2024 год в казахстане объявлен годом

Информацию о провидении V Всемирных игр кочевников в Казахстане подтвердил Министр культуры и спорта Даурен Абаев на своей странице в Facebook, сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Нью-Йорк, 18 декабря 2023 года – По инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию о провозглашении 2026 года Международным годом добровольцев в целях устойчивого развития. Год волонтерства в СНГ в 2024 году пройдет с опорой на успешный опыт России, Азербайджана и Казахстана, которые проводили национальный Год волонтерства в 2018 и 2020 годах. Страны-участники уже начали активную подготовку. Казахстан с июля т.г. приняла на себя председательство в ШОС. Отмечая значимость сотрудничества в сфере охраны окружающей среды 2024 год объявлен – Годом экологии ШОС. В 2024 году Казахстан отмечает юбилеи ряда выдающихся писателей, чьи произведения вошли в золотой фонд мировой литературы. В нашей статье мы расскажем о жизни и творчестве Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Олжаса Сулейменова и других авторов, а.

По инициативе Казахстана ООН провозгласила 2026 год Международным годом волонтеров

2024 год будет объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом волонтерского движения, заявил генеральный секретарь организации Сергей Лебедев, комментируя итоги состоявшегося в Бишкеке заседания Совета глав правительств стран Содружества. Контактная информация. © 2024 МояРоссия. НАО «Государственный центр поддержки национального кино» объявил приоритетные темы для отбора кинопроектов в 2024 году. «В ходе официального визита Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Китай в прошлом году, 2024 год был объявлен «Годом казахстанского туризма в Китае». Токаев заявил, что план действий ШОС по проведению Года экологии – это своевременная инициатива. В общей сложности, по итогам встречи было подписано 20 документов, которые регламентируют деятельность СНГ на ближайшее время во всех направлениях. В заседании в Бишкеке приняли участие главы правительств России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана.

2024 год объявлен Годом качества

  • Основные праздничные дни
  • Содружество
  • Лента новостей
  • 2024 год объявлен годом туризма Казахстана в Китае – Минкультуры - 06.09.2023, Sputnik Казахстан
  • "Год Волонтера" в Казахстане by Диана Кадырова on Prezi Next

2024 год объявят годом волонтерского движения в СНГ

В этой связи казахстанская сторона разработала ряд важных документов такие как: План мероприятий по проведению Года экологии ШОС в 2024 году; Реестр экологических проблем; Программа сотрудничества в области развития ООПТ и экологического туризма; Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области охраны окружающей среды; Заявление Совета глав государств-членов ШОС об эффективном управлении отходами. В рамках экспертного заседания были обсуждены проекты данных документов. Кроме того, одной из инициатив казахстанской стороны стало предложение организовать неформальную встречу министров, государств членов ШОС на площадке ООН с целью привлечения внимания мирового сообщества к экологическим проблемам ШОС и подписания Меморандума о взаимопонимании между секретариатом ШОС и ЮНЕП.

Другие новости Президент Туркменистана поздравил Короля Саудовской Аравии с 30-летием двусторонних дипломатических отношений Президент Гурбангулы Бердымухамедов от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично направил сердечные поздравления и наилучшие пожелания Слуге Двух Святынь Королю Саудовской Аравии Салману Бен Абделазиз Аль Сауду и всему народу страны по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Королевством Саудовская Аравия.

В рамках встречи представители ведомств стран-членов организации подвели итоги работы нынешнего года и наметили планы на будущий.

Так, по инициативе Казахстана 2023-й в масштабе тюркоязычных стран будет объявлен Годом казахского композитора Темирбека Жургенова. А статус культурной столицы тюркского мира Бурса передает азербайджанскому городу Шуша.

Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг.

"Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС" - Токаев

Казахстан приветствует объявление 2024 года в СНГ годом волонтёрского движения. Об этом сообщил Алихан Смаилов на очередном заседании Совета глав правительст. Нынешний год Организация Объединенных Наций провозгласила годом семейства верблюдовых, сообщает «24KZ». Главная цель такого внимания к мозоленогим – использовать их потенциал и увеличить инвестиции в эту сферу животноводства. НАО «Государственный центр поддержки национального кино» объявил приоритетные темы для отбора кинопроектов в 2024 году.

В Казахстане объявлен конкурс лучших женских проектов «АруАна»

В первую очередь — для преодоления возникающих вызовов, поиска новых сфер для усиления продуктивного партнерства», — сказал Алихан Смаилов. Так, одними из ключевых направлений совместной работы в предстоящем году станут сотрудничество по расширению культурно-гуманитарных связей, а также взаимодействие в сферах здравоохранения, образования и спорта. Призываю государства СНГ начать практическую работу по реализации казахстанской инициативы об учреждении ежегодного Форума волонтеров и приданию ему статуса постоянной площадки Организации», — озвучил он. Говоря об углублении сотрудничества в сфере здравоохранения, Алихан Смаилов обозначил важность проводимой работы в области физической культуры и спорта.

Этот праздник отмечается 22 марта и является официальным праздником в стране. Наурыз Мейрам символизирует наступление весны и начало нового года по лунному календарю.

В этот день люди проводят различные традиционные ритуалы и праздничные мероприятия, такие как концерты, ярмарки и гуляния. Кроме того, в Казахстане отмечается День Независимости, который приходится на 16 декабря. День Независимости — это национальный праздник, который отмечается всей страной. В этот день проводятся парады, концерты и другие мероприятия, посвященные истории и культуре Казахстана. Особое место в культуре Казахстана занимает праздник Курбан-Айт, который является одним из главных религиозных праздников мусульман.

Это праздник жертвоприношения, который проводится в конце августа или начале сентября. Люди собираются вместе, чтобы отдать дань уважения и провести обряды по жертвоприношению. Этот праздник является важной частью жизни казахстанских мусульман. Казахстанские традиции также связаны с казахской народной кухней. В 2024 году можно ожидать проведение различных фестивалей и соревнований, посвященных национальным блюдам и кулинарии.

Он пройдёт с 4 по 7 января. В первые дни соревнований... Новости Казахстана и мира Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше Мы в соцсетях.

В этом году завершится подготовка многотомника по истории Казахстана. Это обстоятельный труд, над которым работает более 200 отечественных ученых и около 60 привлеченных зарубежных специалистов», — сообщил Токаев. Помимо множества важных событий, будет еще больше рутинной каждодневной работы.

От усилий всех граждан зависит, каким этот год останется в истории страны. Популярное за сутки.

Минкультуры: 2024 год объявлен годом туризма Казахстана в Китае

В настоящем выпуске отражены юбилейные даты жизни и деятельности писателей, деятелей культуры и искусства, ученых, политиков, которые будут отмечаться в 2024 году. 100 лет со дня рождения Нурмагамбетова Сагадата (1924-2013), участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, обладателя звания «Халық Қаhарманы» («Народный Герой»), первого министра обороны Республики Казахстан. В Международной организации тюркской культуры 2024-й объявлен Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги. Такое решение принято в городе Бурса Турецкой Республики на заседании постоянного совета ТЮРКСОЙ.

Предстоящий 2024 год объявлен – Годом экологии ШОС

2024 год будет насыщен различными событиями и праздниками в Казахстане. Этот год ожидается интересным и значимым для страны. Одно из основных событий 2024 года — проведение выборов президента Республики Казахстан. В каждой номинации будет объявлен один победитель, который получит авторскую статуэтку «Құлагер» и денежное вознаграждение в размере 2 000 000 (двух миллионов) тенге от Ассоциации национальных видов спорта. "В связи с этим Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС и выразил готовность возглавить усилия по решению этой актуальной проблемы". Касым-Жомарт Токаев. События, связанные с Казахстаном в 2024 году. ←. →. Смотрите также: Другие события 2024 года. Хронология казахстанской истории. События 2024 года в Казахстане. Действующие лица[править / править код].

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий