Средняя температура в россии в январе и июле география 8 класс

полюс холода северного Распределение зимних температур определяет, полушария -71° прежде всего, циркуляция воздушных масс. полюс холода северного Распределение зимних температур определяет, полушария -71° прежде всего, циркуляция воздушных масс. Арктический пояс, субарктический пояс, умеренный пояс, субтропический пояс. Климат и человек. 1. По каким показателям оценивается комфортность (дискомфортность) климатических условий? Укажите наиболее благоприятные для проживания человека условия в России. Типы климатов Расположение Краткая характеристика Средние температуры января и июля Количество осадков, мм в год Арктический климат Острова Северного Ледовитого океана, его сибирское побережье Суровый, холодный. Среднегодовая температура воздуха является одним из основных показателей климата. В России среднегодовая температура воздуха может колебаться от -50°C до +30°C. Наиболее высокие температуры наблюдаются на юге страны, а наиболее низкие – на севере.

Климатические пояса и типы климатов России

(Средняя температура января и средняя температура июля, годовое количество осадков, режим выпадения, господствующие ветры, воздушные массы.) -Как распределяются показатели климата в России? -От чего зависит распределение температуры воздуха? География 8 класс. Онлайн учебник. Летом жарко и сухо, и длится оно достаточно долго. Средняя температура в этот период находится в диапазоне +22-24 градуса по Цельсию. Средняя температура июля возрастает от 15-16°С до 21°С на юге Западной Сибири и до 25° в Прикаспии. Циклоническая активность ослабевает, поэтому годовая сумма осадков изменяется от 600-650 мм до 300 мм. Таблица типов климата России и их характеристика. Климатический пояс.

Климат России - типы, общая характеристика и особенности распределения

Страница 4 — 5. Климатические пояса и области России — Контурные карты по географии. 8 класс. Основные признаки этого климата: теплое лето (температура июля +12 +24°С), морозная зима (средние температуры января от -4 до -20°С), годовое количество осадков более 800 мм на западе и до 500 мм в центре Русской равнины. Основные признаки этого климата: теплое лето (температура июля +12 +24°С), морозная зима (средние температуры января от -4 до -20°С), годовое количество осадков более 800 мм на западе и до 500 мм в центре Русской равнины.

Таблица типов климатов России: география 8 класс ответы

Поэтому выполняется практическая работа № 6 «Выявление закономерностей распределения средних температур января и июля, годового количества осадков и их объяснение. Ещё в прошлом веке в посёлке Оймякон зафиксирована температура –71,2 °С. Эта температура является рекордной, причём не только для нашей страны, но и для всего Северного полушария — это его полюс холода. Цель работы: составить описание типов климатов России по плану, используя климатические диаграммы (стр. 109-111 учебника для 8 класса Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «Физическая география России» и текст параграфа 17.

Кратко о характеристиках климата России (география 8 класса)

В) Средняя температура в июле достигает 26°С, а в январе -25°С. Здесь ещё больше усиливается разница между температурами лета и зимы. Г) На севере выпадает в 3 раза больше осадков, чем на юге. Среднее количество осадков: Осадки 500–800 мм. Климатические пояса России. Весь север России и острова Северного Ледовитого океана расположены в арктическом и субарктическом поясах; средняя полоса РФ имеет умеренный климатический пояс. Средние температуры января пониж. с запада на восток от -4 до -20. Темпер июля от +15 до +24. Увлажнение меняется с севера на юг от влажных до сухих. Исходя из карты средней температуры января и июля для каждой области 8 класса, можно сделать вывод, что погода в разных областях России различается в зависимости от сезона, географического положения и климатических условий. Во внутриконтинентальных районах России, даже в зоне многолетней мерзлоты севернее 60 °с. ш., воздух может прогреваться до +30 +38 °С. Это мировой рекорд для данных широт. В Якутске, например, максимальная температура в самые тёплые дни такая же, как в Сочи. Основные признаки этого климата: теплое лето (температура июля +12 +24°С), морозная зима (средние температуры января от -4 до -20°С), годовое количество осадков более 800 мм на западе и до 500 мм в центре Русской равнины.

ГДЗ по географии 8 класс Алексеев | Страница 98

Годовая сумма осадков Восточно-европейской равнины превышает 800 мм, а на западе Среднесибирского плоскогорья и в Западной Сибири — 600-700 мм. Низкое влагосодержание воздуха в тундрах Северо-Восточной Сибири, и за счет этого там выпадает менее 300 мм осадков. Еще ниже — в пустынях, южнее Аральского моря, около 100 мм. В Западном Закавказье складываются благоприятные условия для выпадения осадков. Годовая сумма осадков возрастает на наветренных склонах горных поднятий. На западе Алтая и на юго-востоке Камчатки — до 2000 символов, на склонах Урала и привершинных частях Сихотэ-Алиня — до 1200 мм. Зимой распространен снежный покров, в арктических пустынях его продолжительность может достигать 280 дней.

Лето короткое, по-настоящему теплые дни бывают только в июне и июле. Сентябрь сухой и солнечный, но на некоторых участках уже случаются заморозки. Окончательно холодная погода устанавливается в октябре. Сибирь Один из самых крупных и самых холодных регионов России. Зима малоснежная, но очень холодная. Снегопады и ветра случаются нечасто. Снег тает в апреле, а в регионе с вечной мерзлотой тепло приходит только в июне. В сентябре начинается календарная осень, воздух быстро остывает. К октябрю дожди сменяются снегом. Холодное время длится не менее семи месяцев. Осадков мало, световой день продолжается 5 часов. За Полярным кругом начинается полярная ночь. Весна короткая, наступает в мае, лето продолжается 2 месяца. Во время белых ночей солнце не заходит по 20 часов.

Значительную роль в распределении осадков по территории играют Кавказские и Уральские горы, а также горные системы Дальнего Востока страны.

Коэффициент увлажнения и тип увлажнения. Как изменяется испаряемость по территории страны? Где испаряемость минимальна чему она равна , где - максимальна? Что такое испаряемость? По описанию назвать тип климата. Зима очень морозная и продолжительная.

Распределение температуры воздуха в России

Обычно территорию центральной России делят на два региона: Черноземье и Нечерноземье. Климат относится к умеренно-континентальному. Морские воздушные массы влияют на регион опосредованно, поэтому здесь продолжительные морозные зимы, лето теплое, но короткое, затяжные весны и дождливая осень. Настоящий русский климат. Карелия Климат здесь переходный от умеренно-континентального к морскому. На погодные условия сильно влияют моря, окружающие этот регион. Больше всего осадков, много пасмурных дней, переменчивость — основные характеристики погоды этого края. Короткое лето и продолжительная зима также являются отличительными чертами карельского климата. Сибирь От восточных склонов Урала до Тихого океана раскинулась Сибирь. Великое разнообразие рельефа и других природно-географических условий обуславливают разнообразие климатических условий на этой территории.

Но есть особенности, присущие всей Сибири: климат континентального и резко-континентального типа; значительные, часто экстремальные перепады годовых и суточных температур; летом жарко и сухо; переходные сезоны мало выражены. Якутия Суровейший край. Самые холодные зимы и очень жаркое лето. Климат резко континентальный. Здесь рекорд разницы температур января и июля - около 80оС. Именно здесь находится точка Северного полушария с самой низкой зафиксированной температурой -71,2оС. По мере приближения к побережью океана климат несколько смягчается. Дальний Восток Большая протяженность территории влияет на разнообразие климата. На юге — мягкий муссонный, а на севере — резко континентальный.

Местный континентальный тропический воздух формируется над Средней Азией и южным Казахстаном, а также при трансформации воздуха умеренных широт над Прикаспием и Закавказьем. Такой воздух очень сух, сильно запылен и имеет высокие температуры. Морской тропический воздух проникает со Средиземноморья на европейскую часть России и Кавказ и из центральных районов Тихого океана в южные регионы Дальнего Востока. Он влажный и относительно теплый.

Арктический воздух формируется над Северным Ледовитым океаном, под его влиянием часто находится северная половина России, особенно Сибирь. Этот воздух сухой, очень холодный и прозрачный. Менее холодным и более влажным является воздух, формирующийся над Баренцевым морем морской арктический воздух. При соприкосновении различных воздушных масс возникают атмосферные фронты, климатообразующее значение которых состоит в увеличении облачности, осадках и усилении ветра.

Весь год территория России подвержена влиянию циклонов и антициклонов, которые определяют погодные условия. На климат России оказывают влияние следующие барические центры: Исландский и Алеутский минимумы; Азорский и Арктический максимумы; Азиатский максимум только зимой. Влияет на климат и удаленность от океанов; так как на большей части территории России господствуют западные ветры, то основное влияние на климат страны оказывает Атлантический океан. Его воздействие ощущается вплоть до Байкала и Таймыра.

С продвижением на восток от западных границ России зимние температуры быстро понижаются, а количество осадков в целом убывает. Влияние Тихого океана сказывается преимущественно в приморской полосе Дальнего Востока, чему в немалой степени способствует рельеф. Рельеф оказывает существенное влияние на климат. Размещение гор по востоку и югу Сибири, открытость к северу и западу обеспечивают влияние северной Атлантики и Северного Ледовитого океана на большую часть территории России.

Воздействие Тихого океана экранируется загораживается орографическими барьерами. Заметно различаются климатические условия на равнинах и в горных районах. В горах климат изменяется с высотой. Горы "обостряют" циклоны.

Наблюдаются различия на наветренных и подветренных склонах, а также межгорных котловинах. Влияет на климат и характер подстилающей поверхности. Различную отражательную способность имеет и растительность, а также грунты, их цвет, влажность и т. Соотношение тепла и влаги Климатические условия зимой Зимой радиационный баланс на всей территории страны отрицательный.

Наибольшие значения суммарной солнечной радиации наблюдаются зимой на юге Дальнего Востока, а также юге Забайкалья. К северу радиация быстро убывает за счет более низкого положения Солнца и сокращения продолжительности дня. Над югом Сибири и северной Монголии формируется Азиатский максимум, от которого отходят два отрога: на северо-восток к Оймякону; другой — на запад к Азорскому максимуму — ось Воейкова. Эта ось играет важную роль климатораздела.

К югу от нее юг Русской равнины и Предкавказья дуют холодные северо-восточные и восточные ветры. К северу от оси дуют западные и юго-западные ветры. Западный перенос усиливается еще и за счет Исландского минимума, ложбина которого доходит до Карского моря. С этими ветрами поступает относительно теплый и влажный воздух с Атлантики.

Над территорией северо-востока в условиях котловинного рельефа и минимума солнечной радиации зимой формируется очень холодный арктический воздух. У берегов Камчатки существует Алеутский минимум, где давление понижено. Здесь, на восточной окраине России, область низкого давления располагается в непосредственной близости от северо-восточного отрога Азиатского максимума, поэтому образуется высокий градиент давления и холодные ветры с континента устремляются на берега морей Тихого океана зимний муссон. Январские изотермы над территорией России проходят субмеридионально.

Глубокому проникновению тихоокеанских воздушных масс препятствует западный перенос, господствующий в умеренных широт ах, а кроме того характер рельефа. Воздушные массы с Северного Ледовитого океана могут проникать далеко на юг. Но это холодный, а значит сухой воздух.

Кроме того, при движении на юг северные воздушные массы прогреваются, и их относительная влажность становится еще ниже - в летнее время проникновение воздуха с Северного ледовитого океана на юг вызывает засухи. Наряду с количеством осадков не менее важной климатической особенностью является их режим, т. На большей части территории нашей страны осадки распределяются неравномерно: большая часть их приходится на теплое время года, т.

Более отчетливо летний максимум осадков выражен в азиатской части страны. Это обусловлено малым количеством осадков в зимнее время вследствие господства здесь области высокого атмосферного давления см. Осадки теплого периода Летний максимум осадков наиболее ярко выражен в Приморье Владивосток ; количество летних осадков здесь примерно равно сумме осадков за остальные сезоны года.

Относительно равномерным распределением влаги по сезонам года характеризуются восточное побережье Камчатки и западные склоны Кавказских гор. В любой из сезонов здесь выпадает не менее 200 мм влаги. Это не только наиболее влажные, но и самые снежные территории страны.

Место с максимальным годовым количеством осадков - наветренные склоны хребта Ачишхо близ Сочи западный склон Большого Кавказа , где годовая сумма осадков составляет 3240 мм. Влажный воздух приносится черноморскими циклонами. Встречая на своем пути горные склоны, воздух поднимается вверх и охлаждается, что способствует выпадению осадков.

Эти процессы происходят круглый год вне зависимости от сезонов, что обуславливает относительно равномерное распределение атмосферной влаги в течение года. Годовая сумма осадков здесь едва превышает 100 мм. Влажный воздух не доходит до внутренних частей гор.

Более того, опускаясь вдоль склонов в котловины, воздух нагревается и еще больше иссушается см. Чуйская степь Рис. Убсунурская котловина Обратим внимание, что места как с минимальным, так и максимальным количеством осадков расположены в горах.

При этом максимальное количество осадков выпадает на наветренных склонах горных систем , а минимальное - в межгорных котловинах. Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Такое количество осадков характерно, например, и для северной, и для южной части Западно-Сибирской равнины.

При этом на севере территория явно переувлажнена, о чем свидетельствует сильная заболоченность; а на юге распространены сухие степи - проявление дефицита влаги.

Изобара - линия на карте, соединяющяя точки с одинаковым атмосферным давлением. Слайд 4 От чего зависит температура воздуха?

Почему изотермы не имеют широтного направления как границы тепловых поясов, которые зависят только от угла падения солнечных лучей?

Презентация для урока географии в 8 классе по теме: "Практическая работа.Климаты России"

С севера на юг уровень радиация увеличивается. Какие территории России получают наибольшее количество солнечной радиации? Обозначьте на контурной карте России границы климатических поясов и подпишите их названия. Определите, какой из климатических поясов занимает в России наибольшую площадь. Умеренный климатический пояс В каком климатическом поясе вы живёте? Умеренный климатический пояс 5. По рисункам учебника установите, как изменяются климатические условия по поясам. На изменение климатических условий оказывает влияние господство воздушных масс, количество осадков и испаряемость г объясните влияние климатических условий на другие компоненты природы, на жизнь и деятельность человека.

Почему изотермы не имеют широтного направления как границы тепловых поясов, которые зависят только от угла падения солнечных лучей? Слайд 5 Определите по карте, в каких районах страны температуры июля самые низкие, в каких — самые высокие. Чему они равны?

Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом. Правильно подберите наряд, так как одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.

Типы климатов России Рис. Климатические пояса и области Арктический климатический пояс. Арктический климат Арктический тип климата представлен на островах Северного Ледовитого океана и на Крайнем Севере Сибири. Это арктический климатический пояс, круглый год здесь господствуют арктические воздушные массы. Из-за своего географического положения территория получает очень мало солнечной радиации. Наиболее низкие температуры отмечаются в восточной части пояса. В летнее время Солнце не заходит за горизонт, однако угол падения солнечных лучей небольшой. При этом значительная часть радиации отражается поверхностью. Кроме того, тепло расходуется на таяние снега и льда. Из-за низкой температуры арктический воздух не в состоянии содержать много водяного пара. Поэтому, вопреки островному и приморскому положению территории, осадков выпадает мало — от 100 до 200 мм. Субарктический климатический пояс. Основной район распространения субарктического климата — северо-восток Сибири. В субарктическом климатическом поясе летом господствуют умеренные воздушные массы, а зимой — арктические. Зимы здесь такие же холодные, как и в арктическом климатическом поясе, а местами и более суровые, t варьируется от -10 до -48 в зависимости от региона. Однако лето существенно теплее. По сравнению с Арктикой примерно вдвое 200—400 мм и более увеличивается количество осадков.

Презентация "Климат России" (8 класс) по географии – проект, доклад

Амплитуда среднемесячных температур января и июля увеличивается с запада от Балтики на восток до Тихого океана. Ещё в прошлом веке в посёлке Оймякон зафиксирована температура –71,2 °С. Эта температура является рекордной, причём не только для нашей страны, но и для всего Северного полушария — это его полюс холода. Кратко о климата России (география 8 класса), его характеристиках и особенностях. Средние температуры и показатели осадков, климатические условия и влияние воздушных масс. В котловинах Северо-Востока и восточной части Средней Сибири среднеянварские температуры опускаются до -40.-48°С. Полюсом холода северного полушария является Оймякон, где зафиксирован абсолютный минимум температуры России, равный -71°С. Климат - Природа и человек - Учебник по географии России. Природа и население - 8 класс - Алексеев А. И. - 2019 - Школьная география.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий