Статья 136 трудового кодекса рф перечисление зарплаты на карту другого человека

В статье 136 ТК РФ сказано, что выплата производится непосредственно работнику. Но здесь же есть оговорка — если иное не предусмотрено законом или договором. Получается, что Трудовой кодекс не запрещает такой порядок выплаты заработной платы. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ). В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своём заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Ф.И.О. другого человека, которому будет оформлен перевод зарплаты сотрудника.

Как перевести зарплату в другой банк

Некоторые работодатели соглашаются на такой способ выплаты зарплаты, иногда подстраховывая себя тем, что берут с работника заявление с указанием реквизитов для перечисления. Но в Роструде считают такие действия работодателей нарушением. Для того, чтобы получать заработную плату на карту другого человека, как и в случае получения зарплаты на карту другого банка, достаточно подать письменное заявление работодателю, но не позднее чем за 5 суток до дня выплаты зарплаты. В указанных случаях необходимо соответствующее заявление работника. Оплата услуг по перечислению и выплате сумм заработной платы осуществляется за счет работодателя, если условие об этом предусмотрено в коллективном или в трудовом договоре. Ниже мы ответим на вопросы по поводу перевода зарплаты на карточку 3-го лица. Может ли работодатель по заявлению сотрудника переводить его заработок на счет другого человека, если счет работника был арестован судебным приставом-исполнителем? в последний день работы либо заранее. Также налицо нарушение со стороны работодателя статьи 136 Трудового кодекса, в которой установлено: при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях.

Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса

Заявление от работника о перечислении заработной платы на банковскую карту супруги составляется в простой письменной форме, с указанием банковских реквизитов карточного счета получателя. Если хотите получить следующую зарплату или аванс на новую карту, напишите и подайте заявление не позднее, чем за 15 календарных дней до перевода денег (ч. 4 ст 136 ТК РФ). 3. Подождать перевод. Дождитесь следующего зачисления аванса или зарплаты. Для того, чтобы перечислять заработную плату или ее часть на счет иному лицу, необходимо получить заявление от работника и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Обратите внимание, что сумма к перечислению может быть любая. Об этом сказано в части 5 статьи 136 Трудового кодекса РФ. По решению суда заработная плата может переводиться в карту другого человека по разным причинам. Например, выплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка или престарелых родителей.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Для начала сотрудник пишет заявление в свободной форме на имя директора предприятия со ссылкой на ст. 136 ТК РФ. Работник может просить согласовать его заявление, но не требовать выплаты наличкой — такого права закон не дает. Для того, чтобы получать заработную плату на карту другого человека, как и в случае получения зарплаты на карту другого банка, достаточно подать письменное заявление работодателю, но не позднее чем за 5 суток до дня выплаты зарплаты. Если такого условия в трудовом договоре нет, то можно заключить дополнительное соглашение. В нем нужно зафиксировать, что работник дает работодателю распоряжение перечислять заработную плату (или ее часть) на счет другого лица. По общему правилу, установленному статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Можно ли перевести зп на карту родственника

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Если хотите получить следующую зарплату или аванс на новую карту, напишите и подайте заявление не позднее, чем за 15 календарных дней до перевода денег (ч. 4 ст 136 ТК РФ). 3. Подождать перевод. Дождитесь следующего зачисления аванса или зарплаты. переводить зарплату работника на карту в том банке, в котором сотрудник хочет ее получать. Например, если банк, выбранный работодателем в рамках зарплатного проекта, по каким-то причинам не устраивает сотрудника, тот может открыть карту в другом банке. Если перевести с канцелярского на человеческий, то выходит, что вы можете получать свою зарплату на карту ЛЮБОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, а не на ту, которую вам навязывает работодатель. Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).

Таким образом, перечисление зарплаты на карту другого человека возможно в двух случаях:

  • Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту
  • Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека
  • Работник просит перечислять зарплату на чужую карту: можно ли ему отказать
  • Выбор банка для перечисления зарплаты – новый закон
  • Нормативно-правовая база
  • Работник просит перечислять зарплату на чужую карту: можно ли ему отказать

Можно ли получать заработную плату на карту мужа или жены?

В случаях, когда работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы. Работодатель вправе оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы. Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Так же запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.

Пишете заявление о переводе заработной платы на нужный счет. Настаиваете на том, чтобы заявление было завизировано и принято к рассмотрению. Дождаться решения работодателя, и если оно будет положительным, дождаться пока зарплата будет переведена на указанный в заявлении счет. Если работодатель откажет на том основании, что в трудовом договоре и локальных нормативных актах организации нет положения касающегося перечисления зарплаты на сторонние счета, можно настаивать на том, чтобы такое положение в трудовом договоре появилось. Можно ли перевести зп на карту родственника Возможность перечисления заработной платы на карту другого человека должна быть предусмотрена трудовым договором Общие положения, определяющие порядок выплаты заработка, содержатся в ст. Женеве 01. Согласно ч. Однако могут быть и исключения, если иной порядок устанавливается: законами федерального уровня ч.

Роструд разъяснил работодателям, могут ли они переводить заработок работника на банковские счета и пластиковые карты третьих лиц, в число которых входят близкие родственники и супруги. Чиновники считают, что такая ситуация может нарушить права самого работника, даже если он просит работодателя перечислять заработную плату на банковскую карточку жены самостоятельно. Почему нельзя перечислять зарплату третьим лицам Каждый человек является собственником своей заработной платы. Он зарабатывает деньги, которые являются его доходом. Работодатель удерживает с них НДФЛ, а остаток перечисляет работнику в банк на его расчетный счет или выплачивает наличкой. Но иногда по тем или иным причинам работник просит перечислять его доход на счет третьего лица. Таким образом некоторые граждане, например, погашают долги или оплачивают какие-либо услуги.

Работодатель может переводить заработную плату в кредитную организацию, которая указана в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором ч. Сотрудник вправе заменить кредитную организацию, в которую переводится заработная плата, сообщив работодателю об изменении реквизитов для ее перечисления в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты. Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником не предусмотрено, что заработная плата должна перечисляться исключительно на банковский счет, принадлежащий работнику, работодатель вправе переводить ее на банковский счет третьего лица по заявлению работника. Для перечисления заработной платы на банковский счет третьего лица должны выполняться следующие условия: с работником заключено дополнительное соглашение к его трудовому договору, в котором указано, что зарплата выплачивается на счет третьего лица; от работника получено письменное заявление на перечисление зарплаты третьему лицу с указанием его банковских реквизитов не позднее чем за 15 календарных дней до дня ее выплаты. Такое заявление сотрудник подает на имя уполномоченного лица например, руководителя организации в свободной форме.

Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса

Для этого заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В него внесите условие о перечислении заработной платы на банковский счет другого лица и укажите номер этого счета. При перечислении зарплаты на счет третьего лица нужно будет сформировать отдельное платежное поручение. В нем указать назначение платежа: ФИО работника, период, за который начислена зарплата, и реквизиты документа, согласно которому зарплату перечисляют на чужой счет. Дополнительно можно внести и другие данные, подтверждающие законность платежа, чтобы в дальнейшем ни у налоговой, ни у работника не возникло претензий к компании.

Роструд в своем письме от 16. Таким образом, перечислять зарплату на банковский счет не самого работника, а на счет третьего лица возможно и правомерно. Для этого заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В него внесите условие о перечислении заработной платы на банковский счет другого лица и укажите номер этого счета. При перечислении зарплаты на счет третьего лица нужно будет сформировать отдельное платежное поручение.

Исключения из этого правила могут быть установлены федеральным законом или трудовым договором. Федеральными законами такие исключения не установлены. В трудовом договоре стороны свободны установить любой способ выплаты заработной платы, например перечисление ее на счет супруги одного из родителей, детей и т.

В случае ограничения дееспособности работника в порядке, предусмотренном ст. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выдачи заработной платы устанавливаются коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо трудовым договором.

На практике обычно устанавливается два-три дня выдачи заработной платы, например 1, 2, 3-е и 15, 16, 17-е число каждого месяца. В большинстве организаций используется авансовая система расчета заработной платы, при которой в середине месяца выплачивается аванс, составляющий обычно часть тарифной ставки должностного оклада и компенсационные доплаты постоянного характера за вредные условия труда и т. Установление иных сроков выплаты заработной платы возможно лишь в федеральном законе.

Соглашение о выплате заработной платы один раз в месяц независимо от того, на каком уровне оно заключено, противоречит предписаниям законодательства. Ст 136 ТК РФ предусмотрены особые правила выплаты заработной платы в тех случаях, когда день ее выдачи совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем. В этих случаях заработная плата должна выплачиваться накануне - в последний день работы либо заранее.

Можно ли перевести зп на карту родственника Возможность перечисления заработной платы на карту другого человека должна быть предусмотрена трудовым договором Общие положения, определяющие порядок выплаты заработка, содержатся в ст. Женеве 01. Согласно ч.

Однако могут быть и исключения, если иной порядок устанавливается: законами федерального уровня ч. Советуем почитать: Можно ли получить банковскую карту без прописки Возможность перечисления заработной платы на карту другого человека должна быть предусмотрена трудовым договором. Если такого условия нет, то прежде следует внести изменение в соглашение.

Далее работник может написать заявление, если ему вдруг понадобится данная функция. При этом важно понимать, что в случае непринятия подобной статьи работодателем, сотрудник не имеет права требовать перевода своего заработка на карту третьего лица.

Роструд дал разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса

Частью 3 статьи 136 ТК РФ определено, что заработная плата в денежной форме выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях. 9. Согласно статье 136 ТК РФ дата выплаты заработной платы устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре либо в трудовом договоре. Произвольное установление этой даты работодателем неправомерно. Авторы письма ссылаются на статью 136 Трудового кодекса. В ней сказано, что заработная плата выплачивается работнику либо переводится в кредитную организацию, указанную им в заявлении, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Таким образом, правомерными будут являться действия работодателя по перечислению заработной платы работника иному лицу, в случае если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий