Иранские новости сегодня

Тегеран призвал движения Ближнего Востока прекратить провоцировать США, G7 осудила КНДР за якобы военные поставки России. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Посол РФ Дедов: авторитет и влияние Ирана. Нобелевская премия c доставкой в тюрьму. Иранскую правозащитницу Наргес Мохаммади наградили за «борьбу против угнетения женщин». Ситуация в Иране. Иран — все самые свежие новости по теме. Актуальные новости по ситуации в Иране + личные оценки под видом объективных суждений.

Иран нанес третий ракетный удар за сутки — теперь по территории Пакистана

Иран — все новости по теме на сайте издания Причиной этого, как сообщается, стал визит в Багдад в конце января Исмаила Каани, командующего силами «Кудс» КСИР Ирана. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил 23 октября, что США попросили республику не вмешиваться в палестино-израильский конфликт. Читайте последние статьи из зарубежных СМИ по теме Иран: В тени китайского дракона: предстоит последняя.

Иран официально поддержал ХАМАС и призвал союзников присоединиться

Телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники в Соединённых Штатах: "Ирану передали послания, что не будут позволены объекты по производству баллистических ракет". Предварительно остановились на сутки. В ближайшие 3-5 суток конфликт между Израилем и Ираном или будет притушен, или разгорится с новой силой и перекроет собой украинский кейс. В течение 72 часов все израильские инструкторы будут в Израиле. Пока о ядерной или ограниченно ядерной эскалации в треке Иран — Израиль и соседствующие страны не намечается, однако риск наземных столкновений в прокси-территориях сохраняется, также как и риск обмена ударами баллистическими ракетами. Предположительно это ракеты класса земля-земля с радиусом 1100 км и ракеты для комплексов ПВО и ПРО с радиолокационными системами ракет", - утверждает ТГ-канал "Образ будущего". Ну, строго говоря, это вопрос странно звучит на фоне того, что сейчас наши вооружённые силы используют именно что иранские БПЛА. Которые были разработаны Ираном в условиях санкций. Однако, видимо, всё же стоит кое-что пояснить.

Иран страна специфическая. Но при этом весьма самостоятельная. Долгие годы, точнее два века, Иран делили между собой Англия и Россия Большая игра же. После Второй мировой в Иране первый раз попробовали построить субъектность, но правительство Моссадыка американцы снесли очень быстро. Это была, кстати говоря, первая цветная революция под контролем ЦРУ. Классический Майдан. А вот как раз после свержения шаха и прихода к власти Хомейни, Иран впервые за сотни лет своей истории, из объекта ближневосточной Большой Игры он стал её субъектом. Причём серьёзным игроком с самостоятельной политикой.

Собственно за это его и наказывают. Запад ввёл санкции — Тегеран справился. Тегеран объявили изгоем, иранская политика стала строится на том, что «да, мы плохие парни, бойтесь нас». Иран создал неплохую армию, прокси подразделения, ЧВК. Нравится кому-то внутреннее устройство Ирана, их идеология, или не нравится, не имеет значения. Работает же. Иранцы во-первых не арабы, а персы. Они шииты к тому же.

То есть, дважды изгои в восточном раскладе. Им традиционно привычно жить во враждебном окружении, им привычно собирать остальных «не таких, как все». На этом Тегеран и выстроил внешнеполитический контур. И работает этот «шиитский мир» весьма удачно хочется добавить «в отличие от». Но и благодаря шиитским танкистам из афганского Бамиана. Против Израиля у Тегерана есть целая ливанская Хезболла - государство в государстве. Война 2006 года, помните? Когда Израиль в итоге сделать ничего толком не смог.

При этом политика Тегерана крайне гибкая. На территории Северного Альянса в 2001 мы встречали иранских военных инструкторов. Без договорённостей по Герату и транспортному коридору через эти западные ворота, афганцам пришлось бы сейчас кисло. Отдельная тема — это отношения Тегерана с Пекином и транспортные проекты. Так что считать, что Иран совсем ничего не сможет сделать в ответ, — это ошибка. Ошибка, впрочем, ожидать, что иранцы немедленно нанесут удар по Израилю баллистическими ракетами а такое пишут впадающие в возрастной маразм «аналитики». Точно не нанесут. Иранцы вообще весьма осторожны.

Резкие и эмоциональные реакции это не про них. Но в той или иной форме ответ готовить будут.

При этом иранская сторона не настаивала на немедленном исполнении контракта, проявляя понимание к сложившейся ситуации. В общей сложности Иран планирует приобрести более 120 боевых самолетов.

Этот визит последовал вскоре после сообщений о гибели трех американских солдат в результате удара беспилотника в Иордании, что подчеркивает его актуальность и неотложность. В контексте этого визита, «Катаиб Хезболла», одна из ключевых проиранских группировок в Ираке, также объявила о прекращении атак на американские военные базы.

Это решение стало знаковым сдвигом в динамике напряженности в регионе, свидетельствуя о стремлении обеих сторон избежать дальнейшей эскалации.

Ситуация на Ближнем Востоке оставалась весьма напряженной после ряда атак на военные базы США, вызвавших опасения возможного прямого конфликта между Вашингтоном и Тегераном. Однако последние события показывают, что как Иран, так и США заинтересованы в стабилизации обстановки и предотвращении открытой войны, несмотря на готовность к ответным мерам в случае продолжения атак.

Иран и РФ готовят неприятный сюрприз для США

Актуальные новости по ситуации в Иране + личные оценки под видом объективных суждений. последние известия. Иранский опыт пригодится, учитывая то, что между Россией и Ираном устанавливается своя система финансовых обменов, что в Казани находится представительство иранского банка. Штаты убедительно просят Иран сдерживаться на фоне риска разрастания конфликта. Об этом координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности заявил в. ИА Пока коллективный Запад выскребает из своих арсеналов последние оставшиеся там снаряды и технику, Россия продолжает наращивать экспортный потенциал ВПК. Главные новости о регионе ИРАН на Будьте в курсе последних новостей: Глава Министерства иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил о готовности к новым войнам.

«Четкий сигнал Израилю». Что стоит за ударами Ирана по Ираку и Сирии

Иран — все самые свежие новости по теме. Иран оказывает давление на свои прокси-силы в Ливане и Ираке – с тем, чтобы те не доводили ситуацию до расширения войны на Ближнем Востоке. Это касается. Израильские спецслужбы могли быть причастны к террористическим атакам на Иран. Израиль по данным американских СМИ совершил подрыв газопроводов в Иране. Россия и Иран готовят соглашение о взаимном признании университетских дипломов, заявил 3 февраля ТАСС советник иранского посольства в РФ Хади Гударзи.

Российские истребители на службе Ирана вызвали панику в США

Учёные до сих пор не выяснили всех обстоятельств этой трагедии. В частности, достоверно не известно, было ли нападение на русского дипломата результатом случайного стечения обстоятельств или его спровоцировали намеренно.

Очень рад Вас видеть в Москве. Вчера, знаете, я был в соседнем регионе, к коллегам прямо пролетал над территорией вашей страны и хотел вообще приземлиться и прямо в Тегеране встретиться, но мне говорят: уже президент собрался, улетает в Москву. У нас большие инфраструктурные проекты.

И правда, два крупнейших автозавода Ирана выпускают бОльшую часть машин в стране. Это «пыжики» 206-й и 405-й модели.

Просто для понимания: в Европе их перестали выпускать в 1996 году. А в Иране штампуют до сих пор! Потому что это все бывшие совместные предприятия, которые были открыты здесь еще при шахе Горохе - в 60-е годы. И работают до сих пор. Вон тот Рено Сандеро, например? Пробег 20 тысяч километров.

Стоит 6 миллиардов. Хочешь стать миллионером - езжай в Иран. Примерно столько же ок, чуть подороже такая машина стоит и в России. Но по официальному курсу — это 60 тысяч долларов! Потому что он в 3 раза ниже реального, но по нему ты валюту в Иране днем с огнем не купишь. Он так, для отвода глаз.

Я взял двадцатку баксов и обменял на «черном» рынке на 6 миллионов риалов. Цифры на ценниках совсем невозможно разобрать. Я нашел дешевле: взял полкило в супермаркете за 2 миллиона 200 тысяч. И попал под подозрение какой-то бдительной тети и парня-продавца. Тут надо заметить, что персидский язык страшно непривычен русскому человеку. А цифры совсем невозможно разобрать.

Это у нас они «арабские». А у арабов и персов свои. Вот я и переводил ценники в магазине с помощью смартфона. Айм джоурналист, - отвечаю с английским прононсом. И вдруг понимаю, что в Иране по-английски не говорит практически никто! То ли из-за санкций, то ли из-за большой нелюбви к США.

Но никто меня не понимал. Даже когда я просил кофе в кафе. Ситуация накалялась. Однако, выход был найден быстро. Пишу в онлайн-переводчике смартфона: «Я журналист из России. Прилетел сюда с Путиным» президент России в тот день был в Иране с визитом.

Фото: kremlin. Я думал, такое бывает только в индийском кино, когда актерам надо сыграть две противоположные эмоции за 1,5 секунды. Лицо парня в момент сменилось на ласково-благодарное. Он готов был меня обнять. Бедно живем. Зарплаты маленькие, хватает на поесть и чуть-чуть одеться.

Я оглядел полки магазина. Вот список для сравнения: Огурцы маринованые - 428 000 риалов - примерно 90 рублей. Молоко - литр - 200 000 риалов — около 36 рублей.

Пока непонятно, что конкретно имеется в виду, как иранские власти планируют это сделать. Все-таки закрывать можно по-разному. Но очевидно стремление перекрыть проникновение нежелательных элементов в страну.

Иран собирается закрыть свои сухопутные границы

Постоянный адрес новости: eadaily.

Столица — Тегеран. Высший руководитель — великий аятолла Али Хаменеи. Согласно конституции страны, Иран — исламская республика, то есть государство имеет теократическую форму правления. Вторым по значимости человеком после Высшего руководителя в Иране считается президент. Его пост занимает Ибрахим Раиси.

Аналогичные сообщения звучат и в отношении Сирии, однако данную информацию Пентагон опроверг. Эти обсуждения ведутся на фоне беспрецедентных обстрелов американской инфраструктуры на Ближнем Востоке.

Решится ли Вашингтон на вывод контингента? И чем данное решение обернется для всего региона? Иран против Пакистана: новая война?

Если вспомнить… 13:49 Правда. Ру Иранцы стёрли жене Криштиану Роналду ягодицы на фото Супругу футболиста Криштиану Роналду подвергли беспощадному фотошопу в иранской газете. Жену спротсмена лишили ягодиц. Иранская газета разместила на своих страницах статью о семье Роналду. Материал сопровождался семейным фото с праздника в честь 39-летия футболиста. Иранские журналисты использовали фото из социальных сетей спортсмена.

Снимок откорректировали по соображениям цензуры, убрав выпуклую часть ягодиц супруги Роналду Джорджины Родригес. Тегеран опасается прямой конфронтации с Вашингтоном на Ближнем Востоке. Читать далее 17. Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности заявил скандальный депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, задавая вопрос американскому сенатору Питеру Риккетсу, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». Ru СМИ: за взрывами на крупнейшем газопроводе в Иране стоит Израиль Израиль стоит за взрывами на линиях крупнейшего газопровода в Иране, которые 14 февраля, пишет газета New York Times со ссылкой на двух неназванных западных чиновников и военного теоретика, близкого к Корпусу стражей исламской революции КСИР.

США обвинили Израиль в террористической атаке на иранские газопроводы

С учетом того, что в течение десятилетий из-за эмбарго Иран не имел доступа к новейшей военной технике, этот эпизод можно считать значимым. Хотя Иран достиг значительных успехов в ракетной и беспилотной отраслях, создание собственного истребителя, вероятно, оказалось для него непосильной задачей. Долгое время Иран выражал желание приобрести истребители Су-35.

Хуситы запускают ракеты и наносят удары беспилотников по коммерческим судам с ноября прошлого года, пытаясь выразить протест против военных операций Израиля в секторе Газа и продемонстрировать солидарность с палестинцами. Из-за нападения на транспортные суда некоторые компании перенаправили свои корабли вокруг южной оконечности Африки — более длинный и более дорогостоящий маршрут.

Что произошло прошлой ночью в Борудже?

Сначала сообщили о звуке взрыва, а через несколько минут произошли еще два взрыва. Громкость и мощность первого взрыва были таковы, что звук взрыва был слышен в пределах 60 километров и ряда других провинций.

Он явил нам верующим то время, о наступлении которого многие из нас просили в том числе, и неверующие. Это время торжества лжецов, лицемеров, и беззаконников, это время великого притеснения молящихся в первой Кибле мусульман, это время откровенной ненависти к истине Ислама, и время истребления тех из нас верующих , кто в соответсивии с волей Аллаха, по месту своего проживания, встали на путь Священного Джихада. Показать полностью... Это время надругательства над Истиной, и время уничтожения наших сестер, и братьев Палестины. Это время, когда Аллах явил миру Иисуса Ису мир ему и благословение , которого незахотели видеть неверные, и соблазненные Сатаной, Иблисом с Прямого Пути. Это время великого разоблачения.

Это день суда над творениями.

Иран представил новую систему ПРО

Сборная Катара по футболу победила Иран и вышла в финал Кубка Азии. Государственник Сегодня Двадцатилетняя политика Соединённых Штатов Америки на Ближнем Востоке зашла в абсолютный тупик. Ещё в начале 2000-х казалось, что ситуация является. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил 23 октября, что США попросили республику не вмешиваться в палестино-израильский конфликт. Последние новости по теме ИРАН: США не отступятся от мирового господства. Иран пригрозил заблокировать водные пути, такие как Средиземное море, Гибралтар и другие, в случае, если Соединенные Штаты и Израиль не прекратят огонь по сектору Газа.

Москва и Тегеран хотят еще сильнее сблизиться

Последние новости про Иран и США сегодня. Читайте срочные новости о событиях и происшествиях в Иране на. новости онлайн, события, происшествия в Иране, ЧП, ДТП. Сегодня Россия оказалась в такой же ситуации, что и Иран. Против нас вводят санкции, запрещают банковские переводы, отрезают от технологий. View the latest Iran news and videos, including politics news headlines. одно из наиболее крупных государств Юго-Западной Азии. Новости Ирана.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий