Средняя температура января в дагестане

Погода в Дагестане зимой. Зима в Дагестане теплая, облачная, но почти бесснежная. Холоднее всего в январе и феврале: средняя температура днем – +4 °C. Южная граница Дагестана проходит по главному гребню хребта, который поднимается до высоты 3 648 м на горе Гутон и 4 466 м на горе Базардюзю.

Погода в Республике дагестан в январе

О Дагестане Погода в январе в Дагестане обычно характеризуется прохладными температурами по сравнению с летним периодом, особенно в горных районах. Средние температуры в этот период колеблются от -3°C до +12°C в низинах и от -10°C до +5°C в горах.
Климат в Дагестане помесячно Горы занимают площадь 25,5 тыс. км², а средняя высота всей территории Дагестана равна 960 м. Высшая точка — Базардюзю (4466 м). Породы, слагающие горы Дагестана, резко разграничены.

Sorry, your request has been denied.

Лето в Дагестане характеризуется высокими температурами и низкой влажностью воздуха. Средняя температура воздуха в летние месяцы составляет около +30°C, но в сухих и жарких районах может достигать +40°C и выше. Климат в Дагестане помесячно. Погода на сегодня Прогноз на завтра Прогноз на выходные Погода на неделю Прогноз на месяц Климат. Погода в Дагестане весной (с марта по апрель) прохладная, с большим количеством осадков (от +9 до 15°C). Май уже достаточно теплый – средняя температура — 22°C, много солнечных дней.

Отдых в Дагестане зимой

Средние температуры: января – от минус 4 до 7°С, июля – 15-20°С. Осадков – 600-800 мм в год. Вегетационный период – 200-240 дней. Так, зимой на низменности средняя температура января колеблется от +1°С до -3°С, а в горах -5°С—11°С. Осадков за год выпадает 200—300 мм на севере низменности и. С наступлением осени температура воздуха начинает неуклонно снижаться. Днем средняя температура воздуха +24 C°, ночью опускается до +17 C°. В сентябре вода еще достаточно прогрета, +22 C°.

Погода и климат Махачкалы и Республики Дагестан

Высказываются мнения, что Каспий вообще может высохнуть! Насколько это серьезно? В данный момент на Каспии опять повторяются тенденции, которые имели место в 70-х годах прошлого века. Уровень воды катастрофически падает! Если сравнить с теми годами, уровень воды упал от 80-ти сантиметров до 1 метра… А на острове Тюлений, где мы тоже ведем наблюдение, урез воды отошел на 150-200 метров.

Правда, там Каспий и раньше был мелким, поэтому и этот процесс идет заметнее. Таким образом, проблемы, действительно, есть! Это естественный процесс, но, к великому сожалению, он идет не в пользу Дагестана. К чему быть готовыми дагестанцам?

Какие-то опять потопы могут быть или нет? Особого беспокойства, угрозы для Дагестана не должно быть. Даже наоборот: будет комфортней в плане снижения температуры на 5-6 градусов. Если в эти дни в Махачкале было 35-36 градусов, то в данный момент 28-29 градусов.

В северных районах республики температура повышалась до 42 - 43 градусов, а теперь там 35 градусов. В горах, например, в Гунибе было 31-32 градуса, а сейчас 22-24 градуса. То есть в этом плане хорошо. Сильных осадков мы не ждем, даже если летние дожди характерны для Дагестана.

Этот фронт дошел до нас ослабленным. В отдельных районах, конечно, могут быть слабые дожди — не исключено… все же ведь сейчас лето!

Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоемов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные и наземные явления гололед, туманы, грозы, метели и пр.

Формирование климата происходит под действием основных взаимосвязанных циклов геофизических процессов глобального масштаба: теплооборота, влагооборота и общей циркуляции атмосферы. Климатообразующие процессы определяют ряд географических факторов, основными из которых являются: географическая широта, высота над уровнем моря, распределение суши и моря, орографии, характер почвы, растительный покров, снежный и ледовый покров и др. Особенности климатических условий Дагестана обуславливают на сравнительно небольшой территории, довольно много разнообразных типов климата.

В целом климат Дагестана характеризуется как сухой и полусухой умеренно-континентальный. В климате Дагестана наблюдаются резкие контрасты в разных районах. В горах на высоте 3000 м н.

Осадки на низменности превышают 400 мм, а в горах на высоте 3000 м их выпадает более 1000 мм. Солнечная радиация. Сумма часов солнечного сияния в среднем за год составляет на равнине 2053 часа, в предгорье 1967 часа, в высокогорм 2048 часа.

Состояние атмосферы определяет общее количество солнечного сияния. В температурном режиме четко прослеживаются признаки умеренного климата с сезонными изменениями. Температурный режим в разных районах Дагестана имеет свои закономерности.

Равнинные районы имеют среднегодовой температурный режим, характерный для умеренного континентального клинического пояса, а в горах температурный режим сильно отличается. На высокоподнятых участках, температура воздуха гораздо ниже, чем в межгорных теплых котловинах. Четко определяется разница между северными низменными и горными районами.

Годовой ход температуры соответствует типичному ходу умеренного пояса с четко выраженными сезонами. Температура почвы зависит от атмосферных и геоморфологических условий, экспозиции склона, особенностей механического состава и влажности самой почвы, а также густоты и характера растительного покрова. Влажность воздуха.

Влажность воздуха в разных районах Дагестана существенно отличается.

Добыча на них незначительна. Основной проблемой минерально-сырьевой базы республики, а также горнодобывающих предприятий, является падение добычи на действующих и замедление темпов промышленного освоения новых месторождений. Длительное время не осваиваются месторождения нефти и газа Инчхе-моря, месторождение меди Кизил-Дере, стронция Синие камни, формовочных песков Экибулакское, морской ракушки, кирпичных глин, термальных, минеральных и пресных подземных вод.

В целом потенциал недр республики используется неэффективно, особенно в части весьма перспективных сырьевых ресурсов — нефти, газа, термальных и минеральных вод и др. Растительность и животный мир Территория Дагестана отличается разнообразием растительного покрова, зависящим от резких различий рельефа, климата, почв и других элементов ландшафта. Большую часть территории занимают альпийские и среднегорные луга. В предгорном поясе, начиная с высоты.

На северных склонах Салатау, Андийского и Гимринского хребтов в лесах растут береза, граб, дуб, другие породы деревьев. В южной части предгорного пояса чаще всего встречается буково-грабовый лес. На верхней границе появляется береза, а на вырубленных участках — ольха, осина, рододендрон желтый и др. Начиная с высоты 1800 м, все шире распространяются субальпийские луга, а с 2400 - 2800 м — альпийские.

Субальпийские луга отличаются пышной растительностью. С переходом в альпийские луга постепенно меняется и беднеет видовой состав растений, снижается высота травостоя. Встречаются манжетки, овсяница, клевер, астрагал, голубая скабиоза, синие генцианы, розовый рододендрон. На высоте 3200 -3600 м, у границы с вечными снегами, растительность совсем бедная.

Преобладают мхи, лишайники, другие холодоустойчивые растения. Горные и высокогорные луга, занимая большую площадь, служат летними пастбищами для многочисленных отар овец. Во внутригорной части древесная растительность встречается на наиболее возвышенных местах, где она разбита на островки леса. У подножия плато Бетль растут сосновые и березовые леса, на северном склоне Дарадинского плато — сосны, у Чирагчая к востоку от аула Рича — липово-березовая роща.

Сравнительно крупные участки леса есть на более влажных северных и западных склонах гор. В высокогорной части верховьев Андийского и Аварского Койсу и Самура сосново-берсзовые леса сохранились до настоящего времени. Здесь сосредоточены основные лесные массивы горного Дагестана. Животный мир особенно богат в высокогорной части, где водятся своеобразные, присущие только Дагестану животные.

Встречаются дагестанский тур, бородатый козел, кавказский олень, темно-бурый медведь, кавказский барс. Много в горах птиц: улар горная индейка , кавказский тетерев, каменная куропатка, орлы. Во внутригорной части Дагестана, более заселенной и менее лесистой, животный мир беднее. Здесь можно встретить различных грызунов, ящериц, змей.

Из активных развлечений здесь: езда на снегоходах и вездеходах, катание на квадроциклах, стрельба из арбалета, экскурсии по окрестностям. Ну и, конечно, катание на лыжах, ватрушках, сноубордах. Из неприятных аспектов зимнего отдыха можно отметить обильные осадки и дожди, а так же особо опасные снежные лавины. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо внимательно слушать прогнозы погоды. Весна Оказавшись в Дагестане весной у вас появиться невероятная возможность увидеть пробуждение природы у сразу 8 ландшафтов. Вы сможете наблюдать, как просыпаются от долгого снежного сна: горы, озёра, хвойные леса, холмы и равнины, пустыни и степи, а так же солончаки. Ранняя весна в Дагестане ещё остаётся холодной и лишь в самых низинных местах прогревается, как Центральная Россия вначале мая.

В основном же в это время сохраняется мороз и сухость. Середина весны дарит повсеместную зелень. Весь растительный и животный мир оживает. Природа цветёт и пахнет. Если в апреле спуститься из гор в пустыни, то можно почувствовать, словно вы шагнули из зимы в лето. Но если вы фанат курортного отдыха, то апрель - не время для вас.

Курорты Республики Дагестан

В целом за рассматриваемый период количество осадков сократилось на 41 мм, при этом их величина уменьшилась во все месяцы и сезоны года. Более чем в два раза снизилось осеннее количество осадков 25 мм , наибольшее сокращение осадков приходится на сентябрь 30 мм. В зимние месяцы уменьшение осадков составило 12 мм. В летних показателях осадки сократились на 11 мм. Меньше всего сократилось их весеннее количество 9 мм. Еще одним показателем, характеризующим условия увлажнения, является коэффициент увлажнения Ку. Коэффициент увлажнения представляет собой отношение количества осадков Я к испаряемости Е за тот же период.

Величина испаряемости может определяться в ходе метеонаблюдений либо рассчитываться по предложенной В. Изменение коэффициента увлажнения иллюстрирует рисунок 3. По вышеуказанной диаграмме можно отметить, что за исследуемый период наблюдается уменьшение коэффициента увлажнения на 0,1, то есть северная часть Приморской низменности является зоной недостаточного увлажнения. Характеристики климата Приморской низменности в погодах на основе данных метеостанции «Махачкала» показаны на рис. В этой связи отмечается изменение режима увлажнения, которое, в свою очередь, может привести при сохранении выявленных тенденций к замене степных и сухостепных ландшафтов на сухостепные и полупустынные. Таким образом, среди климатических факторов на территории отрезка Приморской низменности Махачкала-Каспийск можно выделить: дефицит влаги, интенсивное испарение, сильные ветры и ливневый характер осадков на фоне высоких летних температур.

Возрастающая потребность широких масс населения в отдыхе, тенденция расширения сферы обслуживания требует выявления соответствующих ресурсов, их учета и рационального использования и, наконец, размещения учреждений с созданием необходимой инфраструктуры. В последние годы внимание исследователей и проектировщиков, работающих над проблемой создания информационной базы данных по организации отдыха населения, было привлечено, прежде всего, к Приморскому району, основной полосе размещения уже существующих и планируемых домов и баз отдыха, санаториев и пансионатов, туристских баз и гостиниц. Выбор Приморского района в качестве объекта исследования обусловлен тем, что он является крупным урбанизированным регионом республики, где сконцентрированы научные, культурные и промышленные центры всего Дагестана, где рост городского населения, застройка и пригородное строительство все более обостряют экологоэкономические проблемы. Климат Прикаспийской низменности в погодах по данным метеостанции «Махачкала» [2] Приморский район Дагестана уникален также и по составу, разнообразию и качеству климатобальнеологических ресурсов. По климатическим показателям западное побережье Каспийского моря, где Приморский район Дагестана занимает более 200 км, не уступает Черноморскому побережью Кавказа. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что песчаные пляжи дагестанского Приморья имеют восточную экспози- цию, что особенно благоприятно для принятия солнечных ванн в утренние часы, тогда как большинство галечных пляжей Черноморского побережья Кавказа имеет западную экспозицию.

Температура воды и воздуха, продолжительность солнечного сияния в летнее время 270 солнечных дней в году такие же, как и на Черноморском побережье Кавказа, а относительная влажность воздуха ниже, поэтому условия для отдыха здесь более комфортны [2] рис. Примечания 1. Атлас Республики Дагестан. Набиева У. Справочник по климату СССР. Хромов С.

Метеорологический словарь - Л.

Название Республика Дагестан Дагестан расположен в северо-восточной части Кавказа, на севере начинается Прикаспийская низменность, в южной — предгорья и горы Большого Кавказа.

Территория граничит с Азербайджаном на юге, с Грузией на юго-западе, также с Чеченской Республикой на западе, со Ставропольским краем на северо-западе и с Республикой Калмыкия на севере. Рельеф представлен горами Кавказа, включая Главный Кавказский хребет — на юго-западе. Внутренний Дагестан, в свою очередь, делится на среднегорный, платообразный район и альпийский, высокогорный.

Ее высота над уровнем моря 28 — 150 м. Ее высота над уровнем моря 150 200 — 850 1000 м. Ее высота над уровнем моря свыше 850 1000 метров. Климат на равнинах сухой, континентальный. Зима малоснежная, лето жаркое и сухое. Осадков 200-400 мм в год. В предгорной части климат более умеренный и влажный.

Осадков 350-450 мм в год. В горах климат умеренно прохладный, в котловинах — более тёплый. Осадков 600-800 мм в год. Вегетационный период 200-240 дней. Водные ресурсы. В Дагестане протекает 6255 рек, в том числе имеющих длину более 25 км — 100 рек. Наиболее крупными из них являются Терек, Сулак, Самур с притоками.

Высокогорные районы характеризуются альпийским климатом с прохладными летами и холодными зимами. Среднегорные районы имеют умеренно-континентальный климат. В этих районах выпадает значительное количество осадков, особенно весной и осенью.

Европейскую часть Дагестана, граничащую с Каспийским морем, отличают субтропические климатические условия. Горные хребты Дагестана оказывают существенное влияние на климатические условия в регионе. Они блокируют проникновение морских ветров и формируют барьер для прохладных воздушных масс.

В свою очередь, эти горы стимулируют подъем влажной воздушной массы, что способствует образованию облачности и осадков.

Погода в Республике дагестан в январе

Для Предгорного Дагестана эти же показатели немного ниже: среднего-. довая температура 10-11°, за теплый период 16-18°, холодный 0-2°, годовая. амплитуда 24-25°, т.е. в этих двух районах средняя температура холодного. Дагестан в 2021 году отмечает 100 лет своей современной государственности, которая берет свое начало в 1920 году, когда 13 ноября на первом съезде народов Дагестана была провозглашена автономия Дагестана. Затем 20 января 1921 года был объявлен декрет. Средняя температура января в низменности составляет -3,6° C, в то время как средняя температура июля составляет около 23,5° C. Сельское хозяйство в Дагестане. Большинство людей разводят домашний скот, так как только 15 % земель пригодны для обработки. 3 Января 2024. +11° +6°. облачно. Самая высокая дневная температура в январе 2023 года составила 15°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -7°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют 5.2°С и 2.4°С соответственно.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий