Казахстан нато новости

Информацию об открытии в Казахстане некоего «центра миротворческих операций НАТО», появившуюся накануне, опровергло 25 октября Министерство обороны страны.

В Казахстане опровергли информацию об открытии центра НАТО в стране

Картина дня.

Некоторые британские компании уже активно работают в Казахстане — AZ Minerals, инвестировал в развитие казахстанских месторождений РМ 6 млрд долларов. А ещё одно британское предприятие — Ferro-Alloy Resources Group — разрабатывает месторождение ванадия. В Лондоне сотрудничество с Астаной называют «обменом передовым международным опытом и раскрытием потенциала для инвестиций в казахстанские недра».

По сути, очередные красивые слова, улыбки на камеру и замечательные фотографии, за фасадом которых скрывается типичный для англосаксов грабеж современных колоний и вывоз оттуда минерального сырья. Странно, что в Казахстане этого не понимают. Вместе с тем, немецкая компания HMS Bergbau AG готовится приобрести одно из казахстанских предприятий с выходом на два крупных месторождения лития. Очевидно, что РМ Западу нужны не только для производства электрокаров и смартфонов.

РМ Западу нужен для серьезной накачки собственного ВПК — снаряды, беспилотные летательные аппараты, ракеты и прочие "подарки". Свои склады нужно пополнить, а часть — отправить в качестве помощи в известном восточноевропейском направлении. И вот со всей этой продукцией, к сожалению, придется столкнуться как раз России. И опыт одной очень известной бывшей советской республики Токаева ничему не научил.

Ведь там тоже сначала работали с молодежью, ставили под контроль целые отрасли экономики, а потом, пользуясь наработанным влиянием, назначали своих людей на самый верх. Чем все это закончилось? А события января 2022 года ничему не научили?

Он также отметил, что изначально причиной для волнений послужило «действительно крайне неудачное решение казахстанских властей о кратном повышении цен на сжиженный газ в условиях зимы и того, что многие автолюбители Казахстана ездят на сжиженном газе». При этом он допустил, что далее будет множиться «число тех, кто хотел бы эти несвязанные изначально ситуации искусственным образом увязать», чтобы «каким-то образом сузить пространство манёвра для России». Зампред Совета Федерации не исключил, что оппоненты Москвы для этого будут «дополнительно разжигать протестные настроения в Казахстане, а может быть, и как-то содействовать прибытию туда дополнительных групп боевиков».

Жители митинговали против высоких цен на сжиженный газ.

Или участие в организации типа ШОС, где решения принимаются на основе консенсуса всех, и «старших», и «младших» партнеров. Хотя бы потому, что своему потенциалу, и тому месту, которое он занимает в Центральной Азии, это не он должен задумываться о том, в каком блоке состоять, а руководство этих блоков должно заботиться, чем заинтересовать Астану на продолжение партнерства. Как это сейчас, к примеру, делает Ташкент. Давайте начнем с того, что членство в НАТО не даст Казахстану ничего такого, чего у него уже не было бы. Чувство «принадлежности к западному миру»? Дополнительные гарантии безопасности? Скачок в развитии собственного оборонно-промышленного комплекса? Все это достаточно иллюзорно, муторно и займет много лет. А вот репутационные издержки Астаны в глазах «Востока» наступят сразу.

И от планов стать модератором диалога «Центральная Азия — Запад» тоже придется отказаться. Это членство Казахстана в ОДКБ еще достаточно спокойно воспринимают, и то только потому, что сам этот блок, так скажем, достаточно невнятен. А вот в случае вступления в НАТО все будет немного по-другому, и не в лучшую для авторитета Астаны сторону. Что же до того, чем на перспективу интересен может быть Казахстан атлантическому альянсу, то здесь все достаточно очевидно — для «сдерживания» Китая. Это пока не слишком актуально, еще не переходит у НАТО в стадию системных действий, данная стратегия еще не оформлена окончательно, но — только пока. Соответственно — когда окончательное оформление произойдет, причем — по «жесткому варианту», то и интерес к Астане, как форпосту НАТО перед экспансией «желтого дракона» возрастет. Понятно, что мы обсуждаем сейчас чисто гипотетическую ситуацию. Впрочем, и само это обсуждение — чистая эклектика. Для начала альянс должен преодолеть внутренний кризис, и только после этого есть смысл обсуждать вступить в него или нет. А вот тезис о том, что возможно «Казахстан будет более прозападным» — стоит обсудить несколько более подробно.

Мне представляется, что определения «прозападный» или какой-то там еще «про» в приложении к внешнеполитическому курсу Казахстана не имеют особого смысла, то есть — являются пропагандистскими ярлыками, не более. А те, кто к этому «про» призывают — не великого ума люди. Казахстан не должен быть прозападным. Он не должен быть пророссийским или прокитайским. Он должен быть только и исключительно проказахстанским. В этом залог и его процветания, и региональной стабильности в целом. Миллиарды дополнительных долларов, выплачиваемых членами альянса после моего избрания. Великий дух! И это действительно так. Сегодня выбрасываются колоссальные финансовые средства на обеспечение деятельности альянса, который преследует вполне очевидные цели — «освоение» новых территорий, подчинение новых государств своей идеологии, а по-другому невозможно сказать, и, в конечном счете, укрепление и расширение антироссийского блока что, впрочем, постоянно отрицается Западом.

Растет интенсивность учений альянса и его странчленов, для проведения которых в районы, граничащие с Россией, перебрасываются значительные контингенты военнослужащих, тяжелая военная техника.

Ситуация в Казахстане не связана с переговорами России с США и НАТО, считает Косачев

В Казахстане начал работу Центр миротворческих операций НАТО. Оказывается, это было открытие не Центра НАТО, а всего-навсего нового конференц-зала Центра миротворческих операций Минобороны Казахстана (ЦМОМОК). Москва изучит вопрос с "открытием в Казахстане центра миротворцев НАТО". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кремль надеется получить у партнеров из Астаны детальную информацию касательно сообщений об открытии в Казахстане "центра миротворческих операций НАТО". Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал открытие центра миротворческих операций НАТО в Казахстане. Казахстанское министерство обороны опровергло информацию о якобы открытом в Алматы центре НАТО, которая распространяется в социальных сетях.

Выбор между востоком и западом, Россией и НАТО. Какой курс выберет Казахстан

последние новости на тему: «НАТО». Важные и свежие новости по теме. Читайте подборку материалов по теме «НАТО» на На церемонии присутствовал посол США Дэниэл Роузблюм. В этом центре должно было проходить обучение казахстанских солдат по стандартам НАТО. В спасённом РФ и ОДКБ от переворота Казахстане открыли базу миротворцев НАТО, чтобы учиться воевать по стандартам США. Армении, Грузии и Украине это не помогло. Ранее в сети распространялись сообщения, что «центр миротворческих операций НАТО» начал работать в Казахстане. Как утверждалось, миротворцев готовят по стандартам альянса. Фото instagram/rterdogan Эрдоган одобрил вступление Швеции в НАТО Турецкий парламент одобрил заявку Швеции о вступлении в НАТО, президент Эрдоган утвердил ее.

«НАТО уже в Казахстане»: Сладков назвал два сценария для Астаны

Минобороны Казахстана опровергло информацию об открытии центра НАТО в Алма-Ате. АЛМА-АТА, 25 окт — РИА Новости. Так как у Казахстана нет никаких территориальных споров с соседями, то потребность страны в наличии «миротворцев НАТО» выглядит, мягко говоря, весьма натянутой. последние новости на тему: «НАТО». Важные и свежие новости по теме. Читайте подборку материалов по теме «НАТО» на В Министерстве обороны Казахстана опровергли новости о том, что в стране открыли новый центр Североатлантического альянса. Россия требует от США отказаться от двустороннего военного сотрудничества с Казахстаном. Об этом написал политолог Газиз Абишев в своем Telegram-канале, передает Центр миротворческих операций НАТО открыт на базе Военного института сухопутных войск (бывшее Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, АВОКУ) в Алма-Ате.

Казахстан и НАТО

Минобороны Казахстана опровергло эти сообщения, указав на то, что на самом деле был открыт новый конференц-зал центра миротворческих операций МО РК при участии посла США в Казахстане Дэниела Розенблюма. Сам центр функционирует с 2006 года как учебное учреждение. Несмотря на все действия Астаны, Москва остаётся для неё главным контрагентом на внешнем поле.

Именно поэтому был отправлен в отставку глава КНБ. Я подозреваю, что это был изначально какой-то стихийный протест, буквально первые полчаса - час. А потом структуры, которые к этому готовились, его подхватили», - поделился он. Данилов выразил мнение, что «многие политологи, эксперты знали, что что-то готовится, но, видимо, были не готовы к развитию событий - прим. Он отметил, что, по его мнению, пока цели именно президента Токаева стратегически определить сложно, а в тактическом отношении они более ясны: желание «закончить весь этот беспредел».

Эксперт поделился мнением, что в протестных движениях замечены международные террористы.

У нас только отпустишь критику, или предположишь, что кто-то что-то делает не так так, во вред Родине — сразу заскрипят. По словам Сладкова, сыновей губернаторов в зоне СВО он «не встречал». При этом сыновья генералов среди погибших есть, ранее указал военкор.

Так, осенью должен состояться визит директора агентства Реббеки Херсман в Национальный ядерный центр Казахстана. Интересное тут! Министр Шойгу сообщил печальную новость для всех россиян! Казахстан обладает одними из крупнейших в мире запасов урановой руды Казахстан занимает второе место в мире по разведанным запасам урана и более десяти лет удерживает первое место в мире по его добыче. Совместно с Россией корпорация «Казатомпром» реализует несколько проектов по производству обогащенного урана.

Казахстанских военных будут обучать по стандартам НАТО в новом центре миротворческий операций

Накануне госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщили, что провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили саммит НАТО. Песков сказал, что Москва изучит «открытие в Казахстане центра миротворцев НАТО». Накануне в Алма-Ате открыли новый зал миротворческого центра, само ведомство существует. Центр миротворческих операций НАТО открыт на базе Военного института сухопутных войск (бывшее Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, АВОКУ) в Алма-Ате. РИА Новости, 1920, 25.10.2023. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря назвал Казахстан «русскоговорящей страной».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий