Течение гольфстрим новости

Расчет математических моделей климата и наблюдения за состоянием течения Гольфстрим дали основания датским ученым говорить о грядущем похолодании в Европе. Главная/Природа/Течение Гольфстрим разрушится в 2025 году, ввергнув Землю в климатический хаос, утверждается в исследовании.

Ученые предупредили об исчезновении Гольфстрима к 2025 году

Они напоминают, что Гольфстрим является частью гораздо более широкой системы течений, официально называемой Атлантической меридиональной переворачивающейся циркуляцией. Вернее – работал. Предшественник Гольфстрима, Юкатанское течение, втекает из Карибского моря в Мексиканский залив через узкий пролив между Кубой и Юкатаном. Новое исследование ученых показало, что течение Гольфстрим ослабевает. Поток теплой воды через Флоридский пролив замедлился на 4% за последние 40 лет.

Новости Партнеров

  • Что было известно до этого?
  • Из-за остановки Гольфстрима Калининград может оказаться на берегу Сарматского моря
  • Климатолог предположил, что если Гольфстрим остановится, то Ростов затопит
  • Исследование: течение Гольфстрим может стать причиной необратимого коллапса на планете
  • Гольфстрим не остановится: ученые получили новые данные по этому кейсу
  • Европу ждут холод и голод. Ученые спрогнозировали скорое исчезновение Гольфстрима

Из-за остановки Гольфстрима Калининград может оказаться на берегу Сарматского моря

Поделиться Репостнуть Твитнуть В период с 2025-го по 2095-й год атлантическое течение Гольфстрим может полностью исчезнуть. Так как оно управляет климатом в Северном полушарии, из-за этого может наступить климатический хаос. К таким выводам пришли датские ученые, пишет Live Science.

Об этом, кстати, ровно 20 лет назад - предупреждал блокбастер «Послезавтра» The Day After Tomorrow , катастрофические события в котором начали развиваться как раз после того, как Гольфстрим остановился. Такой шутить не станет. Бурс перечислил 8 ключевых индикаторов состояния Атлантики, которые указывают на приближение глобальной катастрофы.

И определил, что существенно меняться в худшую сторону они начали около ста лет назад — где-то с 1880 года. То есть, гораздо раньше нынешнего глобального потепления, которое традиционно винят в пагубном воздействии на Гольфстрим, считая, что его замедляет главным образом пресная вода, стекающая в океан с таящих ледников Гренландии и Арктики. Иными словами, причина изменений, происходящих буквально на глазах человечества, может быть еще в чем-то другом — не только в глобальном потеплении. В чем конкретно, немецкий исследователь пока не понял, но призвал на всякий случай сократить выбросы парниковых газов, нагревающих атмосферу. Не совсем ясна и динамика процесса.

Когда станет совсем плохо, точно сказать пока не получается. Те же голландцы помимо 2025 года указывали еще и на 2095 год, но при условии, что глобальное потепление существенно замедлится. Холодное течение пока подныривает под теплое, не преграждая ему путь А вдруг пронесет? Не все ученые разделяют опасения «пессимистов». И компьютерные модели, запущенные на их основе, могут ошибаться.

В 2010 году общественность и коллег призвали не паниковать специалисты NASA. Они подтвердили, что измерения, проведенные со спутников в период с 2002 по 2009 годы, и в самом деле свидетельствуют о снижении скорости Гольфстрима. Но оно небольшое - явных и катастрофических отклонений в характере течения не видно. Мол, столь быстрого изменения климата, как в блокбастере, быть не может. Даже при самом худшем сценарии.

В NASA нового ледникового периода вообще не ждут.

Успев набрать в Мексиканском заливе значительное количество тепла, Флоридское течение соединяется возле Багамских Островов с Антильским течением и превращается в Гольфстрим, который течёт узкой полосой вдоль побережья Северной Америки. На уровне Северной Каролины Гольфстрим покидает прибрежную зону и поворачивает в открытый океан. Примерно в 1500 км далее, Гольфстрим сталкивается с холодным Лабрадорским течением , отклоняющим его ещё больше на восток в сторону Европы. Двигателем смещения на восток выступает также сила Кориолиса. В этой области Гольфстрим часто образует ринги — вихри в океане [6] :87—89.

По пути в Европу Гольфстрим теряет большую часть энергии из-за испарения, охлаждения и многочисленных боковых ответвлений, сокращающих основной поток, однако, доставляет всё ещё достаточно тепла в Европу, чтобы создать в ней необычный для её широт мягкий климат. Продолжение Гольфстрима к северо-востоку от Большой Ньюфаундлендской банки известно как Северо-Атлантическое течение. Северо-Атлантическое течение пересекает Атлантический океан в северо-восточном направлении, теряя значительную часть энергии в ответвлениях на юг, где Канарское течение замыкает основной цикл течений северной Атлантики. Ответвления на север в Лабрадорскую котловину образуют течение Ирмингера , Западно-Гренландское течение и замыкаются Лабрадорским течением. При этом основной поток Гольфстрима прослеживается ещё далее на север вдоль побережья Европы как Норвежское течение , Нордкапское течение и другие.

Это позволяет Европе иметь более мягкий климат, чем другим регионам на такой же широте. Он также влияет на формирование погоды в Атлантическом бассейне.

Изменения в AMOC могут иметь серьезные последствия для климата. Например, зимы станут холоднее, а летом дождей будет меньше, что может оказать влияние на сельское хозяйство и экосистемы. Ранее Neva.

Ученые предупредили об исчезновении Гольфстрима к 2025 году

В начале августа Зангари объявил, что официальные спутниковые данные больше нельзя считать надежными, и его выводы об угрозе остановки течения Гольфстрима не изменились. По прогнозу нового исследования, система Гольфстрима может разрушиться уже в 2025 году, сообщает газета The Guardian. Ученые-климатологи опять пугают остановкой Гольфстрима. Последние исследования показывают: глобальная система переноса тепла в Атлантике -на грани коллапса. И произойти. Исчезновение теплого течения Гольфстрим принесет в скандинавские страны суровый арктический климат наподобие того, что сегодня можно наблюдать в Норильске. И то, что Гольфстрим может остановиться, предполагает, что не только с ним такое произойдет. Если не будет самого быстрого течения, то вряд ли станут двигаться другие.

Ростов-на-Дону может уйти под воду из-за остановки течения Гольфстрим

Усилятся штормы, понизится температура в Европе, повысится уровень моря на восточном побережье Северной Америки. Под угрозой окажутся тропические леса Амазонки и ледяные щиты Антарктики, приводит The Guardian мнение исследователей. Это будет очень большое изменение. Система функционирует уже 12 тыс. Система разрушалась и возобновлялась повторно в цикле ледниковых периодов, происходивших в отрезке от 115 тыс. Между тем российские ученые выдвинули новую гипотезу глобального потепления.

Например, Петер Дитлевсен заявил, что миру стоит начать серьезно беспокоиться. Когда разрушится АМОЦ, штормы по всему миру усилятся, температура в Европе снизится, а на восточном побережье Северной Америки можно будет заметить, как повысился уровень моря.

Более того, под угрозой также находится Амазонский лес.

Атлантическая меридиональная циркуляция AMOC — это система океанических течений, несущих на север теплые соленые воды в верхнем слое океана, включая Гольфстрим, и транспортирующих холодные глубинные воды в южном направлении. Она представляет собой фундаментальный механизм регуляции климата, объединяющий атмосферные и термохалинные, то есть связанные с температурой и соленостью, факторы. Предполагается, что в XXI веке AMOC значительно ослабнет из-за изменения климата, последствием чего станет увеличение риска экстремальных погодных явлений.

Возможно, они связано с изменением климата, вызванным человеческой деятельностью, или является результатом естественных факторов, таких как вариации солнечной активности или вулканические извержения. Дальнейшие исследования необходимы для определения причин ослабления и его долгосрочных последствий. Мы не можем точно сказать, что вызвало это ослабление Гольфстрима. Возможно, оно связано с глобальным потеплением, вызванным человеческой деятельностью, или является результатом естественных факторов. Но мы можем утверждать: это не случайное колебание. Это долгосрочный тренд, который требует дальнейшего изучения — Кристофер Пайкуч.

Ученые прогнозируют исчезновение теплого течения Гольфстрим

В Москве, расположенной на той же широте, температура существенно ниже — -9,5 градуса. А всё потому, что портовый город обогревает естественная «батарея» — Гольфстрим. Гольфстрим и другие течения в Северной Атлантике вышли на минимум активности, который не наблюдался на протяжении как минимум тысячи лет. Об этом написала. Из-за остановки течения Гольфстрим Ростов может оказаться под водой, а Дон — стать самой крупной рекой планеты, экстремальным прогнозом одного из климатологов поделился портал. Гольфстрим может остановиться в 2025 году, вызвав коллапс в Европе.

Ученые снова предупреждают об опасности остановки Гольфстрима

Это течение, также известное как Гольфстрим, приносит тепло в Европу. По мере того как оно течёт на север и охлаждается, водная масса становится тяжелее. Как мы сказали выше, Гольфстрим представляет собой теплое течение, которое нагревает арктический воздух, переносимый ветрами на северо-запад Европы. новости России и мира сегодня.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий