Был уже весенний месяц март однако по ночам деревья трещали от холода

Какой вид союза, связывает части данного сложного предложения? Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре. 1. Над черной далью и безлюдной равнины клубится прозрачный туман и длинные нити седой паутины окутали серый бурьян. 2. Был уже весенний месяц март однако по ночам деревья трещали от холода как в декабре. Контрольный листок с ответами. 1 вариант. I. Союз, связывающий части сложного предложения Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, является. Союз, связывающий части сложного предложения Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, является. март); по ночам трещали (трещали когда? – по ночам); трещали от холода (трещали от чего? – от холода); сильного холода (холода какого? – сильного); маленькая избушка (избушка какая? – маленькая).

Годовая контрольная работа по русскому языку 9 класс 2 варианта с ответами

1. Над черной далью и безлюдной равниной клубится прозрачный туман, и длинные нити седой паутины окутали серый бурьян. 2. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре. Бывало, с самого раннего утра убегаю или на пруд, или в рощу, или на сенокос, или к жнецам. — Был уже весенний месяц март, однако, по ночам деревья трещали от холода. —. Денег много, да разума нет. (3) СОЮЗ ОДНАКО Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода. (4) ЧАСТИЦА ТОЛЬКО В РОЛИ СОЮЗА: Я за неё отдам жизнь, только мне с ней скучно. Укажите число, падеж и, если возможно, род каждого имени прилагательного.: Был уже весенний месяц март, но по ночам деревья трещали от сильного холода. Маленькая избушка лесника была окружена высокими сугробами. 1. Союз, связывающий части сложного предложения Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре. является. Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода. Туча накатилась на солнце и ее кромка через некоторое время засверкала, как расплавленный свинец.

Русский язык. 9 класс

Е Облака рассеялись, на тёмно-синем небе засверкали звёзды. Правильный ответ: С Определите сложносочинённое предложение с противительным союзом. А Из туч то летит холодный дождь, то вдруг повалит водянистый снег. В Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе. С Ночь ложилась на горы, и туман начинал бродить в ущельях. D Бывали трудные ситуации в его жизни, но он всегда выходил из них с честью. Е Ни лист в роще не зашуршит, ни птица не запоёт. Правильный ответ: D Определите сложносочинённое предложение с соединительным союзом. А Ещё не взошло солнце, но заря огненно полыхала, освещая верхушки деревьев. В То мальчика влекло море, то он мечтал стать лётчиком С По обе стороны зажглись фонари, и в окнах домов показались огни. D Или ты сам признаешься, или кто-то укажет на твою ошибку.

Е Ветра не было, но в саду всё падали листья. Правильный ответ: С Определите сложносочинённое предложение с разделительными союзами : А Либо ты посадишь на участке цветы, либо я займу его под овощи. В Падали только отдельные капли воды, и плеск их разносился очень далеко. С Странный старичок говорил очень протяжно, звуки его голоса также изумили меня. D Солнце ещё не всходило, но небо заметно посветлело. Правильный ответ: А А С чужим я либо робел, либо важничал. В Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны. С Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив. D Я пошёл лесной тропинкой, и всё вокруг показалось мне таинственным. Е Я видел его голову, спутанные волосы и опущенные плечи.

Правильный ответ: D Определите сложносочинённое предложение с противительным и соединительным союзами. А Ещё зеленели липы, но высокие тополя совсем облетели, и бронзовые листья устлали дорожки. В Небо изливалось на них своим сильным светом, и оба они на гребне насыпи возвышались как изваяния. С То ли она рассказывает ему что-то дорогое, то ли он передаёт ей свои стариковские думы. D Слышались голоски лесных синичек, а лес ещё не шумел. Е Давным-давно исчезла тропа, и лес был незнакомый, дикий. Правильный ответ: А Определите сложносочинённое предложение, в котором союзы указывают на последовательность событий. А Буран стих, зато установился сильный мороз. В Пугачёв подал знак, и меня тотчас развязали и оставили. С Пусть перебирается в деревню во флигель, или я переберусь отсюда.

D Доносится тревожный крик неуснувшей птицы, или раздаётся неопределённый звук. Е В душном воздухе то раздавались удары кирок о камень, то заунывно пели колёса. Правильный ответ: В Определите сложносочинённое предложение, состоящее из трёх предложений с разными союзами. Знаки не расставлены А Изредка вспыхивали длинные молнии но над нами уже виднелось кое-где синее небо и звёзды мерцали сквозь жидкие облака. В К нам приходили звуки то с той то с другой стороны. С Не то ему не передали приглашения не то он был занят. D Последние тени сливались да мгла глядела слепая, необъятная. Е В душном воздухе то раздавались удары кирок о камень то заунывно пели колёса. Правильный ответ: А А Скирды старой и новой соломы, большие и высокие, как дома, образовали целый город. В Внизу лежал белый снег, пушистый и холодный.

С Трава, сгибаемая ударами ветра и дождя, ложилась на землю. D Говорят, пицундская голубая сосна подревнее мамонта.

Вечерами над водой нависали густые туманы и скрывали речку. Составьте схемы предложений первой пары. Упражнение 92. Спишите, подчеркивая грамматические основы предложений, расставляя недостающие знаки препинания.

Составьте схемы первых двух предложений. С утра зарядил дождь и я опять остался дома. Зима еще хлопочет и на весну ворчит. Тютчев 3. Ночью ветер злится и стучит в окно. Фет 4.

Смотрю я в стекляшку зеленого цвета и сразу зима превращается в лето. Барто 5. Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лег первый снег. Паустовский Упражнение 93. Спишите предложения. Подчеркните в них грамматическую основу, расставьте знаки препинания.

Отметьте в схемах предложений, что связывает союз и. Подул резкий ветер и сорвал с деревьев листья. Листья на деревьях повисли и даже ветер не шевелил их. Казанцев — Листья на деревьях повисли и не шевелились даже от ветерка. Солнце уже закатилось за горизонт и не грело землю. Упражнение 94.

Выпишите сначала простые, затем сложные предложения. Подчеркните в них грамматические основы, расставьте знаки препинания. Облака вдруг разошлись и на небе появились звезды. Корабль бросил якорь и моряки вышли на берег. Туман еще не растаял и прятался в низинах. Облака опустились к горам и кое-где между ними и туманом возникали перемычки.

Горький Упражнение 95. Составьте схемы предложений. Весенний воздух точно млеет и мягкой дымкою синеет в далеких просеках в бору. Но вот закат разлил свой пышный пламень и тает в нем вечерняя звезда. Деревья недовольно зароптали задвигали мохнатой хвоей ели и звезды замелькали из-за них. Дрожит в разливе рябь да сонные лягушки звенят чуть слышно в тростнике.

Кукушка выскакивает из часов и насмешливо кукует над тобой в пустом доме. Бунин Упражнение 96. Допишите предложения дважды так, чтобы в одном из них союз и связывал однородные сказуемые, в другом — части сложного предложения. Грамматические основы предложений подчеркните. Упражнение 97. Грамматические основы подчеркните.

Надпишите над подлежащими, какой частью речи они выражены. Составьте схемы 1-, 2-го предложений. Вдруг налетела буря с крупным градом и разметала она всю листву. Апрельский дождь прошел впервые и он освежил все вокруг. Сквозь дождь лучилось солнце и оно золотило капли на траве. Вода журчала теперь под толщей сугроба и вода набирала силу для победы весны.

Дети в такую пору спят крепко и даже самые маленькие дети не плачут во сне. Упражнение 98. Спишите, подчеркивая грамматические основы предложений, расставляя знаки препинания. Составьте схемы отмеченных предложений. В ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам журчат. Никитин 2.

В долине пар белеет тонкий и песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий. Жуковский 3. На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным ковром. Никитин 4. На дне озера толстым слоем лежали истлевшие листья и в воде плавали коряги. Паустовский 5.

Солнечный свет упал на воду и я увидел под водой бронзовый блеск. Улетит на закате солнца с цветка тяжелый шмель и цветок закачается. Выше поднимается солнце над лесом и лучи его рассекают кучи облаков. Ребята и гости зааплодировали и дружно запели песню. Наташа и Катя свернули с дороги и пошли по тропинке. Первая распустилась береза и она первая пожелтела.

Упражнение 99. Спишите текст, расставляя знаки препинания. Графически объясните, что связывает в них союз и. С севера подул сильный ветер и с неба посыпались красивые снежинки. Кружатся они в воздухе и падают на землю снежные цветки с лепестками и звездочки с лучиками. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани и белые цветы и звезды превращаются в снежную пыль.

Идет зима растут сугробы и снежный покров все плотнее укрывает землю. Архангельскому Упражнение 100. Выделите устно из каждого сложного предложения простые. Какие союзы могут связывать независимые предложения в сложносочиненном? Был уже весенний месяц март, но по ночам деревья трещали от холода. Чехов 2.

За садом начинался спуск к реке, а за рекой синел небольшой лесок. Мамин-Сибиряк 3. Серый день ползет лениво, и болтают нестерпимо на стене часы стенные языком неутомимо. Над озером висели тяжелые тучи, да все время сыпал мутный дождик. Упражнение 101. Спишите предложения, подчеркните в них главные члены.

Выпишите в столбик слова, которые связывают части сложноподчиненного предложения. Когда выглянет солнце после дождя, лес зазеленеет. Я люблю, когда шумят березы. Рубцов 3. Мы увидели, что волк прихрамывает и тяжело передвигает ноги.

Ответами к заданиям является слово несколько слов или цифра последовательность цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы. Задания части 2 выполняются на основе текста.

На выполнение контрольной работы по русскому языку отводится 40 минут. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике, а также в тексте контрольных измерительных материалов не учитываются при оценивании работы. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов. Желаем успеха! Ответами к заданиям 1—9 являются слово несколько слов или цифра последовательность цифр. Синтаксический анализ.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста.

На тёмной дороге не видно было человеческих и лошадиных следов. Месяц какой? В первом предложении найдите главные и второстепенные члены, подчеркните их. Проверь себя стр. От холода какого?

Ответ на Номер №62 из ГДЗ по Русскому языку 9 класс: Ладыженская Т.А.

В. Простые предложения могут соединяться в сложные при помощи интонации (без союзов или союзных слов). 2. 2. Союз, связывающий части сложного предложения Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре, является. предложениях должны стоять запятые. Был уже весенний месяц март (1) однако по ночам деревья трещали от холода. Не то дождь пошёл (2) не то воробьи пробежали по крыше. В городском саду играл оркестр (3) и пел хор песенников. Белолобый для детей на ночь и родителей на сайте РуСтих Сказки.

Годовая контрольная работа по русскому языку 9 класс (с ответами)

Он нашел раковину на дне моря, однако сберечь ее не сумел. 3. Был уже весе(н,нн)ий мес_ц март однако по ноч_м деревья тр_щали от холода. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода. сложного предложения, выделите грамматические основы и расставьте знаки препинания.11) Был уже весенний месяц март однако по ночам деревья трещали от холода. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода. Туча накатилась на солнце и ее кромка через некоторое время засверкала, как расплавленный свинец. Темнело, и сбоку несло речным холодом. Голова болела, сознание же было ясное и отчётливое. Из лесу доносится протяженный крик не уснувшей птицы, или раздается неопределенный звук похожий на чей-то голос. Паду ли я, стрелой пронзенный, Иль мимо пролетит она. (А. С. Пушкин)-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре.

1. Расставьте знаки препинания в ССП. Выделите союзы. Дни поздней осени бранят обыкновенно

По характеру связи[ править править код ] В зависимости от вида сочинительных союзов и, да, ни… ни, тоже, также Например: Гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. Сверкнула молния, и послышался удар грома. Запятая не ставится [2] : Если части сложного предложения имеют общий второстепенный член [1] : Сейчас брызнет майский дождь и начнётся гроза. Если есть общее придаточное предложение [1] : Едва взошло солнце, нас разбудили и мы отправились на прогулку. Между двумя назывными предложениями: Регулярные свидания и объяснения в любви. Между двумя вопросительными, восклицательными, побудительными предложениями: Неужели опять впереди болото и путь к отступлению отрезан?

Местами на бескрайнем болоте зеленели небольшие кустики, да белели уродливые стволы карельских берёз. Я проснулся, да лень одолела. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре. Паду ли я, стрелой пронзённый, иль мимо пролетит она. Ветер всё свистел, и барометр падал.

Семирамида очаровала царя, который впоследствии отнял ее у своего воеводы, вследствие чего воевода лишил себя жизни, а Семирамида стала царицей. Тогда-то и проявились ее способности в мирном управлении государством.

Она построила царский город Вавилон с мощными стенами и башнями, с великолепным мостом и удивительным храмом, при ней была проложена удобная дорога в Лидию, где она тоже построила столицу с прекрасным дворцом, а воду провела через туннель из далеких горных озер. Сыну царицы наскучила бесславная жизнь, и он организовал против матери заговор. Тогда она, добровольно передав ему власть, превратилась в голубку и улетела. С того времени ассирийцы стали почитать ее богиней, и голубь стал для них священной птицей. Однако знаменитые висячие сады были разбиты не Семирамидой и даже не во времена ее царствования, а позже, в честь другой, увы, не легенд арной женщины. Они были построены приказу Навуходоносора для его любимой жены — мидийской царевны, которая тосковала в пышном Вавилоне по зеленым холмам Мидии. Этот царь, уничтожавший город за городом, даже целые государства, много строил в Вавилоне, превратив столицу в неприступную твердыню и окружив себя беспримерной роскошью.

Свой дворец он возвел на искусственно созданной площадке, поднятой на высоту четырехъярусного сооружения, а на террасах были разбиты висячие сады с редкими деревьями, красивыми ароматными цветами и нежной прохладой.

Они весело болтали и пытались меня вовлечь в разговор. Вмиг вылетел он из печки перебежал им дорогу и начал разрывать со всех сторон кучи замёрзшего снега. Никто не знал ни его состояния ни его доходов и никто не осмеливался о том его спрашивать. В саду было тихо и лишь откуда-то издалека доносился шум колёс. Укажите сложносочинённое предложение с общим второстепенным членом.

Итоговый тест по теме «Сложносочиненное предложение» ночам деревья трещали от холода, I.

Весенний месяц. Месяц (какой?) весенний – ед. число, муж. род, им. падеж. От сильного холода. Паду ли я, стрелой пронзенный, Иль мимо пролетит она. (А. С. Пушкин)-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ. Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре. Был уже вешний месяц март, но по ночам деревья трещали от холода, как в декабре, и чуть высунешь язык, как его начинало сильно щипать.

1. Расставьте знаки препинания в ССП. Выделите союзы. Дни поздней осени бранят обыкновенно

Например: Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре. Знаки препинания в сложносочинённом предложении[править | править код]. Запятая ставится между частями сложного предложения, соединёнными союзами. В. Простые предложения могут соединяться в сложные при помощи интонации (без союзов или союзных слов). 2. 2. Союз, связывающий части сложного предложения Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре, является. 1) Солнце неслось за прозрачной листвой деревьев, зажигая в ней ослепительные пожары. Весенний месяц. Месяц (какой?) весенний – ед. число, муж. род, им. падеж. От сильного холода.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий