Средняя температура января в тюмени

в центре и на юге. Подробно об осадках, температуре, давлении, влажности и ветре на Январь 2024 в Тюмени (Тюменская область) - это погода от проекта U-ZONTA. Я сам планирую в 2021-2022 переехать в Тюмень из Томской области, у меня в Тюмени головной офис и там за последние 3 года был раз 10. По работе 4 раза, в санатории 2 раза и остальное летел в Турцию через Тюмень и по больничке. В соответствии с метеорологическими наблюдениями, средняя температура января в Тюмени будет достаточно стабильной и предсказуемой. Так, средняя планка ожидается на отметке в -17°C, что специалисты считают на 2°C теплее среднестатистической нормы.

Климат Тюменской области

Погода в Тюмени: Январь. Средняя температура днем: 14.5°C. средняя температура: Январь -15 Июль +18,8, Количество осадков 485. Чита - средняя температура: Январь -25,2 Июль +18,7, Количество осадков 349. Средние температуры воздуха января понижаются с запада на восток от -20° до -27°С, на остальной территории температура воздуха понижается с юго-запада на северо-восток от -17° до -27°С. В отдельные дни почти ежегодно температура ночью понижается до -36°. Средняя дневная температура воздуха в январе составляет -15.5°С, при этом ночная температура воздуха составит -17.9°С. Июнь, средняя температура воздуха составляет 22°C. Климат в Тюмени континентальный. Средняя температура января −15 °C. Минимальная −49,2 °C была зарегистрирована в декабре 1958 года. Количество дней с устойчивыми морозами составляет до 130. На гербе Тюменской области в центре – полукружье восходящего солнца.

Погода в Тюмени на 1 января

Архив погоды в Тюмени в январе года -17,8 Средняя многолетняя температура июля - +18,6. Климат в городе Тюмень холодно умеренный.
Средняя многолетняя температура января и июля в тюмени История погоды говорит нам о том, что средняя минимальная дневная температура воздуха в Тюмени зафиксирована в январе, дневная — -14.5°C, а ночная — -17°C.

Отдых в Тюмени: термальные источники и набережная Туры

На иллюстрации синоптиков представлено, что в Тюменской области средняя температура января составит -17…-18 градусов Цельсия. Снега в январе выпадет в пределах нормы, а именно не больше 20 миллиметров. Согласно открытым интернет-источникам, 1 января 2023 года утром в регионе резко похолодает до -33 градусов. Днем потеплеет до -24 градусов Цельсия.

Несмотря на то, что лето здесь довольно теплое, средняя продолжительность теплых дней в году относительно невелика. В Тюменской области характерны недолгие летние периоды с теплым климатом. Тюменская область также характеризуется низкими осадками. Большая часть годовых осадков выпадает в виде снега зимой. Весной и осенью осадков меньше, а летом вообще может быть периоды без осадков.

В последние годы климат Тюменской области испытывает некоторые изменения. Происходит увеличение среднегодовой температуры, а также сокращение сроков зимнего периода ради увеличения продолжительности теплых месяцев. Умеренно-континентальный климат. Короткое лето с теплым климатом. Низкие осадки, большая часть в виде снега.

Помните, что другой город и другую дату можно выбрать в меню сайта.

Температура в Тюмени в январе 2023 года график Ниже представлен график среднесуточной и текущей температуры в Тюмени в январе 2023 года на каждый день. График поможет ответить на вопрос, какая температура была в Тюмени в январе 2023, а также какие были минимальная и максимальная температуры воздуха.

Договором считается тех. По оплате. Трудно сказать не зная ваше тех. Но если в среднем - от 3 до 8 т. Почему такая стоимость и так быстро?

Климат Тюменской области: особенности и изменения

Уже в конце августа возможны заморозки на почве. Осень в Тюменской области начинается в начале сентября. Октябрь характеризуется обильными затяжными дождями, сильными ветрами и быстрым понижением температуры. Во второй половине месяца среднесуточная температура колеблется около ноля градусов, а на смену дождю нередко приходит снег. Устойчивый снежный покров формируется в начале ноября. Тюменская область имеет достаточное увлажнение.

Среднегодовое количество осадков составляет 400-550 мм в год, причем большая часть выпадет с мая по октябрь. Погода и климат Ямало-Ненецкого автономного округа Климат Ямало-Ненецкого округа арктический и субарктический. Основное влияние на формирование климата оказывает расположение округа в высоких широтах, пологий равнинный рельеф, многолетняя мерзлота и холодные воды Северного Ледовитого океана. Для климата Ямало-Ненецкого автономного округа характерна длительная, холодная зима и прохладное и короткое лето. Зима в Ямало-Ненецком автономном округе начинается в начале октября.

А заканчивается в конце мая, то есть длится около 7 месяцев и характеризуется крайне морозной и малоснежной погодой. В южной части округа, в районе Салехарда, зима короче примерно на 1,5 месяца. Зимой часто случаются сильные бури и метели. Устойчивый снежный покров образуется в первых числах октября, когда температура воздуха опускается ниже -5 градусов. Снежный покров сохраняется 6-7 месяцев и разрушается только в конце мая.

Самым холодным месяцем является январь, со средней температурой -25 градусов, но возможно усиление морозов до -50 градусов. Весна в Ямало-Ненецком автономном округе начинается в последних числах мая. Для весенней погоды характерны частые возвраты холодов и снегопады вплоть до начала июня. Средняя дневная температура воздуха в мае составляет около -5 градусов. Весной господствуют северо-восточные и северные ветры, температура постепенно становится положительной, сходит снежный покров.

Лето в Ямало-Ненецком автономном округе начинается в середине июня, а на севере полуострова Ямал — только в июле. Лето в округе очень короткое, с прохладной погодой, и продолжается от 1,5 месяцев на севере до примерно 3 месяцев на юге. В начале лета погода сухая и солнечная, осадки выпадают в основном в виде ливней из кучево-дождевых облаков. Самый теплый летний месяц на юге округа — июль, а на севере — август.

Климатические характеристики Одной из основных особенностей климата Тюмени являются резкие перепады температур в течение года. Периоды межсезонья, осень и весна, отличаются переменчивой погодой и частыми перепадами температур. Кроме температурных колебаний, в Тюмени также встречаются и другие атмосферные явления.

Осадки в городе распределяются неравномерно по времени и виду. Летом, с июня по август, часто выпадает дождь, часто сопровождающийся грозами и штормами. Зимой выпадает осадков в виде снега, иногда достигая значительной плотности. Тюмень также известна своим туманом. Затяжные туманы могут окутывать город в холодное время года, снижая видимость и создавая особые атмосферные условия. Что касается осадков, наиболее сырыми месяцами в городе являются июнь и июль, когда выпадает большое количество дождя и гроз. Наиболее снежными месяцами являются ноябрь и декабрь, когда снег часто покрывает улицы города.

Также стоит отметить ветреность города: северный ветер доминирует весной и осенью, а в зимние месяцы часто дует сильный восточный ветер. Влажность в Тюмени изменяется в зависимости от времени года. Весной и осенью она часто достигает высоких значений, а зимой и летом снижается. Таким образом, климат города Тюмени имеет свои особенности и характеристики, которые влияют на погоду и атмосферные условия в этом регионе. Резкие перепады температур, атмосферные явления, такие как дождь, снег, шторм, ветер, туман, а также изменчивость осадков и влажности делают климат Тюмени уникальным и интересным для изучения. Климатические особенности Тюмени Город Тюмень находится в Северном Зауралье и имеет характерные климатические условия. Здесь наблюдаются значительные перепады температуры, атмосферные явления и влажность.

Зимы в Тюмени холодные и снежные. Температура может достигать до -40 градусов по Цельсию.

Однако, не стоит забывать о возможности кратковременных гроз и легких дождей. Осень в городе насыщена красками и изменчивой погодой. Сентябрь и октябрь считаются самыми тёплыми месяцами этого сезона. В то же время, переменчивость погоды приводит к появлению тумана и ветра, особенно в ночное время. Зима в Тюмени характеризуется сильными морозами и обилием снега. Частые снежные бури могут вызывать проблемы с транспортом и дорогами. Весна в Тюмени достаточно короткая, однако столь же переменчивая, как и осень.

В начале весны ещё возможны стихийные явления, такие как штормы и ливни. Но вместе с тем, дни становятся длиннее и солнце начинает радовать все больше. Климат города Тюмени: особенности, погода по месяцам, статистика Город Тюмень, расположенный в западной части Сибири, имеет свои климатические особенности, которые определяют погоду и атмосферные условия в этом регионе. Климатические характеристики Одной из основных особенностей климата Тюмени являются резкие перепады температур в течение года. Периоды межсезонья, осень и весна, отличаются переменчивой погодой и частыми перепадами температур. Кроме температурных колебаний, в Тюмени также встречаются и другие атмосферные явления. Осадки в городе распределяются неравномерно по времени и виду. Летом, с июня по август, часто выпадает дождь, часто сопровождающийся грозами и штормами. Зимой выпадает осадков в виде снега, иногда достигая значительной плотности.

Тюмень также известна своим туманом. Затяжные туманы могут окутывать город в холодное время года, снижая видимость и создавая особые атмосферные условия. Что касается осадков, наиболее сырыми месяцами в городе являются июнь и июль, когда выпадает большое количество дождя и гроз.

Расскажите что Вам требуется! В течение одного-двух дней мы отправим вам ваши материалы, в Excele. Поработаете с ними, если устроит, сделаете оплату.

А мы сразу дополним эти данные и если посчитаете полезным - пояснительную записку, где расскажем как получены эти данные, c таблицами, с формулами, согласно официальным базам данных Гидрометеоцентра и соответствующим нормативным документам так легче проходить Гос. Экспертизу и платежный чек.

Аномальная жара и холод летом: какие рекорды ставила погода в Тюмени

Выпадет от 49 мм до 73 мм осадков, что вписывается в норму. Наиболее снежным ожидается декабрь. С 1 по 5 декабря в Тюмени умеренно-тёплая и снежная погода. Снегопады ожидаются 3, 4 и 5 декабря. С 6 декабря начнётся постепенное понижение температуры.

В 1618 году по инициативе монаха Нифтона в городе основали Троицкий монастырь. К середине 17 века в Тюмени начали развиваться следующие производства: кузнечное, кожевенное, колокольное, мыловаренное. После крупного пожара 1695 года было принято решение начать каменное строительство. В 1782 году населенный пункт получил статус уездного города Тобольского наместничества. В 1845 году в городе начала функционировать ежегодная Васильевская ярмарка. В конце 19 века были открыты следующие учебные заведения: женское училище, Александровское реальное училище, несколько приходских училищ. В 1918 году в Тюмень из Тобольска перенесли административный центр губернии. Через год в городе окончательно была установлена Советская власть. В 1934 году по указу властей страны город становится столицей новообразованной Обско-Иртышской области. Во время Великой Отечественной войны в город было эвакуировано большое количество промышленных предприятий из западных частей страны.

В 1944 году была образована Тюменская область с административным центром в Тюмени. В 1960-е годы в Тюменской области были открыты крупнейшие нефтяные и газовые месторождения, которые значительным образом повлияли на благополучие региона.

Для местного население это привычно, но для неподготовленного туриста может стать неприятным сюрпризом. Долгосрочный прогноз по месяцам Каждый год еще до наступления холодов метеорологи пытаются прогнозировать, какая будет зима в Тюмени и для холодного периода 2021-2022 год тоже существует долгосрочный прогноз. Метеорологи обещают жителям и гостям города первые ночные заморозки и снег уже в первых числах октября. Декабрь 2021 Начало календарной зимы Тюмень встретит на температурных качелях. Декабрь будет богатым на осадки, поэтому гости, решившие посетить регион к Новому Году получат возможность сполна насладиться зимними развлечениями и невероятной красотой городских улиц, которые обязательно украсят в преддверии праздников.

Вторая половина декабря будет морозной. В канун Нового Года 31 декабря осадков не обещают, но погода будет морозной, поэтому не стоит планировать длительных прогулок в новогоднюю ночь.

Имеются железные, хромитовые, молибденовые руды, запасы титана, рудопроявления меди, свинца, цинка, вольфрама, зоны тантал-ниобьевого оруднения, залежи бокситов. Есть коренные месторождения золота в кварцевых жилах, россыпное золото, серебро. Известны находки многих ювелирных и поделочных камней. Большие запасы строительных материалов. Запасы сапропеля содержатся в большинстве озёр, в южной части области - пресные и солёные озёра с грязями, обладающими бальнеологическими свойствами. Водные ресурсы Поверхностные воды. Область характеризуется развитой сетью полноводных рек около 25 тыс. Водные ресурсы области формируются в основном за счёт транзитного стока рек Тобол, Иртыш, Обь.

Крупные реки также - Таз, Пур, Надым и др. Обский район имеет ряд особенностей, определяющих специфику гидрохимического режима природного характера: широкое распространение болот почти половина территории области , сформировавшихся в условиях избыточного увлажнения, слабой дренированности, наличия многолетней мерзлоты; длительный период весеннего половодья и летне-осенних паводков; зимний дефицит кислорода, вызванный питанием лишенными кислорода болотными водами, содержащими большое количество органики, на окисление которой уходит практически весь кислород, содержащийся в воде. Следствием этого являются слабые процессы нитрификации в зимний период, что, в свою очередь, способствует накоплению аммония и сернистых продуктов анаэробного гниения органических веществ. На реках и озёрах обычным явлением считаются зимние заморы; небольшие скорости рек, продолжительные разливы, климатические факторы, определяющие пониженную самоочищающую способность природных вод, длительный ледостав, препятствующий аэрации. Основной водоотбор осуществляется из поверхностных источников. Главным потребителем пресной воды является промышленность. Число водопользователей, забирающих воду из поверхностных водных объектов в Тюменской области с учетом автономных округов , составляет 267 на южную зону приходится 180. Воду питьевого качества подают 17 водозаборов, технического — 297. Подземные воды. В южной зоне области разведано и предварительно оценено 103 месторождения подземных вод питьевого назначения с общими балансовыми запасами всех категорий 743.

В минеральных водах нередко присутствуют специфические биологически активные компоненты: йод, бром, ортоборная кислота. Запасы их огромны. Минеральная вода используются как питьевая лечебно-столовая и лечебная, а также как лечебно-оздоровительная бассейны, ванны. Лесные ресурсы Каждая из зон Тюменской области характеризуется определенной растительностью. Территория области делится на зону тундры, лесотундры, лесную зону, а также на лесостепи и мелколиственные леса. Тундровая зона включает в себя наличие различных лишайников, кустарников и карликовых деревьев. К наиболее распространенным представителям этой зоны можно отнести осоку, мох, ольховники, багульники и т. Зона лесотундры отличается наличием лиственных растений, в основном это кустарники, имеются и деревья, но их скопления достаточно редкие. В этой части области можно встретить кладонию, елово - лиственничные деревья, цетрарию, кустарничковые редколесья и т. В области несколько природно-климатических зон: арктическая тундра на Крайнем Севере, южнее - тундра и лесотундра, затем тайга, лесостепь и степь на юге.

На севере преобладают сосна, кедр, лиственница, пихта, ель; на болотах - ольха, берёза, ива; в лесостепи - берёза, осина. Лесотундра - это весьма своеобразный комплекс сосуществующих и часто сменяющих друг друга тундр, редколесий, участков лиственничных лесов и болот. На остальной территории располагаются болота, луга, по долинам рек - заросли кустарников. В изреженных древостоях лесотундры преобладает лиственница, низкая кривоствольная берёза Кузмищева, реже встречается ель. Деревья растут группами и поодиночке.

Погода в Тюмени на Январь 2024

Днем в Тюмени в январе средняя температура воздуха составляет -13 °C, а вечером -15 °C. Данные получены согласно нашему архиву погоды в Тюмени. Лето в Тюмени теплое, а иногда даже жаркое и длится с конца мая до начала сентября. В тюменской области жить спокойно и уютно. Здесь не бывает никаких природных катаклизмов. • Средняя температура воздуха в январе -17,2ºС. В соответствии с метеорологическими наблюдениями, средняя температура января в Тюмени будет достаточно стабильной и предсказуемой. Так, средняя планка ожидается на отметке в -17°C, что специалисты считают на 2°C теплее среднестатистической нормы.

Аномальная жара и холод летом: какие рекорды ставила погода в Тюмени

январь 2024 года. Зима в регионе начинается в начале ноября и продолжается до начала апреля. Средняя температура января -15 °С, а в отдельные дни бывают морозы до -40 °С. Снежный покров держится более пяти месяцев. Климат в городе Тюмени помесячно. Погода на сегодня Прогноз на завтра Прогноз на выходные Погода на неделю Прогноз на месяц Климат. Россия Тюменская область. Температура воздуха наиболее холодных суток обеспеченностью 0,98 составляет -450С, температура воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,98 составляет -420С. Средняя дата последнего заморозка весной приходится на третью декаду мая (22.V). Средняя дневная температура воздуха в январе составляет -15.5°С, при этом ночная температура воздуха составит -17.9°С. посуточные и помесячные величины - температура воздуха, почвы, влажность, осадки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий