Стихотворение январь северянин

Игорь Северянин (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание Игорь-Северянин (Игорь-Сѣверянинъ); настоящее имя — Игорь Васильевич Лотарёв; 4 (16).

Январь — Северянин Игорь

Сверкали агаты брошек, но ярче был взоров агат! Трещала, палила буря. Стонала дворцовая пристань. Кричали и гибли люди. Корабль набегал на корабль. А вы, семеня гранаты, смеясь, целовали артиста... Он сел за рояль, как гений,- окончил игру, как раб... Рондо оранжевого заката 1913, из сборника "Ананасы в шампанском. Поэзы" Невымученных мук, невыгроженных гроз Так много позади, и тяжек сердца стук. Оранжевый закат лианами оброс Оранжевый закат!

Увертюра 1915, из сборника "Ананасы в шампанском. Поэзы" Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке? Напротив, летом спать меня Всегда кладут при свете дня. Средь бела дня я спать иду, А птицы прыгают в саду, И взрослые, покинув дом, Скажите, это ли не зло: Когда еще совсем светло И так мне хочется играть, Вдруг должен я ложиться спать!

За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта — пар клубами, как профиль дракона.

Помолись лучше вслух, как второй Назорей, за бредущих с дарами в обеих половинках земли самозваных царей и за всех детей в колыбелях. Ему все казалось огромным: грудь Матери, желтый пар из воловьих ноздрей, волхвы — Бальтазар, Каспар, Мельхиор; их подарки, втащенные сюда. Он был всего лишь точкой. И точкой была Звезда. Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака, на лежащего в яслях Ребенка издалека, из глубины Вселенной, с другого ее конца, Звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца. В пустыне, подобранной небом для чуда, по принципу сходства, случившись ночлегом, они жгли костер.

Удивительно вкусно, искристо и остро! Весь я в чём-то норвежском!

Весь я в чём-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо! Стрёкот аэропланов! Беги автомобилей! Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили! Ананасы в шампанском — это пульс вечеров! В группе девушек нервных, в остром обществе дамском Я трагедию жизни претворю в грезофарс… Ананасы в шампанском!

Из Москвы — в Нагасаки! Из Нью-Йорка — на Марс!

Январь. Стихи и картины

Особую выразительность и напряженность поэтической строке придают образы древнерусской литературы - Игоря и Ярославны А я, как Игорь, что в полон был взят;... Связь времен подчеркивают рефрены-строки "То было, может быть, давно, Но, может быть, совсем недавно" Истинное чувство горечи, потери Поэт, как всегда, скрывает за игрой слов. Музыкальность стиху Северянина придает двусложный размер с ударением на четные слоги - ямбические строки соседствуют с длинной трехсложной, создавая определенный диссонанс в ритмике и тем самым подчеркивают состояние лирического героя.

Игорь Северянин Январь Январь, старик в державном сане Садится в ветровые сани, — И устремляется олень, Бездушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень. Его разбег направлен к дебрям, Где режет он дорогу вепрям, Где глухо бродит пегий лось, Где быть поэту довелось...

Чем выше кнут, — тем бег проворней, Тем бег резвее; все узорней Пушистых кружев серебро.

Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать.

Мы двое к ней пришли. Она была чужою. Он знал ее, но я представлен в этот раз. Мне сдержанный привет и сен-бернару Джою Уйти куда-нибудь и не мешать — приказ. Салонный разговор, удобный для аббата, Для доблестной ханжи и столь же для гетер.

И мы уже не мы: Альфред и Травиата. И вот уже оркестр. И вот уже партер.

О, стихи зимы среброснежной!

Стих: «Январь» текст автора писателя «Игорь Северянин» Анализ стихотворения в читательской библиотеке «Стихи Дети Гуру». Полное собрание стихотворений. Игорь Северянин. В книге собраны стихотворений Игоря Северянина, прекрасного русского поэта, который, по словам В. Брюсова. Игорь Северянин (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание Игорь-Северянин (Игорь-Сѣверянинъ); настоящее имя — Игорь Васильевич Лотарёв; 4 (16). Стихотворение «Январь» — Игорь Северянин. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани, — И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней.

Анализ стихотворения «Январь» Северянина.

Игорь Северянин. Январь. Январь, старик в державном сане Садится в ветровые сани, – И устремляется олень, Бездушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень. Стихотворение «Январь» — Игорь Северянин. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани, — И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней. Стихотворение Игоря Северянина «Январь». Все стихи Игоря Северянина собранные в одном месте: читайте онлайн распечатывайте тексты стихов скачивайте бесплатно. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани, – И устремляется олень.

Анализ стихотворения «Январь» Северянина.

ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН Читайте стихотворение «Январь» на сайте Скачивайте тексты и анализ произведений бесплатно.
Игорь Северянин Россия Северянин Игорь Васильевич Лотарев стихи Январь Январь, старик в державном сане текст Читать полностью бесплатно онлайн Громокипящий кубок.
Игорь Северянин — Январь И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний Январь — Северянин Игорь. На чтение 1 мин Просмотров 144.
ЯНВАРЬ. Игорь Северянин читайте стихотворение Игоря Северянина. Стих о зиме и временах года. Текст «Январь» опубликован полностью, комментируйте и голосуйте за лучшие стихи автора онлайн.

Январь — Игорь Северянин

Обманули волка. Дело было в январе, — Подумал он, что на горе Украшенная елка. Самойленко - Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром. Вятский - Много снега Говорят, что в январе Много снега во дворе. Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом. Ни на час Не опоздал — Это Новый год Настал!

Самонина - Слепим мы снеговика Как обычно в январе Много снега во дворе, Но беда невелика — Слепим мы снеговика! Самоний - Январский день сегодня светел... Январский день сегодня светел, Сугроб — с рыжинками отметин — Как пёс огромный, алабай, Глядит с намёком: «Поиграй! Ведь к другу хочется прильнуть Иль с головой в игру нырнуть. Январский день сегодня светел, Сугроб — с рыжинками отметин — То солнца зайчики снуют, Блистают, будто бы салют. День тихий, солнечный — погожий — Зима бывает доброй тоже. Сугроб, как снежный дивный пёс. Январь нам радость преподнёс: Оправдан солнечный прогноз! Агибалова - А на улице январь Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний первый день.

Отшумели праздники, Говорят проказники: «Старый год немного жаль, А на улице январь!

Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым. И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом, Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом, И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым — Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!.. От вас тоска моя развеется! Трепещут губы иронично, как земляничное желе... Градоначальница зевает, облокотясь на пианино, И смотрит в окна, где истомно бредет хмелеющий июль. Вкруг золотеет паутина, как символ ленных пленов сплина, И я, сравнив себя со всеми, люблю клуб дам не потому ль?

Июнь 1912 Быть может оттого, что ты не молода, Но как-то трогательно-больно моложава, Быть может, оттого я так хочу всегда С тобою вместе быть; когда, смеясь лукаво, Раскроешь широко влекущие глаза И бледное лицо подставишь под лобзанья, Я чувствую, что ты вся — нега, вся — гроза, Вся — молодость, вся — страсть; и чувства без названья Сжимают сердце мне пленительной тоской, И потерять тебя — боязнь моя безмерна... И ты, меня поняв, в тревоге головой Прекрасною своей вдруг поникаешь нервно, — И вот другая ты: вся — осень, вся — покой...

Она из такого металла, что человек, который умеет с ней обходиться, может превратить ее в чистейшее золото, коему нет цены. Времена великих поэтов наступали тогда, когда мужчины носили бороды. Странно, что в краях, где он дует, ищут каких-то других средств выражения. Огонь этот жжет, греет и освещает Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжет других, и в этом все дело.

Сколько мук нестерпимых, целомудренных и ранних, И щемящего смеха опозоренных родов... Дылицы 1911 Не может быть! Ты не сумел забыть меня в разлуке... Я вспомнила, когда в приливе муки, Ты письма сжечь хотел мои... Я знаю, жгут бесценные дары: Жжет молния надменные вершины, Поэт — из перлов бурные костры, И фабрикант — дубравы для машины; Бесчувственные люди жгут сердца, Забывшие для них про все на свете; Разбойник жжет святилище дворца, И гении сжигают мощь свою На алкоголе — символе бессилья... Но письма сжечь,— где я тебе пою Свою любовь! Где распускаю крылья! Их сжечь нельзя — как вечной красоты! Их сжечь нельзя — как солнечного неба! В них отзвуки Эдема и Эреба... Не может быть!

Игорь Северянин — Январь

Ночь баюкала вечер, уложив его в деревья. В парке девушки пели,— без лица и без фигур. Точно маки сплетали новобрачной королеве, Точно встретился с ними коробейник-балагур... Может быть, это хоры позабывшихся монахинь?..

Может быть, это нимфы обездоленных прудов? Сколько мук нестерпимых, целомудренных и ранних, И щемящего смеха опозоренных родов... Дылицы 1911 Не может быть!

Ты не сумел забыть меня в разлуке... Я вспомнила, когда в приливе муки, Ты письма сжечь хотел мои... Я знаю, жгут бесценные дары: Жжет молния надменные вершины, Поэт — из перлов бурные костры, И фабрикант — дубравы для машины; Бесчувственные люди жгут сердца, Забывшие для них про все на свете; Разбойник жжет святилище дворца, И гении сжигают мощь свою На алкоголе — символе бессилья...

Но письма сжечь,— где я тебе пою Свою любовь!

Ежедневная аудитория портала Стихи. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Льется дождь, златисто-кос,Льется, как из лейки. Чья мысль отточена,Внемли! Перелески синиеВ парке расцвели.

Январь, старик в державном сане Садится в ветровые сани Воздушней вальсовых касаний... Стихотворение Игоря Северянина.

Январь, старик в державном сане Садится в ветровые сани И устремляется олень Воздушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень...

Это было у моря: 10 знаменитых стихотворений Игоря Северянина

Невозможно читать начинающих авторов, Чья бездарность бессмертней 00 Зарею жизни я светом грезил, Всемирным счастьем и вечным днем! Я все познания познал. Я изжелал свои желанья. Он радует меня!

Сочувствием к хорошенькой ласточке наполнено стихотворение «В парке плакала девочка». О Сергее Есенине 1895—1925 гг. В своих произведениях, например, в стихотворениях «Поёт зима — аукает» , «Зашумели над затоном тростники…» он описывает русскую природу, русские обычаи и обряды. Пройти тест по разделу Вопросы Автором стихотворения «Поёт зима — аукает...

А сколько визга, сколько скрипа! То дуб повалится, то липа — Как обнаженное ребро. Он любит, этот царь-гуляка, С душой надменного поляка, Разгульно-дикую езду...

Его творчество высоко оценили многие люди. Слова «грех» и «душа» принадлежат религиозной лексике. Вепри, небеса, влечёт — примеры слов, относящихся к устаревшей лексике. Как видно, поэт применял немало тропов.

Игорь Северянин — Январь: Стих

И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний Читать бесплатно онлайн на Ryfma. Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани, — И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний. Игорь Северянин Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани, — И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий