Жилье для детей сирот барнаул новости на сегодня

Один из них касался получения жилья детьми, оставшимися без попечения родителей. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин после обращения не обеспеченных жильем сирот поручил руководителю СУ СКР по Забайкальскому краю Алексею Вольному доложить о расследовании соответствующего уголовного дела. Десять граждан из категории детей-сирот получили ключи от квартир в новом доме на улице Анатолия в городе Новоалтайске.

Как минимум 230 квартир купят детям-сиротам в Алтайском крае в 2023 году

По данным следствия, в октябре 2022 года тогда еще замглавы Здвинского района выдал девелоперу разрешение на ввод в эксплуатацию абсолютно непригодного для жизни трехквартирного жилого дома — квартиры в нем предназначались для детей-сирот. В доме не было света, отопления и не работала канализация. Позднее дом выкупила районная администрация и по договорам найма передала квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На замглавы района завели уголовное дело, которое направили в суд.

По словам Томенко, сейчас на одного человека из этой категории в регионе предусмотрено выделение сертификата стоимостью более 2,5 млн рублей. Всего в крае выдано уже более 500 сертификатов. В Алтайском крае складывается сложная ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. Более 1,5 тыс.

Частично ускорить решение этой проблемы в Алтайском крае намерены с помощью механизма жилищных сертификатов, которые можно приобрести на средства краевого бюджета с 2021 года.

После введение в эксплуатацию с детьми-сиротами заключат договор специализированного найма жилого помещения. В прошлом году в Алтайском крае власти купили 261 квартиру. Больше всего — в Новоалтайске 64 , Поспелихе 39 и Барнауле 36. На это из федерального и краевого бюджетов потратили 446,4 млн рублей.

Более того, когда в 2020 году обвиняемый ныне сотрудник Минэкономразвития курировал отдел по управлению государственной собственности Алтайского края, он ненадлежащим образом осваивал бюджетные средства, выделенные на покупку жилья других осиротевших ребятишек.

В результате халатности чиновника не было освоено порядка 10,8 миллиона рублей, вследствие чего ещё 7 сирот остались без положенных им по закону квартир. Экс-заместитель, имя которого, кстати, не фигурирует даже в официальном сообщении о данном деле на сайте Следственного комитета по Республике Алтай, теперь отстранён от должности. Но страна должна знать и таких «героев». Поэтому мы и «рассекретили» господина Лацкова. Вину свою Владимир Николаевич категорически отрицает, несмотря на то, что следователи трясут перед ним пухлой папочкой, где собрана достаточная доказательная база для передачи уголовного дела с обвинительным заключением в региональную прокуратуру. В ближайшее время разбирательство перекочует в суд где, что называется, будет «рассмотрено по существу».

Между тем, в памяти алтайских судей ещё свежи воспоминания о недавнем приговоре бывшему заместителю краевого Минстроя Андрею Голубцову, которого в декабре прошлого года приговорили к 8-ми годам колонии строгого режима и штрафу свыше двух миллионов рублей также за махинации с сиротским жильём.

Алтайский Минстрой раскрыл детали обеспечения жильём детей-сирот в регионе

  • Депутаты Госдумы снизили возраст получения жилищного сертификата для детей-сирот
  • Комментарии
  • Смотрите также
  • Дети-сироты получили сертификаты на приобретение жилья | Притамбовье
  • Ни стыда, ни совести? Тогда – на нары!
  • Более 200 квартир для детей-сирот закупят в 2023 году в Алтайском крае - Сибирь || Интерфакс Россия

На Алтае в 2023 году направят 1,2 млрд рублей на решение жилищных проблем детей-сирот

Получив «откат» в размере 2,4 миллиона рублей, господин Голубцов выкупил неликвидные квартиры за счёт бюджетных средств, оформив их по документам как жильё в фонд для детей-сирот. Для реализации этих планов из регионального бюджета выделят 244,6 млн рублей. Федеральный бюджет отдаст региону для этих же целей 338 млн. По состоянию на 16 января 184 квартиры уже законтрактованы для покупки. 133 из них находятся в новостройках. Законодательство в этой сфере непростое, но мы нашли решение. Теперь в регионе работает система жилищных сертификатов, стоимость одного — 2,7 миллиона рублей. Только за прошлый год с помощью различных механизмов удалось помочь примерно 800 детям-сиротам.

В Новоалтайске 10 сиротам вручили ключи от их новых квартир

"Уголовное дело о «сиротских» квартирах на Алтае передано в суд" - сюжет ГТРК "Алтай" Напомним, всего в этом году на приобретение квартир для граждан из категории детей-сирот из федерального и краевого бюджетов выделят 446,8 миллиона рублей.
Сиротское жильё в Алтайском крае сделают доступнее На данный момент очередь из детей-сирот на получение жилья в Алтайском крае составляет более 5,6 тысяч человек, а каждый год очередь в среднем растет на 700–750 человек, сообщил Гилев.

В Алтайском крае возбуждено дело из-за ситуации с жильём для сирот

Дети-сироты в Алтайском районе, которые имеют работу и своих собственных детей и являются социально адаптированными, смогут приобретать жильё по новым правилам. В текущем году в Алтайском крае реализовали весь объем бюджетных средств, выделенных на этот период на приобретение квартир для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Алтайского края, подразумевая жилье, которое закупают сиротам для пред. Больше всего жилья предоставили в Бийске, Барнауле и Новоалтайске В Алтайском крае с начала 2023 года детям-сиротам передали 261 квартиру, сообщили в региональном жилищном управлении. В Алтайском крае продолжаются мероприятия по обеспечению жильем детей-сирот. По информации пресс-службы правительства региона, в этом году планируется приобрести не менее 230 квартир. Гилев сообщил, что на данный момент в очереди находятся 5624 человека. Также, на будущее, учитываются еще чуть больше 1600 человек из категории детей-сирот в возрасте от 14 до 17 лет. При этом каждый год очередь в среднем растет на 700-750 человек. Регион мог себе позволить выделять в год не больше 500-600 миллионов рублей на помощь с жильем детям-сиротам.

Часть сирот исключили из очереди на жилье в Алтайском крае

В прошлом году жилищные условия улучшили для 800 человек, а в этом году планируется приобретение жилья еще для около 600 детей-сирот. Стоимость сертификата для детей-сирот в Алтайском крае на сегодня составляет более 2,7 млн рублей.

Для предоставления сиротам из них годилось лишь около двух тысяч квартир. Министр пояснил, что ежегодный выкуп значительной доли «однушек» в новостройках приведет к «заоблачному росту цен» на них. Ситуацию удается выправлять лишь с помощью жилищных сертификатов. Жилищные сертификаты и деньги со штрафов Жилищная очередь сирот в Алтайском крае снижается лишь на протяжении двух лет -585 человек , до этого она непрерывно росла, передает «Банкфакс». Именно с 2021 года начали выдаваться региональные жилищные сертификаты.

Ранее законом края предусматривалась возможность получения за счет средств краевого бюджета выплаты на приобретение жилого помещения в собственность только лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющими судебные решения о предоставлении жилья из специализированного жилого фонда.

Законопроектом расширен круг потенциальных получателей данной меры путем ее распространения также на лиц, не имеющих судебных решений. Тем самым данную меру социальной поддержки смогут получить все лица, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при условии достижения ими возраста 23 лет и наличия удовлетворительной адаптации к самостоятельной жизни.

Общая сумма средств, направленных на приобретения жилья составит более одного миллиарда рублей, причем субсидия в размере 338 миллионов поступит из федерального бюджета. Из бюджета края на эти же цели выделят 244,6 миллиона рублей, а на выдачу жилищных сертификатов направят 600 миллионов рублей.

Алтай новости сегодня

РИА Новости. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные ведомства. Обеспечить детей-сирот жильём должны были чиновники регионального жилищного управления и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края. 08.09.2023 № 56-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае" и статью 1 закона Алтайского края "О наделении органов. В Новосибирской области сироты получили от властей квартиры без тепла и света. Жилье без отопления и электричества льготникам выделил бывший замглавы Здвинского района, за что попал под суд, сообщает «». в Новоалтайске, 48 - в Бийске, 38 - в Рубцовске.

Признали потерпевшей

  • Чиновники запланировали снижение темпов закупок квартир для детей-сирот в Алтайском крае
  • Алтай новости сегодня
  • Читайте также
  • Комментарии

Как минимум 230 квартир купят детям-сиротам в Алтайском крае в 2023 году

Гилев сообщил, что на данный момент в очереди находятся 5624 человека. Также, на будущее, учитываются еще чуть больше 1600 человек из категории детей-сирот в возрасте от 14 до 17 лет. При этом каждый год очередь в среднем растет на 700-750 человек. 28марта с 10.00 в телеграм-канале МФЦ Алтайского края состоится прямой эфир «Порядок реализации прав на жилые помещения лицами из числа детей-сирот с помощью выплаты удостоверенной сертификатом». Телефон регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по вопросам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 29-86-08. Он отметил, что проблематика обеспечения жильем детей-сирот в регионе нарастает с 2013 года. "По состоянию на сегодня в очереди тех людей, которые имеют право получить жилье как дети-сироты или как дети, оставшиеся без попечения родителей, 5,8 тыс. человек.

Жильём обеспечат детей-сирот на Алтае. Когда и как можно получить жилищный сертификат?

Теперь же ей, как и сотням других сирот, не нужно больше обращаться в суд. Достаточно просто подать заявление в Региональное жилищное управление и выбрать, какой сертификат получить - региональный или недавно введенный федеральный. Номинал у них одинаковый - на первый квартал 2024 года чуть больше трех миллионов рублей. Он рассчитывается по средней стоимости одного квадратного метра жилья в Алтайском крае, умноженной на 33 квадратных метра - нормативную площадь, определенную законом. Правда, условия получения федерального сертификата более жесткие. Кроме возраста в 23 года, отсутствия непогашенной судимости, заболеваний алкоголизмом и наркоманией, необходимы трудовой стаж не менее года со средним доходом выше МРОТ а при наличии детей - выше прожиточного минимума , а также отсутствие долгов по налогам и сборам. Учитывая столь жесткие требования, краевые власти решили сохранить хождение региональных сертификатов, чтобы таким способом могли приобрести жилье как можно больше очередников. Введение сертификатов закрепило теперь уже на территории всей страны альтернативную меру обеспечения жилищных прав детей-сирот, равнозначную предоставлению жилья по договору специализированного найма. Кроме того, благодаря поправкам в закон сиротам, имеющим судебные решения, теперь не требуется мировое соглашение или новое определение суда об изменении способа предоставления жилья.

Барнаул, ул. Гоголя, 48, каб. График приема документов: понедельник —четверг с 08. При приеме документов проводится проверка пунктов, предусмотренных ст.

Однако пока в регионе на первичном рынке не хватает помещений, которые бы соответствовали всем требованиям и ограничениям законодательства для предоставления детям. Минстрой Алтайского края проинформировал, что всего в 2022 году на покупку квартир для детей-сирот из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 446,8 миллиона рублей.

До 23 лет попечитель либо сама сирота должны были подать документы для включения в список детей-сирот, чтобы по достижении совершеннолетия получить жилье.

Но о праве на жилье Ирина узнала уже повзрослев. Попыталась наверстать упущенное, но получила отказ. Мне дали официальный отказ, заявив, что сроки упущены — нужно было это сделать до 23 лет. То же самое ответили и в суде, — рассказала Ирина Ободоева. С этой проблемой женщина пришла в бурятский Центр защиты прав граждан. Правозащитники успокоили — законодательство изменилось и теперь встать на учет можно без проблем. Ранее сироты, которые не встали на учет до достижения 23 лет, могли претендовать на предоставление жилья, только доказав суду, что у них были уважительные причины, по которым вовремя не были поданы документы для постановки на учет. Правозащитники помогли Ирине составить заявление о включении в список детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет и подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Администрация Советского района вынесла распоряжение о включении в список. Центр защиты прав граждан — неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин.

На Алтае в 2023 году направят 1,2 млрд рублей на решение жилищных проблем детей-сирот

Ситуацию удается выправлять лишь с помощью жилищных сертификатов. Жилищные сертификаты и деньги со штрафов Жилищная очередь сирот в Алтайском крае снижается лишь на протяжении двух лет -585 человек , до этого она непрерывно росла, передает «Банкфакс». Именно с 2021 года начали выдаваться региональные жилищные сертификаты. За два года их было выдано 899 штук на сумму 2,1 млрд рублей. В текущем году жилищные условия улучшили 626 алтайских сирот.

Виктор Томенко отметил, что начиная с 2013 года проблематика этого вопроса нарастает.

На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят 5 800 человек. С 2013 года квартиры получили лишь 2700 детей-сирот. Губернатор рассказал, что выделяемых из федерального и краевого бюджетов средств не хватает, чтобы остановить прирост очерёдности.

Он отметил, что проблематика обеспечения жильем детей-сирот в регионе нарастает с 2013 года. За весь этот период начиная с 2013 года всего лишь 2,7 тыс. По словам Томенко, сейчас на одного человека из этой категории в регионе предусмотрено выделение сертификата стоимостью более 2,5 млн рублей. Всего в крае выдано уже более 500 сертификатов.

В Алтайском крае складывается сложная ситуация с обеспечением жильем детей-сирот.

Информация, опубликованная в программе, заинтересовала следователей — они начали проверку , а о результатах должны доложить главе СК. Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий