Арселор миттал темиртау новости на сегодня

Сегодня, 28 октября 2023 года на шахте имени Костенко в Караганде, принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау», вновь произошла авария, в результате которой погибли более 20 горняков. Входящее в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal АО «АрселорМиттал Темиртау» представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углём, железной рудой и энергетической базой.

«АрселорМиттал Темиртау» передаст активы правительству Казахстана

Средства будут направлены на поддержку проектов в области здравоохранения и образования Карагандинской области, в том числе на развитие города Темиртау. Новым же инвестором предприятия стал Андрей Лаврентьев, который возглавляет совет директоров группы компаний Allur Group. Кроме того, ArcelorMittal не выдвигает никаких претензий к Правительству Казахстана. Соглашение было достигнуто в рамках правового поля, в полном соответствии с международным законодательством. Возврат в казахстанскую юрисдикцию Карагандинского металлургического комбината является большой дипломатической и экономической победой страны.

Сегодня в МЧС подтвердили информацию о том, что они обнаружили последнего из 46 погибших шахтеров. Сырым Шарипханов подчеркнул, что искать оставшихся под землей было сложно, потому что шахта очень сильно разрушилась. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен. Сложно было разгребать завалы и находить тела погибших. В рамках расследования причин аварии мною с членами Правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения.

Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15 изоляционных перемычек разрушены.

По мнению, Ерлана Саирова, в дальнейшем это поспособствует созданию производственного кластера в Казахстане, модернизации оборудования и решению социально-трудовых вопросов. Ерлан Саиров, депутат мажилиса парламента РК: - К большому сожалению, господин Лакшми Миттал не вкладывал деньги в модернизацию производства. Оборудование устаревшее. Поэтому сегодня правительство говорит о том, что новый инвестор должен вложить около 3 миллиардов долларов. Мне кажется, что этих денег достаточно для того, чтобы оптимизировать производство, наладить выпуск новой продукции и оздоровить экологическую ситуацию.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев, прибывший 28 октября на место трагедии, назвал АТМ худшей компанией и распорядился прекратить сотрудничество с ней, а ее активы передать в собственность государства см. Но затем было принято решение привлечь к процессу национализации комбината частного казахстанского инвестора, чтобы не навредить имиджу Казахстана. Новый инвестор должен вложить 1,3 млрд долл. По словам первого вице-премьера правительства Казахстана Романа Скляра, «иностранный инвестор продаст свои активы отечественному инвестору». АМТ оценила свои активы в 3,5 млрд долл. То есть за уход «стального короля» из Казахстана потенциальному инвестору нужно было заплатить немалые деньги. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев 8 декабря на брифинге в Астане сообщил имя нового инвестора АТМ. Активы компании, а это шахты, металлургический комбинат в Карагандинской области и трубный завод в Актау, переходят казахстанской компании Qazaqstan Steel Group QSG , ее акционеру, казахстанскому предпринимателю, основателю «Группы компаний «Аллюр» Андрею Лаврентьеву, бизнес которого сосредоточен на авторетейле. При этом Лаврентьев не имеет опыта работы в добывающей и сталелитейной промышленности, и по каким критериям выбор пал на него и кто еще из инвесторов проявлял интерес к предприятию, министр Шарлапаев не уточнил. По словам министра, переговоры между АМТ и правительством начались еще год назад, 3 ноября 2022 года, после аварии на шахте им.

«АрселорМиттал Темиртау» передадут частному инвестору

Арселор Миттал Темиртау, Служба по персоналу угольного департамента. Подробнее. АрселорМиттал Темиртау, обучающий центр. Главные новости. Ситуация с обеспечением промышленной безопасности на «АрселорМиттал Темиртау» остается критической. Казахстан намерен закрыть соглашение по приобретению «АрселорМиттал Темиртау» неназванным казахстанским инвестором до 30 ноября. Об этом заявили премьер-министр и вице-премьер-министр страны, сообщает S&P Global. Вопрос о новом инвесторе проблемной компании "АрселорМиттал Темиртау" все еще обсуждается, об этом в кулуарах мажилиса парламента сообщил министр строительства и промышленности Республики Казахстан Канат Шарлапаев. Ранее правительство Казахстана объявило, что завершает оформление сделки с компанией "АрселорМиттал Темиртау", на шахте которой в Караганде в субботу погибли не менее 21 человек, по передаче права собственности на предприятие в пользу республики. Как сделать «АрселорМиттал Темиртау» привлекательным для инвесторов? Для начала предприятие должно пройти полный аудит. Есимханов отмечает, что «Арселор» в текущем виде мало чем отличается от того завода, что был создан при Советском Союзе.

«АрселорМиттал Темиртау» передают в госсобственность

Тратящая огромные деньги на положительный пиар, «социально ответственная» компания «АрселорМиттал Темиртау», похоже. В настоящее время проблемное предприятие ожидает прихода нового инвестора. 1 ноября премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что государство не планирует становиться собственником АО «АрселорМиттал Темиртау» и вкладывать в него деньги из бюджета. Прокуратурой города Темиртау с привлечением специалистов Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области была проведена проверка деятельности АО «Арселор Миттал Темиртау», в ходе которой установлены нарушения. В августе 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии, продолжающиеся на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау», свидетельствуют о серьёзном нарушении компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Входящее в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal АО «АрселорМиттал Темиртау» представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углём, железной рудой и энергетической базой. Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с журналистами и рассказал о ситуации на шахтах компании «АрселорМиттал Темиртау» и оказанной материальной помощи семьям погибших горняков.

Хронология ЧП в АМТ. Сколько человек похоронили на предприятиях за годы правления Миттала?

Казахстанский меткомбинат «Арселор Миттал Темиртау» корпорации ArcelorMittal благодаря модернизации нарастил производственные мощности своего листопрокатного цеха №1 до 42 тыс. т в месяц. Для инвестирования в «АрселорМиттал Темиртау» создана отдельная компания Qazaqstan Steel Group. На данный момент она привлекла $355 млн. Есть вероятность, что будут привлечены средства из прибыли самого «АрселорМиттал Темиртау». Казахстан намерен закрыть соглашение по приобретению «АрселорМиттал Темиртау» неназванным казахстанским инвестором до 30 ноября. Об этом заявили премьер-министр и вице-премьер-министр страны, сообщает S&P Global. Вопрос о новом инвесторе проблемной компании "АрселорМиттал Темиртау" все еще обсуждается, об этом в кулуарах мажилиса парламента сообщил министр строительства и промышленности Республики Казахстан Канат Шарлапаев. Как сделать «АрселорМиттал Темиртау» привлекательным для инвесторов? Для начала предприятие должно пройти полный аудит. Есимханов отмечает, что «Арселор» в текущем виде мало чем отличается от того завода, что был создан при Советском Союзе.

Хронология ЧП в АМТ. Сколько человек похоронили на предприятиях за годы правления Миттала?

В августе 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии, продолжающиеся на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау», свидетельствуют о серьёзном нарушении компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Скляру Р. В. В партию "Ак жол" обратились ряд предприятий по поводу Приказа генерального директора "Арселор-Миттал Темиртау" об оптимизации затрат на услуги сторонних организаций и аренду техники. Как известно, АО «Арселор Миттал Темиртау»состоит в местном разделе государственного регистра субъектов естественных монополий по Карагандинской области по, Павлодар.

Сделка 2023 года, или Почему Миттал улетел, но не обещал вернуть долги

Об этом на брифинге сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. Переговоры заняли 11 раундов. Как подчеркнул глава ведомства, из госбюджета на реализацию договора не потрачено ни одного тенге. Средства будут направлены на поддержку проектов в области здравоохранения и образования Карагандинской области, в том числе на развитие города Темиртау. Новым же инвестором предприятия стал Андрей Лаврентьев, который возглавляет совет директоров группы компаний Allur Group.

На других доменных печах проводится поэтапная модернизация.

Произведена замена загрузочного оборудования на современные бесконусные засыпные аппараты лоткового типа для распределения шихты. Все это позволило увеличить проектные объемы производства до 5,2-5,4 млн тонн. Для получения чугуна используются современные технологии ведения доменной плавки. Каждая доменная печь производит не только чугун, но и является генерирующим подразделением доменного газа для газовой сети комбината. Сталеплавильное производство Это важнейшее подразделение комбината, в состав которого входят кислородно-конвертерный цех и три линии МНЛЗ машина непрерывного литья заготовок.

Производительность машины рассчитана на 1,2 млн тонн заготовок в год. Конвертерный цех имеет три кислородных конвертера емкостью 300 тонн и два миксера по 2000 тонн, три установки печь-ковш. В составе производства — цех обжига известняка, где работают пять шахтных и три вращающиеся печи. При производстве конвертерной стали применяется комплекс современных способов выплавки металла. Выполняется программа по улучшению экологии.

Большое значение в данном подразделении уделяется безопасному производству. Работа каждого из них нацелена на выпуск высококачественной и конкурентной продукции. Горячий прокат ЛПЦ-1 предназначен для производства горячекатаного листа различных марок стали, толщины и ширины. Товарная продукция цеха — это конструкционный металлопрокат для изготовления сварных труб и конструкций, гнутых профилей, инженерных сооружений, может использоваться в машиностроении. В ЛПЦ-1 многократно проводились модернизации и различные усовершенствования оборудования и систем автоматики.

Одним из самых значимых стал проект по изменению типа транспортировки рулонов: с вертикального на горизонтальный — с транспортированием на специальных паллетах. В цехах горячего проката уже несколько лет функционирует автоматическая система управления производственными процессами. СПЦ Цех- производит различные виды металлопродукции, используемой в строительной индустрии и машиностроении. Сегодня стан производит рядовую и винтовую арматуру, а также круг. Проектная мощность — 400 тысяч тонн продукции в год.

Сортопрокатный цех многократно был признан лучшим производственным подразделением на комбинате. Цех подготовки валков, подшипников и привалковой арматуры В составе цеха два участка — горячего и холодного проката, обеспечивающие непрерывную работу станочного парка по шлифовке и текстурированию валков, сборочных стендов и многого другого.

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров тоже уверен, что Казахстану пора избавиться от индийского инвестора.

Я постоянно повторяю: такой инвестор нам не нужен! Мы должны добиваться, чтобы господину Митталу объявили общественную санкцию по всему миру! Информация о тысячных нарушениях не дает объективной картины о реальной ситуации, происходящей на объектах иностранной компании", — уверен народный избранник.

Депутат Никита Шаталов тоже требует прекратить сотрудничество с Митталом. Он напомнил, что последняя трагедия на предприятиях АТМ произошла всего два месяца назад. Но собственник не усилил технику безопасности, не провёл аудит систем предупреждения.

Правительство должно уже, наконец-то, поставить точку в переговорах с "Арселором". Не нужен такой инвестор нашей стране.

На сегодня 46 семей оформили документы единовременной выплаты на погребение из ЕНПФ, выплачено — 42, остальным выплаты продолжаются. Назначено государственное социальное пособие по случаю потери кормильца 20 семьям, имеющим несовершеннолетних детей и детей, обучающихся в вузах до 23 лет, из республиканского бюджета — Со стороны компании «АрселорМиттал Темиртау» уже выплачено 10 годовых заработных плат 41 семье. Погашены кредиты погибших шахтёров, их супруг, родителей, детей, — подчеркнул глава региона. Страховые выплаты и по оплате обучения детей в вузах до 23 лет начнут поступать с ноября. Аким области отметил, что «АрселорМиттал Темиртау» выполнит все обязательства перед семьями погибших.

В медучреждениях по-прежнему остаются 10 пострадавших шахтёров. Они под наблюдением врачей, их состояние оценивается как средней и лёгкой степени тяжести.

«АрселорМиттал Темиртау» сменил название и владельца

QIC купил «АрселорМиттал Темиртау» за 286 млн долларов - АБН 24 Сделка по «Арселор Миттал Темиртау» официально завершена. Все документы подписаны. Акции Лакшми Митала официально перешли в юрисдикцию Казахстана, сообщает Индийский миллиардер продал свою долю в предприятии.
В Казахстане сменили название металлургической компании "Арселормиттал Темиртау" на Qarmet Главные новости. Ситуация с обеспечением промышленной безопасности на «АрселорМиттал Темиртау» остается критической.
Новости Арселор Миттал Темиртау в Караганде Казахстан Шквальный ветер на прошлой неделе практически не повлиял на бесперебойную подачу воды, света и тепла в Темиртау и посёлке Актау. На прошлой неделе темиртаусцы пережили шквальный ветер и метель, которые затем сменились потеплением и резким похолоданием.
«АрселорМиттал Темиртау» передаст активы правительству Казахстана Тамара Вааль, Астана, Власть Правительство Казахстана придерживается планов завершить передачу компании «АрселорМиттал Темиртау» казахстанскому инвестору до конца ноября, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

В Казахстане сменится глава компании «АрселорМиттал Темиртау» после взрыва на шахте

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Вадима Басина на должность руководителя компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), которая переходит в собственность государства после аварии на ее шахте. В ночь на 3 ноября 2022 года во время бурильных работ в шахте имени Ленина, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», произошел взрыв, жертвами которого стали пятеро рабочих. 28 октября 2023 года в подземных горных выработках угольной шахты имени Костенко АО «Арселор Миттал Темиртау» произошла серия взрывов, повлекшая гибель 46 и причинение увечья 28 шахтерам. В субботу, 12 июня, на «АрселорМиттал Темиртау» произошла очередная авария, о которой официально компания не сообщила, передает Сообщается, что снова произошел взрыв воздухопровода, в результате которого выбило стекла в одном из цехов. По его словам, важные достижения Кабмина: "Хочу особо подчеркнуть, что 286 миллионов долларов — это стоимость двух полностью функционирующих предприятий: "АрселорМиттал Темиртау" и трубного завода в Актау. Информационное агентство "": подготовка лучших новостей о жизни в Казахстане, о решениях, принимаемых президентом Казахстана, правительством.

Вопросы без ответов

Компания является поставщиком коммунальных услуг горячая и холодная вода, отопление, электроэнергия жителям г. Самостоятельно в любое удобное время, в любом месте с любого цифрового устройства Вы можете внести свои данные в Базу данных «Кандидат».

В результате инвестором стал бизнесмен Андрей Лаврентьев из Казахстана. Он является председателем совета директоров и акционером «Группы компаний «Аллюр». Бизнесмен выступает в качестве самостоятельного казахстанского инвестора. Условия сделки таковы, что он должен инвестировать 3 миллиарда долларов США на защиту экологии региона, в модернизацию комбината и шахт, а также выполнить все обязательства по зарплатам сотрудников и социальным пакетам. При этом 1,3 млрд. По словам Светланы Жакуповой, министра труда и социальной защиты населения, Андрей Лаврентьев, который приобрел металлургическую компанию «АрселорМиттал Темиртау» QARMET , уже погасил задолженность, которая была перед работниками и поставщиками. На эти цели выделено примерно 286 млн.

Ранее Басин занимал пост главы компании "Арселормиттал Темиртау". Как отметил Булекпаев, перед новым владельцем компании стоят важные задачи по обеспечению и созданию условий безопасности труда, повышению уровня благосостояния работников. Ранее пресс-служба Министерства промышленности и строительства Казахстана сообщила, что казахстанский государственный фонд прямых инвестиций Qazaqstan Investment Corporation стал владельцем всех акций металлургических предприятий "Арселормиттал Темиртау" и ArcelorMittal Tubular Products Aktau "Арселормиттал тубуляр продуктс Актау".

В состав АО "АрселорМиттал Темиртау" входят: - стальной департамент; - угольный департамент; - железорудный департамент. АО "АрселорМиттал Темиртау" специализируется на производстве плоского и сортового проката, в том числе с полимерным, цинковым и алюминиевым покрытием, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь, в том числе непрерывнолитые слябы, штрипс, лонжеронную полосу, электросварные трубы и сопутствующую продукцию доменного и коксохимического производств.

«АрселорМиттал Темиртау» передадут частному инвестору

Раскрыты личности виновных в гибели шахтеров Арселор Миттал Темиртау. 30.10.2023. - YouTube АрселорМиттал Темиртау является крупнейшим металлургическим предприятием Казахстана. Завод производит слябы, блюмы, арматуру, трубы, горячекатаный и холоднокатаный прокат, в том числе с цинковым, полимерным и оловянным покрытием.
В Казахстане сменится глава компании «АрселорМиттал Темиртау» после взрыва на шахте Смена собственника АО «АрселорМиттал Темиртау» никак не повлияет на обязательства компании, прописанные в коллективном договоре, об этом сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий