День чтения 2024 год

юбиляры 2024 года. 420 лет драме У. Шекспира "Отелло" (1604 г.). 8 февраля 2024 года будет отмечаться 300 лет со дня основания Российской Академии наук (1724) и 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907), русского учёного-энциклопедиста. ИнтернетТема Всемирного дня чтения вслух в 2024 году Особое внимание будет уделено роли чтения в цифровой эпохе и как оно способствует развитию критического. В феврале 2024 года библиотеки отмечают ряд важных событий, связанных с историей, культурой и образованием.

Единый день чтения «Наука и природа»

  • Инициативы по Всемирному дню чтения вслух 2024
  • 1 февраля – Всемирный день чтения вслух
  • Зачем нужен Всемирный день чтения вслух?
  • Поиск по сайту
  • Зачем нужен Всемирный день чтения вслух?

Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2024»

Библиотека №179 присоединится к акции «Всемирный день чтения вслух» 7 февраля. в папке для скачивания – Литературный календарь на 2024 год для библиотек в формате PDF с активными ссылками для быстрого перехода к выбранному материалу. Каждый год акция имеет разную тему и проходит под особым девизом. День чтения в 2023 году состоится 6 октября и будет посвящен памяти Командора, классика детской литературы, Владислава Петровича Крапивина. Название акции 2023-го года: «С книгой на волне». Структура издания традиционна: в начале каждого месяца указаны памятные дни и праздники (по датам празднования), далее представлены имена юбиляров 2024 г. (по датам их рождения). Перечень приоритетных и актуальных тем 2024 года Ø Под эгидой ЮНЕСКО г. Страсбург (Франция) объявлен Всемирной столицей книги в 2024 год Ø седьмой г. Всемирный день чтения вслух отмечается в первую среду февраля и в этом году приходится на 1 февраля. Это день, посвященный не только чтению.

Всемирный день поэзии в 2024 году

2024 02 01 01 «Книга – сказочная лампа, дарящая человеку свет, на самых далеких и темных дорогах жизни». А. Упит. С 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир», в целях борьбы за грамотность, отмечается Всемирный день чтения вслух. В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет Православный церковный календарь «День смыслом наполняя» на 2024 год. Областной день чтения – это литературно-краеведческая инициатива, способствующая воспитанию культуры чтения и увеличению читательской активности. Провести региональную акцию ярко и значимо поможет слаженная работа с социальными партнерами. Название события Всероссийский День чтения. Уровень (межрегиональное, всероссийское, международное) Всероссийское. Аннотация/подробное описание события Отмечается с 2007 года после принятия Национальной программы чтения. Всем участникам акции будут разосланы сертификаты в электронном формате. «Всероссийский день чтения вслух» проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Организатор акции – Фонд «Живая классика».

Всероссийский День чтения

Инициаторы акции являются Российская государственная детская библиотека и Ассоциация "Растим читателя" проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России. Главная идея акции — вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и остается актуальным подарком. В рамках акции "Дарите книги с любовью" — 2024 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах. Испокон веков подаренная книга считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обычаи и традиции. Пословица о том, что «книга - лучший подарок», стала уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной.

Всемирный день чтения вслух 31 января 2023 в 09:40 - Сергей Желонкин 1 февраля книголюбы и книгочеи во всём мире отмечают Международный день чтения вслух. Праздник этот придумала общественная организация LitWorld — для того, чтобы подчеркнуть, как важно в процессе чтения делиться интересными историями, а также своими мыслями и эмоциями — особенно с детьми. Чтоб луч надежды не потух — устроим праздник чтенья вслух! Литература, чтение. Конспекты занятий — в данном тематическом разделе собраны планы и конспекты занятий и НОД по чтению с детьми всех возрастных категорий; положительный опыт по развитию у ребёнка связной речи и активного воображения. Развитие речи. Речевое развитие детей — специальные игры, логопедические занятия и советы по развитию речи и речевого дыхания. Большой выбор готовых решений, конспектов, сценариев интересных мероприятий.

Оставшись в одиночестве, осиротевшая собака тоскует и жалобно воет. Рассказ Леонида Андреева напоминает читателям: мы в ответе за тех, кого приручили. Читая, мы старались выполнять правила правильного чтения вслух. А как правильно читать? Самое главное — не торопясь: максимальная разрешённая скорость — 120 слов в минуту. Чётко проговаривать слова, делая ударения и паузы. Читать вслух можно журнал или газету, последние новости из Интернета, но лучше всего — хорошую книгу. Фантастику или детектив, пьесу или роман, стихи или сказку — выбирайте, что вам по вкусу.

Менделеева 1834-1907 185 лет со дня рождения русского композитора М. Мусоргского 1839-1881 160 лет назад вышла в свет учебная книга для детей К. Ушинского "Родное слово" 1864 135 лет петербургскому издательству Брокгауза и Ефрона 1889 , выпустившему в свет Энциклопедический словарь - универсальную энциклопедию на русском языке 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова 1899-1977 105 лет со времени основания литературно-художественного объединения "Окна Роста" 1919 100 лет со времени создания Палехской артели древней живописи 1924 100 лет со дня рождения Александра Матросова 1924-1943 , Героя Советского Союза 90 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина 1934-1968 80 лет со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 65 лет со времени основания Всесоюзного библиотечного совета 1959 55 лет со времени первой в истории человечества высадки на Луну экипаж «Аполлон-11», 1969 50 лет со времени присвоения г. Минску звания города-героя 1974 45 лет со времени ввода советских войск в Афганистан 1979 35 лет со времени открытия Байкало-Амурской магистрали 1989 30 лет со времени начала работы Государственной Думы Российской Федерации 1994 30 лет со времени учреждения российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ" 1994 30 лет со времени открытия движения через туннель под Ла-Маншем 1994 25 лет со времени перенаименования г. Новгород в Великий Новгород 1999.

Выставка – календарь «Писатели и поэты - юбиляры 2024 года»

Думается, что в целом такое множество дней в честь книги и чтения оправдано. Признаться, их количество едва ли не обратно пропорционально тяге нашего населения к чтению, если под последним понимать не знакомство с инструкциями к бытовой технике и не соцсети, а художественную или познавательную литературу. Поэтому "слишком много" мероприятий, пропагандирующих книгу, быть не может. Желаем вам прекрасной осени, а если погода испортится, — отличных книг для скрашивания досуга.

Поздравляем и взрослых, и маленьких читателей. Привычка к чтению начинается с детства.

Это отличная возможность сблизить детей и их родителей или родительские фигуры , что оказывает значительное положительное влияние на развитие ребенка. Чтение вслух помогает детям понять связь между устным и письменным миром, расширяет их словарный запас, увеличивает концентрацию внимания и повышает их творческий потенциал.

Всемирный день чтения вслух был учрежден в 2010 году международной некоммерческой организацией LitWorld. Эксперт по грамотности и писатель Пэм Аллен основала LitWorld в 2007 году, чтобы подчеркнуть важность историй как одного из величайших ресурсов человечества и использовать их для расширения возможностей детей во всем мире, укрепления сообществ и внесения социальных изменений. Семь основных ценностей LitWorld включают принадлежность, уверенность, мужество, любопытство, дружбу, надежду и доброту. С момента своего создания Всемирный день чтения вслух стал глобальным явлением.

Его отмечают миллионы людей в более чем 170 странах, а такие знаменитости, как Челси Клинтон и Сара Джессика Паркер, приняли участие во Всемирном дне чтения вслух.

Проведение конкурсов и викторин, связанных с литературой. Это поможет повысить интерес к чтению и побудить людей изучать литературное наследие. Все эти инициативы помогут привлечь внимание к Всемирному дню чтения вслух 2024 и способствовать развитию культуры чтения. Чтение вслух — это не только развлечение, но и полезное умение, которое способствует развитию речи, воображения и эмоционального интеллекта. Мероприятия Всемирного дня чтения вслух 2024 Всемирный день чтения вслух 2024 будет отмечаться по всему миру различными мероприятиями, призванными привлечь внимание общественности к значимости чтения и его положительному влиянию на нас. Одно из главных мероприятий состоит в проведении массовых читательских марафонов, в рамках которых каждый желающий сможет прочитать вслух отрывок из своей любимой книги перед аудиторией. Эти марафоны будут проходить на улицах городов, в парках, в библиотеках и других публичных местах. Также в рамках Всемирного дня чтения вслух 2024 планируется организация мастер-классов, лекций и дискуссионных панелей по чтению вслух.

Профессиональные актеры и дикторы поделятся своими секретами успешного и проникновенного чтения вслух, а участники смогут задать вопросы и обсудить важность этого навыка. Для детей и молодежи будут организованы специальные мероприятия, включающие чтение вслух сказок, уроки чтения и игры, направленные на развитие интереса к книгам и чтению. Это поможет детям и подросткам усовершенствовать свое произношение, словарный запас и понимание текста. Также предполагается разработка специальной онлайн-платформы, где каждый сможет зарегистрироваться и присоединиться к чтению вслух. Здесь можно будет поделиться своими любимыми цитатами, записать аудиофайл с чтением и получить обратную связь от других участников. В целом, мероприятия Всемирного дня чтения вслух 2024 будут направлены на то, чтобы показать всю важность чтения вслух и его положительное влияние на различные сферы нашей жизни. Чтение вслух способствует развитию речи, памяти, воображения, межличностных навыков, а также помогает нам лучше понимать друг друга и мир в целом. Важность Всемирного дня чтения вслух 2024 В первую очередь, Всемирный день чтения вслух направлен на поддержку и развитие навыков чтения у детей и молодежи. Чтение вслух имеет множество преимуществ для детей: это развивает их речевые, коммуникативные и когнитивные навыки, способствует развитию воображения и внимания, а также улучшает словарный запас.

Более того, чтение вслух также помогает формировать любовь к книгам и чтению в целом, что может стать надежным фундаментом для их дальнейшего развития и образования. Кроме того, Всемирный день чтения вслух способствует формированию культуры чтения в обществе. Он напоминает о важности чтения и его роли в развитии личности и общества. Чтение не только расширяет кругозор и знания, но и развивает критическое мышление, эмпатию и социальное восприятие. Таким образом, чтение вслух способствует повышению общекультурного уровня и формированию толерантного и открытого общества. Всемирный день чтения вслух также является платформой для проведения специальных мероприятий и инициатив, которые помогают привлечь внимание к чтению. Это могут быть чтения в школах, библиотеках, книжных магазинах, виртуальные чтения, конкурсы и т. Благодаря этим мероприятиям, люди могут найти новые книги, разделить свои любимые произведения с другими и обсудить их с другими людьми, что способствует расширению кругозора и связей между людьми. В целом, Всемирный день чтения вслух 2024 имеет большую важность, поскольку он напоминает о важности чтения и его роли в развитии общества.

Он объединяет людей вокруг общей цели — развития навыков чтения у детей и молодежи, формирования культуры чтения и распространения книжной культуры в обществе. Это замечательная возможность показать всему миру, что чтение — это ключ к знаниям, развитию и пониманию мира. Как участвовать в Всемирном дне чтения вслух 2024 Всемирный день чтения вслух 2024 предлагает множество возможностей всем желающим присоединиться к этой международной инициативе. Вот несколько способов, как можно участвовать в этом знаменательном событии: Организуйте мероприятие: Воздайте дань чтению вслух, организовав мероприятие в своем городе или сообществе. Вы можете провести чтение вслух в библиотеке, школе, парке или любом другом удобном месте.

Они предоставляют посетителям доступ к книгам и устраивают литературные мероприятия. Книжные магазины: Книжные магазины активно участвуют в праздновании этого дня, предлагая скидки на книги и организуя литературные мероприятия. Образовательные учреждения: Школы, университеты и другие образовательные учреждения проводят уроки, лекции и мероприятия, посвященные чтению и литературе. Литературные организации и клубы: Литературные клубы и организации активно участвуют в организации литературных мероприятий и встреч с писателями. Государственные и культурные учреждения: Различные государственные и культурные учреждения также организуют мероприятия в честь "Дня чтения", с целью популяризации культуры чтения.

Этот праздник олицетворяет уважение к книгам и знанию, а также способствует развитию культуры чтения в обществе. Когда, какого числа в 2024 году День чтения в России: 9 октября Copyright 2012-2024 г. Поздравления красивые на сайте Поздравкин Копировать материалы можно только с активной ссылкой на этот сайт.

Объявления

Календарь содержит юбилейные даты отечественных и зарубежных писателей, поэтов, деятелей культуры, политики и спорта, международные и профессиональные праздники и другие значимые даты, которые будут отмечаться в 2024 году. Даты указаны по новому стилю. Всемирный день поэзии в 2024 году: какого числа отмечают, дата и история праздника. Узнайте, на какой день выпадает Всемирный день чтения вслух в 2023, 2024, 2025, 2026 и 2027 годах. История Всемирного дня чтения. В информационно-библиографическое издание «Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год» вошли даты юбилеев детских писателей, классиков русской и зарубежной литературы, а также писателей и поэтов Брянской области. 9 октября 2023 года отмечают Всероссийский день чтения. Этот уникальный праздник посвящён литературе и книгам. Безусловно, у каждого свои вкусы и предпочтения, но в этой статье мы расскажем, как провести Всероссийский день чтения вслух 2023, и дадим рекомендации по выбору книг, которые вдохновят Вас на чтение и дополнят Вашу библиотеку.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий