2 февраля волгоград праздник какой

Сегодня вся Россия и в особенности Волгоградская область отмечают День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Торжествам в честь 80-й годовщины победы придан ф Новости Волгограда и области.

2 февраля волгоград - фото сборник

2 февраля на площади Павших борцов в 10 часов утра состоится военный парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, кадетов, студентов академии МВД, МЧС, юнармейцев. возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов. Помогут окунуться в атмосферу праздника корреспонденты «Известий» — на нашем телеканале будут выходить сюжеты о самых ярких событиях. Ниже приведена подробная программа мероприятий на период с 28 января по 2 февраля 2023 года.

Решение об объявлении 2 февраля выходным днем не принимали в Волгограде

Часть личного состава предстала в обмундировании Второй мировой войны. Числова «Юный ястреб», которые сбросили на площадь поздравительные листовки. По словам Олега Лавричева, важно, что сегодня мы объединяем свои усилия, чтобы дать отпор уже фактически возрожденному нацизму, остановить геноцид мирного населения на Донбассе Фото: Гордума Нижнего Новгорода На встрече руководителей представительных органов местного самоуправления с депутатами Волгоградской городской Думы Олег Лавричев отметил вклад горьковчан в приближение Победы в Сталинградской битве. По его словам, город Горький был одним из основополагающих промышленных центров, который производил для фронта большое количество различного вооружения: автомобили ГАЗ, бронетанковую и авиационную технику, артиллерийские установки. Мы снова должны быть вместе, как говорят у нас: «Купно за едино». Сегодня в этом сакральном месте мы в полной мере ощутили силу народного единства», — сказал Олег Лавричев.

На встрече с коллегами Олег Лавричев отметил вклад горьковчан в приближение Победы в Сталинградской битве Фото: Гордума Нижнего Новгорода По словам председателя Волгоградской городской Думы Владлена Колесникова, Волгоград является общепризнанным патриотическим центром России.

Жители Волгоградской области, гости из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие в основных мероприятиях, посвященных юбилею. В городе-герое Сталинграде и во всех муниципальных образованиях Волгоградской области пройдут торжества. В эти дни запланировано более 250 мероприятий Как отметил Андрей Бочаров, решение объявить дни 1 и 2 февраля 2023 года выходными на всей территории Волгоградской области принято по предложениям жителей региона и с учетом опыта проведения 75-летия Сталинградской Победы.

В частности, в Волгограде традиционная акция состоится в четверг в 11-00 у скульптурной композиции «Три солдата с колоколом» в Парке Памяти Тракторозаводского района города-героя. А сегодня участники исторических событий являются почетными гостями на торжественном собрании в ДК ТЗР. В ближайшие дни воины-интернационалисты также примут участие во встречах с молодежью в районных, городских и сельских ДК, библиотеках, местных музеях, где в память об их подвиге подготовлены тематические экспозиции, концертные программы. Петров Вал и Кумылженского районов Кумылженская межпоселенческая центральная библиотека им. Стоит добавить, что многие мероприятия будут проведены на площадках учреждений и общественных пространствах, модернизированных и благоустроенных по инициированным Президентом РФ нацпроектам: «Культура», «Жилье и городская среда» федпроект «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в Волгоградскую область прибыл интерактивный передвижной музей «Поезд Победы». С 29 января по 4 февраля он сделает остановки на четырех станциях: Камышин с 29 по 30 января , Волгоград-1 с 31 января по 1 февраля , Сарепта 2 февраля и Донская с 3 по 4 февраля. В указанные дни поезд будет открыт для посещения с 10:00 до 19:00. Осмотреть экспозицию все желающие могут после получения бесплатного электронного билета.

Программа мероприятий 80-летия победы в Сталинградской битве

1 и 2 февраля в Волгоградской области запланировано не. В городе-герое Волгограде 2 февраля прошёл парад, посвящённый празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сообщает пресс-служба мэрии. В Волгограде проведут около 60 мероприятий в День Сталинградской битвы 2 февраля. Примерно 60 праздничных мероприятий запланированы на 2 февраля в День Сталинградской битвы в Волгограде. Многие из них будут проведены в формате онлайн. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с предложением сделать выходными днями праздничные дни февраля. Речь идет о праздновании Сталинградской Победы, 80-летие которой мы будем отмечать. Под это определение попадают 1 и 2 февраля. 1 и 2 февраля 2023 года отмечают 80-летие победы в Сталинградской битве. В Волгограде к празднику сформирована большая программа мероприятий, куда вошли и парад, и салют, и патриотические акции. Вчера, 2-го февраля 2015-го года в Волгограде, прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-годовщине Победы под Сталинградом. Традиционно, состоялся митинг, возложение венков к вечному огню, состо.

В Волгоградской области объявили выходные в честь 80-летия Сталинградской победы

Митинг, парад, Музей Победы и 3D-инсталляция: смотрим самую полную программу празднования 2 февраля в Волгограде. Восьмидесятую годовщину победы в Сталинградской битве будут отмечать несколько дней. День воинской славы России —День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — один из самых значительных праздников региона. Волгоградцев, которые заглянут в пятницу, 2 февраля, в Центральный парк культуры и отдыха, закружит «Случайный вальс». Акцию организуют активисты движения «Волонтеры Победы», сообщает Танцы начнутся ровно в полдень. 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года) советские войска сражались с отборными соединениями Германии и её союзников. Сталинградская битва переломила ход Второй мировой войны и изменила всю историю.

Волгоградские власти объявили выходные в честь 80-летия Сталинградской победы

1 и 2 февраля 2023 в Волгограде: программа праздничных мероприятий Праздник состоится несмотря на пандемию. Во вторник, 2 февраля, в Волжском и Волгограде пройдут праздничные мероприятия в честь 78-ой годовщины победы в Сталинградской битве. С самого утра по городу будут курсировать «поющие» автобусы по 14 маршруту.
В волгоградском регионе стартовали мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов "По предложениям жителей Волгоградской области, по инициативе наших ветеранов и с учетом опыта проведения 75-летия Сталинградской победы, принято решение объявить дни 1 и 2 февраля 2023 года выходными днями на всей территории Волгоградской области.

Фейерверки, парад и энергетика Владимира Путина: афиша на 1-2 февраля в Волгограде

Порядка 250 праздничных мероприятий пройдут во всех районах Волгоградской области, однако центром празднеств станет, конечно же, город-герой Волгоград. Старт празднованию будет дан уже 26 января — в областном краеведческом музее откроется выставка «200 Сталинградских дней и ночей», где будут представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы. В этот же день состоится масштабная историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса»: музей «Память» организует показы с 11:00 до 18:00.

Она будет повторяться в 19. Последний показ состоится 2 февраля в 20. Помимо этого, на нижней террасе набережной 2 февраля в 20.

Сложно переоценить историческое значение этой битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны и оказавшей влияние на судьбы всего мира. В память о невероятном героизме и мужестве солдат, участников самого кровопролитного сражения, коллектив Волгоградской филармонии подготовил концерт «Бессмертный Сталинград». В него вошли лучшие песни военного времени: о Родине, о встречах и разлуках, об утратах и надеждах, о Победе!

Ближе к вечеру на вокзале пройдет концерт с участием Юрия Башмета, а в 21. Знакомьтесь с программой и выбирайте самое интересное для себя. Числова спектакль-концерт «Живые и мертвые» с участием Юрия Башмета — 18.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» торжественно отметит 80-ю годовщину победы на Волге

Утром 2 февраля на Площади Павших борцов при участии военнослужащих состоится традиционный парад. Ближе к вечеру на вокзале пройдет концерт с участием Юрия Башмета, а в 21. Знакомьтесь с программой и выбирайте самое интересное для себя.

Кроме того в 12 часов дня у памятника воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, и у Братской могилы в поселке Краснооктябрьском состоятся церемонии возложения цветов и венков в память о героях. Праздничная программа в это же время начнется у ТРЦ «Техномаркет» ул. Оломоуцкая, 91 , на площадке у магазина «МАН» ул. Мира, 42 и в микрорайоне 28 по улице Оломоуцкой.

В 13:00 начнется праздничный концерт «Пусть всегда будет солнце!

Добавим, что одновременно с салютом во всех районах Волгограда 2 февраля запустят фейерверки. Где их можно будет увидеть — читайте в отдельном материале ИА «Высота 102».

ЗD-мэппинг шоу покажут на стенах вокзала Волгоград-1, на Мамаеве кургане, на домах на Аллее Героев, на руины мельницы Гергардта, здания музея-панорамы «Сталинградская битва» и Дома Павлова. Также гостей и жителей города-героя ждут три салюта в разных местах. Сайт volgograd. Программа праздничных мероприятий на 1 февраля 2023 в Волгограде на 80-летие победы в Сталинградской битве. На Мамаевом кургане 1 февраля 2023 года в Волгограде с 17. Во время светового шоу скульптура будет переливаться разными цветами, сиять золотом и менять «платья». В этот день показ аудиовизуального произведения искусства на фасадах повторят еще три раза — в 19.

Решение об объявлении 2 февраля выходным днем не принимали в Волгограде

А скульптуры каким-то чудом выжили и стали символом стойкости Сталинграда, 42 тысячи мирных жителей которого погибли в огненном аду. Тамаре Васильевне тогда было 10 лет. За минуты до налета она вышла за хлебом. Фашистские знаки. Вижу, летит черно-красное огненное. Я присела на корточки, буханку хлеба — на голову и сижу, голову склонила", — вспоминает Тамара Васильевна. Волга горела. Считается, что продолжительность жизни солдата в Сталинграде была всего 15 минут.

Историки даже не берутся сказать, сколько раз из рук в руки переходил Мамаев курган — ключевая высота, откуда можно было контролировать и город, и Волгу. Наши журналисты отправились в гости к Александре Семеновне Машковой. Она не просто видела Сталинградскую битву своими глазами, а фактически жила на Мамаевом кургане. Когда началась Сталинградская битва, Александре Семеновне было 16 лет. Они с матерью перешли жить в овраг практически у подножья Мамаева кургана. А когда бои докатились и до него, стали помогать нашим. Кто с Мамаева кургана выползал, как-то их доставляли, потом мы на Волгу по этому оврагу их таскали.

Мы с баржей на ту сторону раненых отправили, две баржи пошли на дно. Волга красная была", — рассказала Александра Машкова, ветеран Великой Отечественной войны.

Знакомьтесь с программой и выбирайте самое интересное для себя. Числова спектакль-концерт «Живые и мертвые» с участием Юрия Башмета — 18. Артиллерийский салют — 21.

В волгоградских музеях, театрах и библиотеках уже проходят концерты, работают выставки и интерактивные площадки. Официальные церемонии традиционно намечены на 2 февраля. А вот многие массовые мероприятия для удобства жителей состоятся или вечером в пятницу, или в выходные.

Передвижной музей «Поезд Победы» Выставка будет работать с 10 утра и до 7 вечера на станции «Сарепта».

Военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск Реконструкторы воспроизведут важнейшие боевые действия советских и немецких войск под Сталинградом зимой 1943 года. Открытие выставки «Знамена Сталинградской Победы» Центральными экспонатами выставки станут подлинные знамена советских частей из собрания Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Минобороны России. Открытие — в 13:00 в музее-панораме «Сталинградская битва». Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Концерт состоится в Волгоградской филармонии в 15:00. Спектакль-концерт «Живые и мертвые» Он пройдет с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета в 18:00 на железнодорожной станции Волгоград-1 Историко-патриотический проект «Мост Памяти» Инсталляции вновь можно будет увидеть в центре города едва ли не круглосуточно. Артиллерийский салют Он прогремит в 21:00 на нижней террасе набережной им.

1 и 2 февраля 2023 в Волгограде: программа мероприятий празднования 80-летия Сталинградской Победы

15 февраля в Волгограде будет солнечно. Волгоградская область получила 13 миллиардов рублей по адресной инвестиционной программе. 15 февраля в Волгограде и области ожидается минусовая температура. Помогут окунуться в атмосферу праздника корреспонденты «Известий» — на нашем телеканале будут выходить сюжеты о самых ярких событиях. Ниже приведена подробная программа мероприятий на период с 28 января по 2 февраля 2023 года. 31 января и 2 февраля Волгоградский молодежный театр представит спектакль «Синий платочек», а 1 февраля — театрализованную литературно-музыкальную композицию «Подвиг Сталинграда».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий