Что в афганистане сейчас происходит новости

Читайте последние новости дня по теме Афганистан: Взрыв на полицейском участке в Пакистане – 24 человека убиты, Новейший "Лотос" – грозное орудие ВДВ России. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ), захватившее власть в Афганистане, ожидает, что ООН признает его законной властью в стране. Об этом заявил заместитель главы сформированного талибами временного афганского правительства Абдул Салам Ханафи. Радикальное движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, ожидает, что ООН признает его законной властью в стране. Об этом заявил заместитель главы сформированного талибами временного афганского правительства Абдул Салам Ханафи.

Талибы готовятся к большой войне: почти 40% бюджета Афганистана идет на подготовку боевиков

Что происходит в Афганистане и чего ждать дальше? Комментарий Георгия Бовта Геологическая служба США (USGS) сообщила, что землетрясение магнитудой 6,3 с эпицентром на глубине 6,3 км произошло в 34 км от Герата – третьего по величине города Афганистана, который расположен неподалеку от границы с Ираном.
Что происходит в Афганистане и чего ждать дальше? Комментарий Георгия Бовта Афганистан сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики.

В Афганистане завершено строительство первого участка канала Коштепа

Sputnik на русском 116 041 подписчик Подписаться Почему главная опасность для России и стран Центральной Азии - нищая молодёжь Афганистана? Как США хотят вновь разжечь войну на северных границах Афганистана?

Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Север страны полностью под контролем организации, а правительственные войска отступают в соседние Таджикистан и Узбекистан. В России обеспокоены развитием событий в Афганистане и не исключают возможности задействовать свои военные базы для обеспечения безопасности у границ стран ОДКБ организация Договора о коллективной безопасности. О том, что ожидает Россию в случае прихода к власти талибов, в материале «ФедералПресс». Им удалось взять второй по величине город в стране — Кандагар, и столицу провинции — Логар, что в 50 километрах от Кабула. Впервые за 8 лет попыток талибы подошли к столице так близко. В Центральной Азии находятся союзники РФ. В Таджикистане и Кыргызстане расположены важные объекты российской военной инфраструктуры. Уже проводятся совместные учения войск РФ с узбекскими и таджикскими военными», — говорит старший научный сотрудник Высшей школы экономики Евгений Иванов.

К примеру, формирование в обстановке строжайшей секретности группы террористов-смертников под названием «Тайный корпус». Угроз извне Афганистану нет. У всех здравомыслящих людей справедливо возникают вопросы - какую цель правительство талибов преследует, направляя такие средства на увеличение своего военного потенциала и формируя подобного рода структуры? Не будут ли они потом направлены против соседей Афганистана? До возвращения во власть талибы заявляли, что не будут угрожать безопасности соседних стран. Однако уже в первые месяцы прихода к власти начали звучать заявления, что Исламский Эмират охватит и соседние страны, в том числе ЦА, в которых мир и стабильность является для России одним из ключевых вопросов. Афганистан уже не первый год переживает серьёзные природные катаклизмы, в частности засуху. Решать эту проблему правительство талибов намерено за счёт строительства оросительного канала «Куштепа», берущего начало из реки Амударья, что грозит сокращению её ресурсов для стран ЦА, и использования ресурсов трансграничной реки Гильменд, с чем уже столкнулся Иран. Оба проекта ведут к росту напряжённости в отношениях Афганистана с соседями. В целом проблемы водопользования в регионе имеют тенденцию к дальнейшему обострению, их необходимо решать совместными усилиями. Из Кабула звучат заявления, что правительство талибов начало вести непримиримую борьбу с производством наркотиков. Но их поток так и не сократился. Выращивание опийного мака продолжается, рынки наркотиков функционируют по-прежнему. Более того, если судить по всё чаще появляющимся сообщениям, Афганистан начинает превращаться в один из мировых центров производства метамфетамина. Это во много раз дешевле производства героина. Сырьё для этого есть на месте - растущие в природе кустарники эфедры. Это растение используется для создания метамфетамина и в других регионах мира, но не в таких масштабах, как в Афганистане. Задачи национального развития Афганистан - нищая страна.

РФ не будет участвовать во встрече с афганскими активистами в Дохе

боевики организации под санкциями ООН за террористическую деятельность) у власти в Афганистане превратили страну в закрытую территорию. читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! боевики организации под санкциями ООН за террористическую деятельность) у власти в Афганистане превратили страну в закрытую территорию. 7 октября на западе Афганистана в провинции Герат произошли несколько сильных землетрясений, в результате которых погибли люди. Это одно из самых смертоносных землетрясений, произошедших в стране за последние 20 лет. Перед этим президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. Вечером 15 августа в эфире телеканала Al Jazeera официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим заявил, что война в Афганистане окончена.

Какими последствиями России грозит полный захват талибами* Афганистана

Радикальное движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, ожидает, что ООН признает его законной властью в стране. Об этом заявил заместитель главы сформированного талибами временного афганского правительства Абдул Салам Ханафи. Читайте последние новости дня по теме Афганистан: При крушении самолета в Афганистане четыре человека выжили – СМИ, Авиалайнер из Индии разбился в Афганистане: самолет оказался российским. Побывав в Кабуле, Кундуз, Панджшерском ущелье, Мазари-Шариф для меня оказался одним из самых спокойных и миролюбивых городов. На улицах чисто, народ добрый. Патрушев указал на деградацию ситуации в Афганистане после ухода США. Свершилось: талибы* представили нацстратегию развития Афганистана — EADaily— Афганистан новости.

Из-за оползня в Афганистане погибли минимум 25 человек

В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,6. 7 октября на западе Афганистана в провинции Герат произошли несколько сильных землетрясений, в результате которых погибли люди. Это одно из самых смертоносных землетрясений, произошедших в стране за последние 20 лет. Читайте последние новости дня по теме Афганистан: При крушении самолета в Афганистане четыре человека выжили – СМИ, Авиалайнер из Индии разбился в Афганистане: самолет оказался российским. Больше двух тысяч человек погибли и свыше девяти тысяч пострадали в Афганистане в результате мощного землетрясения. Данные о жертвах постоянно обновляются. Первый удар — магнитуда 6,2, потом серия афтершоков. Афганистан — все новости по теме на сайте издания Его называют С2: в британском суде дает показания новый российский «шпион».

Талибы правят в Афганистане уже неделю. Что там происходит сейчас?

Az отвечает директор Аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко. Первые афганцы там появились еще 50 лет назад, когда началась эпоха большой политической турбулентности в Афганистане, вызванная свержением короля Захир-шаха. Среди перебравшихся в Пакистан афганцев были вооруженные люди, но, в основном, все-таки это были беженцы, которые искали лучшей доли. Там они оседали, заводили семьи, создавали легальный или нелегальный бизнес. До определенного момента Пакистан эта ситуация устраивала. Пакистанцы использовали большую афганскую колонию мигрантов, в том числе, и как тыловую базу для афганской вооруженной оппозиции. В начале это были группировки моджахедов, которые воевали с коммунистическим режимом в Афганистане, потом талибы. Стоит отметить, что в приграничных с Афганистаном пакистанских районах тоже проживают пуштуны. Пуштуны Фото с travelask. Но затем так получилось, что «собака стала кусать руку хозяина». Афганский «Талибан», получив власть в Кабуле, частично вышел из-под контроля.

Дело в том, что «Талибан» - это не слишком организованная структура. Это, скорее, некий бренд, зонтичное объединение, под флагом которого выступают самые разные группы, фракции, кланы. Единоначалие там работает весьма условно. Так вот, когда афганские талибы пришли к власти в Кабуле, их победоносный джихад как они сами это называют , стал примером для пакистанских талибов - движения «Техрик-е Талибан Пакистан». Они объявили войну пакистанской армии, силовикам, разведке, заявили, что хотят построить такой же Эмират в Пакистане.

Об этом пишет газета Etilaatroz.

В Алма-Ате подросток погиб в результате схода оползня ЧП произошло в ночь на 19 февраля. Предположительно, причиной схода оползня мог стать продолжительный снегопад.

Действительно, где выборы и где талибы. Они рвутся к безраздельной власти и собираются переустроить государство не на основе нынешней конституции, а на полностью теократической основе — по законам шариата. Так что женщинам, совершившим такой тяжкий грех за последние 20 лет оккупации, как получение образования, придется несладко. Да и вообще много кому придется забыть о привычках пользоваться какими-то плодами цивилизации.

Существует мнение, что талибы, в основе своей пуштуны, не очень заинтересованы во внешней экспансии, а потому среднеазиатским государствам пока беспокоиться не о чем. Однако если вспомнить историю позднего СССР, то когда он, выведя свои войска, оставил затем режим Мухаммеда Наджибуллы без какой-либо поддержки, то после предсказуемого, хотя и затянувшегося падения этого режима в стране начались хаос и межплеменная война. Она перекинулась сначала на Таджикистан, полностью, по сути, стерев межгосударственную границу. А затем нестабильность перекинулась и на соседние государства. Все это может повториться вновь.

К женщинам в Афганистане особое отношение. Большинство ограничений, принятых талибами во главе Афганистана, затронуло именно их.

Так, в стране ввели полный запрет на среднее и высшее образование для девушек, исключения составляют лишь частные вузы, где можно учиться только отдельно от мужчин и соблюдая необходимый дресс-код — сочетание абайи платья, закрывающего все тело и никаба головного убора, закрывающего все, кроме глаз. Также женщины не могут посещать спортзалы и парки, работать в местных и иностранных неправительственных организациях. В некоторых провинциях женщины не могут пойти к врачу и пройти медицинский осмотр без мужчины. А летом 2023 года талибы запретили женские салоны красоты. Что стало с афганской экономикой и как обстоят дела с продовольствием в стране После прихода талибов в разрушенный гражданской войной Афганистан перестала поступать иностранная помощь, что значительно сказалось на состоянии экономики страны. Вместе с тем ухудшилась гуманитарная ситуация: около половины населения испытывали нехватку продовольствия. Значит, это показатель того, что поднять уровень жизни им талибам не удается", — говорит востоковед Каринэ Геворгян.

Поделиться Востоковед Геворгян рассказала о проблемах в Афганистане Востоковед Геворгян рассказала о проблемах в Афганистане По словам посла РФ в Афганистане, с бюджетом в стране — серьезные проблемы, однако талибы стараются помогать нуждающимся. Талибы стараются защитить обездоленных, собирают социальные налоги в пользу бедных, сдерживают цены на более значимые продукты питания", — подчеркнул дипломат.

Последние новости

  • В Афганистане при сходе оползня погибли не менее 25 человек
  • Афганистан: последние новости
  • Лента новостей
  • Содержание

Новости Афганистана

На севере Афганистана прошло землетрясение магнитудой 5. Об этом сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Отмечается, что эпицентр находился в 22 км к западу от города Мазари-Шариф. Подробнее Талибы сообщают об убийстве одного из главарей ИГИЛ Движение «Талибан» (запрещено в РФ), правящее в Афганистане, заявило о ликвидации высокопоставленного командира ИГИЛ (запрещено в РФ). читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом!

Талибы правят в Афганистане уже неделю. Что там происходит сейчас?

Главная » Новости » Ударами по талибам, Таджикистан втягивает Россию в войну в Афганистане 2021-09-10 Ударами по талибам, Таджикистан втягивает Россию в войну в Афганистане Российский союзник втягивает страну в военный конфликт в Афганистане. Развёртывание на границе Таджикистана и Афганистана бронетехники, снабжение сил сопротивления в Панджшере вооружением и боеприпасами, а также укрывание бывших членов правительства и военных Афганистана на территории Таджикистана может привести к вооружённому конфликту между двумя странами, в который будет втянута и Россия. На сегодняшний день ситуация на границе двух государств является сравнительно спокойной.

Объясняем, почему к этой информации нужно отнестись серьезно. Их подготовка уже началась в Калифорнии. О каком количестве специалистов может идти речь, каков их боевой уровень и как подобный шаг Пентагона может сказаться на ходе российской спецоперации на Украине?

Перечень проблем можно продолжать. Катастрофой для женщин стало возвращение талибов к власти. В Афганистане стало незаконно быть женщиной. Она не может получить полноценное образование, иметь возможность работать по большинству профессий, где работают мужчины. Не все афганцы готовы принять идеологию талибов и методы их управления страной. Те, кто смог, покинул страну. Уехало много образованных, талантливых людей, способных принести пользу своему народу. Из процесса управления страной исключены многие этнические и религиозные группы. Это вызывает справедливое недовольство непуштунского населения, что является ещё одной из причин появления антиталибской оппозиции, которая далеко не едина. Всегда возникает извечный вопрос: что делать, как переломить негативные тенденции, чтобы народ Афганистана смог жить в мире и согласии. Прежде всего, судьбу своей страны должны решать сами народы Афганистана, без вмешательства внешних сил. Задача, в первую очередь, соседей Афганистана - содействие политическому урегулированию и стабилизации гуманитарной и социально-экономической ситуации в стране. Учитывая складывающуюся обстановку, рост в Афганистане террористической активности и наркопроизводства целесообразно также наладить координацию контртеррористических и антинаркотических усилий стран региона. Власть сейчас в руках талибов. Если они действительно намерены заняться выводом страны из многолетнего кризиса и противостояния, то им следует наладить диалог со всеми политическими силами, пригласить к сотрудничеству всех, кому дорог Афганистан, предложить народу понятную программу государственного строительства, экономического развития. Афганистан многонациональная и многоконфессиональная страна. Тот, кто не учитывает это, никогда не сможет найти общий язык со своим народом. Страна остро нуждается в инвестициях.

В Алма-Ате подросток погиб в результате схода оползня ЧП произошло в ночь на 19 февраля. Предположительно, причиной схода оползня мог стать продолжительный снегопад. Как сообщает издание со ссылкой на местного чиновника, было разрушено около 25 домов.

Мы в социальных сетях

  • Афганистан – Таджикистан: над рекой Пяндж тучи ходят хмуро — Фонд стратегической культуры
  • Еще одно землетрясение произошло в Афганистане спустя неделю после мощного подземного толчка
  • Из-за оползня в Афганистане погибли минимум 25 человек
  • Голос Афганистана | د افغانستان غږ | ВКонтакте

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий