17 марта голосование

Говоря о всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г. о сохранении и обновлении СССР, необходимо отметить, что вопрос его проведения возник в тот период, когда страна. Страна и мир - 17 марта 2021 - Новости Перми - На референдуме 17 марта 1991 года большинство граждан СССР проголосовали за сохранение единого государства.

17 марта 1991 года прошёл референдум о сохранении Советского Союза

17 марта 1991 года, ровно 26 лет назад граждане Советского Союза на специальном всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение СССР. Дмитрий Зеленский, первый секретарь Урайского горкома КПРФ: 17 марта 2021 года в Урае состоялось возложение цветов к памятнику создателя и вдохновителя СССР – Владимиру. Страна и мир - 17 марта 2021 - Новости Челябинска - Выборы президента России состоятся в течение трех мартовских: 15, 16, 17 числа. Досрочное голосование начнется с 25 февраля и продлится до 14 марта 2024 года. В РСФСР в списки для голосования были включены 105 643 364 человек; приняли участие в голосовании 79 701 169 (75,44%).

Наша Антарктида. Антарктида - наша

  • Всесоюзный референдум о сохранении СССР | История 80-х | Мы любим 80-е
  • Материалы по этой теме
  • Всесоюзный референдум 1991 года: почему граждане оказались обманутыми. | Пикабу
  • Всесоюзный референдум о сохранении СССР | История 80-х | Мы любим 80-е
  • Льготные категории посетителей

Референдум о сохранении СССР (6 республик бойкотируют)

По ее данным в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, было включено 185 647 355 чел. Из них «Да» ответили 113 512 812 чел.

В СССР такого не было. О чём спрашивали-то? Помнится, одна из популярных всесоюзных газет на следующий день после референдума вышла с заголовком: «Народ спросили "М-м-м? Автор статьи в точку попал.

Читаем замечательный вопрос, который задали избирателям СССР: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности? Это, конечно, очень демократично, хотя и находится в некотором противоречии с бессмертными перлами М. Горбачёва вроде «при всём богатстве выбора другой альтернативы нет» это на самом деле коммерческая реклама, но она точно передаёт стиль мышления последнего президента СССР. Если до 17 марта распад СССР относился к сфере бесплодных фантазий малочисленной и невлиятельной националистической оппозиции и не менее бесплодных умствований либеральной интеллигенции, то после 17 марта она приобрела статус юридического факта — да, СССР может прекратить существование. Во-вторых, всякое юридически закреплённое общественное мнение может быть опровергнуто таким же мнением, что и было сделано 1 декабря 1991 года на Украине и 12 декабря 1993 года в России, когда была принята новая Конституция РФ.

В-третьих, в вопросе прямым текстом указано, что если, например, новый Союз почему-то не будет «обновлённой федерацией равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности», то он и не нужен. В общем, как говорится в известном анекдоте, техзадание надо правильно формулировать. Причём сейчас уже и не скажешь, имела ли место глупость или сознательная диверсия. Последнее мы не исключаем, поскольку вскоре после референдума начался «новоогарёвский процесс», во время которого, кстати, в нарушение Конституции СССР главы суверенных республик договаривались о формате нового союзного договора. Кстати, пресловутый «беловежский сговор» в юридическом плане от посиделок в Ново-Огарёве мало чем отличался.

И она — Компартия — была стержнем всей государственной системы. И там не было никакого права выхода из Компартии представителям национальных образований. Она все держала.

Вопрос был сформулирован так: «Считаете ли вы необходимым провести прямые выборы мэра Москвы жителями города? Вместе с опросом прошли выборы депутатов некоторых райсоветов Москвы [5]. Дементея 21 января постановил организовать в республике проведение общесоюзного референдума и рекомендовать разъяснение населению существа вопроса, выносимого на референдум, порядка голосования, а также исторической важности решения, принимаемого гражданами в результате голосования [14]. Дополнительно в бюллетень был включён противоречащий первому вопросу в котором говорилось про федерацию второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? В этих республиках предпринимались попытки подменить формулу референдума, утверждённую Верховным Советом СССР, дополнить её другими вопросами республиканского и местного значения либо провести взамен общесоюзного референдума республиканские опросы, плебисциты [20]. Поскольку в поставленном на референдум вопросе не было вмешательства во внутренние дела суверенных республик, а лишение граждан возможности участвовать в референдуме противоречило Конституции и законам СССР, а также являлось нарушением прав человека на участие в управлении своей страной, Верховный Совет СССР установил, что решения, блокирующие проведение референдума СССР в тех или иных местах, являются незаконными и не подлежат исполнению [20]. Верховным Советом СССР было разрешено местным властям в союзных республиках, где не были созданы центральные республиканские комиссии референдума, самостоятельно образовывать участки и округа, утверждать окружные и участковые комиссии референдума СССР.

В целом, так или иначе препятствовали проведению на своей территории всесоюзного референдума высшие органы власти Грузии, Латвии, Литвы, Молдавии, Армении и Эстонии; в них не были созданы центральные республиканские комиссии референдума. Тем не менее, голосование на территории этих республик было проведено — в тех населённых пунктах, где были созданы участковые избирательные комиссии, а также в воинских частях [3].

Весь июль 1991 в резиденции М. Горбачева под Москвой руководители союзных и автономных республик обсуждали проект: выбиралась степень силы Центра и независимости окраин. Уставшие политики разъехались отдыхать, чтобы 20 августа вновь собраться в Москве и торжественно подписать договор. В особой программе церемонии уже было подсчитано количество подарков, букетов и папок для текста… Б. Ельцин в интервью программе «Парламентский вестник» 4 мая 1991 г.

За девять с половиной часов встречи от первоначального документа осталось процентов 20. Все было переделано по предложению республик.

Чтоб сказку сделать былью. Сколько на самом деле проголосовало за сохранение СССР в 1991 году

Результаты этого референдума никто не отменял. Однако в течение всего 1991 года по стране прокатилась волна «оранжевых» революций: в Прибалтике, Закавказье, в Москве. Затем последовало предательство Горбачева. Это было политическим предательством народов.

Что же произошло потом? Народное достояние было отдано за бесценок в частные руки.

В ходе того же референдума большинство населения РСФСР высказалось за введение поста президента республики — Ельцин одержал еще одну победу в противостоянии с Горбачевым. Верховный Совет СССР принял постановление по итогам референдума, обязывающее руководство Союза и республик руководствоваться его решением, имеющим «обязательную силу на всей территории СССР». Но по прошествии времени следует признать, что Горбачев и его команда не воспользовались желанием большинства населения страны жить в одном государстве, высказанном на референдуме 17 марта — был сделан разворот в сторону «обновления» Советского Союза, связанного с уступками национальным элитам. Сила, выступавшая за единство СССР, к августу 1991 года так и не сложилась, а без нее результаты референдума были проигнорированы теми, кто растаскивал Союз по национальным «квартирам». Несмотря на то, что абсолютное большинство граждан нашей страны проголосовали за сохранение Советского Союза, те силы, которые пришли к власти после августа 1991 года, наплевали на это мнение. Об этом необходимо помнить, вердикт населения был однозначен, но с ним считаться не стали. Евгений Двуреченский, секретарь Югорского горкома КПРФ по оргработе: В партии существует традиция — принимать в свои ряды новых членов в знаменательные даты: 22 апреля, 1 мая, 9 мая, 7 ноября… Трое наших новых товарищей будут иметь в своих партийных билетах дату вступления 17 марта 2021 года — день 30-летия преданного референдума. Дата хоть и непраздничная, но очень символичная.

Запрет деятельности КПРФ был одним из следствий преданного референдума. Югорское городское отделение, было в числе первых местных отделений партии в регионе преодолевших этот запрет и принимавших участие в возрождении партии в регионе.

Повторюсь, даже если не считать эти цифры «абсолютно подавляющим большинством» хотя чем их еще считать?

Мнение такого количества людей не учитывать нельзя. Но это в другой, альтернативной реальности — где верховенствовал закон, а не сепаратистские устремления местных князьков к абсолютной власти на территориях, на которых они волею судеб стали главными, зачастую — случайно и незаслуженно. В этой реальности на мнение народа просто наплевали с высокой колокольни.

Человек, похоронивший великую страну с семидесятилетней историей, но каким-то чудом доживший до десятого десятка, все еще делает заявления о том, что Советский Союз был развален незаконно. Не хочу спорить о том, кто больше виноват в развале страны, хотя споры об этом по мере отдаления от тех событий становятся все жарче, и на всякие юбилейные даты оставшиеся в живых их участники любят обвинять друг друга. Очевидно, страшась войти в историю как соучастники величайшего в истории преступления, последствия которого мы расхлебываем до сих пор, расплачиваясь за него человеческими жизнями в том же Донбассе.

Виноваты все. И, конечно, попытки перевести стрелки на кого угодно другого не красят и престарелого экс-президента СССР. Впрочем, это не только к нему относится.

В России «хотели как лучше, а получилось как всегда» — это во все времена было излюбленным оправданием. Как заявил тогдашний лидер крупнейшего объединения Съезда народных депутатов СССР — группы «Союз» Виктор Алкснис, именно поведение Горбачева в 1991 году стало причиной развала СССР — он боялся брать на себя ответственность за то, чтобы спасать страну, хотя в его распоряжении был Верховный Совет, который принял бы решение о введении чрезвычайного положения, и были силовые структуры, готовые выполнить приказ главнокомандующего по наведению порядка в стране. И все же, отвечая на вопрос, кто виноват, хочется заметить, что виноваты все, причем не только Горбачев, Ельцин, Кравчук и Шушкевич.

Виноваты все мы. Признайтесь, с какими чувствами вы шли на избирательный участок 17 марта 1991-го? Вопрос к тем, кто голосовал за, разумеется… Наверное, думали, что делаете историческое и праведное дело?

Помогаете сохранить страну?

Вопрос был сформулирован так: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности? Началось обсуждение будущего нового союзного договора. Несмотря на волю народа, в том же году Советский Союз прекратил своё существование.

Решение о проведении референдума по вопросу о сохранении СССР и разработке Союзного договора было принято IV Съездом народных депутатов в декабре 1990 года. Инициатором всесоюзного голосования выступил президент СССР Михаил Горбачев, стремившийся сделать легитимными законными усилия по сохранению Советского Союза. В принятом народными депутатами постановлении отмечалось, что референдум проводится «в связи с многочисленными обращениями трудящихся, высказывающих беспокойство о судьбах Союза ССР, и учитывая, что сохранение единого союзного государства является важнейшим вопросом государственной жизни, затрагивает интересы каждого человека, всего населения Советского Союза».

Парад суверенитетов

  • 17 марта 1991 года в СССР прошло всенародное голосование о судьбе Союза
  • Референдум 17 марта 1991 года и его странности - 13.07.2022 Украина.ру
  • Референдум 17 марта 1991г. день рождения СССР
  • Почему распался Советский Союз?
  • Всесоюзный референдум о сохранении СССР — Рувики
  • Референдум накануне распада

Прошло 20 лет со дня референдума по сохранению СССР

6 марта: в 1967-м дочь Сталина сбежала из СССР 11 марта: в 1990-м Литва заявила о выходе из СССР 15 марта: в 1969-м СССР и Китай сразились за остров Даманский. Однако Ельцин, очевидно, действовал от имени тех 26 процентов, что голосовали против СССР 17 марта. И никто из 71 процента, голосовавших за, не рыпнулся, не сказал: «СТОП!». В РСФСР в списки для голосования были включены 105 643 364 человек; приняли участие в голосовании 79 701 169 (75,44%). Референдум стал единственным в своем роде примером проявления прямой демократии в истории Советского Союза. Голосование было назначено на 17 марта 1991 года. Референдум 17 марта 1991 года был проведен в Советском Союзе с целью спросить граждан. Приходите на свой избирательный участок в последний день голосования, 17 марта, в 12:00. Идите на выборы вместе с близкими.

Референдум 17 марта 1991г. день рождения СССР

Несмотря на то, что голосование 17 марта официально было бойкотировано, сотни тысяч людей приняли в нем участие, рассказывал народный депутат СССР в 1991 году Евгений Коган. 17 марта 1991 года в референдуме о дальнейшей судьбе СССР приняли участие свыше 148,5 млн советских граждан — порядка 80% населения с правом голоса. 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором ставился вопрос о сохранении Советского Союза. где не были созданы комиссии референдума, самостоятельно образовывать округа и участки референдума; участки были образованы и в воинских частях, где могли голосовать граждане.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий