Форма выступления это

Грубо говоря, ваше выступление разбиты на блоки по 4–5 минут, которые вы обращаете к каждому сектору. Это, во-первых, придаст динамики вашему выступлению. Структура каждого публичного выступления индивидуальна и зависит от многих вещей. В данном уроке показаны основные правила составления плана речи. произнести речь. Название выступления должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Приступая к разработке текста, необходимо определить цель выступления. При выступлении большое внимание следует уделять движениям. Каждый шаг при выступлении — это поступок. Чем меньше передвижений, тем легче вас воспринимать. Определите мотивацию слушания людьми вашего выступления. Для чего это им нужно?

РАБОТА СТУДЕНТОВ НАД РЕЧЕВОЙ ФОРМОЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Все это будет способствовать благоприятному впечатлению и расположению к докладчику со стороны присутствующих на конференции. 4. Примерный план публичного выступления. подготовленное сообщение по заранее определенному вопросу. Что такое публичное выступление, какие виды существуют, их особенности. Этапы выступления перед публикой. Основные требования к оратору.

Советы по публичным выступлениям с AhaSlides

  • Презентация Структура публичного выступления доклад, проект
  • Приемы и психотехники публичного выступления
  • Общие требования к публичному выступлению:
  • Почему работодатели ценят навыки публичных выступлений
  • Виды публичных выступлений по форме
  • Ораторское искусство — Википедия

Приемы и психотехники публичного выступления

Следите за темпом речи: оптимальная частота — от 100 до 200 слов в минуту. Разбейте своё выступление на смысловые блоки примерно одинаковой длительности. Придумайте отбивку для каждой части. Это поможет вам адаптировать выступление для разных мероприятий, где в вашем распоряжении будет разное время. Если вы хотите запомнить ваше выступление, воспользуйтесь одной из мнемонических техник — например, представьте речь в виде маршрута, который проходит через комнаты с какими-то предметами. Но выступать по памяти необязательно!

Большинство ораторов не полагаются только на память. Из всего множества вспомогательных инструментов автор советует применять презентации, карточки, на которых крупно и чётко написаны основные тезисы выступления, или телесуфлёр, расположенный за спинами зрителей если это технически возможно на выбранной площадке. Если вы собьётесь с мысли, ничего страшного: многолетний опыт ораторов TED показывает, что аудитория реагирует на такие сбои ободряющими аплодисментами и спокойно ждёт, пока выступающий вновь найдёт нить своего рассказа. Использование презентаций Если вы используете презентацию для публичного выступления, убедитесь, что в вашем распоряжении есть вспомогательный экран. Нет ничего хуже, чем читать собственные слайды, повернувшись к слушателям спиной.

Идеальный вариант — вы видите слайды на небольшом экране и рассказываете, зрители смотрят на тот же слайд на большом экране. На хорошем слайде должно быть всего 1—3 слова и выразительная картинка. Остальное вы расскажете сами. Используйте один стиль, одну гарнитуру шрифт, размеры его могут быть разными и единую цветовую гамму для ваших слайдов. Жестикуляция и движение Жестикуляция, которой пользуются американские актёры, обученные по системе Михаила Чехова от Энтони Хопкинса до Джонни Деппа , состоит из пяти основных жестов: толкание, вытягивание, подъём, бросание и разрывание.

Каждое из них можно выполнить в шести направлениях — вверх, вниз, влево, вправо, вперёд или назад — и бесконечно варьировать по интенсивности. Этот набор позволяет выразить шесть мотивов, которые движут персонажем: «я хочу — я отвергаю»; «я даю — я беру»; «я придерживаюсь своей позиции — я уступаю». Если вы выступаете с ручным микрофоном, держите его на расстоянии четырёх пальцев у подбородка и сохраняйте это положение, когда поворачиваетесь и жестикулируете. Запишите на видео свою репетицию и отметьте, что именно можно улучшить в жестикуляции. Автор не советует выступать, стоя за кафедрой.

К жанрам информационным видов публичных выступлений относятся сообщение, доклад, лекция, обозрение, информация, объявление, выступление и т. Сообщение может быть хроникальным, если содержит информацию о развитии чего-либо за определенный период, и научным, основу которого могут составить анализ и синтез, обобщение, сопоставление и т. Доклад — сложный жанр устной монологической речи, приближенный к письменному тексту, развернутое публичное сообщение на определенную тему. Цель доклада — сформировать мнение слушателей по затронутым вопросам, определить характер дальнейших практических действий. Логика изложения доклада отличается стройностью построения и доказательностью. Лекция — научно обоснованное устное изложение учебного материала, системное, доказательное и широко аргументированное, с четко определенной целью; форма популяризации знаний.

Ваша задача — сделать речь доступной и понятной. Используйте их умело и дозированно. Эмоциональный контакт Важным моментом в публичных выступлений является то, что это не только передача информации, но и обмен эмоциями. Показывайте свою заинтересованность, энтузиазм, искренность. Отработка риторических приемов Умение правильно делать паузы, изменять интонацию, скорость вещания может существенно улучшить восприятие вас и вашей речи. Подготовка к вопросам Будьте готовы ответить на вопросы аудитории. Это покажет вашу компетентность и уверенность в себе. Репетиция Никогда не забывайте о значимости репетиций. Они помогут вам чувствовать себя увереннее и избежать возможных ошибок во время донесения информации публично. Построение публичных выступлений — это процесс, требующий тщательной подготовки и понимания своих слушателей. Но при соблюдении вышеуказанных рекомендаций, вы сможете быть ярким, убедительным и запоминающимся. Виды публичных выступлений по форме Каждая формапредполагает свой подход к подготовке и представлению материала. Понимание классификации и особенностейразновидностей поможет выбрать наиболее подходящую для вашего конкретного случая. Лекция Систематизированное изложение информации на определенную тему. Лекции чаще всего информативны и образовательны. Они требуют глубокого понимания материала и хорошо структурированной презентации. Пример - профессор университета, который читает лекцию о последних достижениях в области квантовой механики. Семинар или мастер-класс Акцент делается на практическом применении знаний. Участники активно взаимодействуют между собой и с ведущим, обсуждая тему и выполняя практические задания. Пример - шеф-повар проводит мастер-класс по приготовлению суши, где участники пробуют создать свои собственные роллы под его руководством. Дебаты Проводятся в дискуссионной форме, в которой две стороны защищают противоположные точки зрения на один вопрос. Важна логика, аргументация и умение убеждать. Пример - два студента обсуждают преимущества и недостатки использования ядерной энергии, приводя аргументы в пользу своих позиций.

Разнообразие номинативных средств Риторические фигуры: повтор, риторический вопрос, анафора, эпифора, градация, антитеза, перечислительный ряд, аналогия, гипербола, инверсия, фразеологизмы, крылатые выражения, поговорки и пословицы, цитаты. Слайд 23 1 шаг. Она должна включать введение, основную часть и выводы.

16 правил успешного публичного выступления

Пример: на экологическом форуме проводится панельная дискуссия на тему "Будущее возобновляемых видовэнергии", где участвуют специалисты в области солнечной, ветровой и гидроэнергетики. Монолог или рассказ Это искусство рассказывания, когда один человек делится своим опытом, историей или рефлексией. Пример: автор читает отрывок из своего нового романа на презентации книги, делая акцент на переживаниях главного героя. Выбор жанра публичного выступления Каждая речь на публике имеет определенную задачу. Понимание этой задачи помогает правильно структурировать речь и донести свою мысль до слушателей. Цель— передать слушателям новую информацию или обновленные данные по какому-либо вопросу.

Например, лекция о новых научных открытиях. Здесь главная задача — убедить людей в чем-то, изменить ее мнение или побудить к действию. Политические речи или рекламные презентации часто преследуют эту цель. Задача — вдохновить слушателей, мотивировать их на какие-то действия или изменения в жизни. Примером могут служить публичныеречи коучей или мотивационных спикеров.

Здесь акцент делается на том, чтобы развлечь аудиторию, доставить ей удовольствие. Комедийные монологи, артистические номера входят в эту категорию. Имеется в виду обучение слушателей новым навыкам или знаниям. В качестве примера можно привести семинары, вебинары и мастер-классы. Как правило, такая речь направлена на размышления, философские или глубокие рассуждения на определенную тему.

Определившись с формойи цельювашего выступленияперед слушателями, вы сможете эффективно подготовиться и максимально воздействовать на свою аудиторию. Психологические особенности Публичные выступления — это не только искусство слова, но и глубокое психологическое взаимодействие между оратором и его аудиторией. Понимание аспектов и методов психологии может помочь как в подготовке, так и в процессе самой речи. Страх перед выходом к аудитории. Многие люди испытывают тревогу или боязнь выступать перед публикой.

Этот страх часто связан с опасением ошибиться, стать объектом насмешек или не соответствовать ожиданиям слушателей. Работа с этим страхом и подготовка сделают вас более уверенным оратором и позволят успешно выступать.

Жест «пощипывание переносицы», который обычно сочетается с закрытыми глазами, говорит о глубокой сосредоточенности и напряженных размышлениях. Когда слушатель находится на стадии принятия решения, он почесывает подбородок.

Этот жест обычно сопровождается прищуриванием глаз — слушатель как бы рассматривает что-то вдали, как бы пытаясь найти там ответ на свой вопрос. Когда слушатель подносит руку к лицу, опираясь подбородком на ладонь, а указательный палец вытягивает вдоль щеки остальные пальцы находятся ниже рта — это является красноречивым свидетельством того, что он критически воспринимает ваши доводы. Жесты сомнения и неуверенности чаще всего связаны с почесыванием указательным пальцем правой руки под мочкой уха или же боковой части шеи обычно делается пять почесывающих движений. Прикосновение к носу или его легкое потирание — также знак сомнения.

Правда, здесь следует сделать предостережение: иногда люди потирают нос потому, что он чешется. Однако те, кто чешет нос, обычно делают это энергично, а те, для кого это служит жестом, лишь слегка его потирают. Жесты и позы, свидетельствующие о нежелании слушать достаточно красноречивы. Если во время беседы слушатель опускает веки, то это сигнал о том, что вы для него стали неинтересны или просто надоели, или же он чувствует свое превосходство над вами.

Если вы заметили подобный взгляд у своего слушателя, то учтите следующее: необходимо что-то изменить, если вы заинтересованы в успешном завершении выступления. Жест «почесывание уха» свидетельствует о желании собеседника отгородиться от слов, которые он слышит. Другой жест, связанный с прикосновением к уху, - потягивание мочки уха — говорит о том, что собеседник наслушался вдоволь и хочет высказаться сам. В том случае, когда собеседник явно хочет быстрее закончить беседу, он незаметно и порой неосознанно передвигается или поворачивается в сторону двери, при этом его ноги обращаются к выходу.

Поворот тела и положение ног указывают на то, что ему очень хочется уйти. Показателем такого желания является также жест, когда собеседник снимает очки и демонстративно откладывает их в сторону. В этой ситуации следует чем-то заинтересовать собеседника либо дать ему возможность уйти. Если вы будете продолжать разговор в том же ключе, то вряд ли добьетесь желаемого результата.

К ним относится жест «закладывание рук за спину с захватом запястья». От этого жеста следует отличать жест «руки за спиной в замок». Он говорит о том, что человек расстроен и пытается взять себя в руки. Интересно, что чем больше сердит человек, тем выше передвигается его рука по спине.

Именно от этого жеста пошло выражение «возьми себя в руки». Жестом уверенных в себе людей с чувством превосходства над другими является и жест «закладывание рук за голову». Многие ораторы раздражаются, когда кто-нибудь демонстрирует его перед ними. Жесты несогласия можно назвать жестами вытеснения, поскольку они проявляются вследствие сдерживания своего мнения.

И тогда появляются элементы разговорной речи, выступающий начинает импровизировать с учётом реакции слушателей. Выступление становится спонтанной устной речью. И чем опытнее оратор, тем ему лучше удается перейти от книжно-письменных форм к живой, непосредственной устной речи. Следует при этом иметь в виду, что уже сам письменный текст выступления должен готовиться по законам устной речи, с расчётом на его произнесение. Выступающий постоянно должен балансировать, выбирая оптимальный вариант своей речи. Использование различных средств общения. Поскольку публичная речь представляет собой устную форму общения, в ней важную роль в процессе выступления играют также невербальные средства коммуникации интонация, громкость голоса, тембр речи, её темп, особенности произношения звуков; жесты, мимика, тип выбираемой позы и др.

Информация, поданная с помощью такой подготовки, украшенная литературными терминами и художественными примерами, всегда воспринимается с большим интересом. Способы воздействия. Выступающий может применять в своей речи не только словарный запас, но и жесты , эмоциональную окраску речи с помощью интонаций и другие приемы, помогающие передать настроение. Технология публичных выступлений Для того чтобы грамотно различать виды и жанры публичных выступлений, эффективно преподносить информацию аудитории и правильно оценивать полученный результат, необходимо разбираться в технологии преподнесения информации. Чтобы речь была интересна публике, оратору нужно следовать правилам подготовки текста. Правило 1. Тщательно готовим вступление. Эффектное начало, заинтересовавшее слушателей — половина успеха. Правило 2. Присутствие драмы. Сухое повествование без описания жизненных ситуаций, историй, юмористических или трагических примеров теряет свою привлекательность в глазах слушателя. Эмоционально освещенная тема любого вида публичных выступлений с добавленными историями способна расположить к себе любую публику. Правило 3. Краткое изложение. Знаменитая поговорка гласит: «Краткость — сестра таланта». Все мысли внутри изложенной информации должны быть преподнесены лаконично и продуманно. Тексту не следует быть слишком растянутым. Правило 4. Пользование разговорной речью. Любое выступление должно походить на диалог между оратором и аудиторией. Речь не может быть переполнена множеством незнакомых терминов и иностранных фраз. Чем легче получится текст, тем больший интерес увидит выступающий в глазах слушателей. Правило 5. Готовим финал. Завершение речи должно быть на такой же впечатляющей ноте, как и начало. Правильная интонация и эффектные слова помогут выступлению надолго остаться в умах аудитории. Принято соблюдать определенную последовательность действий при подготовке и подаче информации слушателям. Технология включает в себя 12 последовательных этапов.

Логика речи

  • Шесть нестандартных форматов групповой работы и получения нового опыта
  • Шесть нестандартных форматов групповой работы и получения нового опыта
  • Сообщить об опечатке
  • Экспертное выступление

Практика публичного выступления

При выступлении большое внимание следует уделять движениям. Каждый шаг при выступлении — это поступок. Чем меньше передвижений, тем легче вас воспринимать. Все это будет способствовать благоприятному впечатлению и расположению к докладчику со стороны присутствующих на конференции. 4. Примерный план публичного выступления. Что такое публичное выступление, какие виды существуют, их особенности. Этапы выступления перед публикой. Основные требования к оратору. В профессиональной деятельности мы проводим множество презентаций и публичных выступлений. В данной статье вы рассмотрите особенности и виды публичных выступлений, а также методы подготовки публичного выступления. особенности, формы и виды. Как построить публичное выступление, его правила, технологии и рекомендации специалистов.

Презентация, доклад Структура публичного выступления

Особенности успешных публичных выступлений. Речь оратора – это вид деловой коммуникации, содержит убеждающее, воздействующее обращение к публике. Простая и удобная структура публичного выступления на любой аудитории. Этапы спича и основные правила общения с любой аудиторией. 1. Ответ ученика на уроке – это убеждающее выступление. В пособии рассматриваются этапы работы над публичным выступлением, разбираются особенности информационных, этикетных и убеждающих выступлений. Развлекательное выступление – это, такое выступление, цель которого развлечь, позабавить слушателей, дать им возможность приятно провести время.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий