Стихотворение про январь русских поэтов

Лермонтов Михаил Юрьевич. Все лучшие произведения Лермонтова про январь включая длинные и короткие стихотворения - для детей и взрослых. Читайте хорошие и плохие, смешные и грустные стихи и песни про январь для подготовки к школе или вузу на нашем образовательном сайте стихосложения. Повышайте своё образование заходя к нам на сайт. В сборнике 242 стихотворения русских и зарубежных поэтов-классиков о январе, а также интересные произведения современных авторов. Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний. Мы отобрали для вас пять отличных сборников с лучшими стихами о зиме и Новом годе, написанных замечательными поэтами и проиллюстрированных прекрасными художниками.

7 стихотворений к утреннику «Первый снег»

Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Не зря в стихах про зиму русских поэтов так часто встречаются рифмы или созвучия понятий «снежный» и «нежный». Это не плагиат, а. некое интуитивное ощущение родства понятий, которое к каждому приходит по-своему. Предлагаю вам еще раз, а кому-то – впервые, прочитать стихи русских поэтов, связанные с Новым годом и Рождеством. Не все стихотворения посвящены этим праздникам. Однако в каждом есть связь с ними. Не всегда лежащая на поверхности.

Войти на сайт

Стихи про январь: читать популярные, лучшие, красивые стихотворения поэта классика на сайте РуСтих о любви и Родине, природе и животных, для детей и взрослых. Январь может рисовать одной белой краской, но какие изумительные картины получаются! Юрий Шмидт Январь. Рождественский мороз. Нигде ни облачка, ни тучки. Волшебство русской зимы завораживает своей красотой, холодностью и загадочностью. А красивые короткие стихи русских поэтов о зиме подчеркивают таинственность этого времени года, в чем можно убедиться, прочитав приведенные ниже произведения. Игорь Северянин — Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани, — И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний И упоительней, чем лень.

Стихи про январь для детей: 25 красивых

Как свет дневной, его тускнеют взоры, Не верит он, хоть видел их вчера, Что есть края, где радужные горы В лазурные глядятся озера….

Быть может, оттого в тетрадке Твоей строфа белым бела? С восходом солнца быстро таял Настой малиновый небес, Бледнел, прозрачнел… Уж не чаял Я вновь увидеть чудо из чудес. Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке?

Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой.

В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней. Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют.

Читайте стихотворения про морозный январь детям, учите их наизусть во время каникул, и тогда в школу ребенок вернется самым умным!

25 прекрасных стихотворений русских поэтов о зиме

Читайте стихотворения про морозный январь детям, учите их наизусть во время каникул, и тогда в школу ребенок вернется самым умным!

МЕТЕЛЬ В посаде, куда ни одна нога Не ступала, лишь ворожеи да вьюги Ступала нога, в бесноватой округе, Где и то, как убитые, спят снега,- Постой, в посаде, куда ни одна Нога не ступала, лишь ворожеи Да вьюги ступала нога, до окна Дохлестнулся обрывок шальной шлеи. Ни зги не видать, а ведь этот посад Может быть в городе, в Замоскворечьи, В Замостьи, и прочая в полночь забредший Гость от меня отшатнулся назад. Послушай, в посаде, куда ни одна Нога не ступала, одни душегубы, Твой вестник - осиновый лист, он безгубый, Безгласен, как призрак, белей полотна! Метался, стучался во все ворота, Кругом озирался, смерчом с мостовой... Но ты мне шепнул, вестовой, неспроста.

В посаде, куда ни один двуногий... Я тоже какой-то... И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. И снится ей все, что в пустыне далекой — В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючем Прекрасная пальма растет. Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче.....

Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. Наша ветхая лачужка И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла. Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя.

Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя: где же кружка? На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна.

Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. И стоит он, околдован,- Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой… Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой - В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.

Не колючий, светло-синий По ветвям развешен иней — Погляди хоть ты! Словно кто-то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору: За салазки да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей гулять! Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали; На стенах оледенелых Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи Серебристый пух, Тишина холодной ночи Занимает дух. Ветер спит, и все немеет, Только бы уснуть; Ясный воздух сам робеет На мороз дохнуть.

Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке? Напротив, летом спать меня Всегда кладут при свете дня. Средь бела дня я спать иду, А птицы прыгают в саду, И взрослые, покинув дом, Скажите, это ли не зло: Когда еще совсем светло И так мне хочется играть, Вдруг должен я ложиться спать!

Откуда дровишки? В лесу раздавался топор дровосека. А как звать тебя? Рванул под уздцы и быстрей зашагал… Стих "Солнце" Лермонтов Когда, бродя меж серых туч, На белые снега напрасно.

Подпишитесь на нашу рассылку

  • Стихи про зиму для детей и взрослых
  • Стихи для детей русских поэтов про времена года.
  • Стихи про зиму русских поэтов. Красивые, короткие » *Всегда праздник!*
  • 7 стихотворений к утреннику «Первый снег»
  • Стихи о зиме как зеркальное отражение русской души
  • Подпишись на наш телеграмм канал

Стихи о январе

Виталий Сивяков. Крещенье. - Новости - Литература - РЕВИЗОР.РУ стихи русских писателей, классиков, поэтов. Времена года. Детские стихи русских поэтов на тему Лето. Тютчев, Баратынский, Джон Китс - стихотворения про осень.
Стихи про январь для детей - ДЕТОЧКИ ДОМА Заметает январь всё вокруг.
стихотворение январь Стихи поэтов серебряного века. Лирика. Русская поэзия. Игорь Северянин стихи.
Новые стихи про январь 1823 г. – родился Шандор Петёфи, венгерский поэт; 1930 г. – родился Анатолий Жигулин, советский и российский поэт, писатель-прозаик; 1930 г. – умер Георгий Чулков, русский поэт, прозаик, переводчик, литературный критик.
Детские стихотворения про Январь. Стихи январские для детей. | [HOST] Лермонтов Михаил Юрьевич. Все лучшие произведения Лермонтова про январь включая длинные и короткие стихотворения - для детей и взрослых.

Стихи про январь русских поэтов

Стихи для детей русских поэтов про времена года. Сайт «Мама может все!» собрал стихи про январь для детей. Эта подборка понравится как взрослым, так и детям и сможет согреть душу холодными вечерами.
Стихи о январе Стихотворения о зиме русских классиков, писателей, поэтов. Стихи о зиме Александра Сергеевича Пушкина. Стихотворения о зиме Некрасова, Тютчева, Есенина. Детские стихотворения про мороз, снег, вьюгу, лед, метель.
Стихи про январь - [HOST] Стихи про осень глазами русских поэтов-классиков удивительно красивы. Они красочно описывают это грустное, но в то же время очаровательное время года.
Лучшие стихи о зиме русских поэтов - Издательство «Лицей» субъективный - взгляд, лучше него о зиме никто еще не писал. Борис Пастернак снег идет.

Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет

Издательство «Лицей». Март улетит, не оставив следа. Но январь в небесах навсегда. Январь — это звезд вековая метель. Поэтическое настроение января остается главным мотивом стихов современных авторов. Популярная сегодня поэтесса Сола Монова в своем стихотворении «Атмосфера праздника» с юмором описывает издержки новогоднего праздника. 1 января - 43501916366 - Медиаплатформа МирТесен. Лермонтов Михаил Юрьевич. Все лучшие произведения Лермонтова про январь включая длинные и короткие стихотворения - для детей и взрослых.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий