Расчетки по зарплате можно ли показывать другим

На каком основании начальник рассматривает расчетный лист по зарплате сотрудника? Имеет ли право начальник просматривать расчетный счет работника? Административный штраф за ознакомление с персональной информацией сотрудника. «3.4. Заработная плата перечисляется на счет в кредитной организации, указанный в заявлении Работника, в том числе на счет третьего лица». Можно ли перечислить зарплату умершего работника на счета третьих лиц? Многих граждан интересует порядок выдачи расчетных листков по заработной плате. Согласно ст. 136 ТК РФ, наниматель обязан выплачивать своим работникам зарплату два раза в месяц (аванс и основная часть). Программа показывает несоответствие данных в зарплатных отчётах. — Если среднее значение фактических зарплат сотрудников будет ниже МРОТ или налоговая найдёт расхождения в формах 6-НДФЛ и РСВ, работодателю пришлют запрос для пояснения.

Разглашение сведений о заработной плате

Заработная плата ниже среднеотраслевой. Прежде всего, указанная в трудовом договоре зарплата не должна быть меньше установленного МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в регионе, например, по Москве в 2023 году это 23508 рублей. Если сотрудники разглашают информацию о зарплатах коллег в открытых источниках, таким образом, что это можно зафиксировать и доказать, то им можно предъявить нарушение закона «О персональных данных». Расчетный лист по зарплате или расчетка — это документ, в котором фиксируется заработная плата работника, ее составные части, все удержания, компенсации и надбавки. Материальная ответственность. Факт недоплаты части заработанных средств можно расценивать как просрочку выплаты зарплаты. Выдача причитающегося вознаграждения позже принятого в договоре срока дает право на компенсацию. (ст. 236 ТК РФ).

Зачем нужен запрет

  • Как утвердить форму расчётного листка?
  • Ответ эксперта
  • Что такое расчетный листок
  • Право руководителя подразделения на информацию о заработной плате подчиненных ему сотрудников

Расшифровка расчетного листка по заработной плате

А как быть работодателю, если работник просит выплатить заработанные деньги иному лицу, а в его трудовом договоре нет упоминания о таком способе расчетов? В этом случае чиновники рекомендуют заключить с работником соглашение в письменной форме, предусмотрев в нем изменение условий трудового договора относительно способа выплаты зарплаты ст. Только после этого зарплату можно выплатить не лично работнику, а другому лицу. Если же в компании порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором и возникла необходимость скорректировать его, следует дополнить или изменить соответствующие положения коллективного договора.

Для этого нет правовых оснований. Иначе же дело обстоит при раскрытии данных о зарплате других лиц. Данные о зарплате как коммерческая тайна.

Далеко не все сведения, которые работодатель считает коммерческой тайной, на самом деле к ней относятся. Так, режим коммерческой тайны нельзя установить для данных о системе оплаты труда ст. Вывод о том, что размер заработной платы не относится к коммерческой тайне, поддерживает и Верховный суд определение от 03.

Расчетный период — это отрезок времени, за который сформированы сведения о начислениях заработной платы и произведенных удержаниях. Обычно этот период равен одному календарному месяцу.

Однако организация вправе выдавать расчетки чаще чем один раз в месяц. Например, каждую неделю, в зависимости от периодичности выплат заработка. Сведения о самом работнике. Здесь следует указать не только Ф. Дополнительно можно указать табельный номер, наименование структурного подразделения.

Информацию о произведенных расчетах по оплате труда.

Рассмотрим в статье, какие последствия ждут компании, которые оплачивают услуги сотрудников, используя нелегальные схемы, и как можно выйти из зарплатной тени. Руководитель компании и главный бухгалтер, выбирающие серые схемы оплаты труда, рискуют навлечь на себя проверки со стороны ФНС Что такое серая зарплата Серая зарплата — вознаграждение за труд, при котором часть суммы выплачивают официально обычно эта сумма немногим превышает МРОТ , а другую часть выдают неофициально. Вторая половина оплаты не фиксируется в бухгалтерских отчетах, от суммы неофициальной надбавки не делаются отчисления в государственные ведомства. Это снижает нагрузку на собственника предприятия, но ограничивает права и возможности персонала.

Можно ли запретить сотрудникам обсуждать зарплату

Расчетный листок содержит детальную информацию обо всех видах оплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц. Рассказываем, как разобраться в расчетном листке по зарплате. С одной стороны, можно заключить, что законодатель таким образом закрепил общедоступность, открытость сведений, составляющих систему оплаты труда, и работодатель не вправе вводить в отношении них режим конфиденциальности каким-либо образом. Бумажная форма расчетки — более привычный вариант, документ обычно выдают вместе с зарплатой. Но все чаще компании отдают предпочтение ее электронному аналогу. При использовании электронной версии расчетки работодатель обязан соблюсти ряд правил. В трудовом договоре работодатель запретил сотруднику разглашать размер зарплаты под угрозой дисциплинарной ответственности.

Расчетный листок по заработной плате

Однако не все работодатели соблюдают данное требование. Обязателен ли расчетный листок? Как он должен выглядеть? Как утвердить его форму? Какая ответственность ждет работодателя за несоблюдение требований ст. На эти и некоторые другие вопросы вы получите ответы в данном материале. Расчетный лист — право или обязанность? Заработная плата оплата труда — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы ст. В нее включаются: — компенсационные выплаты доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера ; — стимулирующие выплаты доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период.

Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка — не право работодателя, а обязанность. Причем исключений из этого правила нет и извещать о составных частях зарплаты необходимо не только основных работников, но и совместителей, и временных сотрудников. Иногда нам задают вопрос: надо ли выдавать расчетный лист, если зарплата перечисляется работникам на банковские карты? Да, надо. Ведь законодатель не конкретизировал, при каком способе выплаты заработка должны выдаваться расчетные листки, а потому они должны выдаваться в любом случае — хоть при выплате наличными деньгами, хоть при перечислении на банковскую карту, хоть в иной форме, не запрещенной трудовым законодательством. Порядок выдачи расчетных листков при перечислении заработной платы на банковскую карту законодательством не установлен. Полагаем, данный порядок может быть принят локальным актом, определяющим форму расчетного листка. Эту позицию поддержал и Роструд в Письме от 18. Разрабатываем и утверждаем форму расчетного листка Постановлением Госкомстата РФ от 05.

А вот форму расчетного листка не утвердили, поэтому ее каждый работодатель самостоятельно разрабатывает и утверждает для своей организации. Итак, прежде всего определим, какие сведения точно должны содержаться в листке. Статья 136 ТК РФ обязывает отразить в нем составные части заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размер и основания произведенных удержаний, а также общую денежную сумму, подлежащую выплате. Обратим внимание пользователей информационно-справочной системы «Аюдар Инфо» на то, что в связи с принятием Федерального закона от 23. Остановимся подробнее на некоторых аспектах. Какие составные части заработной платы можно выделить? Обратимся к ст. К последним можно отнести премии, доплаты за совмещение профессий должностей , расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, надбавки за стаж, перевыполнение нормы и т. Кроме этого, если организация вручила работнику, например, новогодний подарок для его ребенка, стоимость этого подарка также необходимо включить в расчетный листок.

К числу удержаний, которые могут быть указаны в расчетном листке, относятся: — алименты и иные взыскания по исполнительным документам; — суммы НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды; — профсоюзные взносы; — неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы; — неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, выданный в связи с командировкой; — суммы, излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок; и пр. Исходя из этого, работодатель должен определить количество граф и их расположение. При этом помните, что объединять схожие выплаты, например, для упрощения бланка, нельзя. Примерный образец расчетного листка приведем далее. Перед утверждением формы расчетного листка необходимо запросить мнение представительного органа работников. Для этого работодатель должен направить проект расчетного листка и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников, который направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме не позднее пяти рабочих дней со дня его получения. Если представительный орган работников не согласен с проектом расчетного листка либо предлагает его усовершенствовать, работодатель может согласиться либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с представительным органом в целях достижения взаимоприемлемого решения. Обратите внимание: иногда в организации есть профсоюз, но нет представительного органа, или наоборот, или они вообще отсутствуют. Полагаем, что при наличии одного из указанных органов бланк расчетного листка нужно согласовывать именно с ним, поскольку именно он представляет интересы работников.

Если же отсутствует и тот, и другой орган, все решения работодатель принимает самостоятельно. При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право утвердить расчетный листок в той форме, которую считает нужной. Однако такое решение работодателя может быть обжаловано представительным органом работников в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Кроме этого, возможно возникновение коллективного трудового спора. Трудовая инспекция обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы заявления провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене утвержденной формы расчетного листка, обязательное для исполнения. Завершающим этапом процедуры разработки и утверждения расчетного листка является его утверждение. Сделать это можно несколькими способами, например, издать приказ об утверждении и введении в действие формы расчетного листка или же на самой форме проставить гриф утверждения, а затем издать приказ о введении в действие с определенного числа утвержденной формы. Первый вариант удобнее, так как оформляется один приказ и на самом расчетном листке ничего дополнительно проставлять не нужно. Порядок извещения работников о выплате заработка По правилу, установленному ч.

В связи с этим возникает вопрос: сколько раз нужно выдавать расчетные листки? Поскольку работодатель обязан выплатить заработную плату два раза в месяц, то и расчетных листков должно быть два, ведь законодатель четко установил, что листок выдается при выплате заработной платы, причем не важно, аванс это или подсчет. На практике работодатели не сопровождают выдачу аванса расчетным листком, а выдают его при окончательном расчете за месяц. Однако это вряд ли будет нарушением, так как главная функция расчетного листка — известить работника о всех начислениях и удержаниях. При проведении контрольно-надзорных мероприятий трудовой инспекцией возможен вопрос о выдаче листков. Чтобы узнать ответ, контролеры могут поинтересоваться у работников, но кто-то скажет, что выдавали, а кто-то и не вспомнит.

Имеет ли он право выписать меня из квартиры? Или если с мамой что-то случится, он имеет право её отобрать?

Не впускать меня в квартиру? Москва 1 ответ ЖКХ И ещё сказали, я не имею права платить по нормативам, я должна платить по счестчику, отсюда и долг Здравствуйте, в квартире установлены счётчики на воду , но я плачу по нормативам. Планирую квартиру продать,пришла в бухгалтерию ук взять справку,что нет долгов по ЖКХ и мне сказали,у меня долг по воде. И ещё сказали,я не имею права платить по нормативам,я должна платить по счестчику,отсюда и долг. Правомерно ли это?

Какие выплаты включать? Можно ли в 2023-2024 году рассылать расчетные листки по электронной почте или лучше вновь перейти на бумажный вариант? Отвечаем на вопросы и приводим примеры заполнения расчетных листков по зарплате в 2023-2024 году. Также вы можете скачать бланки расчетных листков в Excel расшифровкой полей. Зачем выдавать расчетные листки по зарплате ТК РФ обязывает работодателя ежемесячно сообщать сотрудникам: о составляющих зарплаты, размере начислений и удержаний. Эти сведения передают в виде расчетного листка ч. Не важно, каким способом выплачиваете зарплату — через кассу, на банковские карты или в натуральной форме. Расчетные листки должны выдаваться в любом случае. Расчетные листки выдавайте только тем сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры и которые получали выплаты от работодателя за истекший период ч.

Если работодатель не хочет, он не должен подписывать допсоглашение. Статья: 7 частных нарушений прав работников Переводить на чужую карту можно всю зарплату. Тут не работают ограничения на удержание по исполнительным листам из ст. Перевод на чужую карту по заявлению работника — это не удержание, а распоряжение зарплатой. С новым работником такое условие можно сразу включить в трудовой договор. В заявлении работник пишет реквизиты счёта и ФИО получателя денег. Заявление работник обязан написать минимум за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы. Если подаст заявление позже, работодатель может перевести деньги на его карту — это требование ст. Но уже следующая зарплата пойдет на новую карту. Шаблон допсоглашения к трудовому договору Когда заявление и допсоглашение готовы, можно переводить деньги на чужую карту.

Как правильно выдавать расчетный листок работнику?

Можно ли включить в трудовые договоры с отдельными работниками условие о запрете разглашать размер их зарплаты? Трудовой кодекс РФ не разрешает включать в трудовой договор такие условия. Соответствует ли ТК требование работодателя не разглашать информацию о сумме заработной платы. Лицо, которое нарушило нормы, регулирующие получение, обработку, защиту персональных данных сотрудника (а разглашение сумм заработной платы относится к таким данным), привлекают к дисциплинарной отве. Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. для самого работника.

Как раскрываются схемы с зарплатой в конвертах

Соответствует ли ТК требование работодателя не разглашать информацию о сумме заработной платы. В электронной системе работнику показывают одну форму расчетного листка, а в локальном акте компании утверждена другая форма. Документ, который содержит подробную информацию о размере начисленных доходов, удержаниях и выплатах сотруднику за календарный месяц, называют расчетным листком по заработной плате (также вы могли слышать названия «квиток» или «расчетка»). С одной стороны, можно заключить, что законодатель таким образом закрепил общедоступность, открытость сведений, составляющих систему оплаты труда, и работодатель не вправе вводить в отношении них режим конфиденциальности каким-либо образом. Можно ли называть свою зарплату? Объявить зарплату коммерческой тайной в локальных актах компании нельзя — Внесение информации о заработной плате в разряд коммерческой тайны запрещено. Часто коллеги делятся друг с другом информацией о зарплате.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий