13 февраля день радио

Начиная с 2012 годапо решению Генеральной конференции ЮНЕСКО ежегодно 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Всемирный день радио отмечают 13 февраля. Главная > Новости > Пензенский государственный краеведческий музей > 13 февраля отмечается Всемирный день радио.

Всемирный День радио

Внеклассное мероприятие «13 февраля-Международный День Радио». Международный день радио – это праздник ООН, установленный в память первого выхода в эфир «Радио ООН» 13 февраля 1946 года. Первый раз Всемирный день радио отмечался 13 февраля прошлого года, и в нем приняли участие все радиовещательные компании стран, входящих в ЮНЕСКО. Поклонники радио празднуют также Всемирный день радиолюбителя, а в России еще и День радио.

Во Всемирный день радио: красивые поздравления с праздником

Этот город, расположенный в Ростовской области , был захвачен немецко-фашистскими войсками в июле 1942-го. Оккупация Новочеркасска продолжалась свыше 200 дней. Город был освобожден бойцами 2-й гвардейской армии в ходе Ростовской наступательной операции Южного фронта, проходившей с 1 января по 18 февраля 1943-го. Кто родился 13 февраля: Русский поэт, драматург, баснописец Иван Крылов 1769 — 1844. Русский оперный певец Федор Шаляпин 1873 — 1938. Бельгийский писатель, мастер детектива Жорж Сименон 1903 — 1989.

А сегодня по данным Минцифры в стране вещают более 3,5 тысяч радиостанций в городах с населением более 100 тысяч жителей. А еще о радио, а также о том, как полюбить свой голос, в интервью «Вести Тамбов» сегодня рассказывал наш руководитель Александр Татаринцев! Тамбов — это его малая Родина и город, в котором Александр родился, вырос и начинал работу на радио.

В 2021 году девиз праздника: «Новый мир, новое радио. Эволюция, инновации, сближение». Сегодня радиостанции можно слушать на разных устройствах: на радиоприемниках, мобильных телефонах, компьютерах, подключенных к сети Интернет, и даже через телевизор, принимающий программы эфирного цифрового вещания.

Инженер Артур Чарльз Нильсен является первооткрывателем системы измерения аудитории, которая позволила определять рейтинги радиостанций. Давид Сарнофф предложил концепцию «широкого» вещания или же широковещания , работая в компании Marconi Wireless Telegraph Company of America. Его идея состояла в том, чтобы компания использовала радиоволны для организации беспроводной передачи музыки в дома людей.

Дополнительные факты: Сарнофф дежурил на станции в ту ночь, когда лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом: он расшифровал сообщения, передававшиеся с «Титаника» посредством беспроводного телеграфа. Первые сообщения, передававшиеся по радио, были односторонними и должны были заменить собой сообщения, передававшиеся по проводному телеграфу. Первые разработки, связанные с радио, именовались «беспроводной телеграфией», поэтому радио в прошлом называли беспроводной связью. Английское слово «broadcasting», используемое для обозначения широковещательных радиотрансляций, ранее было сельскохозяйственным термином, означавшим широкое разбрасывание семян при севе. Широковещательной передачей может быть названа лишь та передача, когда передаваемый радиосигнал принимается одновременно множеством радиоприёмников. Радиоволна — это не звуковая волна.

Это — электромагнитная волна. Аббревиатура «АМ» расшифровывается как «амплитудная модуляция», а аббревиатура «FM» «ЧМ» используется для обозначения частотной модуляции. AM-радиостанции применяющие для вещания амплитудную модуляцию используют радиоволны в диапазоне от 526. FM-радиостанции применяющие для вещания частотную модуляцию используют радиоволны в диапазоне от 65. В Японии для широковещания используется полоса 75.

Во Всемирный день радио: красивые поздравления с праздником

Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим товарищам по увлечению во всем мире. Кроме Всемирного дня радио поклонники этого вида связи отмечают также Всемирный день радиолюбителя. Он приходится на 18 апреля — в этот день в 1925 году в Париже был создан Международный союз радиолюбителей International Amateur Radio Union, IARU , который и стал инициатором праздника. В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая россиянам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя. День радио празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.

Радиоприемник в отличной сохранности; высотой 18 см, длиной — 29 см и шириной — 15 см. Государственное бюджетное учреждение культуры.

День радио 7 мая ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также радиолюбители. В Томске традиция празднования Дня радио появилась вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского института радио и электронной техники, сегодня — Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники ТУСУР. На протяжении многих лет студенты устраивали праздничные шествия по улицам Томска, а также выкидывали из окон общежития старую технику. В этом году празднование Дня радио в ТУСУРе начнется в 12 часов с традиционной радиоярмарки, где каждый факультет ежегодно готовит свою точку с конкурсами и различными активностями. Ярмарка развернется на спортплощадке студенческого городка на площади Южной. А чуть позже на нижней террасе Лагерного сада, как и в прошлом году, пройдет мини-шествие факультетов вуза. Там же пройдет концерт группы «Пицца», который завершит праздник. Начнется выступление в 19:00.

В честь этого праздника во многих государствах организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний, других СМИ, правительственных и неправительственных организаций и широкой общественности. Также в этот день любому радиолюбителю не зазорно отправить как можно больше поздравительных радиограмм своим товарищам по увлечению во всем мире. Кроме Всемирного дня радио поклонники этого вида связи отмечают также Всемирный день радиолюбителя. Он приходится на 18 апреля — в этот день в 1925 году в Париже был создан Международный радиолюбительский союз, который и стал инициатором праздника. В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая россиянам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя.

Почему Всемирный День Радио празднуют 13 февраля?

В 2019 году ЮНЕСКО провела в своей штаб-квартире специальное мероприятие, в рамках которого было организовано несколько семинаров. Специально для этого случая даже была создана временная радиостанция. В 2021 году ЮНЕСКО призывает радиостанции отмечать 10-летие со дня установки праздника, а также чествовать более чем 110-летнюю историю радио. Интересные факты о радио Радио — очень увлекательная вещь и интересное явление. Ниже читатели найдут любопытные и забавные факты о радио, которыми можно поделиться со знакомыми либо просто использовать в различных жизненных ситуациях.

Физик Генрих Герц стал первым человеком, доказавшим факт существования радиоволн. Итальянский радиотехник и предприниматель Гульельмо Маркони провёл первую радиопередачу в 1896 году, поэтому его считают «отцом радио». При этом интересным является тот факт, что Маркони был правнуком Джона Джеймсона, основателя компании Jameson Irish Whisky. Русский учёный Александр Попов был хорошо осведомлён об экспериментах, проведённых Генрихом Герцем, и в 1894 году сумел собрать генератор электромагнитных волн для успешной генерации и приёма этих самых радиоволн.

Однако, в отличие от Маркони, он не подавал заявку на получение патента на своё изобретение. Существование радиоволн и возможность ведения радиопередач были предсказаны Джеймсом Кларком Максвеллом ещё в 60-х годах XIX века. Инженер Артур Чарльз Нильсен является первооткрывателем системы измерения аудитории, которая позволила определять рейтинги радиостанций. Давид Сарнофф предложил концепцию «широкого» вещания или же широковещания , работая в компании Marconi Wireless Telegraph Company of America.

Его идея состояла в том, чтобы компания использовала радиоволны для организации беспроводной передачи музыки в дома людей.

Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. Он родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. Известно, что Никита подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил его отказаться от чтения Евангелия. Впрочем, после того как бесов из монаха изгнали, он "предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели". В народе Никиту называли хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху.

С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

По данным Роскомнадзора Чувашии, на 9 февраля 2017 года на территории Чувашской Республики действуют 2 радиопрограммы и 18 радиоканалов. Мининформполитики Чувашии поздравляет работников радиостанций и связистов с профессиональным праздником, желает динамичного и успешного развития, ярких идей, творческих свершений и благодарных слушателей!

Мир предметов и вещей, рукотворный мир — тематический раздел, посвящённый занятиям о мире сделанных руками человека вещей, которые нас окружают. Развитие речи. Речевое развитие детей — большой сборник публикаций о занятиях по стимуляции и совершенствованию речевого развития дошкольников. Фотоотчёт «13 февраля — Всемирный День Радио» К изобретению радио приложили свои руки и, конечно же, умы сразу несколько учёных-физиков в разных странах. В нашей стране радио превратилось в средство массовой информации в 1924 году — тогда зазвучали в эфире регулярные радиопередачи из Москвы. Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Радио» для детей второй младшей группы Как ни крути, но Попов был первым. А в марте 1896-го — на 250 метров.

13 февраля - Всемирный День Радио!

Поздравляю с Днем радио! Хочу пожелать всегда настраиваться на любимую волну удачи и везения, ловить частоты счастья и веселья, выбирать песни, поднимающие настроение и тонус, слушать хорошие новости, интересные истории и добрые советы. Поздравляю с Днем радио.

Без радио было б скучно жить — его ничем не заменить Радио — знакомим детей с радио, участвуем в радиопередачах, создаем свою студию детского радио. Электроприборы, бытовая техника — всё о специальных занятиях, посвящённых электричеству и электротехнике. Расширяем и обобщаем знания детей об электричестве и бытовых электроприборах. Мир предметов и вещей, рукотворный мир — тематический раздел, посвящённый занятиям о мире сделанных руками человека вещей, которые нас окружают. Развитие речи. Речевое развитие детей — большой сборник публикаций о занятиях по стимуляции и совершенствованию речевого развития дошкольников. Фотоотчёт «13 февраля — Всемирный День Радио» К изобретению радио приложили свои руки и, конечно же, умы сразу несколько учёных-физиков в разных странах.

В годы Великой Отечественной войны радио считали «дорогой жизни». Вещание не останавливалось ни на минуту. Дикторы сообщали новости с фронта и поддерживали в людях надежду на победу. В блокадном Ленинграде даже действовали свои правила радиовещания. Во время воздушной тревоги город отключали от трансляционной сети и в эфир пускали стук метронома. Быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный — отбой. К его звуку прислушивались, как к биению сердца. Противник так и не смог разгадать, где находилась радиостанция. В ее здание не попало ни одного снаряда.

Однако Федора все же отдали в школу приходское училище , которую он окончил с высшим баллом. Уехав учиться в ремесленное училище, Шаляпин поступил в драматическую труппу В. Серебрякова на должность статиста. С этого момента его судьба изменилась навсегда — перед Федором открылся путь на сцену. Свою первую небольшую роль он исполнил в опере П.

Чайковского «Евгений Онегин».

Всемирный день радио-2022. Приятные поздравления в прозе, стихах и смс

13 февраля отмечают всемирный праздник не только работники радио, но и миллионы слушателей. В этот день 13 февраля 1946 года было создано “Радио ООН”. Отметим, что дата праздника — 13 февраля — выбрана не случайно. В этот день в 1946 году впервые вышло в эфир Радио ООН. 13 февраля 1946 года состоялся первый эфир «Радио ООН».

Всемирный день радио - открытки на WhatsApp, Viber, в Одноклассники

в 2012 году в качестве таковой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций день 13 февраля стал отмечаться как Всемирный день радио (ВДР). В России в 2022 году Всемирный день радио отмечается 13 февраля и проходит 11 раз. В РФ он не закреплен на официальном уровне — в перечне памятных дат и не является общегосударственным выходным. 13 февраля Всемирный день радио: история и поздравления. Сегодня, 13 февраля, в десятый раз отмечается Всемирный день радио.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий