Чеченский ансамбль вайнах афиша

Описание (цена, время, дата)Концерт под названием Ансамбль танца т состоится в Пензе, место проведения Пензенский областной драматический театр им. А. В. Луначарского.

АФИША города

РФ в области искусства. В 2009 году, в честь 70-летия, Государственный ансамбль танца «Вайнах» получил высшую награду Чеченской Республики – орден имени Ахмада Кадырова. Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» выступил на фестивале в Браззавиле (Конго) во Дворце съездов и на стадионе Альфонса Массамбы-Деба в рамках музыкального фестиваля The Panafrican Festival of Music (FESPAM). С 25 апреля по 23 мая Государственный ансамбль танца «Вайнах» выступит с концертной программой «Под небом Вайнахов!» в ряде городов РФ. В рамках федеральной программы «Мы – Россия» концерты пройдут в Москве, Набережных Челнах, Бугульме, Альметьевске, Уфе. МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Сегодня, 31 мая, в рамках турне по России организованным Росконцертом, Государственный ансамбль танца «Вайнах» выступил в Махачкале с единственным концертом. Ансамбль «Вайнах» представил в Геническе, Приморске и Бердянске концертную программу «Под небом Вайнахов». Справка: Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны.

Чеченский ансамбль «Вайнах» отправится в гастроли по городам Сибири и Дальнего Востока

Танцоры чеченского ансамбля «Вайнах» выступят в Москве Государственный ансамбль танца «Вайнах» — ансамбль национального танца Чеченской Республики, созданный в 1939 году. Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни вайнахов, сопровождая их в радости и в горе, в будни и в праздники.
Ансамбль танца «Вайнах» представил концертную программу в Конго Чеченский Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» Художественный руководитель, директор, Народный артист Российской Федерации, Кавалер ордена А. А. Кадырова — Рамзан Ахмадов. Цена билета: 500, 700, 900, 1100, 1400 рублей.

Государственный ансамбль танца «Вайна́х»

В 2009 году, в честь 70-летия, Государственный ансамбль танца «Вайнах» получил высшую награду Чеченской Республики – орден имени Ахмада Кадырова. самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной народной культуры народов Северного Кавказа остается кладезью профессионального народного искусства Чечни. Национальный ансамбль танца «Вайнах» – самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной культуры коренных народов Северного Кавказа. Считается, что Вайнахи – это древнейший коренной народ Кавказа, а их правитель носил имя «Кавказ».

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах»

Вайнах ансамбль танца афиша. Вайнах зал Грозный концертный. Филармония Чита афиша. концерт в ММДМ Доме Музыки - Светлановский зал, 27 октября 2023 года. Купить билеты на концерт ансамбля танца "Вайнах" без наценки можно онлайн и с доставкой по Москве в и по телефону +7 (495) 739-55-99. 23 и 24 мая на сцене Коми республиканской филармонии Государственный ансамбль танца Чеченской республики "Вайнах" представит концертную программу "Под небом вайнахов!".

О мероприятии

  • Государственный ансамбль танца «Вайна́х»
  • Навигация по записям
  • Билеты на Ансамбль Вайнах
  • Танцоры чеченского ансамбля «Вайнах» выступят в Москве

Концерт чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах»

Коллектив является Лауреатом Государственной премии Правительства Российской Федерации, обладателем «Золотой звезды высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании и обладателем Гран-При Международных конкурсов и фестивалей. Художественным руководителем была назначена Музакаева Мадина, которая была удостоена звания народной артистки Чеченской Республики. Билеты на Ансамбль Вайнах может купить любой почитатель танца. Коллектив был создан в 1939 году, благодаря духовному развитию народа Чечни. В то время руководителем был назначен Александр Халебский.

Кадырова, кавалер Ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей. Государственный ансамбль танца «Вайнах»… сколь значимо название легендарного танцевального коллектива, сколь много заложено в этом слове: в нем нрав и обычаи народа, его культура и традиции, в нем край отцов, величественный и прекрасный. Горы и долины, быстрые реки, ледники и лавины, срывающиеся со скал — таков Кавказ — горный край, изрезанный тысячами ущелий и долин, населенный десятками разноязычных народов. Среди этих народов с незапамятных времен между снежными вершинами Главного Кавказского хребта и долинами Терско-Кумской низменности живут чеченцы. Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни вайнахов, сопровождая их в радости и в горе, в будни и в праздники. Самобытная культура, традиции и обычаи чеченцев, трепетно хранимые народом, передавались из поколения в поколение.

Кладезью национального искусства чеченского народа является известный не только на родине, но и за ее пределами Государственный ансамбль танца «Вайнах». За семьдесят шесть лет своей деятельности ансамбль прошел большой творческий путь. Хореографами, работавшими в разные годы с танцевальным коллективом, в результате глубокого изучения истоков чеченского фольклора удалось создать целостные, яркие хореографические полотна, основанные на органическом синтезе народной музыки и танца. Изящество, грация, великолепие национальных костюмов, отточенное мастерство чеченского танца, мастерского по своему хореографическому замыслу, зажигательные мелодии в виртуозном исполнении оркестра народных инструментов!

Элементы мужского костюма: папаха из каракуля, рубаха бешмет из легкой ткани, приталенного покроя, поверх которой надевается черкеска чоа. И, конечно же, пояс, украшенный серебряными накладками и кинжал шаьлта , который носили с 15—летнего возраста. Высокие кожаные сапоги без каблука ичиги поднимаются выше колена и затягиваются подвязками ниже колена. В них заправляют сшитые из легкой ткани штаны: широкие сверху и узкие снизу.

По обеим сторонам на груди черкески пришиты семь или девять газырниц бустам , в которые вставляют герметично закрытые цилиндрические емкости их делали из бараньей кости , в которых раньше хранили порох. Завершают костюм бурка верта и башлык башлакх , которые служат защитой от ненастья и холода. Женский наряд состоит из платья-туники с узким длинным рукавом до запястья. Оно шьется из легких светлых однотонных тканей длиной до щиколотки. От шеи до пояса пришиваются серебряные нагрудники туьйдаргаш.

В основу репертуара легли произведения советских композиторов, созданные на основе чечено-ингушского фольклора. Первая гастрольная поездка Чечено-Ингушского ансамбля песни и танца состоялась еще в 1940 году - молодые артисты успешно выступили в Пятигорске и Москве. Затем - снова Москва, Воронеж, Курск, Ивановская область. В период депортации чеченцев ансамбль прекратил свое существование. И свой первый концерт в восстановленной Чечено-Ингушетии ансамбль дал в 1958 году в зале филармонии Грозного. Неоценимый вклад в дело восстановления и дальнейшего творческого развития коллектива внесли прославленные балетмейстеры того времени Отари Мунджишвили и Георгий Дзыба. Хореографическая композиция «Под небом вайнахов» в постановке Георгия Дзыбы спустя несколько десятилетий остается одной из лучших работ ансамбля. Георгию Капланович и Отари Шалвович воспитали целую плеяду прекрасных танцовщиков, балетмейстеров, деятелей культуры и искусств Чечено-Ингушетии. Удивительно талантливый балетмейстер, автор многих выдающихся хореографических постановок и умелый организатор, он двадцать пять лет руководил коллективом. Обогатив за эти годы танцевальный репертуар, «Вайнах» стал пропагандистом музыкально-танцевального искусства не только Чечено-Ингушетии, но и народов всей страны. С 1971 года он начал совершенствоваться в одном жанре искусства — хореографии и тогда же Государственный ансамбль танца получил имя «Вайнах». Вместе с лучшими профессиональными коллективами страны ансамбль принимал участие во многих всесоюзных и всероссийских фестивалях, за высокое исполнительское мастерство «Вайнах» удостаивался Государственной премии Ленинского комсомола.

КОНЦЕРТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА «ВАЙНАХ»

  • Что такое куки (cookies)?
  • Мероприятия
  • Билеты на Ансамбль Вайнах
  • Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» (Чеченская Республика).
  • Чеченский государственный ансамбль танца Вайнах

Государственный ансамбль танца «Вайнах»

Так, танцоры исполнят стремительные мужские номера, украшенные акробатическими трюками, которые сменятся женскими выступлениями. В программу вошли «Горцы», «Под небом вайнахов», «Танец с кинжалами», «Девичий лирический танец». Оркестр народных инструментов сыграет на кехат пондаре гармонь , дечиг пондаре струнные , шедаге флейта.

ООО "Нота Бена" не несет ответственность за размещенные фото и информационные материалы.

Описание Государственный академический ансамбль танца Чеченской Республики «Вайнах» Государственный академический ансамбль танца Чеченской Республики «Вайнах» представляет красочную программу, поражающую виртуозным мастерством и огненным темпераментом артистов. Искусство ансамбля, уходящее корнями вглубь веков, впитало самобытную культуру и традиции, нрав и обычаи чеченского народа, уникальную природу горного края с его быстрыми реками, ледниками и лавинами. Программа ансамбля «Вайнах» насыщена яркими контрастами: стремительные искрометные мужские танцы, украшенные акробатическими трюками, сменяют плавные женские танцевальные номера. Обладатель Гран-при международных конкурсов и фестивалей, созданный еще в 1939 году, «Вайнах» ныне является визитной карточкой Чеченской Республики.

Горы и долины, быстрые реки, ледники и лавины, срывающиеся со скал — таков Кавказ — горный край, изрезанный тысячами ущелий и долин, населенный десятками разноязычных народов. Среди этих народов с незапамятных времен между снежными вершинами Главного Кавказского хребта и долинами Терско-Кумской низменности живут чеченцы. Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни вайнахов, сопровождая их в радости и в горе, в будни и в праздники. Самобытная культура, традиции и обычаи чеченцев, трепетно хранимые народом, передавались из поколения в поколение. Кладезью национального искусства чеченского народа является известный не только на родине, но и за ее пределами Государственный ансамбль танца «Вайнах».

За семьдесят шесть лет своей деятельности ансамбль прошел большой творческий путь. Хореографами, работавшими в разные годы с танцевальным коллективом, в результате глубокого изучения истоков чеченского фольклора удалось создать целостные, яркие хореографические полотна, основанные на органическом синтезе народной музыки и танца. Изящество, грация, великолепие национальных костюмов, отточенное мастерство чеченского танца, мастерского по своему хореографическому замыслу, зажигательные мелодии в виртуозном исполнении оркестра народных инструментов! Коллектив стал визитной карточкой чеченского народа, его гордостью и культурным достоянием.

Ансамбль танца "Вайнах"

Созданный в 1939 году Государственный ансамбль танца «Вайнах» – самобытный творческий коллектив, популяризирующий традиционную культуру коренных народов Северного Кавказа. Вайнахи – это древнейший народ, правитель которого носил имя Кавказ. РФ в области искусства. В 2009 году, в честь 70-летия, Государственный ансамбль танца «Вайнах» получил высшую награду Чеченской Республики – орден имени Ахмада Кадырова. Чеченский государственный ансамбль народного танца «Вайнах» — кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, кавалер Ордена «Золотая звезда. МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Сегодня, 31 мая, в рамках турне по России организованным Росконцертом, Государственный ансамбль танца «Вайнах» выступил в Махачкале с единственным концертом. История ансамбля «Вайнах». Чеченский государственный академический ансамбль танца «Вайнах» — кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, кавалер Ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании. концерт в ММДМ (Доме музыки), 27 октября 2023 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий