Что произошло в апреле 1986 года

26 апреля 1986 года во время ненадлежащим образом проводимых испытаний на малой мощности произошла потеря управления реактором четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, находившейся на территории бывшего Советского Союза, что привело к взрыву и пожару. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев (в центре) и его супруга Раиса Горбачева во время беседы с руководством АЭС 23 февраля 1989 года. Это был первый визит советского лидера на станцию после аварии, произошедшей в апреле 1986 года. Чернобыльская катастрофа-ядерная авария, произошедшая 26 апреля 1986 года на реакторе № 4 Чернобыльской атомной электростанции близ города Припять на севере Украинской ССР в Советском.

Чернобыль: 9 историй из радиоактивной зоны

26 апреля 1986-го на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС случилась авария, в результате которой был почти полностью разрушен реактор и произошел мощный радиоактивный выброс. — В конце июля 1986 года я был назначен командиром 21-го полка химической защиты ЛенВО, который до отправки в Чернобыль был укомплектован солдатами-срочниками и располагался в деревне Ивантеево Валдайского района. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года (также известна как катастрофа на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская авария, Чернобыльская катастрофа или просто Чернобыль) — разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной.

Чернобыль: что было на самом деле и что происходит сейчас?

Тридцать лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля, случилась крупнейшая в истории.
Чернобыльская авария: как это было 26 апреля 1986 года, 30 лет назад, на Чернобыльской атомной электростанции прогремели взрывы, разрушившие четвертый энергоблок станции. Журналисты восстановили хронологию событий, произошедших той страшной ночью.

Чернобыль: что было на самом деле и что происходит сейчас?

Этот выброс привел к радиоактивному загрязнению больших территорий, в том числе и соседних стран. Более 30 человек погибли сразу, а многие другие получили радиационные заболевания. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение радиоактивного загрязнения, были приняты экстренные меры, включая эвакуацию населения и строительство «саркофага» над разрушенным реактором. Чернобыльская катастрофа остается одной из наиболее серьезных экологических и технологических катастроф в истории человечества. Что сейчас происходят в Чернобыле?

В тот момент больница, естественно, была заполнена другими пациентами. Абсолютное большинство находившихся в палатах пришлось выписать или перевести в другие медучреждения. Сначала оставили онкобольных, но и их потом, к сожалению, пришлось выписать, так как для лечения чернобыльцев потребовались специальные стерильные палаты, где могли находиться пострадавшие с максимальным угнетением кроветворения и отсутствием иммунитета.

За два-три дня больницу полностью освободили под чернобыльцев. Бурназяна ФМБА России Врач-гематолог, ведущий научный сотрудник центра Михаил Кончаловский Ради чего ехать и как легально попасть в самое экзотическое место постсоветского пространства Многие пациенты были облучены тотально или, другими словами, относительно равномерно. Особенность такого общего лучевого поражения в том, что даже у крайне тяжелых больных, с третьей и четвертой степенью лучевой болезни, возникает так называемый латентный период, или период скрытого благополучия, занимающий, как правило, 7—10 дней.

И вот как раз за эти дни нам нужно было определить дозу облучения каждого, провести диагностику, чтобы уже точно сформировать группу наиболее тяжелых. В нее вошло приблизительно 30 человек. От абсолютного большинства пациентов, лежащих в палатах, радиоактивное излучение не исходило.

Исключение составили два крайне тяжелых больных, у которых большие количества радионуклидов попали внутрь организма. Дозиметрист не разрешал даже останавливаться в коридоре возле дверей этих двух палат. Одного пострадавшего я помню — это был Виктор Дегтяренко, дежурный оператор реакторного цеха.

Среди тяжелых было более 20 пациентов, которые кроме облучения, то есть поражения кроветворения, имели еще и лучевые ожоги, занимающие большую поверхность тела. При такой ситуации человека очень трудно спасти, так как это сочетание, как правило, несовместимо с жизнью. Но мы пытались.

Проводили огромную терапевтическую работу. Прежде всего защищали от инфекций, где центральное место занимают антибиотики, противогрибковая и противовирусная терапия. Затем, а особенно это коснулось ожоговых больных, переливали огромные объемы жидкости.

Спустя неделю начали проводить трансфузии плазмы, тромбоцитарной и эритроцитарной массы. Но, к сожалению, эта операция не стала панацеей, как рассчитывали. Она могла помочь тем, у кого было тяжелое угнетение кроветворения, но при условии отсутствия сильных ожогов и лучевого повреждения других органов.

В наших случаях пересадка не помогала, хотя при других болезнях крови зачастую она может быть инструментом спасения. Заброшенные объекты, вернувшиеся жители и сотни бездомных животных, появившихся после трагедии К сожалению, наши возможности и тогда и сейчас не безграничны, и первые поступившие чернобыльцы начали погибать через две недели и затем в течение мая. Всего скончались 27 человек, их похоронили на Митинском кладбище Москвы.

Судьба остальных больных складывалась по-разному в зависимости от степени лучевой болезни. Половину из поступивших выписали в течение 10 дней, так как определили у них очень незначительные дозы облучения. Были и те, кто совсем не облучился.

К лету восстановились чернобыльцы со средней и легкой степенью заболевания. Но отдельные пациенты у нас лежали до глубокой осени 1986 года, особенно те, у кого были ожоги, потому что у них образовывались лучевые язвы и приходилось использовать хирургическое лечение. Работая с облученными пациентами, некоторому риску загрязнения подвергали себя и врачи.

Когда пострадавшие поступали в приемное отделение, то аппаратура фиксировала у них наличие изотопов на коже, но прежде чем разместить по палатам, их отмывали. Участвующие в этих процедурах пачкались, в том числе и я. Но это было поверхностное загрязнение: кожи, одежды.

С некоторыми вещами приходилось расставаться.

Ленина расположена на севере Украины, в 11 км от границы с Белоруссией на берегу реки Припять. Площадка для размещения АЭС была выбрана в 1965—1966 годах, а первая очередь станции — первый и второй энергоблоки — строились в 1970—1977 годах. К концу 1975 года из-за существенного отставания по срокам проведения работ на станции была организована круглосуточная работа.

Как в армии. Ничего не получится, если подчинённый будет спорить и выстраивать собственные умозаключения. Поэтому от каждого сотрудника требовались профессионализм, знание своих функциональных обязанностей и чёткое их исполнение.

Что должно делать в той или иной ситуации, пошагово было прописано в инструкциях. И специалисты им следовали всегда, и в ту роковую смену тоже. Но оказалось, инструкций на все случаи жизни просто нет. Потом разное его количество зафиксировали в Арктике, Норвегии, Швеции. Сменилось направление ветра — и радиоактивные элементы понеслись в сторону Балкан, частично выпали в передней Азии и Северной Африке, а потом повернули на запад. Перелетев океан, они добрались до Флориды, где также были обнаружены. Но радиоактивный шлейф не признавал границ, да и расстояния его не очень-то пугали.

Все силы — на ликвидацию последствий Персонал станции был поднят по тревоге, и эти люди стали первыми, кто боролся за сохранение остальных энергоблоков. Несмотря на высокий уровень радиоактивности, они сумели изолировать станцию от аварийного четвёртого. Пожарные, военные срочной службы и мобилизованные, водители, строители, шахтёры — задачи, поставленные перед каждым из них, были подчинены единственной цели: остановить выброс радиоактивных веществ. И люди это сделали — даже в немыслимо сложных условиях, когда счётчик не умолкал или даже зашкаливал, а можно было работать всего несколько минут. Высокий уровень подготовки и дисциплины тогда, в первые дни после взрыва сработали: на ЧАЭС люди выполнили всё, что смогли. Ценой собственного здоровья и даже жизни. Например, теперь говорят, что забрасывать взорвавшийся реактор песком и свинцом было неправильно: каждый мешок, приземляясь, поднимал в воздух клубы радиоактивной пыли; тяжёлые кули, падая с борта вертолёта, причиняли дополнительные разрушения; свинец под влиянием радиации и неимоверно высокой температуры даже не долетал до цели и испарялся, дополняя радиоактивное заражение химическим.

Но тогда, 26 апреля 1886 года, когда уровень радиоактивного загрязнения вокруг четвёртого блока был запредельным, это было воспринято как единственно возможное решение. Для того чтобы прекратить горение графита в реакторе, использовались смеси с доломитом, карбидом бора, впоследствии применили латекс, каучук и другие средства для поглощения пыли. Теперь, после 33 лет изучения той ситуации, специалисты утверждают, что заливать реактор водой было совершенно не нужно и даже опасно. Но люди действовали, руководствуясь инструкциями и знаниями, доступными им в то время Многие особенности поведения атомного реактора тогда были попросту неизвестны. А его нужно было укротить. После дезактивации территории и постройки защитных конструкций и сооружений, железобетонного саркофага в ноябре, казалось, можно было выдохнуть. Но это временное укрытие оказалось недолговечным, в нём появились большие трещины их площадь равнялась тысяче квадратных метров!

В 1997 году страны «семёрки» согласились с тем, что ради безопасности необходимо строить «Укрытие-2». Работы начаты в 2007-м, через девять лет арочная конструкция уже была надвинута на саркофаг. Сроки сдачи отодвигались: ноябрь 2017-го, затем — май 2018 года. Зона поражения После аварии в Чернобыле смертоносное радиоактивное облако «накрыло» огромную территорию, её площадь превышала 200 тысяч квадратных километров. Вся информация о случавшихся ранее авариях на атомных объектах была засекречена.

Чернобыль. Хроника трудных недель. (1986) 16х9, улучшенный звук.

На 25 апреля 1986 г. запланировали остановку 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Целью остановки было испытание режима «выбега ротора турбогенератора». Вчера была 31 годовщина аварии на Чернобольской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. В 01:23:47 в субботу 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погиб оператор главных циркуляционных насосов Валерий Ходемчук. 26 апреля 1986 г. в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, полностью разрушивший реактор. В 1986 году Вениамин Мартюшов возглавлял лабораторию опытной научно-исследовательской станции на «Маяке» — организации, созданной для ликвидации последствий радиационной аварии 1957 года.

Чернобыль: хроника катастрофы

Происходило бы все то же самое, только более системно, осознанно, эффективно. Людей отселили бы быстрее, и они понимали бы, для чего это делается. Демонстрации отменили бы и не подвергали бы здоровье граждан опасности. Если мыслить образно, можно представить такую картину: в деревне ночью загорелся дом, есть опасность, что пламя перебросится на соседние здания.

При этом спасатели не будят людей, чтобы они не паниковали, а пытаются потушить пожар, надеясь, что удастся справиться. Это забота о жителях деревни или боязнь того, что в конце концов станет понятно: для ликвидации последствий ЧП прибыло недостаточно техники, а квалификация спасателей оставляет желать лучшего? Вот вам еще один пример из белорусского советского прошлого.

Все скорые, которые спешили к месту трагедии, проносились как раз мимо моего дома, никто не мог понять, что происходит. Уже после стало известно: до приезда спасателей первую помощь людям под завалами оказывали случайные прохожие, оказавшиеся рядом. Но очень скоро милиция и военные оцепили место ЧП, информация о произошедшем в первые дни была максимально скудной.

Так как происходящее старались держать в секрете, разбор завалов шел труднее, не хватало людских и технических ресурсов. В результате список погибших пополнился теми, кто умер от переохлаждения: на улице еще стояли сильные морозы. Всего на месте трагедии извлекли 84 тела, еще 22 человека скончались позже в больнице.

Причиной взрыва, по одной из версий, стало неправильное использование опасных химических компонентов, а также ошибки при проектных работах и строительстве цеха. Если говорить о радиации, можно вспомнить аварию на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде тогда — Горьком , которая произошла 18 января 1970-го. При проведении испытаний реактора для атомной подводной лодки случилась авария, в результате которой запредельную дозу облучения получили до 1500 человек.

Предполагаю, заводчан отправили по домам после катастрофы, не проведя необходимой дезактивационной обработки и не оказав медицинской помощи также потому, что не хотели распространять панику. Многие заводчане до весны продолжали участие в ликвидации последствий аварии. Непосредственно в момент аварии и в ближайшие дни скончались несколько десятков человек.

Но важно понимать, что к 2005 году в живых осталось лишь 380 ликвидаторов, все — инвалиды первой и второй группы. То есть история повторяется вновь и вновь. Последствия техногенных катастроф и природных катаклизмов растут в геометрической прогрессии тогда, когда люди не понимают, что происходит.

А им ничего не сообщают, чтобы не паниковали. Другое дело — информацию надо подавать правильно: четко, сдержанно, без паники объясняя, что случилось, какие действия предпринимаются, что требуется делать, чтобы обезопасить себя и близких. Возвращаясь к аналогии с горящим домом, скажу: не следует бегать по улице и вопить «пожаааар!

Возможно, кто-то запаникует, но это будут единицы.

Прежде чем радионуклид станет неопасным для здоровья человека или животного, должно пройти не менее 6—10 периодов полураспада. Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки. Заметили ошибку?

Например, руководство ЧАЭС приняло решение залить реактор водой, хотя тушить там уже было нечего. В результате были затоплены подвальные помещения и бассейн-барботер под реактором. Воду откачали в начале мая. Справка: Бассейн-барботер — это резервуар внутри защитной оболочки реактора, в котором находится холодная вода или лёд для конденсации пароводяной смеси, образующейся внутри защитной оболочки реактора, когда срабатывает система аварийной защиты. Поэтому в зону аварии направили шахтеров из Донбасса и Тулы, которые прорыли тоннель под реактор и изолировали его от почвы с помощью бетонной плиты с системой турбоохлаждения. А чтобы избежать выпадения радиоактивных осадков в виде дождя над станцией и соседней зоной, самолеты «бомбили» облака, и дожди проливались на других территориях. Соответственно, это привело к заражению новых земель. Говоря о том, насколько специалисты и руководство страны не понимало всей картины произошедшего, Горбачёв привел пример: «27 апреля, уже после эвакуации Припяти, правительственная комиссия в полном составе осталась ночевать и ужинать в припятской гостинице «Полесье» — в обычной одежде и без респираторов. А ведь и вода, и воздух, и вся пища уже были заражены. Также в обычной одежде и без респираторов облетали территорию на вертолетах в первые дни после катастрофы наши академики. Так что те, кто меня информировал, сами не до конца понимали, что же все-таки стряслось. Потребовались недели, чтобы получить оценку случившегося». Потому и не отменили майские демонстрации. Дать точную характеристику последствиям не имели возможности, а распространять панику тоже никто не хотел. Первые краткие сводки появились 28 апреля в газете «Правда», а обращение президента к народу произошло лишь спустя 3 недели после аварии. Майская демонстрация 1986г. Источник фото: фотохроника AP pikabu. По его словам, многие из академиков даже не знали о проведении этого эксперимента. О том, как А. Александров переживал это событие, лучше всего рассказывает он сам в одном из интервью: «... Чернобыль — трагедия и моей жизни тоже. Я ощущаю это каждую секунду. Когда катастрофа произошла, и я узнал, что там натворили, чуть на тот свет не отправился. Потом решил немедленно уйти с поста президента Академии наук, даже обратился по этому поводу к М. Коллеги останавливали меня, но я считал, что так надо. Мой долг, считал я, все силы положить на усовершенствование реактора. Отвечать за развитие атомной энергетики и конкретно за Чернобыльскую катастрофу — разные вещи.

Чернобыльская АЭС, 2006 год 2 мая 2 мая В связи с ухудшением радиоактивной обстановки по решению Правительственной комиссии ПК с 18-00 началась эвакуация населения деревень из 10 км зоны 10 тысяч человек. ПК принимает решение о проведении работ «под телом» 4 энергоблока. Задача — создать под фундаментом энергоблока 160-метровый тоннель для установки бетонной плиты и системы охлаждения под реактором. Была угроза прогорания нижней части реактора... Они работают в страшных полях гамма и бэта-излучения. По личной просьбе М. Было проведено 13 операций по пересадке костного мозга и 6 операций по пересадке клеток печени пострадавшим больным лучевой болезнью. ПК принимает решение в связи с радиоактивной обстановкой и угрозой нештатных ситуаций на горящем реакторе провести более широкую и масштабную эвакуацию людей. Семьи из 69 деревень Киевской области покинули дома, землю и могилы предков... В общем горе оказались около 135 тысяч человек, экстренно собрав наспех самое необходимое, отпустив на волю собак, кошек, скот и птиц, закрыв на символические замки дома в 179 населенных пунктах, вошедших в эту страшную зону отчуждения.

Как произошла крупнейшая ядерная катастрофа: что случилось в ночь на 26 апреля 1986 года

К весне 1986-го четвертый энергоблок ЧАЭС работал уже 2,5 года. Его остановка для текущего среднего ремонта была запланирована на 25 апреля. Перед остановкой было решено провести испытание турбогенератора №8 в режиме выбега с нагрузкой для собственных нужд. в 14 часов - от реактора была отключена система аварийного охлаждения. В результате взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года четвёртый атомный реактор станции был полностью разрушен, 97% радиоактивного ядерного топлива – выброшено в атмосферу.

Чернобыль: что было на самом деле и что происходит сейчас?

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ 1986, взрыв (26 апр. в 1 ч 23 мин), произошедший на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), расположенной на территории УССР. 25 апреля 1986 года на ЧАЭС остановили четвертый энергоблок для проведения планового предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводили испытания оборудования. Для мирных жителей Припяти и сотрудников Чернобыльской АЭС настоящий ад начался в 1:24 26 апреля 1986-го, когда произошло разрушение реактора четвертого энергоблока, сопровождавшееся огромным выбросом радиации. Интереснейший документальный фильм, отмеченный наградами, повествующий о работе по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего. 28 апреля 1986 г., 21.00. 6 мая 2019 года канал НВО начал показ сериала «Чернобыль». Он рассказывает о крупнейшей атомной катастрофе в Европе, случившейся 26 апреля 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС, находившейся на территории Советского Союза.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий