Что с ипотекой сегодня новости

Сегодня порядка 90% ипотеки на первичном рынке приходится на госпрограммы, разрыв в стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынке в среднем по стране около 40%. Министерство финансов России отреагировало на слухи о предстоящем повышении ставок по льготной ипотеке на 2%. Как сообщает, в ведомстве назвали ее недостоверной. Если заемщик по такому кредиту не погашает ипотеку за 8 лет, в следующие за этим сроком годы банк несет убытки по данному виду кредитов. Застройщик тоже ничего не выигрывает, а как выяснилось сегодня, так и вообще загнал себя в ловушку высоких цен. Сегодня конкретная работа над ними продолжилась в правительстве.

Ставку по льготной ипотеке хотят понизить до 3%. Кто сможет ее оформить

Застройщик же строит не на свои деньги, он берёт их у банка, и банк заинтересован в том, чтобы цены росли. Это замкнутый круг, в котором никому, кроме конечного покупателя, не интересно, чтобы цены на первичном рынке падали», — рассказал Ракша. Основатель российской Гильдии риелторов Константин Апрелев придерживается иного мнения. По его словам, вопрос стабилизации рынка будет зависеть от того, продлят ли действие льготной ипотеки в 2024 году или нет. В случае сворачивания этой программы сначала упадёт спрос на первичном рынке, а после произойдёт корректировка цен в сторону снижения. При этом, на его взгляд, раньше президентских выборов в марте 2024-го о прекращении программы объявлено не будет. И многие продавцы недвижимости уже готовы давать скидки на то жильё, которое они продают. Но количество потенциальных покупателей сократилось в два-три раза, поэтому сейчас не очень простая история для рынка. Боюсь, что в ближайшие полгода это приведёт к ещё большей коррекции цен в сторону снижения. Сначала на вторичном, а потом на первичном рынке», — заключил Апрелев.

Корень зла — льготная ипотека Как бы привлекательно ни выглядела льготная ипотека для заёмщиков, особенно до повышения первоначального взноса, именно её введение стало причиной нынешнего кризиса на рынке жилья. Как рассказал Денис Ракша, эта мера поддержки населения была введена в начале пандемии, когда резко выросла инфляция: люди стали массово забирать деньги с депозитных счетов и не знали, во что их вкладывать. И с тех пор правительство не может остановиться. Оно понимает, что как только они остановят эти льготные программы, у них строительный сектор, грубо говоря, рухнет. Поэтому они вынуждены продлевать их, потому что хоть кто-то должен покупать эти квартиры. Поэтому и ЦБ, и Минфин — участники этой истории, но не главные. ЦБ искренне пытается остудить ситуацию, у него не очень хорошо это получается, но запустил её не он», — объяснил Ракша. Ипотечный «пузырь» Минувшей осенью эксперты рынка недвижимости высказывали опасения, что в секторе продажи жилья возникли признаки ипотечного «пузыря» — об этом говорил большой разрыв между ценами на первичное и вторичное жильё. По мнению Дениса Ракши, это действительно так, хоть в России и не любят называть вещи своими именами: заменяют это понятие «перегревом рынка» и прочими эвфемизмами.

Лопнуть «пузырь» может в любой момент, но Центробанк и другие обладатели рычагов давления сделают всё, чтобы удержать его целым, отметил он. Механизм — льготная ипотека. Круг замкнулся. То есть — продолжать давать людям деньги, субсидировать процентную ставку или прощать кредиты в случае рождения второго, третьего, пятого ребёнка. Часть всего этого перекладывается на регионы. Всё это размазывается тонким слоем по участникам, которым объясняют, что всё это нужно поддерживать. Никто же не хочет, чтобы всё это рухнуло», — резюмировал экономист. Особенность нынешней ситуации в том, что весь рынок жилищного строительства, а соответственно и ипотечного кредитования, сосредоточен в мегаполисах.

Минина и Д. Культ убийств» ; «Легион «Свобода России». Самары; Военно-патриотический клуб «Белый Крест»; Организация - межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division»; Религиозное объединение последователей инглиизма в Ставропольском крае; Межрегиональное общественное объединение — организация «Народная Социальная Инициатива» другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива» ; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Абинска; Общественное движение «TulaSkins»; Межрегиональное общественное объединение «Этнополитическое объединение «Русские»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Старый Оскол; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Белгорода; Региональное общественное объединение «Русское национальное объединение «Атака»; Религиозная группа молельный дом «Мечеть Мирмамеда»; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Элиста; Община Коренного Русского народа г.

RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!

Действительно, разница между рыночной ставкой кредитования и ставкой льготной ипотеки субсидируется государством. Следовательно, чем выше ключевая ставка, тем больше эта разница, и тем больше расходы бюджета. Тогда повышение ключевой ставки становится обременительным для дефицитного бюджета РФ. Всё верно, Эльвира Сахипзадовна. Единственное «но», состоит в том, что именно ЦБ своим решением сделал разницу между рыночной ставкой и ставкой льготной ипотеки столь значительной и обременительной для бюджета. С другой стороны, во время СВО в три смены работают военные заводы, благодаря чему в 2023 году оборонно-промышленный комплекс перехватил у строительного сектора знамя локомотива российской экономики. В этих условиях можно ожидать, что после 1 июля 2024 года субсидированная ипотека если и останется, то будет значительно менее «льготной», чем сейчас. Да и сугубо с административной точки зрения дешёвая рабочая сила из Средней Азии теперь больше нужна не на стройплощадках, а на оборонных заводах.

Банки вновь ужесточат требования к выдаче ипотеки

Что же сделали застройщики? Нет, они не стали плавно сдувать раздутые цены, а качать в них воздух и учудили самую бестолковую для всех участников рынка субсидированную ипотеку. Напомню кратко в чем ее суть. Суть ее в том, что застройщик на объект, который и так плохо продавался весной 2022 года накидывал сверху 20 процентов. Банк эти 20 процентов получал как свое комиссионное вознаграждение. Это создавало у покупателя иллюзию халявы, так как среднемесячный платеж по ипотеке становился равным арендному платежу такой же квартиры. Казалось бы, все выигрывают, но нет.

Как банк рассчитывал свое комиссионное вознаграждение, все просто: он закладывал средний срок погашение ипотеки, то есть 8 лет, но только нет никакого в России такого срока погашения ипотеки! Это цикл смены жилья. То есть ипотеку не гасил заемщик. Он выставлял квартиру на продажу и погасил ее деньгами покупателя. Другими словами, у банка возникла ошибочная статистика — это ловит банк в ловушку с субсидированной ипотекой. Если заемщик по такому кредиту не погашает ипотеку за 8 лет, в следующие за этим сроком годы банк несет убытки по данному виду кредитов.

Застройщик тоже ничего не выигрывает, а как выяснилось сегодня, так и вообще загнал себя в ловушку высоких цен. Покупатель так вообще простите меня в 1 месте. Возьмем конкретный пример у застройщика «А» в Новой Москве не выстраивалась очередь на покупку квартир по цене в 11,5 млн.

Такая спешка также подстегнула многих быстрее принимать решение и делать свой вклад в рост объемов выдачи кредитов. Кроме того, покупатели опасаются, что в скором времени закончатся госпрограммы субсидий. Пока чиновники уверяют в намерении сохранить их, однако положение дел с бюджетом страны не такое блестящее, и вероятность того, что рано или поздно деньги на софинансирование покупки квартир кончатся, — не нулевая. Жителям Петербурга она позволяла покупать коттеджи и квартиры в малоэтажных комплексах в некоторых пригородах. Ну и чтобы страхов не казалось мало, Центробанк начал методично добиваться увеличения размера первоначального взноса по ипотеке. Все вместе это уже привело к серьезным движениям на рынке ипотеки.

Кроме небывалой активности заемщиков, наблюдается, к примеру, и изменение их предпочтений. Так, в ВТБ видят резкое снижение среднего кредита на жилье. Если на начало года он составлял в среднем 5,3 млн рублей, то к середине лета упал до 4,9 миллионов, отмечал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. Здесь надо уточнить — речь о средних кредитах, в то время как кредиты на новостройки значительно больше. У ВТБ это примерно 8,2 млн рублей в Петербурге — 9,3. У Сбербанка совсем другая структура ипотеки, и, судя по обнародованным данным, средний размер кредита у него составляет 3,48 млн рублей — это тоже посчитано вместе и по новостройкам, и по вторичке. Сегмент готовых объектов характеризуется более либеральным ценообразованием, что подогревает спрос клиентов в том числе на фоне регулирования ипотечных программ с «околонулевыми ставками». В условиях «охлаждения» интереса к новостройкам мы фиксируем и уменьшение среднего размера жилищного кредита», — отмечал Сергей Бабин. Разрыв цен между стоимостью квадратного метра в новостройке и в «старом фонде» в Петербурге уже достигает 32 тыс.

С этим согласен и Владимир Ковалёв, аналитик TeleTrade, который утверждает, что действия Центробанка повлияют на цены недвижимости. Но, с другой стороны, для компенсации выпадающих доходов банки могут повысить рыночные ставки и тарифы по кредитам, то есть ипотека может стать менее доступной. Что, в свою очередь, отразится на ценах вторичного рынка недвижимости в сторону их снижения. То есть для тех, кто планирует покупать вторичку вовсе без ипотеки или с небольшим кредитом, появятся хорошие возможности.

На что смогут рассчитывать желающие купить жильё в ипотеку — Крупные банки вряд ли снизят активность в предложении ипотеки, но рынок таких кредитов будет трансформироваться, — заявляет аналитик инвестиционной компании «Регион» Михаил Киселёв. А бюджетных новостроек, которые можно будет купить при помощи ипотеки, станет меньше. Исключением останутся программы специализированных банков, но на ограниченный перечень объектов. А вот депутат Госдумы , член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин считает, что граждане от новаций ЦБ только выиграют.

Кроме того, не стоит думать, что банки совсем откажутся от выдачи ипотеки.

Их движение будет зависеть в первую очередь от последующих решений регулятора по ключевой. Спрос на льготную ипотеку будет зависеть от того, придут ли к консенсусу банки и застройщики в вопросе комиссий, и от имеющихся у банков лимитов. Вторичка будет испытывать сложности из-за высоких ставок. В то же время январский фактор сезонности в феврале-марте станет неактуален, поэтому некоторое восстановление спроса мы все же увидим.

Рынок ипотеки в 2024 году ждет снижение больше чем на 20%

Вторая плохая новость — максимальный размер льготного кредита по ипотеке с господдержкой стал одинаковым для всех регионов — 6 млн рублей. Максимальный размер льготного кредита по ипотеке с господдержкой на новостройки в декабре сделали одинаковым для всех регионов — 6 млн рублей. Свежие новости ипотеки: изменение процентных ставок по ипотечным кредитам, льготные программы.

Эксперт рассказал, зачем нужен законопроект об ограничении выдачи ипотеки

Ипотека. Динамика ставок предложения топ-20 ипотечных банков. В России хотят продлить семейную ипотеку и изменить условия её получения. С 1 марта 2024 года получить ипотеку для многих россиян станет гораздо труднее. И дело не в том, что проценты по жилищным кредитам вырастут: по идее, не должны, поскольку ЦБ оставил ключевую ставку без изменений. В 2023 году ипотечный рынок в России претерпел значительные изменения. На сегодня низкая ставка по ипотеке от застройщика достигается за счёт завышения стоимости жилья на 20−30%.

Какие меры вводит Центробанк и на что они повлияют

  • Ипотечный ажиотаж
  • С Новым годом и Рождеством!
  • Чем чреват первоначальный взнос 30%
  • Две недели на ипотеку: с 1 марта правила выдачи жилищных кредитов ужесточаются

Эксперт рассказал, зачем нужен законопроект об ограничении выдачи ипотеки

Пока неизвестно, в какую сторону «махнет» процент. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ждать сценария 2014 и 2022 годов, когда при резком подъеме позже происходил резкий спад, не следует. Мы повысили ключевую ставку из-за реализации инфляционных рисков. И будем удерживать ее на высоких уровнях достаточно продолжительное время — до тех пор, пока не убедимся в устойчивом характере замедления инфляции, - пояснила глава финансового регулятора России по итогам заседания Совета директоров Банка России 15 сентября.

Ипотечный брокер, руководитель компании «Доступная ипотека» Елена Молокова говорит о том, что ставка будет только расти. На это повлияют высокий темп инфляции, усиление кредитно-денежной политики и ослабление рубля. Допускаю, что льготную ипотеку для этой категории сохранят.

Люди будут покупать квартиры вместе с ипотекой по ставке продавца.

Кроме того, получить льготный кредит разрешается для строительства частного дома по договору подряда.

Купить квартиру или дом на вторичном рынке с помощью этой программы нельзя. Изменения в программе в 2024 году: последние новости Льготная ставка и максимальные суммы кредита по госпрограмме менялись несколько раз. Именно под такой процент можно оформить кредит для покупки жилья до 1 июля 2024 года.

Пониженная ставка действует на протяжении всего срока ипотеки. Сумма, которую можно занять у банка в рамках программы, ограничена —6 миллионов рублей. Ранее в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальная сумма кредита составляла 12 миллионов рублей.

Теперь лимит в 6 миллионов рублей одинаковый для всех регионов. Льготную ипотеку разрешается сочетать с рыночной. То есть часть денег заёмщик может взять по сниженной ставке, а остаток — на обычных условиях.

Отмечается, что новые меры регулятор принимает для того, чтобы сократить долги граждан России. При этом те меры, которые были приняты в прошлом году, необходимого эффекта не дали. Сейчас же россиянам, имеющим большую кредитную нагрузку, могут ограничить доступ к займам. При этом предполагается, что первоначальные взносы должны быть оплачены собственными средствами.

В кредитных организациях ожидают дальнейшего снижения выдач ипотеки по собственным программам и рост спроса на ипотечные кредиты с господдержкой. Ожидается, что в 2023 г. Экономика Ранее ЦБ сообщил , что банки РФ в сентябре выдали ипотечные кредиты на рекордные 955 млрд руб. В ЦБ предположили, что это связано «со стремлением людей взять ипотеку до повышения первоначального взноса по льготным программам, а также с опасением дальнейшего роста цен на квартиры на фоне ослабления курса рубля».

Ипотека в новостях

Последние новости ипотеки На сегодня низкая ставка по ипотеке от застройщика достигается за счёт завышения стоимости жилья на 20−30%.
Уже в марте. Что задумал ЦБ для ипотеки Банки могут смягчить условия по ипотеке и кредитам не ранее второй половины 2024 года, если ЦБ перейдет к циклу снижения ключевой ставки.
Публикации в категории «Ипотека» Льготная ипотека — это кредит на покупку жилья с поддержкой государства по ставке ниже рыночной. Рассказываем, какие программы льготной ипотеки доступны в 2024 году, кто и как может ими воспользоваться.
Ипотека: брать нельзя подождать, или что ждёт рынок недвижимости РФ в 2024 году Ставки по рыночной, несубсидируемой ипотеке «обычно примерно на 3–4 процентных пункта выше ключевой».
С 1 марта появятся новые ограничения по ипотеке: Что будет с ценами на квартиры ИТ-ипотеку можно сложить с суммой, взятой в кредит по рыночной или другой льготной ставке.

Какие изменения ждут ипотеку после 1 июня 2023 года

Павел Никитин Эксперт проекта "ПроФиТ" Ассоциации развития финансовой грамотности «Высокая ключевая ставка сделала ипотеку недоступной для большинства заемщиков», — отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN. RU» Олег Репченко. По его мнению, в условиях дорогой ипотеки спрос на рынке жилья будет снижаться. В первую очередь, на вторичном рынке, где нет льготных программ с относительно доступными ставками для заемщиков. В перспективе ближайшего года стоимость метра на «вторичке» может упасть на 10 и более процентов, как за счет скидок и торга, так и за счет снижения цен в объявлениях. Но не сразу.

Еще одной важной задачей эксперт считает правовое регулирование: — Пока непонятно, кто это всё будет контролировать и регулировать, на кого возложат эту ответственность. Можно предположить, что это будет какая-то обязанность банков, должен поучаствовать и Росреестр. В Росреестре видят, сколько у человека сделок в год было — одна за 20 лет или 30 за год. Они смогут приостановить сомнительные сделки, поэтому, если закон примут, нужно, чтобы Росреестр выступал в качестве контролирующего органа. Что еще почитать по теме В России значительно подорожала аренда квартир. Некоторые винят в этом застройщиков — мол, они завышают цены на новостройки и поэтому дорожает аренда. Другие предполагают, что стоимость жилья искусственно поднимают банки. Корреспонденты MSK1.

RU поговорили с экономистом, урбанистом и риелтором о том, что на самом деле влияет на цену аренды и чего ждать дальше. Российские банки начали отказывать в выдаче ипотеки по ранее согласованным условиям. Они снижают размер одобренной суммы, увеличивают размер первоначального взноса или просят дополнительно подтвердить доход. В результате тысячи россиян лишаются возможности приобрести собственное жилье в кредит. При этом проблемы могут возникнуть и с получением льготной ипотеки. Разбирались, что не так с кредитами на недвижимость , отменят ли льготную ипотеку, не рухнет ли рынок недвижимости и как все-таки добиться одобрения займа.

На сегодняшний день в России действует несколько льготных ипотечных программ.

В декабре 2022 г. Теперь получить кредит по этой программе могут семьи с двумя детьми, которым еще не исполнилось 18 лет.

Со временем банкам выделяются новые лимиты и подача заявок возобновляется. Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что государственную программу «Семейная ипотека» планируют продлевать. Срок действия «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» завершается 1 июля 2024 года.

«Перепарковали сбережения»: в чем феномен роста ипотеки в 2023 году

Поэтому банки тоже резко повышают ставки по кредитам. Сегодня разберемся, как повышение ключевой ставки отразилось на рынке жилищных займов. Ипотека становится недоступной для россиян: причины, перспективы и последствия кризиса рыночной ипотеки. Порядка 20 % потенциальных заемщиков будут отрезаны от возможности воспользоваться льготной ипотекой из-за ужесточения политики Банком России.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий