Новости ирана и израиля

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан поговорил по телефону с главой внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозепом Боррелем о последних событиях, связанных с атаками Израиля на сектор Газа, передает Anadolu. Например, Россия не препятствует уничтожению грузов с оружием, которые напрямую поступают из Ирана в адрес «Хезболлы», но на самом деле точек соприкосновения намного больше. Чего только стоит невмешательство Израиля в конфликт на Украине. При этом иранист Федор Пашин, с которым «» поговорила об участии ИРИ в этой войне, спонсировании и поддержке Ираном ХАМАС и «Хезболлы», уверен, что в происходящем нет ничего экстраординарного — традиционное противостояние Израиля и Палестины.

Военные действия

  • Тель-Авив и Тегеран ждут подходящего момента, чтобы стереть с лица Земли друг друга
  • Восток – дело тонкое: Что ждет Иран после гибели американских солдат в Иордании
  • Невыгодно арабским монархиям
  • Тегеран предостерег "Хезболлу" от полномасштабной войны с Израилем
  • Регистрация
  • Иран пригрозил вмешаться, если Израиль начнет наземную операцию в Газе

Президент Ирана заявил, что Израиль перешел красные линии

Адрес: 123298, Москва, ул. Территория распространения — Российская Федерация и зарубежные страны. Языки: русский и английский. Главный редактор Бабаян Роман Георгиевич.

Террористы-смертники привели в действие взрывные устройства среди участников поминальной церемонии, посвященной четвертой годовщине убийства Сулеймани. В результате теракта погибли 95 человек. Подозрения пали и на американские спецслужбы, поскольку сам Сулеймани был убит 3 января 202 года в результате ракетного удара американских ВВС в районе аэропорта Багдада. Официальные представители провинции Кермани, в частности, бывший спикер министерства здравоохранения Ирана заявил, что «ответ на это преступление должен быть в Тель-Авиве, в Хайфе».

По его словам , «мы не должны ожидать прорывов в ближайшие дни». Похоже, что Тель-Авив и Вашингтон пытаются найти выход из тупика, в том числе и потому, что США еще не готовы к полномасштабной войне с Ираном. В течение последней недели глава Моссад встречался и с госсекретарем Энтони Блинкеном , и президентом США Джо Байденом, после чего израильские официальные лица выразили «глубокую озабоченность» ядерной деятельностью Ирана. Йоси Коэн на каждом углу твердит, что «регион по спирали втягивается в войну». Его позиция такова: Израиль не верит словам Ирана о том, что исламская ядерная программа носит исключительно мирный гражданский характер. Тель-Авив убежден, что Тегеран тайно работает над созданием ядерной боеголовки и средств ее доставки с помощью баллистической ракеты. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не так давно заявил: «На Ближнем Востоке нет угрозы более серьезной, более опасной, более насущной, чем та, которую представляет фанатичный режим в Иране». Все это в сумме дает основание полагать, что сегодня вероятность войны между Израилем и Ираном как никогда велика. С одной стороны, Израиль находится в невыгодном положении с точки зрения географии. До границы Ирана еврейским самолетам придется лететь 1226 км по прямой, тогда как проиранская Хезболла возглавляемая Хасаном Насралла , фактически подконтрольная персам, базируется рядышком. На первый взгляд, с учетом разрекламированных успехов Тегерана по ракетной программе этот факт не сулит ничего хорошего Тель-Авиву. С другой стороны, ЦАХАЛ армия обороны Израиля уже отработала дозаправку истребителей F-35 в воздухе, сделав ее рутинным мероприятием, о чем имеются свидетельства в ходе многочисленных учений. Значит, представители Минобороны Израиля не так уж и лукавят, когда утверждают, что у ПВО Ирана нет «иммунитета» от израильских бомбардировок, причем по всей территории Персии. Дескать, даже ЗРК С-300 не перехватит самолеты-невидимки, хотя бы потому, что режим аятолл располагает устаревшими «Фаворитами».

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи назвал произошедшее диверсией; цель атаки, по его словам, состояла в том, чтобы нанести ущерб энергетической инфраструктуре страны. По данным собеседников NYT, за этой атакой стоит Израиль. Кроме того, на Западе считают, что израильские военные ответственны за взрыв на химическом заводе на окраине Тегерана 15 февраля. Иранские чиновники заявляли, что он произошел из-за аварии. В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не комментировали эти обвинения.

Хуситы ничего не боятся

В чем причина выступления Ирана против Израиля? Как складывались отношения между странами Ближнего Востока на протяжении последних лет? Почему и когда Иран и Израиль перестали быть союзниками? Ранее президент Ирана в ходе интервью арабскому изданию Al-Jazeera сообщил, что иранская сторона не будет следовать предостережениям США о невмешательстве Тегерана в палестино-израильский конфликт. Президент США Джо Байден дал Израилю «зелёный свет» на проведение операции в Рафахе. Таким мнением с РИА Новости поделился член комиссии парламента Ирана по нацбезопасности и внешней политике Федахосейн Малеки. Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян пригрозил, что ситуация на Ближнем Востоке изменится, если Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжит наносить удары по объектам палестинской группировки ХАМАС в секторе Газа. Ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта обсудили глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан, сообщили в Радио Sputnik, 12.12.2023.

Клуб «Валдай»

По его словам, вероятность столкновения Израиля и Ирана практически равняется 100%. «Спасти от этого регион может лишь настоящее чудо. Конфронтация между двумя государствами уже идет, она в любую минуту может перерасти в настоящую войну», – сказал он. «Лидеры сопротивления» не позволят Израилю предпринять какие-либо действия в секторе Газа, в ближайшие часы планируется принять превентивные меры. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, передает IRNA. Израиль на этой неделе мог тайно атаковать две линии газопровода в Иране, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на двух западных чиновников и военного стратега, близкого к иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР). Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) провел учения, симулирующие удар по израильской авиабазе, где, как предполагается, базируются самолеты F-35 Военно-воздушных сил армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Иран предупредил Израиль, что может вмешаться в войну на стороне ХАМАС

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Иран, Ирак и Сирия отреагировали на удары США по силам проиранских формирований в Сирии и Ираке. МИД Ирана осудил атаки и назвал продолжение подобных инцидентов «угрозой для мира и безопасности в регионе». Израиль мог взорвать линии газопровода в Иране.

WP: Иран призвал "Хезболлу" не начинать войну с Израилем

В некоторых из них в том же Ливане и Иране люди требуют объявить Израилю войну и открыть новый фронт. Однако эмоции людей на улицах и площадях не самый лучший советчик для решений властей тех же стран исламского мира. В Турции официальные представители администрации президента категорически отрицают сообщения о подготовке Анкары к военному вмешательству в ситуацию на Ближнем Востоке. В частности, один из таких источников, касаясь данной темы, заявил РИА Новости: «Абсолютная провокация, рассчитанная на то, чтобы бросить тень на те посреднические усилия, которые показывает Анкара с начала обострения». Хотя кто же будет даже в случае подобной подготовки об этом предварительно заявлять?

Более того, визит главы турецкого МИД в Бейрут 17 октября и его встречи с ливанскими коллегами показал, что Турция пытается удержать Ливан от втягивания в военные действия и не допустить перекидывания огня на ливанскую территорию. Иными словами, Анкара вовсе не заинтересована в соучастии проиранского «Хезболла» в конфликте с Израилем, что соответствует интересам Вашингтона и Тель-Авива. Эрдоган и Фидан пока что склоняются к проведению «непрерывной телефонной дипломатии» для прекращения огня. В то же время «телефонной дипломатией» без армейского приложения Турция и любое иное государство вряд ли способны будут убедить Израиль в прекращении огня, либо признании Палестины.

В сущности, что же противники Израиля предлагают еврейскому государству — смириться с террористической атакой ХАМАС и отказаться от их уничтожения в Секторе Газа? Но тогда рецидив с атаками спустя некоторое время вновь повторится. Как же Армии обороны Израиля зачистить Сектор Газа от боевиков и командования ХАМАС, если не взять эту территорию в жесткую блокаду и не проводить активной военной операции, сочетая воздушные и морские атаки с сухопутной операцией? Но тогда и предмет бомбардировок израильской авиации или наступления механизированных бригад потеряет всякий смысл.

Кого же евреям уничтожать, если они убегут? При этом почему-то ни одно арабское или иное мусульманское государство включая ту же Турцию не спешит тем же морским путем спасти этих несчастных палестинских беженцев из Сектора Газа.

Крайне негативно Баркат высказался и о гражданах Палестины. В связи с этим Тель-Авив прекратил предоставлять рабочие места на своей территории жителям Западного берега реки Иордан. Стоит отметить, что Баркат не первый раз публично угрожает применить военную силу против Ирана и Ливана. Так, в октябре прошлого года в интервью британскому таблоиду Daily Mail он заявил, что Тегеран якобы планирует «ударить по Израилю со всех сторон», и предупредил: в случае открытия «Хезболлой» второго фронта на севере Израиль нанесет удар по Ирану. Как отметил министр экономики и промышленности, сторону, которая нападет на Израиль, ожидает судьба сектора Газа. Мы заявляем: посмотрите на происходящее в секторе Газа.

Если нападете на нас, вас ждет то же самое. Мы сотрем вас с лица земли», — продолжил угрожать министр. Возникает вполне закономерный вопрос: какие цели могут преследовать Баркат и руководство Израиля, делая столь резкие заявления, а также какими могут быть последствия дальнейшей деградации обстановки на Ближнем Востоке. Аналитики полагают, что подобные высказывания лишь обостряют обстановку на Ближнем Востоке. При этом, по мнению специалистов, у Израиля может не хватить ресурсов на одновременное ведение боевых действий против Ирана, «Хезболлы» и палестинского сопротивления в секторе Газа. Эксперт Центра Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова считает, что в Израиле нет единого мнения относительно того, как выходить из витка ближневосточного кризиса, который начался в октябре прошлого года. Один из таких ястребов — как раз Нир Баркат.

Мало того, неясно, кто выйдет победителем, и на чью сторону встанет Россия. Политологи отмечают, что Израиль постоянно находится в состоянии войны. За многие десятилетия страна предприняла множество шагов, которые только ухудшили взаимоотношения с соседями, а военная доктрина Ирана и вовсе строится на необходимости уничтожения Израиля как государства. Разборки между военными формирования этих стран постоянно возникают в Сирии, ну а постоянное напряжение создаётся за счёт нескольких военизированных формирований, напрямую спонсируемых правительством Ирана. Так, в секторе Газа действует «Хамас», тогда как у границ островом нестабильности выступает «Хезболла». О том, как весело жить в Израиле, вы можете почитать в интернете или спросить у знакомых, ну а мы лишь констатируем, что эта страна могла давно снизить градус напряжённости с соседями, но предпочитает накачивать себя оружием, постоянно нагнетая обстановку. Соседи и сами не прочь сделать какую-то глупость, а в результате выхода из ситуации нет, а конфликт грозит перерасти в большую войну. Эксперты по обе стороны конфликта признают, что в случае открытого противостояния избежать огромных жертв не удастся, при этом Израиль имеет более современное оружие. Мало того, так называемый «Железный купол» обладает высокой эффективностью и признан одним из лучших в мире, поэтому вероятность того, что Иран нападёт первым и получит преимущество, невысока.

По мнению одного из неназванных западных чиновников, эти удары носят скорее символическое значение, поскольку Ирану не составит большого труда починить линии газопровода, а гражданскому населению был причинен сравнительно небольшой ущерб. Таким образом Израиль дал Ирану понять, что потенциально способен нанести ему урон, если конфликт обострится или распространится на весь Ближневосточный регион, отметил собеседник газеты. Министр нефти Ирана Джавад Оуджи назвал диверсией взрыв, произошедший 14 февраля на главной линии газопровода в иранской провинции Чехармехаль и Бахтиария.

Невыгодно арабским монархиям

  • Цена поддержки Израиля растет: события на Ближнем Востоке подрывают позиции США
  • Тегеран предостерег "Хезболлу" от полномасштабной войны с Израилем
  • Регистрация
  • NYT: Израиль стоит за взрывами на крупнейшем газопроводе в Иране — 17.02.2024 — В мире на РЕН ТВ

Президент Ирана указал Израилю на переход красных линий и допустил ответные меры

Заявление АС поможет положить конец нападению Израиля на сектор Газа Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани заявил, что заявление Африканского союза (АС), осуждающее преступления Израиля против палестинцев. Операция Израиля по уничтожению в Газе террористов из ХАМАС продвигается не слишком быстро: группировка готовилась к такому типу войны долгие годы и теперь, прикрываясь мирным населением как живым щитом и действуя малыми мобильными группами, оказалась чр. Stay on top of Iran latest developments on the ground with Al Jazeera’s fact-based news, exclusive video footage, photos and updated maps. В ходе атаки бойцов ХАМАС 7 октября Израиль потерпел «необратимое поражение» в военном плане и в части эффективности его разведки. Об этом заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Уже в 1979 году по обвинению в связях с Израилем был казнен глава еврейской общины Ирана Хабиб Эльганян, а еще 10 еврейских лидеров были убиты до 1983 года. В 1980 году отменили закон, гарантирующий место в меджлисе (парламенте) представителю иранского еврейства.

Иран пригрозил Израилю вмешательством в случае наземной операции в Газе

Израиль перешел красные линии, что может заставить каждого принять ответные меры, такое заявление сделала пресс-служба президента Ирана Эбрахима Раиси. Вашингтон просит нас ничего не делать, но они продолжают оказывать широкую поддержку Израилю", - говорится в сообщении пресс-службы, размещенной в соцсети Х. Бесполезные призывы Ранее президент Ирана в ходе интервью арабскому изданию Al-Jazeera сообщил, что иранская сторона не будет следовать предостережениям США о невмешательстве Тегерана в палестино-израильский конфликт. По словам Раиси, Вашингтон хочет, чтобы Тегеран ничего не предпринимал в отношении конфликта Палестины с Израилем. При этом США оказывают широкую поддержку Израилю, что в итоге "делает их призывы пустыми и бесполезными".

Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном о нормализации отношений, а также существенное улучшение в политическом диалоге между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами сокращают окно логистических возможностей для израильской операции. С учетом того, что в предполагаемом нападении на Иран будут задействованы военно-воздушные силы, у них остается совсем немного путей для незаметного передвижения - через Иорданию и Ирак. Прежние маршруты, которые рассматривались экспертами несколько лет назад - через Саудовскую Аравию, Бахрейн или ОАЭ, более не выглядят безопасными. Еще один важный фактор, заставляющий кабинет Нетаньяху торопить события, - внутренняя нестабильность в еврейском государстве. Только в эту субботу более 500 тысяч жителей Израиля вышли на улицы, недовольные планами правительства провести судебную реформу. Митинговая активность в Израиле не спадает более недели. Для сплочения нации израильским властям необходим традиционный внешний враг и победоносный конфликт. Израиль вынужден принимать во внимание быстрое развитие обороноспособности Ирана. Месяц назад ВВС Ирана допустили местных журналистов на первую в стране подземную авиабазу, способную, как утверждают иранские власти, принимать и эксплуатировать все типы истребителей и беспилотников. Тегеран сообщил, что действие оружейного эмбарго ООН, которое запрещало закупку обычных вооружений, истекло. Теперь у Ирана развязаны руки для военных закупок у союзников.

Во время противостояния с палестинским движением ХАМАС власти Израиля перешли красные линии, а подобные действия могут привести к ответным мерам. Соответствующее заявление президента Ирана Эбрахима Раиси его пресс-служба опубликовала 29 октября, пишут " Известия ". Также власти Ирана в очередной раз призвали Вашингтон отказаться от широкой поддержки Израиля, которая, по их мнению, приводит к дальнейшей эскалации палестино-израильского конфликта.

В переводе с дипломатического языка это означает, что Нетаньяху заручился негласной поддержкой со стороны ключевых европейских лидеров в отношении своих военных планов. И предстоящей в ближайшие дни поездкой в Италию намерен закрепить эти договоренности. О том, какие обещания за европейскую и американскую сдержанность в отношении операции против Тегерана дал сам Нетаньяху, можно лишь догадываться. Нельзя исключать, что они были связаны с возможной военной помощью Украине со стороны Израиля. Похоже, на этот раз Израиль действительно готов напасть на Иран, и обратный отсчет до удара уже начался. Да и "друзья" в западном лагере подзуживают Нетаньяху - смотри не опоздай. Заявлениям Ирана о его незаинтересованности в создании ядерного оружия израильский премьер верить отказывается. На Земле обетованной рассчитывают, что разберутся с ядерной программой Тегерана быстро и без последствий. В ситуации, когда работа Совета Безопасности ООН заблокирована украинским конфликтом и большинство международных инстанций усилиями коллективного Запада демонстрирует правовую "импотенцию", у Тель-Авива оказались развязаны руки. По крайней мере, так, видимо, там думают. К тому же Израилю приходится спешить.

Skip links

  • Возможен ли открытый конфликт между Ираном и Израилем, и на чью сторону станет Россия
  • Известный востоковед обнародовал сценарий «последней войны»: Израиль в фокусе
  • Материалы рубрики
  • Вопрос Прочитала что если в Израиль ездил то в Иран не пустят, это действительно Так ? - Иран
  • Материалы рубрики
  • WP: Иран призвал "Хезболлу" не начинать войну с Израилем

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий