Исландия вулкан новости

В 30 километрах к юго-западу от исландской столицы Рейкьявика, на полуострове Рейкьянес, началось извержения вулкана. Об этом сообщает издание Iceland Monitor. Новые кадры из исландского Гриндавика, жителей которого в минувшее воскресенье эвакуировали из-за извержения вулкана, наглядно говорят о том, насколько близко потоки. Расположенный в юго-западной части Исландии город Гриндавик оказался частично разрушен из-за недавней вулканической активности.

Дома тонут в раскаленной лаве. Крупнейшее извержение вулкана в Исландии

Исландские власти объявили чрезвычайное положение из-за угрозы извержения вулкана Фаградальсфьядль, сообщает "Интерфакс". На юго-западе страны были эвакуированы тысячи. Исландия — изначально сейсмически опасный регион, потому что островное государство находится на границе тектонических плит под названием Срединно-Атлантический хребет. Все крупные вулканы Исландии расположены вдоль длинных трещин, параллельных главному рифтовому разлому, разделяющему Евразийскую и Северо-Американскую тектонические плиты.

В Исландии ожидается новое мощное извержение вулкана

Нынешнее извержение началось в ночь на вторник после подземных толчков на полуострове Рейкьянес. Сейсмическая активность в окрестностях Гриндавика усилилась в начале 2020 года. После нескольких небольших триггерных землетрясений 19 марта 2021 года вулкан начал извергаться. После этого извержения фиксировались еще в сентябре 2021 года, в августе 2022 года и в июле 2023 года.

Как сообщается, очередное извержение создало проблемы для авиации. Закрыт единственный международный аэропорт Кефлавик. Как рассказывал сайт KP. RU , одно из извержений вулкана Фаградальсфьядль в Исландии отняло у жителей городка Гриндавик надежду встретить дома Рождество, однако подарило фотографам ярчайшие кадры.

Начало извержения трещинного вулкана вблизи Гриндавика. В течение суток до начала извержения сейсмологи зарегистрировали более тысячи подземных толчков.

О пострадавших не сообщалось. Прямая трансляция извержения трещинного вулкана вблизи Гриндавика с одной из стационарных камер. Прямая трансляция ведется местными службами на YouTube.

Предыдущее извержение вулкана произошло в декабре 2023 года, тогда лава не смогла добраться до города. После извержения вулкан был обнесен земляными и каменными стенами, которые должны были задержать лаву и направить ее в сторону от города. Но эти стены не смогли выдержать напора лавы. Перед декабрьским извержением сотрудники службы гражданской обороны страны провели полную эвакуацию населения города.

Люди были вывезены из города и размещены в безопасном месте. После окончания извержения жителям было разрешено вернуться в город. В свои дома вернулось около 200 человек.

Мощное извержение вулкана началось в Исландии второй раз за год

В Исландии открылся портал в Ад. В Исландии началось очередное извержение вулкана. Статья автора «» в Дзене: В четверг вулкан на юго-западе Исландии извергся в третий раз с декабря. «Красиво и страшно. Исландия покрывается лавой. Вулкан Фаградальсфьядль на полуострове Рейкьянес за эти три года уже извергался несколько раз, — пишет автор ТГ-канал «Небожена». Вулкан Фаградальсфьядль, расположенный в семи километрах от города Гриндавик и примерно в 30 километрах – от столицы Исландии Рейкьявика. Живущие в Исландии россияне рассказали RT об извержении вулкана Фаградальсфьядль, который пробудился впервые за 6 тыс. лет. Вулкан Фаградальсфьядль на полуострове Рейкьянес извергся второй раз с начала 2024 года. Он выбросил в небо 50-метровые струи лавы и столб пара высотой в три километра.

В Исландии ожидается новое мощное извержение вулкана

В понедельник поздно вечером на юго-западе Исландии произошло извержение вулкана, в результате которого лава и дым распространились на обширной территории после недель. Извержение вулкана, расположенного недалеко от города Гриндавик, началось в понедельник, 18 декабря. В ночь на вторник мощное извержение вулкана началось на полуострове Рейкьянес в Исландии. Вулканическая трещина протянулась почти на 4 км, сообщает Исландская. В 30 километрах к юго-западу от исландской столицы Рейкьявика, на полуострове Рейкьянес, началось извержения вулкана. Об этом сообщает издание Iceland Monitor. Интенсивность извержения вулкана вблизи Рейкьявика существенно снизилась, а жителям ближайшего города Гриндавик ненадолго позволят вернуться домой, сообщает RUV. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам.

В Исландии вновь началась эвакуация из-за извержения вулкана

Снимок сделан на полуострове Рейкьянес в 40 километрах от столицы Рейкьявика. За три последних месяца там произошло уже третье извержение. В земле на юго-западе страны открылась гигантская трещина, из которой хлынули потоки лавы и пепла. По данным Live Science , длина трещины достигает 3 километра.

Она не представляет опасности для местного населения, но ущерб ближайшей к ней инфраструктуре все же нанесен.

Он считался спящим в течение шести тысяч лет, а на полуострове Рейкьянес извержений не наблюдали 900 лет. Нынешнее извержение началось в ночь на вторник после подземных толчков на полуострове Рейкьянес. Сейсмическая активность в окрестностях Гриндавика усилилась в начале 2020 года. После нескольких небольших триггерных землетрясений 19 марта 2021 года вулкан начал извергаться.

Гриндавик на полуострове Рейкьянес. Местные жители были вынуждены покинуть свои дома, а в самом Гриндавике возможно прекращение электроснабжения. Лава приближается к геотермальной электростанции Свартсенги на расстояние 1 км. Эта электростанция предоставляет 150 МВт для теплоснабжения и 75 МВт для электроснабжения.

Агентство гражданской защиты повысило уровень тревоги до чрезвычайного.

После извержения на этой неделе Сигурдур опасался, что это может стать последней каплей для многих жителей города, особенно для тех, у кого есть дети. В городе повсюду полно трещин. Он был построен на излившейся лаве. Это тоже произошло 800 лет назад. Мы не можем это контролировать. Нельзя связываться с природой. Президент Исландии Гудни Йоханнессон отмечает, что его мысли были с жителями Гриндавика, когда лава снова прорвалась сквозь землю в четверг. Некоторые жители также сохраняли такой тихий, условный оптимизм, когда услышали новости в четверг. Так, 39-летняя Ева Линд Маттиасдоттир, специалист в области информационных технологий, у которой пятеро детей в возрасте от 11 до 21 года и двухлетний внук, отчаянно хочет вернуться, как только будет объявлено о безопасности.

Но она ясно понимала важность того, чтобы бизнес, особенно рыбная промышленность, оставался в городе, чтобы такое возвращение было жизнеспособным. Хотя она может работать удаленно, муж Евы Линд — монтажник стальных конструкций, у которого шесть человек работают на местных лодках. На этой неделе 130 сотрудников рыболовецкой компании, базирующейся в городе, остались без заработной платы и получат государственную помощь.

Портал в ад: в Исландии появилась жуткая трещина с лавой внутри

ГрОб начала строить укрепления укреплений на случай лавового ада, а люди ждать вестей, будет ли у них дом, или только замок Инферно. Ждать пришлось долго, особенно тем, кто ютится у знакомых и родных, многие пробирались в оцепленный город ночью за вещами или просто поспать в родных стенах. К середине декабря, недовольство граждан и предпринимателей дошло до того, что перестраховщик во власти начали булькать что-то на тему скорого возвращения домой, а 17го декабря даже открыли для посещения законопаченный на месяц СПА-центр Голубая Лагуна не шучу. И вот во всем этом оптимистичном благолепии, примерно в 22 с небольшим часа, 18 декабря вулкан прошептал "А вот фиг вам! Мне, естественно, когда это случилось, народ начал спамить что... Пришлось идти смотреть в окно а там - фиг!

Между тем эксперты из разных стран прокомментировали ситуацию, когда возможное извержение приведет к закрытию неба над Европой.

На протяжении семи дней небо над большей частью европейских стран было закрыто для полетов из-за накрывшего континент исполинского облака вулканического пепла, рассеяться которому мешали погодные условия. Отдельно имеет смысл уточнить, что на тот момент было совершенно непонятно, насколько опасным может быть попадание вулканической пыли в самолетные двигатели. Однако авиационные власти решили, что лучше перестраховаться и не испытывать судьбу. Подземные толчки привели к проседанию и подвижкам грунта во многих частях Гриндавика.

Температура лавы — свыше 1000 градусов. Она уничтожает все на своем пути: магазины, кафе, жилые дома. Эвакуировать людей удалось и на этот раз, но уходить пришлось быстро. В некоторых загонах остались овцы. Власти Гриндавика объявили режим чрезвычайной ситуации. На повестке — вопрос помощи людям, которые потеряли свои дома. Важно обеспечить их всем необходимым сейчас, а дальше помочь обрести новые дома», — подчеркнула премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир. Извержение вулканов для Исландии — дело привычное.

Тысячи граждан были эвакуированы из наиболее подверженных риску районов, однако многие из них опасаются, что лава, взрыв и токсичные пары вулкана уничтожат их дома, и возвращаться уже будет некуда. Подробнее о назревающей катастрофе можно узнать в статье американского таблоида Daily Mail. Мы предлагаем ознакомиться с пересказом текста. На территории близлежащего к вулкану города Гриндавика появились глубокие разломы в земле, из которых поднимается дым.

В Исландии разверзлись врата в преисподнюю.

Его объемы предстоит оценить ученым. Он сообщил, что власти предпринимают все возможные меры, чтобы обеспечить защиту людей и построек, которые находятся в близости от вулкана. Метеорологическое бюро Исландии накануне заявляло, что нынешнее извержение по своим масштабам сильно превышает те, что были на Рейкьянесе ранее. Его можно увидеть даже из столицы страны Рейкьявика, хотя город находится приблизительно в 40 километрах от вулкана.

По словам Рейниссона, жители Гриндавика должны «подготовиться к тому, чтобы жить в другом месте в ближайшие месяцы». Гриндавик находится примерно в 40 км от столицы Исландии Рейкьявика и в 4 км от Свартсенги. Электростанция является главным поставщиком электроэнергии и воды для 30 тыс.

Вблизи Гриндавика также расположен популярный геотермальный спа-курорт Голубая лагуна. В связи с ожидаемым извержением он закрыт до 30 ноября. За последние дни в регионе каждый день фиксируется от 1,5 тыс. Подземные толчки уже нанесли серьезный ущерб Гриндавику: стены домов покрылись трещинами, на дорогах образовались разломы, в городе лопаются трубы с горячей водой. Даже если извержения не произойдет, остается вопрос, «стоит ли жить в таком городе», заявил AFP геофизик из Университета Исландии Фрейстейн Зигмундссон. Особое внимание власти уделяют защите Свартсенги.

Хотя IMO оценивает вероятность извержения в этом месте как невысокую, вокруг электростанции спешно возводят дамбы.

На видео с места событий можно заметить опустевшие улицы и крупные трещины в земле. За первые 12 часов 12 ноября было зарегистрировано около 1000 землетрясений. Основная сейсмическая активность наблюдается в коридоре к северу и югу под Гриндавиком.

Видео: соцсети «Деформация, связанная с магматическим туннелем, образовавшимся в пятницу, 10 ноября, замедлилась. Это предполагает, что магма движется ближе к поверхности», — отметили метеорологи. Вместе с тем, в агентстве гражданской защиты Исландии заявляли, что решение об эвакуации принято в качестве меры предосторожности и носит превентивный характер.

Но с 2021 года извержения здесь идут одно за другим.

Остров Исландия находится на границе Евразийской и Северо-Американской тектонических плит. Они постепенно расходятся. А разлом между плитами проходит как раз по полуострову.

Извержение вулкана Литли-Хрутур в Исландии 2023

22 нояб. 2023 г. Похоже, что вулкан Рейкьянес в Исландии снова готовится к потенциальному извержению. Тысячам жителей Исландии, которых эвакуировали из-за мощного извержения вулкана на полуострове Рейкьянес, наконец разрешили вернуться домой, сообщает Извержение вулкана на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии произошло после нескольких недель сильных землетрясений и подземных толчков.

В Исландии вновь началась эвакуация из-за извержения вулкана

Сейчас магма поднимается в стороне от вулкана, но дело в том, что "прекрасная долина" — это целый вулканический регион, где под землёй передвигаются массы раскалённого вещества. В ночь на 19 декабря также сообщалось, что на полуострове Рейкьянес на юге Исландии после землетрясения магнитудой 4,2 началось извержение вулкана. Вулкан Фаградальсфьядль на полуострове Рейкьянес за эти три года уже извергался несколько раз. Спутник Sentinel-2 зафиксировал наполненную лавой трещину рядом с ним. Исландия — изначально сейсмически опасный регион, потому что островное государство находится на границе тектонических плит под названием Срединно-Атлантический хребет. На юго-западе Исландии идёт извержение вулкана Фаградальсфьядль.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий