Дело гафурова последние новости

Гафуров ильдар жаватович 1976. Сегодня Мосгорсуд отказался выпустить экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова из СИЗО. Следственный комитет России (СКР) закончил расследование дела ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, причастного к заказному убийству депутата в 1999 году. Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу бывшего ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, пишет "Ъ". Гафуров обвиняется в подстрекательстве к приготовлению и убийству.

Навигация по записям

  • Ильшат Гафуров – последние новости
  • Правила комментирования
  • Регистрация
  • Ильшат Гафуров — последние новости о персоне сегодня |

Ректора Казанского университета обвинили в убийстве

Обвинения выдвинуты за преступления 23-летней давности У 60-летнего Ильшата Гафурова при обысках правоохранительные органы обнаружили около 12 миллионов рублей. Следствие считает, что он причастен к деятельности ОПГ «29-й комплекс», которая в 90-е годы держала «на ушах» всю Москву, а ее члены совершили несколько громких убийств. Одной из жертв деятельности преступников оказался бизнесмен Айдар Исрафилов. Источник фото: life. Также он является депутатом совета Татарстана с 1995 года.

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации.

Однако обвинение по делу настаивает, что бывает и предоставляет свои доказательства. В 1999 году погибший был совладельцем елабужского городского рынка и молодежного центра. Ильшат Гафуров в то время являлся главой Елабуги. Свое последнее интервью Айрат Исрафилов дал нашему телеканалу.

В зале суда присутствовали сотрудники правоохранительных органов и даже ротвейлер. Еременко также рассказал о том, как он познакомился с Гафуровым и предложил ему стать экономическим советником группировки.

Академик, депутат, мафиози? Что известно об обвиняемом в убийствах казанском ректоре

Главные новости о персоне Ильшат Гафуров на Будьте в курсе последних новостей: ОНК: Обвиненный в убийстве ректор КФУ Гафуров захотел «отвлечься» историческими романами. Генпрокуратура отправила уголовное дело экс-ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова в Савеловский районный суд Москвы. Во вторник, 7 февраля стало известно, что Следственный комитет России (СКР) завершил расследование дела экс-ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, которого обвиняют в причастности к заказным убийствам. Главные новости о персоне Ильшат Гафуров на Будьте в курсе последних новостей: ОНК: Обвиненный в убийстве ректор КФУ Гафуров захотел «отвлечься» историческими романами. Следственный комитет России (СКР) закончил расследование дела ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, причастного к заказному убийству депутата в 1999 году.

Из-за ареста Гафурова преподаватели КФУ беспокоятся, будет ли обещанная премия

Последние новости о персоне Ильшат Гафуров новости личной жизни, карьеры, биография и многое другое. Ильшат Гафуров, подсудимый: «Не бывает же так, чтобы человек не был замешан и задействован ни в каких криминальных делах, и потом из светлого и пушистого сделали черного, темного». В ходе процесса по уголовному делу в отношении экс-ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, один из организаторов ОПГ «29-й комплекс», Юрий Еременко, рассказал о роли Гафурова в группировке.

Дело Ильшата Гафурова: из чего состоит обвинение

Ильшат Гафуров, подсудимый: «Не бывает же так, чтобы человек не был замешан и задействован ни в каких криминальных делах, и потом из светлого и пушистого сделали черного, темного». Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Рассмотрение в Савеловском райсуде Москвы громкого уголовного дела экс-ректора Казанского федерального университета (КФУ) Ильшата Гафурова, обвиняемого в подстрекательстве к совершенному почти четверть века назад убийству криминального авторитета, началось со. Сотрудники следствия изъяли 12 млн рублей в рамках обыска у ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Ректору КФУ предъявили обвинение в убийстве депутата

Ильдара Юланова, Ирека Шарипова и Ришата Самматова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере ч. Напомним, главу крупнейшей подрядной организации Башкирии вместе с сообщниками обвиняют в хищении 91 млн рублей. По версии следствия, компания, с которой заключил контракт «Башкиравтодор», не выполнила обязательства по контракту, а деньги из бюджета были освоены.

Сдается квартира-студия по адресу: г. Казань, ул. Удивительная ЖК Весна, рядом Зельгрос на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724 Продаю племенного молодого барана, вес 110кг.

На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.

Коллектив университета просил их помочь в объективном расследовании сложившейся ситуации. По их словам, Гафуров создавал все необходимые условия для развития университета во всех направлениях: образование, наука, воспитание, инновации. За этот период существенно модернизирована научно-образовательная инфраструктура, открыты новые институты и научные центры, научно-исследовательские лаборатории, планетарий. Коллеги также отмечают, что по инициативе Гафурова в вуз были возвращены медицинское образование и научно-клиническая деятельность. Во время пандемии коронавируса на базе университетской клиники был развернут временный инфекционный госпиталь. В день рождения Гафурова в telegram-канале КФУ появился пост с поздравлением бывшего руководителя с праздником. Они пожелали ему «крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Смог ли увидеть этот пост Гафуров — неизвестно. Однако, в один момент, он или кто-то от его лица неожиданно начал публиковать «сторисы» в заблокированный на территории России Instagram. Ильшат Гафуров был ректором КФУ с 2010 года. После школы он окончил Казанский государственный университет по специальности «физика». С 1983 по 1992 годы Гафуров был ассистентом кафедры общей физики в Елабужском государственном педагогическом институте, аспирантом кафедры молекулярной физики КГУ, ассистентом, а затем и старшим преподавателем кафедры общей физики ЕГПИ. В 1992 году Гафуров стал гендиректором и председателем правления республиканской межхозяйственной ассоциации «Зилант» в Набережных Челнах, а в 1995 году - депутатом Госсовета Татарстана. Спустя еще два года Гафуров окончил Казанский государственный финансово-экономический институт и был назначен зампредседателя постоянной комиссии Госсовета республики по вопросам экономического развития и реформ.

Москвы удовлетворено ходатайство следователя Главного следственного управления СКР об избрании в отношении Гафурова меры пресечения в виде заключения под стражу до 21 февраля. В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании в меры пресечения, не связанной с заключением под стражу — отказано.

Гафурову предъявлено обвинение по двум эпизодам - в подстрекательстве и приготовлении к убийству ч. В 1983-м окончил физический факультет Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. Далее: ассистент кафедры общей физики Елабужского государственного педагогического института ЕГПИ , аспирант кафедры молекулярной физики Казанского госуниверситета им. В 1992-м стал генеральным директором и председателем правления региональной межхозяйственной ассоциации "Зилант", расположенной в городе Набережные Челны. Там он наладил связи с криминалитетом, заведуя базой отдыха, которая, по свидетельству местных жителей, являлась штаб-квартирой жестокой ОПГ "29-й комплекс". В 1995-м впервые избран не без поддержки криминальных друзей, видимо депутатом Государственного Совета Республики Татарстан, впоследствии неоднократно переизбирался. В 1997-м окончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности "менеджмент" и стал заместителем председателя постоянной комиссии Госсовета РТ по вопросам экономического развития и реформ. Числился соучредителем вместе с главарём бандитов-"двадцатьдевятников" Адыганом Саляховым по кличке Алик Большой фирмы "Феникс-А", занимавшейся оптовой торговлей, в том числе якобы похищенными с завода автомобилями КамАЗ. Приглянулся тогдашнему руководителю Татарии Минтимеру Шаймиеву и в апреле 1998-го избран главой администрации города Елабуга, входящего в миллионную Набережночелнинскую Нижне-Камскую агломерацию; "В этот период чудесным образом под контроль бандитов из «29-го комплекса» попали местные гостиницы «Визит» и «Тойма», ГУП «Вода Прикамья» и ещё ряд объектов городского имущества", - пишет Life.

В 2006-10 годах занимал пост главы Елабужского района. С июня 2010-го является председателем Совета ректоров вузов Республики Татарстан. Во время избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 4. После встречи с главраввином Берлом Лазаром в июне 2021-го Ильшат Рафкатович приступил к созданию Центра иудаики на базе Казанского федерального университета. Член партии "Единая Россия". Многолетний член комитета Государственного совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, профессор. Заслуженный экономист РТ, заслуженный деятель науки РТ, почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России, отличник здравоохранения. Поддерживает тёплые отношения с ректором МГУ им.

Ломоносова Виктором Садовничим тот в 2016-м предлагал кандидатуру ректора КФУ в состав Комиссии по образованию и науке институтов Российской академии наук ; самого Гафурова - члена правления Российского союза ректоров, возглавляемого руководителем МГУ - часто именуют "казанским Садовничим". Награждён орденом Дружбы "за заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу", орденом "Дуслык" вторая по значимости государственная награда РТ "за многолетнюю плодотворную работу на благо Республики Татарстан и значительный вклад в развитие науки и образования", орденом "Почётный знак Петра Великого", медалями "За доблестный труд", "За укрепление боевого содружества", "200 лет МВД России", "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", "В память 1000-летия Казани", "100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики", серебряным крестом Заслуги Польша , дипломом ЮНЕСКО "Золотая пальмовая ветвь", двумя благодарностями и благодарственным письмом президента РТ. Лауреат двух премий Правительства РФ в области культуры. Супруга ректора Венера Мансуровна - успешная бизнесвумен; специализировалась на разного рода деятельности - от автомобилей до табачных изделий; ранее числилась бенефициаром ООО "Исток-Т" где в доле был Юрий Кузнецов, один из лидеров ОПГ "Казанские". Вторая дочь Гульнара владеет на пару с дядей, родным братом Ильшата Рафкатовича сетью стоматологических клиник, которые рекламировались Казанским федеральным университетом среди студентов; ещё в 2016 году девушка состояла на учёте как криминальное лицо - предположительно, за финансовые махинации и неуплату налогов. Республика готовилась к очередным выборам в Госсовет и глава администрации Елабуги намеревался принять в них участие. Life: "Его оппонентом стал депутат Елабужского объединённого совета народных депутатов, бизнесмен и по совместительству лидер айдароновской ОПГ из Елабуги Айдар Исрафилов. Он много выступал против мэра Елабуги, в том числе по местному телевидению, и обвинял Гафурова в рейдерстве. А чуть позже, 29 августа 1999 года, в Москве у спорткомплекса ЦСКА, где тогда был вещевой рынок, Исрафилова подкараулил киллер.

Выпустив в него несколько пуль и убедившись, что жертва мертва, он скрылся на белом ВАЗ-2106.

Спасибо за подписку!

  • комментарии
  • Курсы валюты:
  • В чем обвиняется экс-ректор КФУ Ильшат Гафуров
  • Прокуратура утвердила обвинение по делу «арбузного короля» в Петербурге
  • Александр Овчинников: «Арест ректора КФУ Ильшата Гафурова – сигнал местным элитам»

Электронное правосудие

Преступление совершили в лихих 90-х. Тогда Гафуров был мэром города. Также в уголовном деле фигурирует местня ОПГ "29-й комплекс".

Причастность к преступлению он категорически отрицает уже два года — со дня задержания в Казани.

Новое дело против самого Саляхова Савеловский райсуд рассмотрел в сентябре 2023-го в особом порядке и всего за один день, назначив ему 25 лет колонии строгого режима — с учетом неотбытого наказания по приговору Верховного суда РТ 2006 года.

В общем, стал создавать проблемы. Ильшат ко мне обратился, говорит: можно на него как-то повлиять? Я сказал, что постараюсь с ним поговорить», — вспомнил Еременко. Далее, по его словам, было несколько встреч, и на одной из них якобы Адыган Саляхов, лидер ОПГ «29 комплекс», сообщил, что есть некая договоренность с Гафуровым.

Саляхов говорит, что они с Гафуровым договорились. Гафуров нам помогает по вопросам мясокомбината, а Саляхов берется за устранение Исрафилова, - передает речь Еременко «Бизнес Online». Сам Саляхов получил за организацию убийства Айдара Исрафилова получил 12,5 лет лишения свободы.

За период с апреля по ноябрь 2021 года Гафуров более 10 раз выезжал за пределы РФ. За последние 20 лет часто выезжал за рубеж», — заявил следователь.

Представитель СК на заседании суда апелляционной инстанции настаивал на том, чтобы Гафурова оставили в изоляторе. По мнению следствия, ректор университета может скрыться и оказать давление на свидетелей по делу. Предположения о том, что он будет заниматься этим в настоящее время, просто беспочвенны», — опроверг высказывание следователя адвокат Александр Нарышкин.

Суд избрал меру пресечения обвиненному в мошенничестве гендиру «Башкиравтодора»

Удивительная ЖК Весна, рядом Зельгрос на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724 Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр. Подробности по телефону: 89274406960.

В чем обвиняется Гафуров О задержании депутата госсовета Татарстана стало известно 22 декабря 2021 г. Гафурова арестовали в Казани, а обвинения ему предъявляли в московском Басманном суде. После ареста ректора КФУ поместили под стражу по требованию следствия. Согласно приговору суда, он будет находиться в СИЗО до 21 февраля 2022 г.

Мария Ганченкова - СахГУ 6 апреля 2021 года Следственное управление СК РФ по Сахалинской области предъявило обвинение врио ректора Сахалинского государственного университета СахГУ Марии Ганченковой в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели 26 марта 2021 года двух студентов от удара током в душе общежития вуза. Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По версии следствия, руководство вуза не обеспечило выполнение требований правил устройства электроустановок в ванных комнатах общежития университета. Сулейман Маммаев - ДГМУ 25 апреля 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении и. По версии следствия, в августе 2018 года подозреваемый фиктивно устроил на работу в университетскую поликлинику своего племянника. По версии следствия, в декабре 2020 года подозреваемые заключили фиктивные договоры на выполнение научно-исследовательских работ, которые не являлись актуальными для развития профильной деятельности университета. После чего исполнителю были перечислены 3,5 млн рублей без фактического исполнения последним принятых на себя обязательств. С учетом указанных обстоятельств суд отправил ее под домашний арест. По версии следствия, в октябре 2017 года подозреваемый с целью получения максимального объема субсидий из федерального бюджета подписал документ, где указывались заведомо завышенные данные о численности обучающихся на бюджетной основе. Вузу были перечислены госсредства в размере 5,2 млн рублей.

Полковая, дом 3 строение 1, помещение I, этаж 2, комната 21.

Спасибо за подписку!

  • В Уфе еще одного экс-полицейского приговорили за "слив" сведений об умерших ритуальщикам
  • Comment section
  • Из-за ареста Гафурова преподаватели КФУ беспокоятся, будет ли обещанная премия
  • Обвиняемый по показаниям бандитов - Российская газета
  • Что известно об Ильшате Гафурове: последние новости о ректоре Казанского федерального университета

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий