5 марта 1946 г у черчилль объявил о начале холодной войны

В статье рассматриваются малоизвестные подробности и обстоятельства начала «холодной войны», источником которой принято считать знаменитую речь премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне. Враг, которым нельзя не восхищаться! Невзирая на его желание уничтожить физически всех русских (под которыми он понимал население СССР) 5 марта 1946 года бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь в.

Холодная война (1945 – 1990)

говорил Черчилль, - опустился над Европейским континентом. 75 лет назад речью в Фултоне Уинстон Черчилль начал холодную войну. Пять тезисов Фултонской речи Черчилля делают её современной. Запад до сих пор работает по шаблонам этой речи ради доминирования англосаксов. сказал в том числа британский премьер. 5 марта 1946 года в американском городе Фултоне Уинстон Черчилль произнес речь, положившую начало холодной войны. Фултонская речь Уинстона Черчилля считается одним из ключевых моментов начала «холодной войны». Черчилль, Речь в Вестминстерском колледже, г. Фултон, штат Миссури, США, 5 марта 1946 г.

Цели сторон в холодной войне

  • ЕГЭ. История. Термины. Фултонская речь У.Черчилля
  • Журнал Международная жизнь - Фултонская речь Черчилля: «мускулы мира»
  • Содержание
  • Формула Черчилля. История одной речи, которая перевернула мир

18. Текст фултонской речи Черчилля

Черчилль, надо сказать, считается в Британии образцом английской дипломатии. А в книге о Сталине Черчилль пишет даже вполне себе комплиментарно. Вот как начинается рассказ о первой встрече в 1942-м: "Я прибыл в Кремль и впервые встретился с великим революционным вождем и мудрым русским государственным деятелем и воином, с которым в течение следующих трех лет мне предстояло мне предстояло поддерживать близкие, суровые, но всегда волнующие, а иногда и сердечные отношения". Напасть на СССР летом 1945-го у англичан и американцев силенок не хватило. Но уже в 1946-м Черчилль объявляет нам холодную войну. В американском городке Фултон он произносит речь, которая и стала началом этой самой холодной войны.

Было это 75 лет назад. И через 75 лет после Фултонской речи действующий спортзал — самое обширное помещение Вестминстерского колледжа. С 1946-го здесь мало что изменилось. Даже кондиционеры не поставили. А тогда внутрь набились 2700 человек.

Уинстон Черчилль выступал отсюда. Здесь находились журналисты и операторы, которые бывшего британского премьера сильно раздражали — слепили светом. От телетрансляции, а такая возможность уже была, он принципиально отказался. От софитов Черчилль отгораживался знаменитым цилиндром. Его же приподнимал, приветствуя зевак.

На улица заштатного городка на Среднем Западе, что сам по себе символизирует Америку, встречать кортеж вышли 25 000 человек. На въезде в Фултон Черчилль попросил водителя лимузина съехать на обочину. Рядом с этой фотографией размером во всю стену в Музее Черчилля — один из его главных экспонатов — трибуна, с которой тогда выступали. Первым на ее поднялся Гарри Трумэн. Своей рукописной ремаркой на отправленном из колледжа приглашении американский президент сделал так, чтобы британский гость, согласился покинуть солнечный Майами, куда врачи отправили его набираться сил после проигранных консерваторами выборов.

Восторженная аудитория прекрасно знает, что мать Черчилля родом из нью-йоркского Бруклина. Джени Джером вышла замуж за английского герцога Мальборо. Не догадываются слушатели пока о том, какую громкую "помолвку", не спрашивая, затевает ее сын. США и Великобританию Черчилль хочет спаять в подобие единой внешнеполитической нации.

Черчилль был не первым, кто высказал подобные мысли на публику, а тон речи и ее содержание едва ли можно назвать призывами к войне. Это вполне резонный список проблем, страхов и предложений по их решению. Да, Черчилль фактически призвал к тому, что западный мир должен обеспечить военное и экономическое превосходство над коммунистическими странами. Но опять же, едва ли можно найти в этой речи желание использовать эту силу чтобы напасть на коммунистов.

Влияние Фултонской речи на ход Холодной войны парадоксально. На западе она если и вызвала какой-то эффект, то разве что в медийном поле. Речь немало обсуждали в прессе, но однозначного её одобрения не было. На политиков же она едва ли произвела впечатление - они и так все это знали. Но если мысли Кеннана стали отправной точкой для ряда внешнеполитических концепций в США, то ссылки на Черчилля вы едва ли найдете. Тем не менее, в СССР фултонская речь вызвала шквал критики. Сталин отверг обвинения Черчилля в навязывании коммунистического строя, а также неправомерных претензиях к Персии и Турции. Советская дипломатия последовательно настаивала на том, что СССР полностью следует букве и духу ялтинских соглашений, а то что в странах восточной Европы к власти, вопреки предыдущим договоренностям, приходят коммунисты - так это выбор народа.

И с советской точки зрения, при небольшой доли лукавства, так и было - влияние коммунистов в странах Восточной Европы было действительно велико.

Клинтоном 1 февраля 1992. Егорова Наталия Ивановна. Первая публикация: Большая российская энциклопедия, 2017. Опубликовано 20 февраля 2023 г.

Последнее обновление 5 февраля 2024 г. Связаться с редакцией.

Некоторые политики и дипломаты считали, что Фултон вышел за рамки своей роли и вмешивается во внешнюю политику.

Они опасались, что его слова могут негативно повлиять на отношения между Соединенными Штатами и Советским Союзом, и привести к усилению напряженности между двумя странами. В Советском Союзе речь Фултона была воспринята как провокационная и агрессивная. Официальные представители СССР осудили его высказывания и обвинили его в вмешательстве во внутренние дела других стран. Они подчеркнули, что Советский Союз стремится к мирному сосуществованию и сотрудничеству с другими странами.

Реакция на речь Фултона продолжала ощущаться в последующие годы. Она стала одним из факторов, которые способствовали развитию Холодной войны и усилению противостояния между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Речь Фултона также вдохновила других политиков и лидеров на принятие жесткой позиции по отношению к коммунизму и поддержку антикоммунистических движений. Значение и наследие Фултонской речи Фултонская речь, произнесенная Винстоном Черчиллем 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в Фултоне, Миссури, имела огромное значение и оставила глубокий след в истории.

Речь Фултона стала одним из ключевых событий, которые сформировали политическую и геополитическую картину мира в послевоенный период. В своей речи Черчилль предупредил о нарастающей угрозе со стороны Советского Союза и выразил свою озабоченность по поводу распространения коммунизма в Восточной Европе. Значение Фултонской речи заключается в том, что она являлась первым явным заявлением о возможности новой войны — Холодной войны, между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Речь Фултона стала символом противостояния двух идеологических систем — капитализма и коммунизма.

«Холодная война»

В поездке в Фултон бывшего премьера Великобритании сопровождал президент Гарри Трумэн, который ознакомился с тезисами фултонской речи заранее и пришел отпрочитанного в полный восторг. В тексте говорилось о том, что единственным инструментом, способным в данный исторический момент предотвратить войну и оказать сопротивление тирании является братская ассоциация англоговорящих народов. В своей речи Черчилль также утверждал, что в этом контексте надлежит выстраивать особые отношения между Британским содружеством и Империей и Соединенными Штатами Америки. Политик имел в виду равноправный политический союз двух великих держав, одна из которых была не просто Великобританией, а именно Империей, объединившей в форме содружества свои бесчисленные колонии и доминионы.

Было бы преступным безумием пустить это оружие по течению во всё ещё взбудораженном и не объединённом мире. Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже оттого, что сведения, средства и сырье для создания этой бомбы сейчас сосредоточены в основном в американских руках. Не думаю, что мы спали бы сейчас столь спокойно, если бы ситуация была обратной, и какое-нибудь коммунистическое или неофашистское государство монополизировало на некоторое время это ужасное средство.

Одного страха перед ним уже было бы достаточно тоталитарным системам для того, чтобы навязать себя свободному демократическому миру. Ужасающие последствия этого не поддавались бы человеческому воображению. Господь повелел, чтобы этого не случилось, и у нас есть ещё время привести наш дом в порядок до того, как такая опасность возникнет. Но даже в том случае, если мы не пожалеем никаких усилий, мы все равно должны будем обладать достаточно разительным превосходством, чтобы иметь эффективные устрашающие средства против его применения или угрозы такого применения другими странами. В конечном счёте, когда подлинное братство людей получило бы реальное воплощение в виде некоей Всемирной Организации, которая обладала бы всеми необходимыми практическими средствами, чтобы сделать её эффективной, такие полномочия могли бы быть переданы ей. Теперь я подхожу ко второй опасности, которая подстерегает семейные очаги и простых людей, а именно — тирании.

Мы не можем закрывать глаза на то, что свободы, которыми пользуются граждане во всей Британской империи, не действуют в значительном числе стран; некоторые из них весьма могущественны. В этих государствах власть навязывается простым людям всепроникающими полицейскими правительствами. Власть государства осуществляется без ограничения диктаторами либо тесно сплочёнными олигархиями, которые властвуют с помощью привилегированной партии и политической полиции. В настоящее время, когда трудностей все ещё так много, в наши обязанности не может входить насильственное вмешательство во внутренние дела стран, с которыми мы не находимся в состоянии войны. Мы должны неустанно и бесстрашно провозглашать великие принципы свободы и прав человека, которые представляют собой совместное наследие англоязычного мира и которые в развитие Великой Хартии, Билля о правах, закона Хабеас Корпус, суда присяжных и английского общего права обрели своё самое знаменитое выражение в Декларации Независимости. Они означают, что народ любой страны имеет право и должен быть в силах посредством конституционных действий, путём свободных нефальсифицированных выборов с тайным голосованием выбрать или изменить характер или форму правления, при котором он живёт; что господствовать должны свобода слова и печати; что суды, независимые от исполнительной власти и не подверженные влиянию какой-либо партии, должны проводить в жизнь законы, которые получили одобрение значительного большинства населения либо освящены временем или обычаями.

Это основополагающие права на свободу, которые должны знать в каждом доме. Таково послание британского и американского народов всему человечеству... Ни эффективное предотвращение войны, ни постоянное расширение влияния Всемирной Организации не могут быть достигнуты без братского союза англоязычных народов. Это означает особые отношения между Британским Содружеством и Британской империей и Соединёнными Штатами. Я уже говорил о Храме Мира. Возводить этот Храм должны труженики из всех стран.

Если двое из этих строителей особенно хорошо знают друг друга и являются старыми друзьями, если их семьи перемешаны и, цитируя умные слова, которые попались мне на глаза позавчера, «если у них есть вера в цели друг друга, надежда на будущее друг друга и снисхождение к недостаткам друг друга», то почему они не могут работать вместе во имя общей цели как друзья и партнёры? Почему они не могут совместно пользоваться орудиями труда и таким образом повысить трудоспособность друг друга? Они не только могут, но и должны это делать, иначе Храм не будет возведён либо рухнет после постройки бездарными учениками, и мы будем снова, уже в третий раз, учиться в школе войны, которая будет несравненно более жестокой, чем та, из которой мы только что вышли... На картину мира, столь недавно озарённую победой союзников, пала тень. Никто не знает, что Советская Россия и её международная коммунистическая организация намереваются сделать в ближайшем будущем и каковы пределы, если таковые существуют, их экспансионистским и веро-обратительным тенденциям. Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный русский народ и моего товарища военного времени маршала Сталина.

Однако я считаю своим долгом изложить вам некоторые факты... От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес.

Это является торжественным и крайне ответственным моментом американской демократии». Противостоят им два врага — «войны и тирании ». Объединённые Нации не сумели защитить мир, и поэтому было бы «преступно» делиться с ними секретами ядерной бомбы. Чтобы стать настоящим гарантом мира, Объединённые Нации должны обладать собственными вооруженными силами, сформированными на международной основе.

Во второй части Черчилль начал анализ ситуации в Европе и Азии. Он прямо назвал СССР причиной «международных трудностей». Черчилль заявил, что опасность коммунизма растёт везде, «за исключением стран Британского содружества и США, где коммунизм ещё находится в младенчестве». Вспоминая первую мировую войну, Черчилль напоминал, что тогда были уверенность и надежды, что время войн прошло.

Сам Черчилль назовёт эту речь самой важной во всей его карьере... Международная обстановка после Второй мировой войны была запутанной и неопределённой. Требовалась принципиально новая концепция международных отношений. Антигитлеровская коалиция быстро распалась, между бывшими союзниками нарастали серьёзные противоречия. Советский Союз во главе со Сталиным чувствовал себя очень уверенно и постоянно подчёркивал, что, как главный победитель фашизма и главный потерпевший от него, имеет больше прав в решении вопросов послевоенного устройства, особенно в Европе и Азии.

Такая позиция встречала немалое сочувствие в политических кругах и общественном мнении Запада. Черчилль понимал, что Англия, бывшая до войны главной европейской державой, больше таковой не является, а Советская Армия, пришедшая почти в половину стран Европы, никогда не позволит Англии сделать даже слабой попытки вернуть былое величие. Неспроста свою первую внешнеполитическую речь в качестве лидера оппозиции в ноябре 1945 года Черчилль посвятил «важным проблемам наших отношений с Соединёнными Штатами». Из Фултонской речи Черчилля: «... Соединённые Штаты находятся в настоящее время на вершине всемирной мощи. Сегодня торжественный момент для американской демократии, ибо вместе со своим превосходством в силе она приняла на себя и неимоверную ответственность перед будущим... Наша главная задача и обязанность — оградить семьи простых людей от ужасов и несчастий ещё одной войны... Уже образована всемирная организация с основополагающей целью предотвратить войну. Прежде чем мы сможем освободиться от необходимости национальных вооружений в целях самосохранения, мы должны быть уверены, что наш храм построен не на зыбучих песках или трясине, а на твёрдой скалистой основе.

Здесь у меня имеется и практическое предложение к действию. Суды не могут работать без шерифов и констеблей. Организацию Объединённых Наций необходимо немедленно начать оснащать международными вооружёнными силами... Однако было бы неправильным и неосмотрительным доверять секретные сведения и опыт создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают Соединённые Штаты, Великобритания и Канада, Всемирной Организации, ещё пребывающей в состоянии младенчества. Было бы преступным безумием пустить это оружие по течению во всё ещё взбудораженном и не объединённом мире. Ни один человек, ни в одной стране не стал спать хуже оттого, что сведения, средства и сырье для создания этой бомбы сейчас сосредоточены в основном в американских руках. Не думаю, что мы спали бы сейчас столь спокойно, если бы ситуация была обратной, и какое-нибудь коммунистическое или неофашистское государство монополизировало на некоторое время это ужасное средство. Одного страха перед ним уже было бы достаточно тоталитарным системам для того, чтобы навязать себя свободному демократическому миру. Ужасающие последствия этого не поддавались бы человеческому воображению.

Господь повелел, чтобы этого не случилось, и у нас есть ещё время привести наш дом в порядок до того, как такая опасность возникнет. Но даже в том случае, если мы не пожалеем никаких усилий, мы все равно должны будем обладать достаточно разительным превосходством, чтобы иметь эффективные устрашающие средства против его применения или угрозы такого применения другими странами. В конечном счёте, когда подлинное братство людей получило бы реальное воплощение в виде некоей Всемирной Организации, которая обладала бы всеми необходимыми практическими средствами, чтобы сделать её эффективной, такие полномочия могли бы быть переданы ей. Теперь я подхожу ко второй опасности, которая подстерегает семейные очаги и простых людей, а именно — тирании. Мы не можем закрывать глаза на то, что свободы, которыми пользуются граждане во всей Британской империи, не действуют в значительном числе стран; некоторые из них весьма могущественны. В этих государствах власть навязывается простым людям всепроникающими полицейскими правительствами.

От протоколов «нью-йоркских мудрецов» – к плану «Тоталити»

  • Речь в Фултоне Черчилля
  • Причины войны
  • Для продолжения работы вам необходимо ввести капчу
  • Формула Черчилля. История одной речи, которая перевернула мир
  • Фултонская речь положила начало Холодной войне

Заветы Черчилля

Напасть на СССР летом 1945-го у англичан и американцев силенок не хватило. Но уже в 1946-м Черчилль объявляет нам холодную войну. В американском городке Фултон он произносит речь, которая и стала началом этой самой холодной войны. Враг, которым нельзя не восхищаться! Невзирая на его желание уничтожить физически всех русских (под которыми он понимал население СССР) 5 марта 1946 года бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь в. 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль прочитал в Вестминстерском колледже города Фултон (штат Миссури) лекцию о послевоенном устройстве мира. 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль прочитал в Вестминстерском колледже города Фултон (штат Миссури) лекцию о послевоенном устройстве мира. Фултонская речь была произнесена 5 марта 1946 года Уинстоном Черчиллем в Вестминстерском колледже в Фултоне, штат Миссури, США; в СССР считалась сигналом для начала холодной войны. Холодная война была гигантской ошибкой, стоившей миру огромного напряжения сил и гигантских материальных и людских потерь в период 1945-1991 гг. Данный сайт повествует об известных и неизвестных страницах холодной войны, о ее причинах.

Фултонская речь Уинстона Черчилля

Речь Уинстона Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года дала старт холодной войне и во многом определила политику Запада и отталкивавшуюся от нее политику Востока на многие десятилетия. войну и тиранию, которые уже привели к разрушению Европы в огне Второй мировой. Началом «холодной войны» послужило выступление Уинстона Черчилля в Фултоне 5 марта 1946 года, в котором была озвучена идея создания коалиции для борьбы с коммунизмом. Работа по теме: Е. В. Анисимов Учебник русской истории. Глава: 5 Марта 1946 – Фултонская речь у. Черчилля. Начало холодной войны. ВУЗ: ВятГГУ. В субботу, 5 марта, исполняется 65 лет с момента произнесения Уинстоном Черчиллем его знаменитой речи в Вестминстерском колледже американского города Фултон. Этим выступлением он обозначил вектор раскола в составе антигитлеровской коалиции и открыто.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий