Новости роскосмоса сегодня свежие кадровые перестановки

Переносы пусков российских космических ракет в 2023 году произошли в основном из-за низких производственных мощностей Научно-исследовательского института точных приборов (НИИ ТП), заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов."К сожалению. Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в российском правительстве «оборонку», возглавит «Роскосмос», а нынешний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин (к слову, ранее курировавший «оборонку» в правительстве РФ) перейдёт в Администрацию президента. И получается, что назначение на должность генерального директора Роскосмоса Юрия Борисова было вызвано исключительно новыми задачами, которые призвана решать отрасль в силу радикально изменившейся международной обстановки.

Экс-главком ВКС Суровикин исключен из набсовета "Роскосмоса"

Выведение сотрудников за штат позволит "Роскосмосу" сэкономить и на премиях. Как сообщалось ранее, потеря российской автоматической лунной станции "Луна-25" может привести к кадровым перестановкам в "Роскосмосе". В «Роскосмосе» приняли кадровое решение об увольнении генерального директора АО «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Андрея Охлопкова. Сообщение об этом опубликовано пресс-службой госкорпорации. Охлопков возглавлял ЦЭНКИ с 2018 года. Юрий Борисов в должности главы «Роскосмоса» не так понятен, но при его кураторстве у ВС РФ появились «Сарматы», «Кинжалы» и «Калибры». О трудоустройстве Дмитрия Рогозина в Кремле сообщат позже. Канал о российской космонавтике, науке и l subjects: cosmonautics, science and technologies.

Рогозина сняли с должности гендиректора «Роскосмоса» — его сменил бывший вице-премьер Юрий Борисов

Последние новости Роскосмоса сегодня. Открытый космос и управление полётами, российские космонавты и другие новости о космосе на информационном портале Президент России Владимир Путин исключил бывшего главкома ВКС Сергея Суровикина из наблюдательного совета Роскосмоса. Его место занял командующий Космическими войсками Александр Головко. Президент России подписал указ о назначении генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрий Рогозина, который возглавлял госкорпорацию в 2018-2022 годах. Кроме того, работаем над сверхлегкими носителями. Надеюсь, что где-то на рубеже 2028-2029 годов мы обновим парк ракет-носителей и сумеем восстановить свои позиции на мировом рынке пусковых услуг», — заявил в интервью глава Роскосмоса Юрий Борисов. С другой стороны, отказ от сотрудничества стран Запада сегодня был неминуем при любом поведении теперь уже бывшего главы «Роскосмоса». Как уголовные дела помогут полететь на Луну. Наконец, о самом главном — технологических моментах.

Стало известно о пропаже главы "Роскосмоса" после инцидента с "Луной-25"

Взятку замглавы ЦЭНКИ потребовал взамен на перечисление авансового платежа в 200 млн рублей по одному из контрактов. В ноябре прошлого года правоохранители объявили о завершении предварительного следствия. Так, в феврале завершилось расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего директора «Центра технического перевооружения службы управления космическими полетами» Василия Икомасова и его заместителя Эдуарда Родыч-Семенча. По версии правоохранителей, руководители ЦТП похитили порядка 13,4 млн рублей из средств «Роскосмоса», выступая субподрядчиками ЦЭНКИ в проведении научно-исследовательских работ по контрактам на летные испытания космического корабля «Союз-ТМА-М» за 3 млрд рублей и по ротации американских астронавтов на МКС за 3,8 млрд рублей. Процесс очищения оказался результативным: в сентябре фигурантами уголовного дела о мошенничестве и получении взяток стали пять топ-менеджеров подведомственного «Роскосмосу» Усть-Катавского вагоностроительного завода. По версии следствия, управленцы получали взятки от контрагентов за покровительство при исполнении контрактов и поставку продукции по заниженной стоимости. Ущерб составил более 1,5 млн рублей. В ноябре на растрате попался бывший гендиректор корпорации «Стратегические пункты управления» Владимир Полянский. Как установили правоохранители, Полянский выписал себе премию в 1,1 млн рублей за изобретение «устройства для образования аварийного выхода из шахт неглубокого заложения», хотя участия в его разработке не принимал. Коррупционная династия Несколько крупных дел, связанных как со строящимся космодромом, так и с другими космическими проектами, в прошлом году завершились приговорами.

Так, в июле к 8,5 годам лишения свободы приговорили бывшего гендиректора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина. А в декабре по 9 лет колонии получили дочь топ-менеджера, экс-начальник финансового управления РКЦ «Прогресс» Светлана Кирилина и ее подельник — главный инженер предприятия Сергей Тюлевин. Им вменили злоупотребление полномочиями с ущербом 849 млн рублей при исполнении контракта на модернизацию производственной базы для серийного выпуска ракет-носителей «Союз-2». На стадии сметы В ноябре Черемушкинский райсуд Москвы дал реальные сроки фигурантам дела о растрате 400 млн рублей на выполнении сметных работ для объектов космодрома Восточный. Экс-глава Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев получил 5,5 лет лишения свободы, бывший и. Бывший глава еще одного ФГУП — «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» — Вячеслав Фаткуллин находится в розыске, его дело выделено в отдельное производство. Как установило следствие, топ-менеджеры госпредприятий, действуя в сговоре, вывели бюджетные средства через подконтрольные Ермолаеву компании.

Кроме того, в наблюдательный совет, согласно документу, вошел председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Андрей Тюлин. Сайт KP. До этого, с августа 2018 года, он занимал пост начальника главного штаба ВКС России.

То есть ответственный за промышленный сегмент и вице-премьер с отдельным портфелем», — объяснил Абзалов. Политолог также сообщил Daily Storm, что сейчас усилится позиция «Ростеха», который возглавляет Сергей Чемезов, с которым Мантуров в близких отношениях. Это в скором времени скажется на политике импортозамещения. Будет попытка зайти в новые сферы, например с созданием микроэлектроники. Сейчас на фоне сложной ситуации будет сделана ставка на консолидацию. И платформой для нее станет «Ростех», — предположил президент Центра стратегических коммуникаций. Политолог заявил, что события после 24 февраля сказались на космической программе страны и повлекли по итогу приход Борисова в «Роскосмос». В этом сегменте и будет реализован Борисов, потому что его специалитет и заключается в выстраивании отношений с оборонным комплексом. Он будет жестким антикризисным управляющим», — считает эксперт. Поэтому Абзалов согласен с Макаркиным в том, что с баталиями в Twitter с Илоном Маском будет покончено. Возможно, это усилит позиции, которые раньше никогда не существовали в «Роскосмосе». Например, вряд ли кто-то помнит там, что такое пресс-секретарь.

Вроде как попроще, вроде как с небольшим понижением. Надо сказать, что Рогозина же тоже убирали в «Роскосмос» с поста вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу, в данном случае повторение пройденного случилось фактически. Юрий Борисов , в отличие от Дмитрия Рогозина, не особо публичный человек. Почти четверть века прослужил в Вооруженных силах. На госслужбе в том числе занимался развитием радиоэлектронной промышленности. Он был одним из немногих, кто остался на своей должности после того, как в 2020 году сменилось правительство. При нем были созданы новейшие ракетные комплексы «Сармат» и «Кинжал», поступили на вооружение в заметном количестве ракеты «Калибр». И это оружие, безусловно, стало достижением российского ОПК.

Путин исключил генерала Суровикина из наблюдательного совета "Роскосмоса"

Сергей Суровикин был исключен указом президента России Владимира Путина. Кроме него, из наблюдательного совета исключили генерального директора фонда перспективных исследований Андрея Григорьева. В наблюдательный совет «Роскосмоса» вместо них вошли командующий космическими войсками и замкомандующего ВКС Александр Головко и председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии России Андрей Тюлин. Во время того, когда Пригожин двигался в сторону Москвы, Суровикин опубликовал видео, в котором призвал подчиниться приказам верховного главнокомандующего и отступить.

Возможно, это усилит позиции, которые раньше никогда не существовали в «Роскосмосе».

Например, вряд ли кто-то помнит там, что такое пресс-секретарь. Теперь основная нагрузка ляжет на него. Какие-то заявления возможны, но Борисову понадобится время, чтобы этой публичностью обрасти», — дополнил Абзалов. Однако когда ситуация будет достаточно стабильной, его сможет заменить более публичный политик на манер Рогозина, прогнозирует Абзалов.

Он также предположил, что Дмитрий Рогозин может перейти в администрацию президента. Однако пока непонятно, в какой должности и будет ли это согласовано. В силу бэкграунда Рогозин всегда оставался публичным политиком с федеральной позицией, поэтому он никуда из повестки не уйдет. У него есть отраслевые игроки, которые за него играют, а с другой стороны — у него есть политические составляющие.

Понятно, что украинское направление будет перебрасываться во внутриполитическое управление, это уже происходит. Поэтому пространства для маневра почти не остается. Думаю, он остановится на каком-то «временном аэродроме», но потом куда он пойдет — вопрос открытый.

Они утверждают, что это коснется как высокопоставленных функционеров, так и исполнителей, в том числе ученых и программистов, обслуживавших запуск.

Так, ответственность за ЧП может понести первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Александр Иванов. По словам собеседников издания, он курирует всю техническую часть "Роскосмоса" и как глава государственной комиссии по запуску "Луны-25" ставил последнюю подпись в итоговом протоколе о готовности. Не исключается, что ответственность также может понести заместитель гендиректора по космическим комплексам и системам "Роскосмоса" Михаил Хайлов. Как считают источники, первому грозит выговор, второму — отставка.

До этого, с августа 2018 года, он занимал пост начальника главного штаба ВКС России. Свою военную карьеру Афзалов начал с окончания Пушкинского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО в 1989 году. После этого он окончил еще два военных учебных заведения, и в 2012 году вступил в должность первого заместителя командующего армиями ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Путин провел кадровые перестановки в правительстве России и Роскосмосе

RU - В соответствии с указом президента России Владимира Путина бывший главнокомандующий Воздушно-космическими войсками Сергей Суровикин и генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев исключены из наблюдательного совета госкорпорации "Роскосмос". Этим же указом Путин назначил командующего космическими войсками Александра Головко и председателя научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Андрея Тюлина в качестве представителей президента членами набсовета "Роскосмоса".

Там он тоже, по мнению Вассермана, навёл порядок — по меньшей мере, на общественный совет «Роскосмоса», членом которого является Вассерман, никогда не выносились «какие-то серьёзные сведения о проблемах». Хотя такое было, например, в общественном совете «Морречфлота», куда тоже входит парламентарий. Я не исключаю, что Рогозин выполнил свою часть работы кризис-менеджера в «Роскосмосе» и передаст руководство Юрию Борисову, который от наведения элементарного порядка перейдёт к реализации долгосрочных планов», — пояснил Вассерман. Кто возглавит оборонную промышленность, Вассерман не стал угадывать, но обозначил её потребности, продиктованные реалиями нынешнего времени.

Да, конечно, коней на переправе не меняют, но это при условии, что телега может пройти всю переправу. А тут как раз проблема в том, что перед «оборонкой» возникли принципиально новые задачи. Соответственно, для решения этих задач могут потребоваться принципиально новые управленческие меры», — сказал депутат. По мнению Вассермана, Юрий Борисов вполне справлялся со своими обязанностями, поэтому его перемещение не связано с плохой работой на должности вице-премьера. Шолохова Константин Шадров.

Но к этим слухам в нагрузку не идёт информация о том, что кто-то не справился, так что вряд ли это часть информационной войны. Скорее всего, слухи отражают потребность в изменении подходов к управлению. И здесь я бы сделал акцент на управлении территориями Украины, которые контролирует РФ.

Напомним, Суровикин стал главкомом ВКС в октябре 2017 года, а до этого командовал российской группировкой в Сирии. В октябре 2022 года был назначен командующим группировкой сил в зоне СВО, в январе 2023 года стал заместителем командующего. В августе 2023 года Суровикин был освобожден от должности главкома ВКС, а позже его видели в подмосковном храме.

Ранее все заместители и исполнительные директора имели указания по профилю деятельности, например, исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрей Мазурин теперь числится просто исполнительным директором. Позиция Сергея Дубика, ранее занимавшего пост статс-секретарь — заместитель генерального директора по осуществлению государственных полномочий, тоже потеряла концовку, теперь Валерий Шерин значится как статс-секретарь — заместителя генерального директора. На вопросы корреспондента ComNews, в частности, остались ли в госкорпорации смещенные топ-менеджеры, и почему в названии должностей исчезло указание по фронту ответственности, в "Роскосмосе" ответили, что все изменения в руководстве госкорпорации будут отображены на сайте.

Путин исключил Суровикина из состава наблюдательного совета «Роскосмоса»

Позднее в Сети появились снимки с ним, сделанные в алжирском городе Оране. Источники «Известий» и «Коммерсанта» подтвердили визит Суровикина в Алжир. Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен».

По телефону Дмитрий Белкин пояснил «Новой», что Сергей Крикалев не «снят с должности», а «переведен на новую». Однако нужно понимать, что в госкорпорации «Роскосмос» статусы исполнительного директора и советника по значению, ответственности и полномочиям соотносятся как должность начальника цеха и вахтера на проходной. Заместитель главы пресс-службы «Роскосмоса» заметил, что не готов комментировать «коллизию в таком разрезе».

Однако, по словам источников «Новой» в «Роскосмосе», Сергей Крикалев уволен за критику проекта съемок на МКС коммерческого фильма «Вызов» с Юлией Пересильд и Климом Шипенко режиссер и оператор в одном лице на наблюдательном совете при «Роскосмосе» 9 июня — сами съемки предварительно назначены на октябрь этого года.

Прежний глава госкорпорации Дмитрий Рогозин освобожден от должности. Согласно новым поправкам в Конституцию, изменение структуры кабмина теперь требует одобрения Госдумы. А потому все последние дни Мантуров провел на Охотном ряду, где у него состоялись консультации с депутатами Госдумы. В результате кандидатура Мантурова была поддержана почти единогласно. Именно ведомство Мантурова первым испытало на себе влияние западных санкций. Как министр впервые говорит публично, в ведомстве были готовы прибегнуть к госрегулированию цен, но это не потребовалось. Первый удар - финансовый - российская экономика выдержала. Впереди - новые испытания.

Поэтому в целом по году, даже с учетом ощутимого роста в оборонном секторе, производство по промышленности обрабатывающей может сократиться примерно на шесть процентов в этом году», - говорит Мантуров на заседании Госдумы. При этом из 25 тысяч компаний с иностранным участием о своем уходе из России заявило не больше 150.

Напомним, ранее глава государства ввел новую должность. Голосование в нижней палате парламента в таких случаях предписывает обновленная Конституция. Точные обязанности нового вице-премьера определит председатель правительства Михаил Мишустин в ближайшее время. Другим указом Юрий Борисов был освобожден от должности вице-премьера. Он теперь возглавляет "Роскосмос". Руководивший госкорпорацией Дмитрий Рогозин по указу президента ушел со своего поста. Новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов уже встретился с руководством госкорпорации. Теперь после повышения Мантурова и ухода со своего поста в правительстве Борисова число вице-премьеров снова стало прежним: президент внес изменения в структуру федеральных органов власти, уменьшив число зампредов правительства до 10.

Новый глава "Роскосмоса" не стал откладывать дела в "долгий ящик" и уже встретился с руководством госкорпорации, указав стратегические пути развития.

Путин исключил Суровикина из наблюдательного совета Роскосмоса

Пока он исполняющий обязанности. Ожидается, что кандидатуру Романова одобрит совет директоров корпорации, новый состав которого будет выбран в августе. РКК "Энергия" - единственный в России производитель пилотируемых и грузовых космических кораблей. Остальные акции принадлежат миноритарным акционерам, причем недавно госкорпорация выступила с предложением о выкупе этого пакета.

Правда глава аудиторского органа Алексей Кудрин, отметил, что СП может проводить проверки по указанию президента, Госдумы и правительства. При этом Счетная палата выразила готовность провести аудит, если будет соответствующее распоряжение. Панов работает в "Техномаше" с 2012 г.

Сейчас должность и.

Свою военную карьеру Афзалов начал с окончания Пушкинского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО в 1989 году. После этого он окончил еще два военных учебных заведения, и в 2012 году вступил в должность первого заместителя командующего армиями ВВС и ПВО Восточного военного округа.

Из документа следует, что, помимо Сергея Суровикина, из членов наблюдательного совета госкорпорации также исключен генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев. Отмечается, что полномочия Суровикина и Григорьева прекратятся в день подписания указа. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

На место и. Он работает в космической отрасли с 2000 года. Как писал «Октагон», накануне в «Роскосмосе» назначили нового главу дирекции космодрома Восточный Андрея Новикова вместо уволенного Евгения Рогозы.

Путин исключил Суровикина из наблюдательного совета "Роскосмоса"

Зато в интервью РИА Новости он заверил, что Россия вполне обойдется без МКС и в скором времени построит свою орбитальную станцию РОСС, которой планируется придать военно-прикладное значение. Бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России и экс-командующий Объединенной группировкой войск в зоне специальной военной операции (СВО) генерал Сергей Суровикин исключен из членов наблюдательного совета госкорпорации «Роскосмос». Ранее заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что в 2024 году ВС России проведут 18 пусков ракет-носителей для увеличения группировки спутников для космических войск. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий