Средняя температура на кольском полуострове в январе

Расположена на Кольском полуострове с прилегающими к нему участками материка. КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, плато, омываемое Баренцевым и Белым морями. Территория около 100 тыс. км².

Кольский полуостров

Погода на Кольском полуострове в январе | Большая Страна Кольский полуостров расположен в северной атлантико-арктической климатической области.
Климат в Кольском районе помесячно В это же время кроме северного сияния в регион приходят холода и полярная ночь (с 02 декабря по 10 января). Днем температура воздуха опускается в среднем до −12-15 °C. Однако из-за высокой влажности ощущается намного холоднее.
Кольский полуостров на Кольском полуострове.

Погода на Кольском полуострове в январе

Площадь полуострова — 144,9 тыс. Граничит: на западе — Норвегия, Финляндия, на юго-западе — Карелия, на юго-востоке — Белое море и Кандалакшский залив, на северо-востоке Баренцево море. Протяженность: с севера на юг — 505км. Горные массивы высотой до 1120м.

Реки — 21тыс.

С южной стороны полуострова находятся многочисленные озера и болота. С северной стороны на испещренном бороздами берегу практически нет ледяных отложений. Климатические условия Климатические условия в регионе располагают к активным развлечениям на территории материка. На полуостров ежегодно приезжает огромное количество туристов из различных стран мира, чтобы посмотреть на местные достопримечательности и как следует отдохнуть. Климатические показатели Кольского полуострова обусловлены его расположением за Северным Полярным округом.

Он находится между Европой с южной стороны и бассейном Ледовитого океана на севере. Климат полуострова сильно отличается от других северных и заполярных регионов России. Большую роль на него оказывает протекающее около северо-западного берега Нордкапское течение Гольфстрима, благодаря которому Баренцево море, омывающее север материка не замерзает в течение всего года. С южной стороны материка Белое море на протяжении зимнее времени года сковано льдом. На материковом островном архипелаге можно условно разделить 3 климатические зоны: побережье моря; гористая местность; центр полуострова. На климат около побережья моря сильно влияет Баренцево море.

Водоемы Кольского полуострова — это самый настоящий рай для рыбака, в них водится самая разная рыба: окунь, щука, плотва, сиг, семга, кумжа, форель, голец, палия, налим. Развлечения и достопримечательности Основное, что привлекает туристов на Кольский полуостров среди которых большинство иностранцев , — невероятно красивая, суровая и торжественная природа, практически не тронутая человеком. Среди всего природного наследия фаворитом являются Хибины: зимой сюда едут кататься на горных лыжах, летом — пускаются в пешие походы, сплавляются по горным рекам и отдыхают на озерных базах. Кроме этого, в Хибинах обязательно стоит отправиться на экскурсию на горнодобывающие предприятия и посетить музейно-выставочный центр в Кировске «Апатит» с интереснейшей экспозицией, рассказывающей о добыче полезных ископаемых. Терский берег и Кузоменьские пески — две удивительные природные зоны полуострова. Терский берег единодушно признается самым живописным: пустынное побережье Белого моря усыпано искрящимися сокровищами — осколками горных пород, в том числе самыми настоящими аметистами. Кузоменьские пески — мини-пустыня в северных широтах: барханы разноцветного песка тянутся почти на 13 км вдоль морских берегов. Самые крупные и живописные озера Кольского полуострова — Имандра, Ловозеро и Умбозеро. Имандра идеально подходит для расслабленного отдыха без изысков на лоне потрясающе разнообразной природы: галечные пляжи сменяются здесь острыми скалами, песчаные отмели чередуются с нагромождениями валунов.

Рыбалка и походы по лесам и долинам — самый популярный досуг. Ловозеро площадью почти 200 км окружено невысокими горами под неочевидным названием Ловозерские тундры. На озере работают сезонные турбазы, в тундрах устраиваются восхождения. Умбозеро — самое глубокое на полуострове: его глубина достигает 100 м. Оно примечательно не только живописными берегами, но и несколькими островами, на которых можно почувствовать себя стопроцентным Робинзоном. Териберка — недавняя кинематографическая звезда Кольского полуострова. После выхода фильма «Левиафан» забытый Богом и людьми поселок получил второе рождение: сюда едут за специфическими впечатлениями от заброшенности и разрухи некогда процветающего поселения. В Териберке можно постоять на побережье Баренцева моря, увидеть скелеты кораблей и остатки военных батарей, побродить по пустынным пляжам, усеянным валунами, и заглянуть в покинутые жителями дома. Самые интересные заповедники полуострова — Лапландский, Кандалакшский и русско-норвежский «Пасвик».

В первом произрастают реликтовые леса возрастом до 10 тыс. На берегу озера Чуна располагается еще одна резиденция Деда Мороза — на этот раз лапландская. В Кандалакшском заповеднике соседствует тундра и северная тайга, где живут 67 видов млекопитающих и 250 видов птиц.

Животный мир также не отличается многообразием. Всего здесь обитает 32 вида млекопитающих во всей России видов насчитывается в 10 раз больше. Наиболее распространены лисы, песцы, куницы, северные олени, лоси. Встречаются волки, росомахи и бурые медведи. В южных районах нередко появляются рыси, косули и кабаны. Много леммингов и белок.

Птиц в Мурманской области насчитывается 280 видов, больше всего распространены синицы, чайки, крачки, белые куропатки, тетерева, снегири. В лесах можно встретить полярных сов. Регион богат рыбой как морской, так и пресноводной. В морях ловят треску, палтуса, камбалу, сельдь, навагу, зубатку и другие виды. В реках и озерах больше всего распространены щука, налим и окунь, форель, сиг, нельма, палия, хариус.

Кольский полуостров

низменный, пологий. Информация о Кольском полуострове. Зона наибольшей частоты появлений полярных (северных) сияний. Климат – переходный от морского к субтропическому. Температура оС: 10 – средняя в январе + 11 – средняя в июле. Посёлок находится на севере Кольского полуострова, на побережье Баренцева моря. низменный, пологий. +1,9 градусов С. Средняя температура наиболее холодного месяца (январь) за трехлетний период (1992-1994 г.г.) составила минус 11,5 градусов С при среднем.

Погода по месяцам в Териберке

Средний температурный минимум января достигает –13 °С, а максимальная среднемесячная температура в июле не превышает +10 °С. Вместе с тем на Кольском полуострове наблюдаются частые колебания температур. Рыболовный тур на Кольском полуострове наиболее интересен на реках: Варзина, Варзуга. Стрельна, Йоканьга, Поной, Пана, Умба. Все зависит от того, чего именно вы хотите от рыбалки? Это самый теплый месяц на Кольском полуострове, правда, не на всей его территории. На Терском берегу и на востоке Мурманского берега самая высокая средняя температура (плюс 10°) бывает в августе. Осенью, начиная с конца августа, температура понижается. Средняя температура в январе от -8° C (в северо-западной части полуострова) до -14 °C (в центральной). февраль: на севере средняя температура около -14С, на юге -10С мороза. Это самый теплый месяц на Кольском полуострове, правда, не на всей его территории. На Терском берегу и на востоке Мурманского берега самая высокая средняя температура (плюс 10°) бывает в августе. Осенью, начиная с конца августа, температура понижается.

Информация о Кольском полуострове

Мурманская область расположена на северо-западе РФ, на Кольском полуострове, омываемом Баренцевым и Белым морями. Погода в Кольском в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность. Мурманом до начала 20 столетия называлась только северная часть побережья полуострова (от Норвежской границы до Святого Носа). В дальнейшем и поныне под ним имеется в виду весь Кольский полуостров.

Экологический тест-драйв

Кольский полуостров Благодаря этому средней температурой января там считается температура в 8 градусов мороза, а вот в других регионах ощутимо холоднее — примерно в районе 15 градусов мороза, что позволяет горнолыжникам тренироваться практически до конца мая.
Кольский полуостров Несмотря на то что Кольский полуостров почти полностью расположен за Северным полярным кругом, экстремальных арктических температур в регионе нет. Теплая Нордкапская ветвь атлантического течения Гольфстрим омывает Мурманский берег на севере полуострова.
Все о Кольском полуострове: путеводитель полуостров на крайнем северо-западе от Россия и один из наших полуостровов Европы.
Погода в Териберке по месяцам и по сезонам 3. Подпишите максимальные абсолютные высоты на Кольском полуострове, Урале, Алтае, Кавказе, Среднерусской возвышенности, Среднесибирском плоскогорье, полуострове Камчатка.

Особенности погоды в Мурманске в декабре

  • Кольский полуостров
  • Погода в Кольском в январе — Яндекс.Погода
  • Климат Кольского полуострова
  • Кольский полуостров зимой и летом
  • На Крайнем Севере

Климат Кольского полуострова

Ко́льский полуо́стров — полуостров на северо-западе Европейской части России, в Мурманской области. Омывается Баренцевым и Белым морями. Днем в Мурманске в январе средняя температура воздуха составляет -9 °C, а вечером -9 °C. Данные получены согласно нашему архиву погоды в Мурманске. Зимние месяцы на полуострове характеризуются морозами и сильными ветрами, а летом температура редко поднимается выше комфортной отметки. Средние температуры в январе составляют около -15°C, в то время как летом они колеблются в пределах +10–+15°C.

Погода и климат в Мурманске в январе

В западной части полуострова горные массивы: Хибины высшая точка полуострова — г. Часначорр — 1191 м. На территории области находится большое количество озер Имандра, Умбозеро, Ловоозеро. На территории области распространены подзолистые и болотные почвы. Растительность — на севере — мохово-лишайниковая тундра, южнее — лесотундра и тайга, главным образом из сосны, ели и березы. Природные зоны Территория Мурманской области лежит в пределах двух природных зон — тундры и лесов умеренного пояса. На границе между ними — лесотундра. С северо-запада на юго-восток она идёт полосой 20-30 км, постепенно расширяясь. Основную площадь занимают леса умеренного пояса. В основном они редкостойные, невысокие. Встречаются сосновые, еловые, берёзовые и смешанные леса.

Среди кустарников много ягодных, в лесах — обилие грибов подосиновики, подберёзовики, волнушки, сыроежки , немало в лесах и лекарственных растений. В горных массивах растительность меняется от пояса сосновых, еловых и берёзовых лесов до «каменных пустынь» на вершинах гор. Здесь встречаются 422 вида растений, в том числе 5, занесённых в Красную книгу России. Тундра Тундра покрыта мхами и лишайниками, их здесь много и нередко они образуют сплошной покров на огромных пространствах. Как мхи, так и лишайники прекрасно переносят суровые условия тундры. Эти низкорослые, неприхотливые растения могут зимовать под защитой даже тонкого снегового покрова, а иногда и вовсе без него. Почвенный слой как источник воды и питательных веществ для мхов и лишайников почти не нужен — они получают все необходимое в основном из атмосферы. У них нет настоящих корней, а развиваются только тонкие нитевидные отростки, основное назначение которых — прикреплять растения к почве. Наконец, мхи и лишайники благодаря своей низкорослости наилучшим образом используют летом приземный, наиболее тёплый слой воздуха.

Морская поверхность умеренному климату помогает сохранить относительно мягкие и умеренные значения температур. Уровень влажности воздуха также повышается за счет морского влияния, что создает условия для образования облаков и осадков. Географический фактор Положение в пределах Арктического прогона Преобладание северных и северо-западных ветров, морской климат Близость Баренцева и Карского морей Теплый Гольфстрим, более высокие зимние температуры, поддержание мягкого климата, повышенный уровень влажности Изменения климата на Кольском полуострове Кольский полуостров расположен в арктической зоне, что делает его климат особенно чувствительным к изменениям окружающей среды. В последние десятилетия наблюдается ряд заметных изменений в климатических условиях этого региона. Одним из наиболее явных проявлений изменения климата на Кольском полуострове является повышение средней температуры воздуха. В последние годы среднегодовая температура увеличилась на несколько градусов по Цельсию. Это может привести к растаянию вечной мерзлоты, изменению растительности и распространению новых видов растений и животных. Еще одним заметным изменением климата на полуострове является увеличение количества осадков. Возросшая влажность может приводить к образованию более густой растительности, а также повышению риска наводнений и селей. Изменения климата оказывают также негативное воздействие на местные морские экосистемы. Поднятие уровня Мирового океана может привести к сокращению площади береговой полосы, к изменению морских течений и к снижению численности определенных видов рыб и морских млекопитающих.

Основные отрасли промышленности: черная и цветная металлургия, химическая, пищевая рыбная , строительных материалов производство твердого щебня , электроэнергетика, машиностроение судостроение и судоремонт. Сельское хозяйство: отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство мясо-молочное производство. Развиты оленеводство, растениеводство кормопроизводство.

Границей служит впадина, идущая вдоль меридиана, от Кольского до Кандалакшского залива. На Кольском находятся два заповедника Кандалакшский и Лапландский. Основные отрасли экономики — горнодобыча и рыболовство. Время совпадает с московским. Климат На полуострове правит субарктический климат. Здесь короткое прохладное лето и длинная холодная зима. Одним словом — Заполярье. Снег лежит с сентября до середины мая, а в горах и до середины июня. Заморозки и выпадение снега возможны даже летом. С 1 декабря по 10 январе на города опускается полярная ночь. С 22 мая по 22 июля в регионе полярный день. На протяжении 62 дней солнце не заходит за горизонт от слова «совсем». Благодаря Гольфстриму — теплому течению Атлантического океана — на Кольском высокая влажность, туманы и облачность. Путешествие можно планировать в любое время года. Каждый сезон подарит свои особенные впечатления. Флора и фауна Почва за Полярным кругом заболочена, а потому практически весь полуостров покрыт слоем мхов и лишайников. И если на южной части произрастают еловые и сосновые леса, то северная может похвастаться лишь кустарниками и стелющимися, низкорослыми деревьями. И все же природа радует ягодами и грибами. Бескрайние поляны брусники, голубики, морошки, шикши и черники. Кусты лесной красной и черной смородины, малины, шиповника и рябины. Многообразие северных ягод представлено здесь во всей красе. Кстати, Кольский полуостров — единственное место в России, где тайга распространилась за Полярный круг. Большинство обитателей — таежные и тундровые животные. Этот край является домом для медведей, волков, лисиц, песцов, куниц и росомах. С ними соседствуют лоси, северные олени, бобры, ондатры, белки и зайцы. Всего 46 видов млекопитающих. На побережьях сосредоточены многочисленные птичьи базары. Здесь можно понаблюдать за чайками, кайрами и тупиками. В лесных районах будьте готовы к встрече с глухарем, тетеревом, рябчиком или куропаткой. На Кольском обитает порядка 200 видов птиц. В холодных арктических водах плавают нарвалы, тюлени, дельфины и 6 краснокнижных видов китов. Как добраться? Попасть в Заполярье проще всего самолетом из Москвы до Мурманска, преодолев 1469 километров. Рейсы ежедневные, не менее 5 раз в сутки. Время в пути занимает 2 часа 40 минут. Аэропорт находится в 24 километрах от центра города. Также можно добраться на фирменном поезде «Арктика». Ходит он по маршруту Москва — Мурманск — Москва аж с 1960 года. Путь в одну сторону занимает 35 часов 20 минут. Поезд отправляется ежедневно с Ленинградского вокзала. Для путешествия по острову жилье лучше бронировать в Мурманске. Стоит позаботиться об этом заранее, но можно найти и по приезду. Если в наличии оказалась шенгенская виза, то из Мурманска можно на пару дней и в Финляндию заглянуть, ну или Норвегию. Интересные факты На полуострове сконцентрировано более одной трети всех мировых запасов минералов. На сегодняшний день насчитано 1000 видов, 150 из которых есть только здесь. Горы из амазонита, глыбы молочного кварца, кристаллы апатита, слои черного турмалина, речной жемчуг. А еще никель, железо, платина, титан, литий и прочие богатства. Вода на Кольском чистейшая. И если поблизости не успели развернуть свою деятельность люди, то пить можно из любого ручейка, реки или озера. В 1997 году в Книгу рекордов Гиннесса была внесена запись о самом глубоком проникновение человека в земную кору. Речь идет о Кольской сверхглубокой скважине. Ее глубина составляет 12 226 метров! Бурение началось в 1970 и продолжалось до 1990 года, пока развал СССР не остановил эти исследования. Расположена скважина в 10 километрах от города Заполярный и на сегодняшний день законсервирована. И ни разу он не был ни покорен, ни завоеван. В получасе езды от Мурманска находится город Североморск. Он носит статус ЗАТО — закрытого административно-территориального образования. Так просто сюда не попасть. Все потому, что здесь базируется Северный флот России с атомными ракетными и торпедными подводными лодками, противолодочной авиацией и кораблями. Что посмотреть? Если едете на Кольский, то стоит осмотреть и сам Мурманск. В центре, у морского вокзала, пришвартован единственный в городе объект культурного наследия федерального значения — атомный ледокол «Ленин» — самый посещаемый туристами. Здесь много памятников и достопримечательностей.

Погода и климат в Мурманске в январе

Кольский полуостров. Фото зимой, летом, природа Кольский полуостров — полуостров на крайнем Северо-Западе Европейской части СССР, входит в Мурманскую область РСФСР. На Севере омывается водами Баренцева моря, на Юге и Востоке — Белого моря.
Всемирная География › Россия › Мурманская область КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, плато, омываемое Баренцевым и Белым морями. Территория около 100 тыс. км².

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий