Ссо день 27 февраля

27 февраля является Днём Сил специальных операций (ССО) России, отмечается уже в шестой раз — был установлен Указом Президента РФ № 103 от 26 февраля 2015 года.

27 февраля - День Сил специальных операций!

В среду, 27 февраля, в России отмечается День Сил специальных операций. Они без преувеличения являются элитой российских вооруженных сил. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с этим праздником. В 2013 году было официально объявлено, что в России создаются группировки для выполнения специальных операций. В 2015 году президент страны Владимир Путин подписал официальный Указ, согласно которому 27 февраля считается памятным днем. Другими словами, День ССО. Сегодня, 27 февраля, в соответствии с Указом президента РФ от 26 февраля 2015 года, отмечается День Сил специальных деления российских Сил спе. Дата опубликования: 26.02.2015.

27 февраля - День Сил специальных операций ВС России

Установлен указом президента РФ Владимира Путина от 26 февраля 2015 года. В России 27 февраля объявлено Днем Сил специальных операций По данным "Российской газеты", формирование Сил специальных операций ССО как отдельного структурного подразделения российских вооруженных сил ВС РФ началось в 2009 году во время масштабной армейской реформы. Тогда было создано Управление специальных операций, подчиненное напрямую начальнику Генерального штаба. В начале 2012 году управление было переформировано в Командование ССО. Впервые о работе над созданием ССО в России 6 марта 2013 года объявил на выступлении перед военными атташе иностранных государств начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Военные также ликвидировали автомобиль при помощи гранатомета. Ролик опубликован специально ко дню Сил специальных операций Минобороны РФ. Памятная дата отмечается ежегодно 27 февраля по приказу президента России. Впервые праздновать этот день стали в 2015 году.

Силы специальных операций не относятся ни к одному из видов и родов войск Вооружённых Сил России. Это самостоятельная высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая армейская группировка Сил Минобороны России. Она создана для выполнения специальных задач в целях защиты интересов России в мирное и в военное время как внутри страны, так и за рубежом. Как уточняет Министерство обороны России, к Силам специальных операций ССО прежде всего относят формирования «спецназа», в составе военных флотов аналогичные задачи выполняют подразделения боевых пловцов.

Проводимые ими операции, как правило, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства или главнокомандующих ВС на театрах войны. Силы специальных операций оснащены разнообразным стрелковым и холодным оружием как состоящим на вооружении ВС, так и специально разработанными образцами , легкими артиллерийскими орудиями, гранатометами, переносными зенитными ракетными комплексами, комплектами взрывных устройств, оптико-электронной аппаратурой, малогабаритными средствами радио- и спутниковой связи, легкими автомобилями, парашютно-десантным и легководолазным снаряжением, техническими средствами пропаганды и др. Подготовка личного состава проводится в специальных учебных центрах и школах. В программу входит парашютно-десантная подготовка, обучение владению всеми видами оружия, включая вооружения иностранных армий, управлению транспортными средствами, диверсионным методам борьбы, минно-взрывному, легководолазному и радиоделу, изучение методов сбора разведывательной информации, ведения агентурной работы, знанию иностранных языков, обычаев стран оперативного предназначения, способов проникновения в тыл противника, выживания в экстремальных условиях и др. Учебные занятия проводятся в условиях Арктики, на горных полигонах, в условиях, максимально приближенных к боевым. Формирование Сил специальных операций началось в 2009 году в рамках общей модернизации Вооруженных сил РФ. В том же году было создано Управление специальных операций, подчиненное непосредственно Генеральному штабу Вооруженных сил Российской Федерации в 2012 году оно было преобразовано в Командование сил специальных операций. Официально о создании в России Сил специальных операций было объявлено в марте 2013 года. В том же году в составе Сил специальных операций, помимо сухопутной составляющей, появились также воздушная и морская составляющие. Силы специальных операций не относятся ни к одному из видов и родов войск Вооруженных Сил России.

День «вежливых людей»

В марте 2016 года всему миру стал известен жертвенный подвиг 25-летнего старшего лейтенанта ССО Александра Прохоренко. В боях под Пальмирой спецназовец попал в окружение боевиков ИГ и вызвал огонь на себя. Президентом РФ офицеру посмертно было присвоено звание Героя России. Также по теме «Та самая красная черта»: почему России пришлось начать спецоперацию на Украине Владимир Путин подчеркнул, что российская военная спецоперация на Украине стала вынужденным шагом, поскольку Москве не оставили шансов...

Широко известен и акт героизма военнослужащих ССО России в окрестностях сирийского города Акербат в августе 2017 года. Небольшой отряд ССО прибыл на одну из высот для обеспечения целеуказания. Однако эта позиция подверглась внезапной атаке превосходящих сил террористов.

Военнослужащие сирийской армии, которые занимали высоту, отступили, но российские военные решили принять бой. Несмотря на применение противником танков, артиллерии и миномётов, спецназовцам удалось отстоять высоту. Большинство военнослужащих получили ранения, но отряд продолжал сражаться с террористами.

Огромную роль в успешной обороне сыграло мужество и профессионализм ефрейтора Дениса Портнягина. Солдат отстреливался от боевиков и вызвал огонь на себя. В критический момент, когда угроза пленения стала неминуемой, Портнягин приготовился к самоподрыву, но на помощь бойцам ССО подоспели российские артиллеристы, накрыв минами наступавших боевиков.

После этого на выручку отряду пришла авиация и группа спецназа РФ.

Этот профессиональный праздник существует с 2015 года. Рассказываем, как праздник связан с Крымом и почему Силы специальных операций стали называть "вежливыми людьми". Дата выбрана не случайно. Что такое Силы специальных операций и как они появились Силы специальных операций ВС РФ — специально обученная, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны РФ.

Надо сказать, что ССО со схожими целями и задачами существуют в вооруженных силах ряда других государств. Дата же для праздника, которая, по мнению ряда средств массовой информации, носит неформальное название «День вежливых людей», была выбрана в качестве памятной даты после событий, которые привели к возвращению Крыма в состав России. Именно в ночь на 27 февраля 2014 года части Вооруженных сил Украины в местах дислокации в Крыму были блокированы, и все стратегические объекты полуострова заняты неизвестными людьми в камуфляжной форме без опознавательных знаков и знаков различия, но все они вели себя «очень вежливо» по отношению к местному населению.

Проведение контртеррористических спецопераций на Северном Кавказе. С 2015 года подразделения Сил специальных операций ВС России используются в военной операции России в Сирии для наведения российской авиации на цели, а также для уничтожения руководителей незаконных вооружённых формирований в тылу противника [14] [15]. Прохоренко , выполнявшего боевую задачу в ходе операции по освобождению города от боевиков организации « Исламское государство »: во избежание попадания в плен к боевикам он был вынужден вызвать огонь на себя [16]. Подразделения ССО в 2016 году участвовали в освобождении Алеппо [17]. Операцию спланировали и руководили ею российские военные инструкторы. Основной вклад в освобождение Пальмиры внесли российская авиация и ССО [18]. Весной 2017 года в провинции Алеппо группа ССО из 16 человек, находясь в непосредственной близости к линии фронта, занималась установлением зданий, удерживаемых противником, опорных пунктов , бронетехники , складов с боеприпасами и маршрутов передвижения. Вся информация передавалась для корректировки авиаударов.

День Сил специальных операций в 2024 году: история и традиции праздника

Они выявляют наиболее важные объекты международных террористических группировок для их последующего уничтожения авиацией. Высочайшая тактико-специальная подготовка военнослужащих российских ССО, а также уникальное современное вооружение и экипировка позволяют им действовать незаметно и обнаруживать террористов в любых условиях. Кроме того, особые группы прикрывали наиболее диверсионно-опасные направления с моря. В ходе специальной военной операции военнослужащие Сил специальных операций демонстрируют безупречную выучку, проявляют героизм и мужество, успешно достигают поставленные руководством страны цели», - отметил Сергей Шойгу в поздравительной телеграмме к российским военнослужащим, выразив уверенность что Силы специальных операций и впредь будут прочно стоять на защите национальных интересов России и ее суверенитета.

Государство имеет право не разглашать информацию о численности и вооружении Сил специальных операций, а также не обязано отчитываться о результатах операций и понесённых потерях. Зарубежные эксперты полагают, что Россия создала Силы специальных операций для более эффективного проведения зарубежных экспедиционных миссий. Как считают на Западе, наибольший вклад в развитие ССО внёс Валерий Герасимов, за которым закрепился имидж стратега «гибридной войны». Подобные выводы иностранные специалисты основывают на статье начальника Генштаба ВС РФ «Ценность науки в предвидении», которая была опубликована в журнале «Военно-промышленный курьер» в конце февраля 2013 года.

В своём материале Герасимов сообщил, что российский Генштаб изучал организацию боевых действий американских войск в Ираке и Афганистане. Опыт США, как полагает Герасимов, продемонстрировал необходимость изменения «существующих моделей операций и боевых действий». К ним относятся использование сил специальных операций и внутренней оппозиции для создания постоянно действующего фронта… Происходящие изменения находят отражение в доктринальных взглядах ведущих стран мира и апробируются в военных конфликтах», — писал Герасимов. Взгляд со стороны Преподаватель Института национальной безопасности в Тель-Авиве Сара Файнберг в статье «Российские экспедиционные войска в сирийской операции» утверждает, что идея объединения «мобильных интервенционных сил» возникла в период войны в Афганистане 1979—1989. Однако данная идея вновь возникла на повестке дня после двух чеченских кампаний. По мнению Файнберг, применение спецназа ГРУ и других элитных подразделений на Северном Кавказе было успешным и позволило нивелировать недостатки боевой подготовки общевойсковых подразделений. В то же время российские спецназовцы испытывали проблемы в планировании и проведении операций из-за недостаточной координации между силовыми ведомствами, которым они подчинялись.

В связи с этим была осознана необходимость в объединении частей армейского спецназа в единую командную структуру под управлением начальника Генштаба. Армейская реформа была направлена на разукрупнение соединений переход на бригадную систему и на создание так называемых батальонных тактических групп. Как уточняют специалисты AWG, «батальонные тактические группы» представляют собой мобильные, хорошо подготовленные подразделения, которые могут быть в короткие сроки переброшены за сотни километров от госграницы.

Крымчане не понаслышке знакомы с вежливыми людьми. В сложное для полуострова время, именно они помогли сохранить жизнь наших жителей и подарили нам возможность жить под мирным небом. Вы те люди, за которыми мы чувствуем себя в безопасности! Ребята, пусть в любой операции вам сопутствует удача и успех!

Силы специальных операций Российской Федерации ССО России — высокоподвижная, специально обученная, технически оснащённая, хорошо экипированная армейская группировка сил Министерства обороны РФ, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России при необходимости, с применением военной силы как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время, находящаяся в постоянной и высокой готовности к немедленному применению. Согласно терминологии Министерства обороны: «Специальные операции войск сил — совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени специальных действий войск сил , проводимых по единому замыслу и плану для достижения определённых целей. Специальные действия войск сил — мероприятия, проводимые специально назначенными, организованными, подготовленными и оснащёнными силами, применяющими не характерные для обычных сил методы и способы боевых действий разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие действия ».

В День Сил специальных операций России поздравления и слова почета 27 февраля

Этот относительно молодой праздник 8 лет назад учредил президент России. Дата, как сообщает Заксобрание Амурской области. Дата выбрана неслучайно. Подчёркнутая корректность их поведения привела к тому, что словосочетание «вежливые люди» стало синонимом тех, кто служит в ССО.

От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поздравляю с праздником военнослужащих и ветеранов, чья профессиональная деятельность связана с подразделениями ССО! Служба в Силах специальных операций — это сложный, но благородный путь. Воины специальных подразделений всегда были и остаются на страже интересов страны, ваша готовность защищать государственный суверенитет непоколебима.

Предназначены для выполнения специальных задач в интересах защиты национальных интересов РФ с применением военной силы внутри страны при необходимости и за рубежом, как в мирное , так и в военное время. Совокупность этих сил носит название «Спецназ России». Основными задачами ССО РФ являются: в мирное время — ведение разведывательно-диверсионных, подрывных и специальных действий на территории иностранных государств; в военное время — выполнение задач разведки , захвата и уничтожения важных объектов, проведение психологических операций , организация саботажа, партизанского и повстанческого движения.

С праздником, товарищи!

Глава администрации города Судака Константин Подсевалов также поздравил бойцов с праздником на своих страницах в соцсетях: - Сегодня профессиональный праздник у наших ребят, у бойцов Сил специальных операций ССО Вооруженных сил России! Крымчане не понаслышке знакомы с вежливыми людьми. В сложное для полуострова время, именно они помогли сохранить жизнь наших жителей и подарили нам возможность жить под мирным небом.

27 февраля - День Сил специальных операций ВС РФ

Ну, а дата 27 февраля, как многие говорят, в память о тех исторических событиях, с 2015 года является профессиональным праздником военнослужащих Сил специальных операций России. Герои Сирии. Западная пресса окрестила его русским Рэмбо. ежегодно 27 февраля. На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы: * День сил специальных операций в 2023 году - понедельник, 27 февраля 2023 г. Ну, а дата 27 февраля, как многие говорят, в память о тех исторических событиях, с 2015 года является профессиональным праздником военнослужащих Сил специальных операций России. Герои Сирии. Западная пресса окрестила его русским Рэмбо. Сегодня, 27 февраля, в соответствии с Указом президента РФ от 26 февраля 2015 года, отмечается День Сил специальных деления российских Сил спе.

День Сил специальных операций в 2024 году: история и традиции праздника

27 февраля отмечают свой праздник профессионалы: кадровые офицеры и контрактники, именно ими комплектуются части ССО. Слоган «вежливые люди» моментально разошёлся по стране и миру именно благодаря профессионализму этих спецов. В 2013 году было официально объявлено, что в России создаются группировки для выполнения специальных операций. В 2015 году президент страны Владимир Путин подписал официальный Указ, согласно которому 27 февраля считается памятным днем. Другими словами, День ССО. День Сил специальных операций! Директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих этой сравнительно молодой, но профессиональной структуры.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий