Цель: создание условий для профессионально-личностного роста педагога как одного из основных условий обеспечения качества образования. Способствовать обеспечению внедрения современных образовательных технологий как значимого компонента содержания образования.

Создать условия для повышения уровня квалификации педагога. Акцентировать внимание на повышении уровня самообразования каждого учителя.

Анализ посещенных открытых уроков и внеклассных мероприятий Изучение направлений деятельности педагогов тема самообразования. Анализ работы педагогов с целью оказания помощи. Информационная деятельность: Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности. Пополнение методической копилки учителей начальных классов Формирование портфолио педагогов с учетом современных требований к аттестации. Формирование портфолио обучающихся. Выявление затруднений, методическое сопровождение и оказание практической помощи педагогам подготовки к аттестации.

Консультативная деятельность: Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования. Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности. Консультирование педагогов по вопросам в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС. Организационные формы работы: 2.

Анализ работы МО учителей начальных классов

определяют средства, ресурсы, сроки. Конечно, этим процессом руководит учитель на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем и с помощью исследовательских методов. Способы: диалог, групповая или парная работа. Активизация познавательной деятельности учащихся с ОВЗ в начальных классах на уроках математики. Подбор литературы, статей по данной теме. Методическая разработка, выступление на МО учителей начальных классов и надомного обучения. Учителя реализуют темы самообразования при проведении открытых уроков в рамках Недели педмастерства, муниципальных семинаров и в виде творческих отчетов, выступлениях из опыта работы на заседаниях МО и педагогических советах. Учителя реализуют темы самообразования при проведении открытых уроков в рамках Недели педмастерства, муниципальных семинаров и в виде творческих отчетов, выступлениях из опыта работы на заседаниях МО и педагогических советах.

Анализ работы МО учителей начальных классов

3. Деятельность учителя по повышению уровня учебной активности учащихся начальных классов. Богдан Н.В., учитель начальных классов СШ №8 г. Лиды, высшая квалификационная категория. Выступление на МО учителей начальных классов по теме: «Реализация современных педагогических технологий. в соответствии с ФГОС НОО». Подготовила и выступила: учитель начальных классов Сургучева Татьяна Александровна. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах. · Посещение семинаров, встреч в образовательных учреждениях города. · Повышение квалификации педагогов на курсах, семинарах, вебинарах. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Республики Дагестан «Андийская СОШ №2». Доклад на ШМО на тему: «Современные образовательные технологии на уроках в начальных классах». Подготовила: учитель начальных классов Гамзатова К.А. быть помощником ребенку в его жизненном самоопределении, не быть перед ребенком чем-либо высшим, а каждую минуту переживать процесс обучения с детьми и самому учиться с ними. Все учителя школы объединены в предметные методические объединения МО: гуманитарного цикла, естественнонаучного цикла, учителей начальных классов, творческого и физического развития, классных руководителей.

Выступление на МО учителей начальных классов «Адаптация обучающихся 1 «Б» класса к школьной жизни»

Айшат Омаровна очень грамотный учитель, профессиональные качества которого высоко ценятся и учениками, и их родителями. Так как с текстом учащимся приходится работать на различных уроках – приём является универсальным и может быть использован не только учителем любого предмета, но и учителем начальных классов. Главным в работе с текстом является осмысление информации. Доклад по теме "Практико-ориентированные задания, как средство. формирования математической грамотности младших школьников». Выступление на РМО учителей начальных классов, 2016 г. Тема: "Использование игровых педагогических технологий в начальной школе". Скачать.

Выступление на МО учителей начальных классов

Он — личность. Ребенок раскрывается, становится раскованным. Каждый принимает участие в самоуправлении, ребенок самоутверждается в коллективе, появляется уверенность. Технология проектной деятельности Проектная деятельность - это образовательная технология, нацеленная на приобретение обучающимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных умений и навыков. Проект — форма организации совместной деятельности людей.

Так по литературному чтению перед изучением произведений Н. Носова «Незнайка и его друзья» мы приготовили лэпбук в котором предусмотрены разные этапы изучения произведения для активизации интереса к чтению и анализу рассказов.

В «кармашках» расположена и информацию о писателе, и характеристику героев, и пословицы, и словарные слова , различные виды заданий, и стилистические особенности. Так получился «Маршрут» по произведению. Четкая организация лэпбука позволила каждому ребёнку пройти все этапы и обратить внимание на детали, стилистические особенности. Даже слабые дети нашли работу, которая вдохновила их на выполнение более сложных заданий. Помогают лэпбуки и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. По сути лэпбук представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме, но иногда мы выходим за границы папки.

Так после изучения темы «Мир глазами астронома» мы изготовили лэпбук в формате ватмана. Наша солнечная система наполняется материалом до сих пор, ведь эта тема бесконечна по фактам и интересна ребятам. Их, самостоятельно изготовленные, макеты планет добавляются дополнительными сведениями, которые читают все ребята. У стены, где мы закрепили лэпбук, все перемены толпятся ребята - небольшие тексты с интересными фактами увлекают ребят и они с удовольствием читают, удивляются информации и делятся своими впечатлениями. Ну а я, как учитель, радуюсь, что научно-популярные тексты не оставляют детей равнодушными. Лэпбук можно использовать как на уроке если позволяет тема и время , так же и во внеурочной деятельности, организовав работу по группам, парам, индивидуально кому как больше нравиться.

Можно задать в качестве творческого домашнего задания. Необходимо отметить, что применение лэпбука на уроке и во внеурочной деятельности возможно не на каждом типе учебного занятия по ряду причин. Данная методика и техника обучения подходит больше для урока закрепления или урока обобщения и повторения, когда учащиеся в определенной степени владеют информацией по заданной теме, и как раз создавая лэпбук, им приходится детализировать информацию по центральной теме, креативно подходить к оформлению и объяснению как уже изученного, так и нового материала. И, как правило, одного урока или внеучебного занятия бывает недостаточно. Поэтому большую часть работы планирование и поиск информации ребята осуществляют в школьном информационно-библиотечном центре, где на помощь ребятам приходят книги, интернет и работники центра. А само создание лэпбука осуществляется в рамках учебного занятия, чтобы было видно работу каждого члена группы или ученика в отдельности, чтобы у одноклассников была возможность поделиться друг с другом своими открытиями.

Лэпбук — разновидность метода проекта Не смотря на то, что уже давно используется в работе с детьми метод проектов, каждый раз сталкиваемся с проблемой - нежелание учащихся создавать проекты.

Таким образом, процесс адаптации детей идет успешно. Класс работоспособный, дружный, организованный. Обучающиеся общительны, легко идут на контакт с учителем, умеют помогать друг другу, проявляют доброжелательность, владеют навыками самообслуживания. Публикации по теме: Имидж учителя начальных классов Содержание Введение 1. Какой современный учитель? Требования к профессиональной компетентности учителя начальных классов согласно ФГОС. Сценарий мероприятия для учащихся начальных классов «Конкурс загадок» 11 классов, от каждого класса по два человека. Две команды по 11 человек.

Первая команда «Кукляшки» - 1а, 1б, 4б, 3в, 2в один человек. Литературная викторина для учащихся начальных классов «Спящая борода» Помещение для проведения мероприятия можно оформить рисунками детей рисуют заранее : оформить выставку красивых красочных подарочных. Сценарий праздника «Масленица» для учащихся начальных классов Масленица Цель: познакомить учащихся с эпизодами народных масленичных гуляний, воспроизвести некоторые обрядовые моменты праздника. Мои размышления о профессии учителя начальных классов Каждый ребенок с самого детства думает о том, кем же он станет, когда вырастет. Я же, по рассказам родителей, с ранних лет мечтала обучать. Мотивация как основа моделирования «точек роста» обучающихся начальных классов Основной задачей процесса обучения в начальной школе является развитие у детей социального механизма, помогающего успешной самореализации,. Работа над совершенствованием техники чтения слабовидящих обучающихся начальных классов Чтение — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Сухомлинский Чтение — это не только тот предмет, которым. Классный уголок в кабинете начальных классов Классный уголок в кабинете начальных классов 2 А.

Сравнивать и анализировать. Преимущества применения технологии «кластер»: - позволяет охватить значительно больший объем учебного материала; - вовлекает всех учеников в обучающий процесс; - деятельность интересна детям; - ученики открыты и активны, так как у них нет страха высказать неправильное суждение. Последовательность действий при составлении «грозди» логична и проста. Кластер можно оформить в виде модели планеты со своими спутниками или в виде грозди. Ключевое понятие, мысль располагается по центру, далее, по сторонам от нее, обозначаются крупные смысловые части, которые соединяются с центральной "планетой" прямыми линиями. Это могут быть предложения, словосочетания или слова, которые выражают факты, мысли, ассоциации или образы, касающиеся темы. Вокруг "спутников" уже существующей "планеты" появляются еще меньшие спутники, менее значительные единицы информации, которые более полно раскрывают тему и расширяют логические связи. На каком этапе урока продуктивнее использовать прием кластера? Он подойдет и на стадиях вызова, осмысления и рефлексии, а также в качестве базовой стратегии проведения урока. Оформление кластера зависит от того, каким способом учитель организовал урок: например, «гроздь» может быть оформлена на доске, на отдельных листах или даже в тетрадях учеников, по ходу выполнения ими индивидуальных заданий.

Составляя кластер, лучше всего использовать разноцветный мел, ручки, карандаши, маркеры или фломастеры. Это позволит выделить ключевые моменты и нагляднее отобразить общую картину, Составляя «гроздь», не бойтесь излагать все свои мысли, предположения, факты и фиксировать все, что приходит на уровне ассоциаций. Ведь в ходе работы все неверное и неточное можно исправить или дополнить. Используя этот метод работы, можно использовать абсолютно любую форму: коллективную, индивидуальную или групповую. Она определяется поставленными целями и задачами урока, возможностями учителя и учащихся. Допустим переход из одной формы в другую. Например, на этапе вызова каждый ученик работает в индивидуальном порядке: каждый ребенок создает собственный кластер в своей тетради. Когда начинают поступать новые знания, уже во время общей дискуссии и обсуждения, опираясь на персональные рисунки, можно составить одну общую графическую схему. Подводя итоги сегодняшней встречи, мы хотели бы представить вашему вниманию таблицу результатов техники чтения за 1 четверть во вторых классах.

Аннотация к презентации

  • Комментарии
  • Три простых шага для участия:
  • Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
  • Выступление на МО учителей начальных классов «Адаптация обучающихся 1 «Б» класса к школьной жизни»
  • Домашний очаг

Выступление на МО учителей начальных классов.

Традиционно уже на протяжении многих лет на базе нашей школы проводятся районные единые методические дни, где также происходит распространение педагогического опыта. Педагоги нашей школы являются руководителями районных методических объединений, участвуют в составе жюри при проведении второго этапа Всероссийской олимпиады школьников, являются экспертами при аттестации педагогов. На сегодняшний день в школе работает 21 педагог, из них имеют высшую квалификационную категорию 4 человека, первую категорию — 10 человек, соответствие — 5 человек, не имеют категории 2 человека; получают высшее профессиональное образование 3 человека, проходят профессиональную пере-подготовку 2 человека. Весь коллектив владеет навыками работы на ПК, что позволяет не только участвовать в работе интернет-сообществ педагогов, но и дистанционно обучаться на различных курсах. За высокие достижения в работе имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» 1 человек, награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ 2 человека. Таким образом, все учителя школы вовлечены в методическую работу школы, направленную на непрерывное повышение квалификации педагогов через самообразование, участие в методической работе школы, курсы повышения квалификации. Дружинин, В. Методическая работа в образовательной организации : учебно-методическое пособие 5-е издание, дополн. Сыромятникова, Л.

Опыт применения данной технологии позволил: повысить эффективность обучения; дать возможность организовать проектную деятельность учащихся, учу их создавать презентации, совершенствовать логику подачи учебного материала, что положительно сказывается на уровне знаний учащихся; вырабатывать навык работы с различными источниками информации. Обеспечиваю компьютерной поддержкой родительские собрания, знакомя с успехами и коррекционной работой. А также вместе с детьми готовлю мероприятия, презентации, исследовательские работы, проекты.

Педагогическая целесообразность опыта Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Цель инновационного педагогического опыта: повышение качества образования посредством использования современных ИКТ технологий в рамках реализации ФГОС. Задачи: - создание мультимедийных образовательных ресурсов; - анализ рабочих программ и программ дополнительного образования с целью выявления возможностей использования средств ИКТ на занятиях; - разработка программ с учётом применения средств ИКТ; - организация образовательного процесса с активным использованием ИКТ, компьютерного и цифрового оборудования, современных цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности; - отслеживание результатов внедрения ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Сегодня применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе — это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

Информационно-коммуникационные технологии дают возможность получить на экране красочные и динамичные иллюстрации. Экран притягивает внимание, которого порой невозможно добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро решить кроссворд, очень удобно проводить работу с картой, выполнять преобразования, строить таблицу или схему, выполнять всё то, что мучительно долго достигается с помощью классной доски.

На протяжении урока обязательно провожу гимнастику для глаз и физкультминутки, которые стараюсь подобрать по теме урока. Для отслеживания результатов обучения я использую тестовые задания, созданные в программах Power Point, Word, Excel. Исходя из выше изложенного, можно сказать, что использование ИКТ позволяет учителям и обучающимся идти в ногу со временем.

Слайд 7 получить новую информацию; - осмыслить ее; - соотнести с уже имеющимися знаниями. Слайд 8 Задачи третьей стадии — «Рефлексии» осмыслить, обобщить полученную информацию; - присвоить новые знания, новую информацию, полученную на уроке; - сформировать собственное отношение к изучаемому материалу. Каждая группа после обсуждения высказывает свои предположения. У разных растений общее.. Цифрами указаны номера вопросов. Я задаю вопрос, а вы обсуждаете его в парах.

Поэтому уроки поэзии, где рядом два вида искусства- стихи и музыка интегрированные. Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания. Данные виды УУД формируются также в процессе изучения различных учебных дисциплин. На протяжении младшего школьного возраста происходит становление такой ключевой компетентности, как коммуникативная. Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. Среди наиболее важных и широких умений, которые должны осваивать учащиеся, два непосредственно относятся к сфере коммуникативных действий. Это общение и взаимодействие коммуникация и работа в команде, то есть умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, умение слушать и вступать в диалог. Учащиеся совместно планируют деятельность, распределяют роли, функции каждого члена группы, формы деятельности, корректируют ошибки. При работе в группах должно достигаться: - полное внимание к однокласснику; - серьезное отношение к мыслям, чувствам других; - терпимость, дружелюбие; - никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, т. В процессе выполнения этого задания, у учащихся формируются универсальные учебные действия в различных сферах: личностных базовые ценности: терпение, добро, освоение роли ученика, формирование интереса к учению , коммуникативных участие в диалоге , познавательных отвечают на простые вопросы учителя , регулятивных работа по инструкции, которую сами выработали. Учиться обращаться с компьютером, пополнять, систематизировать извлекать нужную информацию необходимо, и помощником в этом должен стать взрослый человек - родитель или учитель. В начальной школе, изучая разные предметы, ученик на уровне возможностей своего возраста должен освоить способы познавательной, творческой деятельности, овладеть коммуникативными и информационными умениями, быть готовым к продолжению образования. Таким образом, достигаются личностные и метапредметные результаты образовательного процесса. У значительного большинства детей присутствует интерес к учебе, развита мотивация - а это залог будущих успехов. Таким образом, формирование УУД, может оказаться полезным только в случае создания благоприятной атмосферы в классе - атмосферы поддержки и заинтересованности в каждом ребенке. Решающая роль в этом принадлежит учителю. Каждый учитель должен понимать к чему он стремится в воспитании и обучении детей. Действия учителя позволяющие сформировать универсальные учебные действия учащихся. Учитывать взаимосвязь уровня сформированности УУД со следующими показателями Состояние здоровья детей.

Работа школьного МО начальных классов

Слайд 4 Фурманов И. Дети, склонные к проявлению Дети, склонные к проявлению негативизма. Дети, склонные к проявлению физической агрессии. Слайд 5 Проанализировав известные определения, мы пришли к выводу, что сказкотерапия это: процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни, процесс переноса сказочных смыслов в реальность; терапия средой, особой сказочной обстановкой, в которой могут проявиться потенциальные части личности, нечто нереализованное, может реализоваться мечта; а главное, в ней появится чувство защищенности.

Обеспечиваю компьютерной поддержкой родительские собрания, знакомя с успехами и коррекционной работой. А также вместе с детьми готовлю мероприятия, презентации, исследовательские работы, проекты. Педагогическая целесообразность опыта Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, обеспечивают распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. Цель инновационного педагогического опыта: повышение качества образования посредством использования современных ИКТ технологий в рамках реализации ФГОС. Задачи: - создание мультимедийных образовательных ресурсов; - анализ рабочих программ и программ дополнительного образования с целью выявления возможностей использования средств ИКТ на занятиях; - разработка программ с учётом применения средств ИКТ; - организация образовательного процесса с активным использованием ИКТ, компьютерного и цифрового оборудования, современных цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности; - отслеживание результатов внедрения ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Сегодня применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе — это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее не только повысить качество обучения, но и достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности. Информационно-коммуникационные технологии дают возможность получить на экране красочные и динамичные иллюстрации.

Экран притягивает внимание, которого порой невозможно добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро решить кроссворд, очень удобно проводить работу с картой, выполнять преобразования, строить таблицу или схему, выполнять всё то, что мучительно долго достигается с помощью классной доски. На протяжении урока обязательно провожу гимнастику для глаз и физкультминутки, которые стараюсь подобрать по теме урока. Для отслеживания результатов обучения я использую тестовые задания, созданные в программах Power Point, Word, Excel. Исходя из выше изложенного, можно сказать, что использование ИКТ позволяет учителям и обучающимся идти в ногу со временем. Особенно это важно для обучающихся, ведь знание компьютера, использование различных программ, умение оформлять и представлять результат своей работы пригодится им в будущей профессиональной деятельности.

Самая главная задача учителя, несмотря на сложность математики, как учебного предмета, на проблемы познавательной сферы детей с интеллектуальным недоразвитием, продумать обучающие действия и привить ребенку интерес к математике, воспитать любовь к занятиям и получить положительный обучающий эффект.

Как отражается семейное неблагополучие на ребенка склонном к обостренному реагированию на всевозможные неблагополучные факты. Как ребенок может нарушать спокойствие семьи, вызывает у родителей раздражение, злость, нетерпение превращать семью в неблагополучную, а последнее в свою очередь может еще больше усугубить психическое состояние ребенка При работе с детьми из социально неблагополучных семей в первую очередь необходимо обращать внимание на жизненную ситуацию каждого. Для каждого такого ребенка необходим индивидуальный подход. Следует помнить, что мы не просто учителя, а наставники, жизненные ориентиры для ребят, у которых не все в порядке дома и нет других образцов для подражания в лице родителей. Главная цель учителя не просто научить чему-то детей, но и помочь сформировать активную жизненную позицию, показать ученикам, что они творцы своих судеб и способны на многое.

Работа с детьми с девиантным общественно опасным поведением. Проблема поведения учащихся всегда волновала учителей и родителей. Современные ученики стали более активны, самостоятельны и свободны в выражении своего мнения, в отстаивании своей точки зрения, они активно добиваются своей цели. Несмотря на положительные моменты этих качеств, обстоятельства, связанные с отклонениями в поведении, могут вызвать существенные трудности в учебном процессе, снизить его результативность и негативно повлиять на уровень образованности школьников. В этих условиях большую значимость приобретает изучение и переосмысление проблемы школьного поведения, что может стать эффективным средством решения актуальных проблем современного образования.

Весьма актуальной остается проблема девиантного поведения детей, и поэтому каждому педагогу очень важно иметь представление о том, что такое поведение, какое поведение можно считать соответствующим нормам, а какое девиантным. Девиантное поведение также социальная девиация, отклоняющееся поведение лат. Отклоняющееся поведение имеет сложную природу и обусловлено разнообразными взаимодействующими факторами. В социальной педагогике выделяют следующие факторы, обуславливающие девиантное поведение детей: Биологические факторы — это неблагоприятные физиологические или анатомические особенности организма ребенка нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, повреждения нервной системы, телесные дефекты, дефекты речи и т. Психологические факторы — это психопатологии или акцентуации чрезмерно выраженные черты характера.

Данные отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, психопатии, неврастении, пограничных состояниях, повышающих возбудимость нервной системы и обусловливающие неадекватные реакции подростка. Социально — психологические факторы выражаются в дефектах семейного, школьного и общественного воспитания, в их основе — игнорирование половозрастных и индивидуальных особенностей детей, приводящие к нарушению процесса социализации. Важнейшими причинами отклонений в психосоциальном развитии ребенка могут быть неблагополучные семьи, определенные стили семейных взаимоотношений, которые ведут к формированию отклоняющегося поведения ребенка, а именно: дисгармоничный стиль воспитательных и внутрисемейных отношений, когда не выработаны единый подход, общие требования к ребенку; конфликтный стиль воспитательных влияний, часто доминирующий в неполных семьях, в ситуациях развода, длительного раздельного проживания детей и родителей; асоциальный стиль отношений в дезорганизованной семье. Для нее характерны систематическое употребление алкоголя, наркотиков, проявление жестокости и насилия. Девиантное поведение можно определить, как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

Смотреть похожие работы

  • Смотреть похожие работы
  • Учитель начальных классов
  • Заседание МО учителей начальных классов в школе №291
  • доклады на заседании шмо | Учебно-методический материал: | Образовательная социальная сеть
  • Выступление на МО учителей начальных классов «Адаптация обучающихся 1 «Б» класса к школьной жизни»
  • Домашний очаг

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий