29 марта 2010 года теракт в метро

29 марта 2010 года на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» с интервалом менее часа произошло два мощных взрыва. Непосредственно в результате обоих взрывов погибли на месте 36 человек, а 88 раненных были госпитализированы. станция Лубянка, затем около 8.30 утра - ст.м. Парк Культуры. 912-37-39, в метро - 688-03-25, в ГО ЧС - 626-37-07.

Теракты в московском метро: десятки жертв, раненые в тяжелом состоянии (История всех взрывов)

Тогда четверо человек погибло, 12 были госпитализированы. В результате травмы получили трое человек. Погибли 13 человек семеро скончались на месте и еще шестрео - в больнице , 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения. Сработало самодельное взрывное устройство, заложенное под одной из скамеек на платформе. В результате теракта пострадало 20 человек, в том числе двое детей. Шахидка, опоясанная взрывчаткой, привела в действие взрывное устройство в вагоне поезда, следующего между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая».

Теги: Метро , Генпрокуратура , Обвиняемый , Лубянка , теракт Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Магомеда Нурова, причастного к терактам на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метро в 2010 году.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Не случайно такие бойцы были за рубежом, участвовали в конфликтах. Потом эти люди оказались — либо на пенсии, либо в охранных структурах — в итоге весь агентурный аппарат был разрушен. Еще недавно все было развалено, но сейчас многое в системе безопасности изменилось в лучшую сторону — собирать все стали уже при Путине. За годы Чеченской компании сотрудники набрались опыта в борьбе с террористами. Например, в Чечня сегодня уже спокойный регион. Бандподполье сегодня разрушается. Да, они появляются в различных регионах — но основной костяк идеологов, организаторов, тем более прибывших из-за рубежа — уничтожен.

В последнее время сходят на нет террористические акты как в Москве так и в других городах — а ведь были один за другим. Изменения произошли следующие: создана и обкатана боеспособные подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом — спецподразделения ФСБ, МВД; укреплены и развиты агентурные позиции не только там, на Северном Кавказе, но и за рубежом; правоохранительные органы получили отличную современную технику, в первую очередь я говорю о информационных системах — какие бы средства конспирации террористы не использовали, сколько бы раз они не меняли средства связи, они все равно попадут в поле зрения правоохранителей и будут нейтрализован. Сегодняшний терроризм — это суррогат. Современный террорист — это человек который не любит работать, это солдат удачи, это не «Народная воля», где каждая копейка была на счету и считали каждый патрон и ничто не присваивалось.

В результате теракта, организованного террористом-смертником, погиб 41 человек и свыше 250 получили ранения. Сразу же после взрыва во втором вагоне начался сильный пожар. Выбравшись из поезда, пассажиры начали оказывать пострадавшим первую помощь. Взрыв был настолько сильный, что волна дошла до первого вагона, помяла дверь в кабину машиниста и выбила одно из лобовых стекол.

По данным следствия, террористка-смертница планировала осуществить взрыв в метро, но, увидев дежуривших у входа сотрудников правопорядка, привела устройство в действие у вестибюля станции. В результате взрыва пострадало более 40 человек. Виновники обеих трагедий в 2004 году в конечном итоге были найдены, и в 2007 году их приговорили к пожизненному лишению свободы.

Москва вспоминает жертв двойного теракта в метро

Хронология терактов 29 марта - После пяти лет перемирия противоборствующих центров силы и затишья терроризма в Москве, 29.03.10 в столичном метро вновь прогремели взрывы.
Теракт в Московском метро на станциях Лубянка и Парк Культуры 29 марта 2010 года - Нафари Сегодня, 29 марта, в 7.56 мск на станции метро «Лубянка» произошел взрыв.
В Москве совершен крупный теракт в метро. Новости. Первый канал 29 марта 2010 года: в 7:56 произошёл взрыв на станции метро «Лубянка». Ещё один взрыв в 8:37 прогремел на станции «Парк Культуры». В результате терактов погиб 41 человек, 85 ранено.

Теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 г

2010, 29 марта. Двойной теракт в московском метро. 29 марта 2010 г. Сокольническая линия метро Москвы, а точнее станции «Парк культуры» и «Лубянка», подверглись террористическому акту. Следователи в первые часы после терактов изъяли записи с камер слежения в метро и ищут пособников смертниц. Уже известно, что на пленке видны женщины славянской национальности, которые провожают смертниц в метро. 29 марта 2010 года в Московском метро в утренний час-пик произошли два теракта на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры". 29 марта 2010 года московское метро в очередной раз (учитывая теракты в 1996, 1998, 2000 и 2004 годах) становится объектом атаки террористов – на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена двумя террористками приводятся в. два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метрополитена, двумя террористками-смертницами кавказского происхождения. В результате взрывов погибло 41 и ранено 88 человек. 10 лет назад, 29 марта 2010 года, произошел теракт в московском метро. Взрывы в московском метро 2010 года два взрыва, произведённых 29 марта 2010 года на станциях Лубянка и Парк культуры Сокольнической линии московского метрополитена, двумя.

Хронология терактов 29 марта

Крупнейшие террористические атаки в российском метро с 2000 года — в справке «Известий». 29 марта 2010 года в Москве произошла серия взрывов с интервалом менее часа. Один прогремел на станции «Лубянка», а второй — на «Парке культуры». События, произошедшие в Москве утром 29 марта, снова напомнили всем о том, что общество наше поражено духовно, и за своей легкомысленностью не желает увидеть явное — то, что все эти ужасы являются следствием духовной болезни. 29 марта исполняется десять лет страшному теракту в московском метро. Тогда, в 2010 году, в вагонах подземки на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 43 минуты прогремели два взрыва: бомбы привели в действие террористки-смертницы. 14. 29 марта 2010 года: в 7:56 произошел взрыв на станции метро «Лубянка». Еще один взрыв в 8:37 прогремел на станции «Парк Культуры». В результате терактов погиб 41 человек, 85 ранено. В столичном метрополитене 29 марта 2010 года сработали две бомбы: первая — на станции «Лубянка», вторая взорвалась через полчаса на «Парке культуры». В результате двух терактов погибли 39 человек, более 70 были госпитализированы. По последним данным, предоставленным МЧС России в результате обоих терактов 37 человек погибли, 65 пострадали. Только около 13:00 на станции метро «Лубянка» начали поднимать на поверхность тела погибших.

Жизнь разделилась на «до и после»

  • Произошел двойной теракт в Московском метро
  • Взрыв в московском метро - фото сборник
  • 15 самых страшных московских терактов »
  • Лента новостей
  • Взрыв в московском метро - фото сборник

29.03.2010 Взрывы в Московском метро на станциях Парк культуры,Лубянка,теракт, из новостных лент

Перед этим машинист сообщил по громкой связи, что поезд дальше не идёт, и пассажиры начали выходить из вагонов. К моменту взрыва большая часть из них уже вышла, однако в результате теракта погибли 12 человек. В общей сложности 88 раненых были госпитализированы в лечебные учреждения Москвы. Некоторые пострадавшие были доставлены в больницы вертолётами МЧС России. Позднее пострадавшими в результате этих двух терактов были признаны 168 человек. Всего к ликвидации последствий взрывов привлекались 657 человек и 187 единиц техники, от МЧС России — 342 человека и 100 единиц техники. Расследование трагедии Позже членам Следственного комитета удалось установить, что мощность взрывного устройства, сработавшего на станции «Лубянка», составила до четырёх килограммов в тротиловом эквиваленте, а на станции «Парк культуры» — до двух килограммов. В самодельных устройствах в качестве взрывчатки использовался гексоген, в качестве поражающих элементов — болты и нарубленная арматура.

К моменту взрыва большая часть из них уже вышла, однако в результате теракта погибли 12 человек. В общей сложности 88 раненых были госпитализированы в лечебные учреждения Москвы. Некоторые пострадавшие были доставлены в больницы вертолётами МЧС России. Позднее пострадавшими в результате этих двух терактов были признаны 168 человек.

В качестве игрока он выступал за этот клуб с 1960 по 1975 годы, в составе которого стал чемпионом СССР 1970 года, дважды завоевывал бронзовые медали 1964 и 1965 и выходил в финал Кубка СССР 1967 года. В чемпионатах СССР провел 382 матча и забил 92 гола, став в 1964 году лучшим бомбардиром первенства с 16 голами. За сборную СССР провел 22 матча, забил 4 гола. Федотов также пять раз попадал в список 33 лучших игроков по итогам сезона, причем 4 раза возглавлял его. В начале 1980-х годов он входил в штаб олимпийской и национальных сборных СССР.

Потом эти люди оказались — либо на пенсии, либо в охранных структурах — в итоге весь агентурный аппарат был разрушен. Еще недавно все было развалено, но сейчас многое в системе безопасности изменилось в лучшую сторону — собирать все стали уже при Путине. За годы Чеченской компании сотрудники набрались опыта в борьбе с террористами. Например, в Чечня сегодня уже спокойный регион. Бандподполье сегодня разрушается. Да, они появляются в различных регионах — но основной костяк идеологов, организаторов, тем более прибывших из-за рубежа — уничтожен. В последнее время сходят на нет террористические акты как в Москве так и в других городах — а ведь были один за другим. Изменения произошли следующие: создана и обкатана боеспособные подразделения по борьбе с экстремизмом и терроризмом — спецподразделения ФСБ, МВД; укреплены и развиты агентурные позиции не только там, на Северном Кавказе, но и за рубежом; правоохранительные органы получили отличную современную технику, в первую очередь я говорю о информационных системах — какие бы средства конспирации террористы не использовали, сколько бы раз они не меняли средства связи, они все равно попадут в поле зрения правоохранителей и будут нейтрализован. Сегодняшний терроризм — это суррогат. Современный террорист — это человек который не любит работать, это солдат удачи, это не «Народная воля», где каждая копейка была на счету и считали каждый патрон и ничто не присваивалось. Новые террористы во главу угла ставят деньги и власть.

Поиск по сайту

  • Истории выживших.10 лет с терактов на «Лубянке» и «Парке культуры» | 360°
  • ТЕРАКТ В МЕТРО 29 марта 2010 г
  • Теракт в метро 29 марта: хроника событий
  • Содержание
  • Что еще почитать
  • Хроника московских терактов

Произошел двойной теракт в Московском метро

RU в правоохранительных органах. Между тем, как сообщил другой источник в правоохранительных органах, рассматриваются две версии произошедшего. По второй версии, взрыв мог совершить террорист-смертник», - отметил он. По всей Сокольнической линии от метро «Комсомольская» до метро «Спортивная» прекращено движение поездов. Сейчас станция «Лубянка» закрыта для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции «Парк культуры» до «Комсомольской», сообщил РИА Новости замруководителя пресс-службы метрополитена Павел Сухарников. Из-за взрыва частично ограничено движение по Лубянской площади. В частности, закрыт поворот направо со стороны Охотного ряда к Старой и Новой площадям. Кроме того, перекрыто движение по Мясницкой улице. Транспортная ситуация в центре Москвы в настоящее время очень тяжелая - сотрудники ГИБДД перекрыли все подъезды к местам происшествия, водителей разворачивают за несколько километров, большая пробка практически парализовала центр города. Столичная мэрия обращается к автовладельцам с просьбой не выезжать в центр города. Открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро.

Информацию можно узнать по телефонам 622-14-30 и 624-34-40.

После взрыва поезда, двигавшиеся от «Юго-Западной» к «Улице Подбельского», встали. Сколько всего составов следовало за подорванным поездом, в пресс-службе московского метрополитена сообщить затруднились. Постояв, все они снова пришли в движение: поезда дошли до ближайших станций и пассажиров из них вывели. По путям никого не выводили, настаивают в метрополитене. Эвакуация тоже не проводилась: те, кто вышел из поездов, могли поехать обратно или перейти на другие линии. После взрыва поезда ходили от «Юго-Западной» только до «Парка культуры» — с увеличенными интервалами.

На «Парке культуры» есть оборотное депо, там составы разворачивались, предварительно высадив пассажиров на станции. Вышедших не эвакуировали — они могли перейти на кольцевую линию или ехать обратно. Встречные поезда — от «Улицы Подбельского» к «Юго-Западной» — шли без остановок на станции «Лубянка». Пассажиров не эвакуировали, но, как рассказал «Газете. Ru» один из москвичей, пытавшийся спуститься в метро около 8. Тех же, кто уже был в метро, довозили до места назначения — только на станциях поезда стояли дольше обычного. Где все это время — 40 минут — была вторая шахидка, неясно.

Она могла доехать до «Парка культуры», вернуться обратно и снова двинуться в сторону центра. Или подождать на одной из станций по пути в центр, а затем двинуться дальше вместе с остальными пассажирами. Как ей удалось не привлечь внимание милиции, неизвестно. Как раз в это время был взрыв на «Лубянке», — рассказал «Газете.

Личность террористки так и не была установлена. Однако вместе с террористкой случайно погиб ее сообщник — им оказался Николай Кипкеев, один из лидеров карачаевского джамаата. Организаторы взрыва находились на Кавказе и были связаны с радикальными исламистами. Мини-бомба 4 февраля 2007 года взрыв произошел в закрытом вестибюле станции «Владимирская» питерского метро. Мощность взрыва составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте. В качестве бомбы использовалось самодельное взрывное устройство, начиненное гайками в качестве поражающих элементов.

В результате пострадала продавщица цветочного ларька, работавшая неподалеку от места взрыва, а также двое бездомных, которые в момент взрыва находились у павильона и были отброшены взрывной волной. Все пострадавшие выжили. Следствие установило организаторов преступления, виновными в совершении взрыва были признаны трое граждан России, один из которых — несовершеннолетний, которые состояли в националистическом движении правого толка.

Священник Павел Хондзинский В свое время Господь сказал, когда пришли к нему поведать о тех, кто погибли под обломками башни Силоамской: «Не думайте, что сии были грешнее прочих и если не покаетесь, все так и погибните…» Лк 13. Очень печально, что это произошло на Страстной седмице в понедельник.

Может быть, таким страшным образом наш народ обернется к Богу. Очень жалко людей, которые погибли, но в эти Святые дни есть надежда на то, что Господь будет иметь о них особое попечение. Священник Константин Стриевский Я сегодня ездил по Москве, общался с людьми. Я видел, что эти ужасные теракты заставили людей задуматься над вопросами жизни и смерти. Но в такие дни есть надежда, что они станут ближе к церкви….

Священник Филипп Ильяшенко Убийство даже одного человека есть преступление. Преступление и перед обществом, и перед людьми, и перед Богом. Массовое убийство, убийство с какими-то целями политическими, религиозными и любыми иными — это сверхпреступление. Это то, чему не должно быть места в нашей жизни.

В Москве вспоминают погибших в терактах в метро в 2010 году

29 марта 2010 года в поездах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"-радиальная Сокольнической линии Московского метрополитена террористки Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) и Мариам Шарипова привели в действие взрывные устройства. В столичном метрополитене 29 марта 2010 года сработали две бомбы: первая — на станции «Лубянка», вторая взорвалась через полчаса на «Парке культуры». В результате двух терактов погибли 39 человек, более 70 были госпитализированы. 29 марта 2010 года: в 7:56 произошёл взрыв на станции метро «Лубянка». Ещё один взрыв в 8:37 прогремел на станции «Парк Культуры». В результате терактов погиб 41 человек, 85 ранено. После терактов движение поездов Сокольнической линии от станции "Спортивная" до «Комсомольской» было перекрыто.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий