Кто выиграл чемпионат мира 2024 года в футболе

Финал чемпионата мира по футболу 2024 — заключительный матч чемпионата мира по футболу 2024 года, 22-го турнира ФИФА среди мужских национальных сборных по футболу. Узнайте победителей чемпионата мира по футболу за всю историю турнира. Таблица призеров по годам. Страны с наибольшим количеством побед на ЧМ по футболу. Состоявшийся 18 декабря финальный матч ЧМ-2022 по футболу оказался богат голами, забитыми с пенальти. Собственно, победителей также определяли в серии пенальти.

Крупнейшие футбольные события 2024 года

Уго Льорис не угадал угол, куда бил форвард Аргентины. В результате счет стал 1:0 в пользу сборной из Южной Америки. На 36 минуте первого в ворота Франции снова был забит гол. Его автором стал Анхель Ди Мария. Таким образом, счет стал 2:0 в пользу сборной Аргентины.

После забитого гола футболист заплакал. Несмотря на то, что судья добавил 7 минут дополнительного времени, сборная Франции в первом тайме отыграться не смогла.

Победители группового этапа провели финальный турнир в один круг. В решающем матче Уругвай переиграл сборную Бразилии 2 : 1. На восьмой минуте венгры вели 2 : 0, но немецкая сборная не только отыгралась, но и вырвала победу 3 : 2. Так в истории футбола Германии появилось «Бернское чудо», а Венгрия быстро сошла с мировой футбольной сцены. В финале они разгромили хозяев со счетом 5 : 2.

Лучшим бомбардиром стал француз Жюль Фонтен с 13 мячами. С тех пор никому за всю историю не покорилась эта отметка.

В результате было решено оставить первенство Катару, но организовать его в ноябре-декабре, при нормальных погодных условиях. Сборная Аргентины приезжает далеко не самым сильным составом, на предыдущих турнирах звезд было побольше, при этом нынешний тренерский штаб состоит из бывших партнеров Месси по национальной команде во главе с его тезкой Лионелем Скалони. Первый же матч заставляет усомниться в силе команды — она терпит поражение от одного из аутсайдеров, сборной Саудовской Аравии. Той самой, которую в 2018 году сборная России разорвала в клочья — 5:0. Аргентинцы уступают по делу, 1:2 , играют откровенно плохо, включая Месси. Впереди куда более серьезные Мексика и Польша. И тут происходит новое чудо, будто творец, пишущий историю, решает резко изменить ее ход.

Сборная Аргентины и ее капитан-ветеран преображаются до неузнаваемости и, как безумные, начинают перемалывать своих соперников один за другим. Аргентина выигрывает группу и уверенно прет в плей-офф. Сложности возникают разве только в четвертьфинале со сборной Нидерландов, которая отнимает победу в основное время, забив дважды в последние минуты и переведя игру в овертайм. Но этот опыт аргентинцам еще поможет. Справившись с неуступчивым противником в серии пенальти, затем они громят действующих вице-чемпионов хорватов и выходят в решающую стадию. Снова два гола в концовке от соперника — это Килиан Мбаппе, партнер Лео по «ПСЖ» и, возможно, его преемник в роли лучшего футболиста планеты, делает дубль за одну минуту. Дополнительное время, Месси забивает второй мяч, французы отыгрываются, серия пенальти — повторяется голландский сценарий. Лео от аргентинцев подходит к точке первый.

Невероятные достижения игрока в сезоне подтверждают его выдающуюся роль в мировом футболе и заслуженное звание лучшего футболиста мира в 2024 году. Статистика и рекорды Самый лучший футболист мира в 2024 году обладает впечатляющей статистикой и множеством рекордов. За последний сезон он провел 50 матчей, забил 60 голов и отдал 30 голевых передач. Его команда выиграла чемпионат страны и достигла финала Лиги чемпионов. Такие результаты позволили ему завоевать Золотой мяч как лучший футболист мира. Он стал первым игроком, который получил это отличие в свои 24 года. В процессе своей карьеры он также установил несколько рекордов.

Новости партнеров

• Франция разгромила Гибралтар с рекордным счетом 14:0 в квалификации Евро-2024 - Российская газета
  • Все победители чемпионата мира (ЧМ) по футболу по годам – Go-Sport
  • Содержание
  • Месси – легенда: Аргентина стала чемпионом мира по футболу — 18.12.2022 — Спорт на РЕН ТВ

Чемпионат мира по футболу: все победители мундиаля за всю историю ЧМ

Речь идет о матче Франция — Россия (2:3), который состоялся 5 июня 1999 года на стадионе «Стад де Франс» в рамках 6-го тура 4-й группы отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года. Аргентина обыграла Францию в финале чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре по результатам серии пенальти. Матч только что завершился на 80-тысячнике «Лусаил Айконик». Таким образом, Аргентина стала чемпионом мира на следующие четыре года. В серии послематчевых одиннадцатиметровых удача была на стороне Аргентины (4:2 по пенальти). В составе французов пенальти не реализовали Кингсли Коман и Орельен Тчуамени. Аргентина выиграла чемпионат мира в третий раз в своей истории.

РОССИЯ ЧЕМПИОН!

Аргентина обыграла Францию в финале чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре по результатам серии пенальти. Матч только что завершился на 80-тысячнике «Лусаил Айконик». Таким образом, Аргентина стала чемпионом мира на следующие четыре года. Чемпионат Европы по футболу 2024 года (англ. 2024 UEFA European Football Championship или Евро 2024, UEFA Euro 2024 нем. 2024 UEFA-Fußball-Europameisterschaft). В 2024 году Россия совершила подвиг, о котором мечтали миллионы ее болельщиков — выиграла чемпионат мира по футболу. Это был первый титул в истории российского футбола и второй для страны, если считать успех СССР в 1960 году на чемпионате Европы.

Комментарии в эфире

• ФИФА ЧМ-2022 в Катаре. Результаты всех матчей / TELESPORT
  • Определился победитель Чемпионата мира по футболу 2022 года
  • Миссия выполнима: Как Аргентина спустя 36 лет вернула Кубок мира - Парламентская газета
  • Кто стал лучшим игроком ЧМ-2022 по футболу в Катаре
  • Чемпионат мира. Финальный турнир. Финал

Последний матч, как и на прошлом турнире, оказался нерезультативным. В нем вовсе не забивали голов, впервые для определения победителя была назначена серия пенальти. Марио Сантос и Барези в самом начале синхронно промахнулись. После этого бразильцы забили три раза подряд, а у итальянцев промахнулись Массаро и Роберто Баджо.

В плей-офф он дважды забил Чили, открыл счет в игре против Нидерландов «желто-зеленые» победили в серии пенальти. В решающем матче Роналдо выглядит бледно, как и остальные бразильцы. Половину голов на турнире Роналдо забил в плей-офф В финале Роналдо вколотил два безответных мяча в ворота Германии во втором тайме.

Несмотря на это, лучшим игроком и голкипером турнира признали Оливера Кана. Им противостояла Франция. В итоговой схватке основное время принесло ничейный результат.

В дополнительные полчаса разгорелся скандал. Матерацци вывел из себя Зидана, который ударил итальянца головой в грудь. Французского капитана удалили с поля.

Обладатель золота определился в серии пенальти. Италия выиграла 5:4, завоевав четвертый титул. До финала Италия не выиграла только один матч — в группе у США 1:1 В серии пенальти ожидалось, что ключевым станет противостояние двух голкиперов — Джанлуиджи Буффона и Фабьена Бартеза.

Но ни одному из них не удалось парировать 11-метровый. Все решилось после попадания в перекладину французского форварда Давида Трезеге. Три матча плей-офф Испания выиграла с минимальным счетом — у Португалии, Парагвая и Германии.

Ее соперник — Нидерланды. В конце команды нанесли 31 удар по воротам и 11 в створ, но только один стал результативным В решающей встрече в основное время никому распечатать ворота не удалось. Только на 116-й минуте хорошо сработал Иньеста.

Нидерландцы в третий раз в истории проиграли золото, отдав испанцам первый титул. В финале им противостояла Аргентина. Затем была одна победа с минимальным счетом над Бельгией и над Нидерландами в серии пенальти.

Германия забила 18 голов на мундиале Как и четыре года назад, единственный гол забили в дополнительное время. Четвертое чемпионство Германии принес Гетце. В финале соперником Франции стала Хорватия, которая впервые добралась до решающего матча.

В поединке за золото французы на классе обыграли противника — 4:2. Последний гол забил набирающий популярность Килиан Мбаппе. Франция — 2-кратный чемпион «Золотой мяч» получил Лука Модрич, звание лучшего молодого игрока — Килиан Мбаппе.

Кто больше всего выиграл чемпионат мира по футболу Рекорд по количеству золотых медалей у Бразилии. Последний раз побеждали в 2002-м. Резюме В 2022 году очередной чемпион мира определится в Катаре.

Вскоре после этого мундиаль ждут серьезные перемены. Число участников увеличится до 48 сборных. Это должно многократно повысить популярность этого вида спорта.

Германия — 8 раз. Но при этом немцы выиграли только четыре поединка.

Француз Мбаппе оформил хет-трик и сравнял счет, реализовав пенальти на 118-й минуте.

Решающий пенальти в серии послематчевых 11-метровых ударов забил Гонсало Монтиэль. До завершения игры сборная Франции являлась действующим чемпионом мира. В 2018 году она выиграла золото на мировом первенстве в России.

До этого французы становились победителями ЧМ-1998, серебряными призерами ЧМ-2006 и завоевывали бронзовые медали чемпионатов мира в 1958 и 1986 годах.

Никому раньше не удавалось стать чемпионом трижды. Во втором раунде действовала безупречно — три победы. В решающем противостоянии гол Герда Мюллера помог сломить сопротивление Польши. Противниками немцев стали Нидерланды.

Путевку в финал они разыграли с бразильцами. Во 2-м тайме отличились Нескенс и Кройф. Сборная ФРГ — чемпион-1974 В поединке за золото Нидерланды уже на 2-й минуте заработали пенальти, который реализовал Нескенс. Немцы сравняли счет в середине 1-го тайма: с 11-метровой отметки отличился Брайтнер. Победный гол забил Мюллер перед перерывом.

Для ФРГ это 2-е чемпионство. Здесь они набрали поровну очков с Бразилией, заработав путевку в финал с помощью лучшей разницы мячей. Снова за золото сражались нидерландцы, выигравшие в ключевом поединке на 2-й групповой стадии у Италии. В финале противникам не удалось определить победителя в основном отрезке. На гол Кемпеса Нидерланды ответили точным ударом Наннинга.

Аргентинские футболисты перед финалом в Буэнос-Айресе, на который пришли 71 000 болельщиков В дополнительные полчаса Кемпес забил еще раз, а Бертони окончательно похоронил надежды европейцев отыграться. Аргентина впервые стала золотым призером. Во 2-м раунде итальянцы прибавили темп: одержали победы над Аргентиной и Бразилией. У 2-го финалиста ФРГ путь по турнирной дистанции тоже не был идеальным. На старте подопечные Юппа Дерваля проиграли Алжиру.

Правда в итоге заняли 1-е место по дополнительным показателям. Во 2-м раунде все решилось в матче против хозяев. Голы Литтбарски и Фишера принесли победу над Испанией. Италия — 3-кратный чемпион В финале команда Италии получила серьезное преимущество: «лазурная команда» трижды покорила ворота Харальда Шумахера. Немцы ответили только голом престижа за несколько минут до свистка.

Итальянцы стали 2-ми, кому удалось трижды выиграть. В плей-офф всем запомнилось противостояние с Англией, в котором все решили два гола Марадоны в начале 2-го тайма. Первый гол британцам Диего вколотил рукой, но арбитр этого не заметил и засчитал мяч. Второй эксперты признают голом столетия. Марадона обыграл половину британцев и отправил мяч в пустые ворота.

Немцы снова неуверенно стартовали ничьей с Уругваем и поражением от Дании , но добрались до финала. Диего Марадона получил «Золотой мяч» как лучший игрок чемпионата В итоговой встрече ФРГ отыгралась с 0:2, но за пять минут до свистка аргентинцы забили еще раз: точку поставил Бурручага. Это 2-й титул южноамериканцев. Соперники создавали немного опасных моментов. Немцы — 3-кратные чемпионы Все решило пенальти, которое мексиканский арбитр Мендес назначил на 85-й минуте.

Бреме с точки не промахнулся, принеся третье чемпионство. Бронзу получила Швеция, для которой это лучший результат с домашнего ЧМ в 1958-м. Последний матч, как и на прошлом турнире, оказался нерезультативным. В нем вовсе не забивали голов, впервые для определения победителя была назначена серия пенальти. Марио Сантос и Барези в самом начале синхронно промахнулись.

Наша сборная в группе встречалась с командами Уругвая, Египта и Саудовской Аравии и заняла второе место. Сборная России сотворила сенсацию, обыграв испанцев по пенальти. В четвертьфинале наши ребята встретились с будущими финалистами турнира, сборной Хорватии, и обидно проиграли в серии послематчевых пенальти. Для тех, кто хочет вспомнить, как прошел триумфальный для нашей сборной чемпионат мира, предлагаю посмотреть следующее видео: 10 интересных фактов из истории чемпионатов мира по футболу Чемпионат мира по футболу 2018 стал первым, где была использована система видеоповторов. Это существенно сказалось на количестве пенальти. К концу чемпионата был побит новый рекорд — 29 одиннадцатиметровых ударов за турнир прошлый рекорд — 18. Мундиаль в России является лидером по количеству автоголов 12. Прошлый рекорд был установлен в 1998 году — 6 голов в свои ворота. Чемпионат мира в ЮАР в 2010 году стал первым мундиалем, который прошел в Африке.

Сборная Бразилии является единственной сборной, которая участвовала во всех мундиалях. Сборная Германии в 2018 году впервые не вышла из группы за всю историю участия команды в ЧМ. Самой невезучей командой на ЧМ является сборная Нидерландов, которая проиграла три финала 1974, 1978, 2010. Игрок сборной Колумбии Андрес Эскобар после возвращения на родину после ЧМ 1994 был убит за то, что забил гол в свои ворота. Настоящим символом ЧМ 2010 стал осьминог Пауль из Германии.

Лионель Месси и его партнеры победили сборную Франции в финале чемпионата в Катаре

• Победители чемпионата мира по футболу за всю историю
  • Месси – чемпион мира. Обобщение
  • Все чемпионы мира по футболу по годам
  • Аргентинцы выиграли ЧМ в Катаре
  • Месси выиграл ЧМ по футболу 2022 в Катаре: Аргентина обыграла Францию по пенальти

Победители чемпионата мира по футболу за всю историю

Уругвайцы даже пытались пригласить англичан, которые не входили в ФИФА, но те также отказали. Финал с аргентинцами был боевым во всех смыслах: игра закончилась со счетом 4:2, а на трибунах были слышны выстрелы после первого гола. В серии книг «Все чемпионаты мира» утверждается, что на входе на стадион у аргентинских фанатов отобрали 1600 пистолетов. Сами аргентинцы уверяли, что все оружие конфисковали еще на границе. Италия празднует победу на ЧМ-1934, фото: fifa. Самой Италии отдельную квоту не предоставили, тогда хозяевам турнира она не полагалась. Это был единственный раз, когда хозяева отобрались на домашний ЧМ через стыковые матчи. В то время в Италии правил Муссолини: за победу в турнире правительство обещало футболистам премию по 20 тысяч лир, за поражение — тюрьму. Итальянцы так хотели победить, что привлекли «ориунди» — игроков итальянского происхождения из Латинской Америки. В формате плей-офф хотели провести еще первый ЧМ, но для 13 команд это было невозможно. По регламенту того времени, если матч плей-офф завершался вничью, то его переигрывали.

На следующий день Италия обыграла Испанию 1:0. В полуфинале итальянцы победили легендарную австрийскую «Вундертим» 1:0. Про австрийскую сборную 30-х годов читайте в статье «История возникновения и развития футбола». В финале в дополнительное время Италия обыграла Чехословакию 2:1 и впервые выиграла ЧМ. Уругвай отказался участвовать на ЧМ из-за того, что ряд европейских сборных проигнорировал ЧМ-1930 приехали только Бельгия, Франция, Румыния и Югославия. Это единственный раз, когда чемпион не попал на следующий ЧМ и отказался защищать титул. Что вылилось в протест аргентинцев, которые решили 20 лет не участвовать в европейских ЧМ. В Европе в то время уже проходили боевые действия: в Испании шла гражданская война, Австрию присоединили к Германии и забрали ее лучших футболистов. В полуфинале итальянцы встречались с бразильцами. Бразильская сборная была так уверена в своем выходе в финал, что купила билеты на самолет в Париж — город проведения финала.

Рейс был только один, и улететь могла только одна команда, поэтому итальянцы предложили отдать билеты победителю, но бразильцы не согласились. После победы 2:1 сборная Италии отправилась на финал в Париж на поезде. В финале Италия обыграла Венгрию 4:2 и выиграла второй подряд ЧМ. Альсидес Гиджа забивает решающий мяч в финале ЧМ-1950, фото: AP Чемпионаты в 1942 и 1946 годах не проводились из-за Второй мировой войны. На чемпионате мира 1950 года в Бразилии сыграло всего 13 сборных — это наименьшее число команд в истории ЧМ наряду с первым чемпионатом в 1930 году. На ЧМ-1950 впервые играли мячом без шнуровки. Его заменили на мяч с внутренним ниппелем. Официальные мячи ЧМ-1938 и ЧМ-1950, фото: worldcupballs. Дело в том, что победитель определялся в финальном групповом турнире, а не в отдельном матче. Судьбу чемпионства решил матч с Бразилией.

Бразильцы предвкушали победу на ЧМ: заранее изготовили золотые медали с именами игроков и написали победную песню в свою честь. Вечерняя газета из Рио-де-Жанейро O Mundo еще до финала опубликовала на первой странице фото сборной Бразилии с подписью «Это — чемпионы мира», другие газеты публиковали подобные заголовки, обещая, что бразильцы станут чемпионами. Нападающий сборной Бразилии Зизиньо рассказывал, что еще до финала он подписал более 2000 фотографий с надписью: «Бразилия — чемпион мира». На стадионе «Маракана» 16 июня собралось 174 тысячи зрителей официально, по неофициальным данным стадион был переполнен и реально игру смотрело 200 тысяч фанатов. Сборная Бразилии забила первой в начале второго тайма, и стадион начал отмечать: бразильцы пели песни и взрывали петарды. На 66-й минуте Уругвай сравнял счет, и «Маракана» замолчала. Уругвай же вышел вперед на 79-й минуте и победил в финале 2:1. День победы над Бразилией стал национальным праздником в Уругвае и отмечается с тех пор ежегодно. Сборные Мексики и Швейцарии приехали на ЧМ только с одним комплектом формы — красным. Играть в одинаковой форме было нельзя, поэтому с помощью монетки решили, кто будет играть в красном.

Мексиканцы выиграли, но уступили форму швейцарцам, а сами одолжили экипировку у «Крузейро» и играли в полосатой бело-синей форме. Первый матч с Турцией немцы выиграли 4:1 , а вот Венгрии разгромно проиграли 3:8. После поражения от венгров сборной ФРГ нужно было сыграть дополнительный матч с командой Турции, чтобы пройти в плей-офф. Разгромное поражение от Венгров во втором туре привело в ярость фанатов Германии. Болельщики начали писать гневные письма, которые привозили на базу ФРГ. Некоторые письма, в том числе с предложением повесить главного тренера Зеппа Хербергера, сам тренер прочитал на собрании команды. После чего сборная ФРГ обыграла Турцию 7:2. Финальный матч против сборной Венгрии немцы выиграли, пропустив два быстрых гола к восьмой минуте. К 18-й минуте счет был уже равным, а на 84-й минуте Хельмут Ран забил решающий гол 3:2 , и сборная ФРГ завоевала первый титул чемпионов мира. Пеле плачет на плече Жилмара после победы сборной Бразилии в финале ЧМ-1958, фото: fourfourtwo.

На групповой стадии бразильцы не пропустили ни одного гола, разгромив австрийцев 3:0, сыграв вничью с англичанами 0:0 и обыграв сборную СССР 2:0. После чего разгромили в полуфинале французов, а в финале шведов с одинаковым счетом 5:2. Этот финал остается самым результативным в истории.

Какие страны и сколько раз выигрывали ЧМ?

За всю историю проведения розыгрыша обладателями Кубка становились всего восемь стран. Сколько стран становились чемпионами мира? Восемь стран с 1930 года становились победителями Чемпионата мира по футболу, который является самым важным событием футбольного мира. ЧМ по футболу 1942 и 1946 годов были отменены из-за Второй мировой войны.

В 1930-2014 годах ЧМ в целом проводился 20 раз. Какая страна больше всего раз выигрывала чемпионат мира? Наибольшее количество раз чемпионат мира по футболу выигрывала Бразилия. Игроки этой страны становились лучшими пять раз — в 1958, 1962, 1970, 1994, 2002 годах.

По четыре титула у Германии и Италии.

Во время первого тайма явно доминировала Аргентина: первый гол с пенальти забил Лионель Месси, а через 15 минут счёт удвоил Анхель Ди Мария. Другое дело, что ближе к концу второго тайма настоящий класс показал Килиан Мбаппе, который сначала забил с пенальти, а спустя пару минут отметился ещё одним, куда более красивым голом. Так что после двух основных таймов стартовали два дополнительных. В первом Аргентина создавала больше моментов, но не смогла их реализовать.

Знаменитый чемпионат мира в Мексике, 13-й по счету. Сборная Аргентины, ведомая 26-летним Диего Марадоной, побеждает всех в плей-офф в основное время, в том числе команду ФРГ в финале 29 июня 1986 года, и завоевывает свой второй Кубок мира, повторяя успех восьмилетней давности на домашнем мундиале. Спустя ровно год, 24 июня 1987 года, в Росарио в семье заводского рабочего и уборщицы рождается третий ребенок, сын, Лионель Андрес Месси Куччиттини, или просто Лео Месси. Именно ему выпала доля стать одним из лучших игроков в истории футбола. Еще в детском возрасте Месси считали невероятным талантом, и в 13 лет он попал в систему «Барселоны», одного из сильнейших клубов мира в начале века.

В этот период в команде сформировался звездный состав, который помог юному аргентинцу раскрыться. Он быстро стал лидером «сине-гранатовых», лучшим бомбардиром и за 16 лет в основном составе клуба выиграл с ним все, что только можно, в том числе четырежды Лигу чемпионов и десять раз чемпионат Испании. Лионель Месси и Диего Марадона на чемпионате мира в 2010 году. Однако главной национальной команде страны не везет. Ни одного титула, абсолютно. Три финала Кубка Америки, поражение в финале чемпионата мира 2014 года в Бразилии, провал аргентинцев на мундиале в России спустя четыре года. Разные составы, разные тренеры, но побед нет. Все идет к тому, что Месси ничего не выиграет со сборной. И никогда не достигнет уровня Марадоны: ведь Диего был чемпионом мира, а Лео — нет. И главный оппонент Месси его времени, португалец Криштиану Роналду, стал чемпионом Европы в 2016 году.

Миссия выполнима: Как Аргентина спустя 36 лет вернула Кубок мира

Чемпионат мира по футболу 1994 года стал для Соединенных Штатов Америки первым глобальным турниром, несмотря на то, что они были одной из самых слабых команд, претендовавших на победу. Свой отсчет чемпионаты ведут с 1930 года и проводятся один раз в четыре года, как и Олимпийские игры. В 2022 году Чемпионат мира по футболу в Катаре состоится уже в 22-й раз. Перерывы в проведении первенства были вызваны Второй мировой войной. Все, что нужно знать о чемпионате мира по футболу 2024 года, который пройдет в 12 городах Европы. Кто сыграет в группах, какие стадионы будут использоваться и как купить билеты на матчи. К 2019 году прошел 21 чемпионат мира по футболу. Бразилия выигрывала ЧМ чаще всех – 5 раз. Германия с Италией на втором месте – по 4 победы на мировых первенствах. Следом идут Аргентина, Франция и Уругвай – по 2 победы. Сборная Аргентины дожала команду Франции в финале чемпионата мира по футболу в Катаре и завоевала золотые медали. Лионель Месси после исторической победы не сдержал слёз, Анхель Ди Мария эмоционально отпраздновал гол, а на Дидье Дешаме после поражения его. В 2024 году состоялась долгожданная церемония вручения приза «Лучший футболист мира». В этом году звание самого лучшего футболиста по признанию Международной Федерации Футбола (ФИФА) получил [имя футболиста].