В какой день отмечается день русского языка обязательное поле 6 июня 22 февраля 2 августа 29 ноября

6 июня в день рождения русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. Ежегодно 6 июня, в годовщину рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы отмечаем День русского языка. День русского языка — это международный праздник, посвященный популяризации русского языка как одного из главных культурных достояний России. Этот праздник ежегодно отмечается 6 июня — в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

День русского языка отмечают на уровне ООН

Параллельно в этот же день чествуют русский язык, считающийся одним из самых красивых, ярких и многогранных. История возникновения праздника У праздника обширная история, наполненная значимыми событиями. В Советском Союзе его называли Пушкинским Днем поэзии и с размахом отмечали даже в период Великой Отечественной войны. Статус Всероссийского и государственного был присвоен торжеству именным президентским указом в 1997 году, когда в стране проходили мероприятия в честь 200-ой годовщины со дня рождения знаменитого русского поэта. Кроме Пушкинского дня на 6 июня выпадет и более молодой, современный праздник — День русского языка. Своим «рождением» он обязан Русской общине Крыма, которая с 1996 года начала отмечать в канун рождения Пушкина День защиты русского языка. В 2007 году по инициативе этих же активистов на полуострове прошел Международный фестиваль русской и славянской культуры под названием «Великое русское слово», в последствие ставший ежегодным. Гуманитарный проект крымчан поддержали многие известные культурные и политические деятели. Под эгидой этого масштабного праздника прошли такие значимые мероприятия, как: литературные чтения прозаических и стихотворных произведений в Пушкинском музее Гурзуфа; Кирилло-Мефодиевские познавательные церковно-педагогические чтения; научно-практическая международная конференция, посвященная роли русского языка в современном поликультурном мире; семинар-консультация для учителей русского языка и литературы на тему теоретического и практического развития русской словесности в рамках школьной программы; музыкальные концерты с участием звезд отечественной эстрады, ближнего и дальнего зарубежья; книжный праздник и культурно-образовательные мероприятия на территории литературно-художественного Пушкинского центра в Симферополе.

Еще одним инициатором возникновения Дня русского языка стал известный общественный деятель России Иван Климкин.

Способствуя терпимости, оно также обеспечивает эффективное и более активное участие всех в рабочем процессе Организации. Поэтому, по мнению ООН, необходимо сохранять и поощрять многоязычие с помощью различных мер в интересах совместного использования и коммуникации. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Перечислять произведения Александра Сергеевича не имеет смысла — они знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски.

В социальных сетях организуют оригинальные флешмобы и приглашают для участия людей разного возраста, пола и статуса. Объединившись вместе, они по очереди декламируют строчки из больших литературных произведений или разыгрывают перед зрителями сценки из поэм Пушкина. В Михайловском и на Пушкинских Горах тысячи посетителей собираются на творческие чтения и наслаждаются классическими произведениями, исполненными молодыми поэтами и уже состоявшимися уважаемыми метрами. Творчеству поэта посвящают образовательные семинары и тематические вечера. На русскоязычной американской радиостанции «Надежда» выступают активисты и члены литературно-лингвистических культурных обществ. Они знакомят слушателей с произведениями Пушкина и других классиков, создававших свои шедевры на русском языке. Во Франции поклонники творчества великого поэта и члены ассоциации «Друзей Пушкина» собираются возле его бюста, расположенного в Сквере Поэтов. Там же демонстрирует свои постановки детский театр «Апрелик» и выступает молодежная театральная группа «Лира». Представления проводятся бесплатно и ставят перед собой цель — познакомить как можно большее количество людей с творчеством великого классика.

Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, которым мы пользуемся сейчас. Пушкин — любимый русский писатель, поэтому объяснять — почему именно 6 июня, день его рождения, объявлен Днем русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин — это наше все. Из истории Первый раз на государственном уровне Пушкинский день отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Со временем Пушкинский день соединился с Днем русского языка. Произошло это в 2011 году. Торжество, опять же, было поддержано на самом высоком уровне президентским указом. Русский язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Поэтому День русского языка отмечают и жители России, и русскоязычные эмигранты во всем мире. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Факт Общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, число тех, для кого русский является родным — около 150 миллионов. Иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции.

Другие статьи в литературном дневнике:

  • Дни воинской славы и памятные даты
  • 6 июня отмечается День русского языка — Алтай: познаем вместе с нами
  • История становления торжественной даты
  • Популярные теги
  • Какой праздник 6 июня - Пушкинский день или День русского языка
  • 6 июня в России отмечается День русского языка

6 июня – Пушкинский День – День русского языка.

Мероприятия, посвященные русскому языку и дню рождения Пушкина пройдут в городских библиотеках крупных городов. Специальную программу к этой дате представит книжный фестиваль "Красная площадь" в последний день работы 6 июня. 6 июня — День русского языка: история, традиции и значение праздника. Национальный день языка, или Лимба ноастрэ (от рум. Limba noastră — наш язык) — государственный праздник, который отмечается в Республике Молдова ежегодно 31 августа начиная с 1989 года. Всемирный день поэзии — ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Это день рождения Александра Пушкина – великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Русский язык – один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков.

С чем связана дата празднования Пушкинского дня России 6 июня

Александра Пушкина заслуженно признают основоположником современного русского литературного языка. Именно поэтому к дате его рождения приурочен не только Пушкинский день, но и День русского языка, который отмечается 6 июня. 6 июня в день рождения русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО. Автор: ин – член правления ВСД «Русский Лад», доктор экономических наук, профессор 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в России отмечается «День русского языка» Кто-то скажет, что там русский язык. Нам бы ре. 18 млн человек изучают русский язык источник:россотрудничество») 6 июня 1799 г. родился величайший поэт, прозаик, драматург, историк, публицист, создатель современного русского литературного языка

Курсы валюты:

  • Центр защиты прав и интересов детей
  • Читайте также
  • 6 июня – День русского языка - Степная Новь
  • С чем связана дата празднования Пушкинского дня России 6 июня

День русского языка: почему так важен и при чем тут Пушкин?

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно президентскому указу «О 200-летии со дня рождения А. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня ещё и Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Гуманитарный проект крымчан поддержали многие известные культурные и политические деятели. Под эгидой этого масштабного праздника прошли такие значимые мероприятия, как: литературные чтения прозаических и стихотворных произведений в Пушкинском музее Гурзуфа; Кирилло-Мефодиевские познавательные церковно-педагогические чтения; научно-практическая международная конференция, посвященная роли русского языка в современном поликультурном мире; семинар-консультация для учителей русского языка и литературы на тему теоретического и практического развития русской словесности в рамках школьной программы; музыкальные концерты с участием звезд отечественной эстрады, ближнего и дальнего зарубежья; книжный праздник и культурно-образовательные мероприятия на территории литературно-художественного Пушкинского центра в Симферополе. В конце 2007 года на страницах «Парламентской газеты» он призвал власти к учреждению особого праздничного дня для чествования русского языка. Но тогда к его мнению никто не прислушался.

Официальный статус и четкую дату праздник получил лишь в 2011 году. Указ, выданный действующим президентом, предписывал отмечать День русского языка именно 6 июня в канун рождения основоположника русской литературной словесности А. Праздник русского языка за рубежом Под эгидой программы популяризации, поддержки, защиты и развития языкового многообразия ООН учредила отдельные памятные даты для всех официальных языков, представленных в организации. За русским языком уже традиционно закрепили 6 июня, совпадающее с моментом рождения А. В этот день в штаб-квартире Генеральной Ассамблеи проходили различные мероприятия познавательно-развлекательного характера, направленные на обеспечение равноправия для всех языков, имеющих общепризнанный официальный статус.

Произведения Александра Сергеевича знакомы любому человеку, который живет в России или который говорит по-русски. Русский язык является самым распространенным славянским языком, один из крупнейших языков мира и в географическом смысле он самый распространенный европейский язык. А по общему числу говорящих он находится в первой десятке мировых языков. День журналиста в Украине Современное общество трудно представить без профессионального взгляда на факты и события.

Кроме этого, они защищают культурную самобытность народов и закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством. Так, например, часть 1 статьи 68 Конституции предлагается дополнить следующим высказыванием: «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». А вот «Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации», - отмечается в части 2 статьи 68.

История праздника

  • 6 июня – Пушкинский День – День русского языка.
  • Сегодня отмечается международный День русского языка. На нем говорят 258 миллионов человек
  • День русского языка: почему так важен и при чем тут Пушкин? - 5 июня, Статьи «Кубань 24»
  • Как праздник отмечается в России и странах зарубежья

Памятные даты России

Это язык моей души". Рахим Талипов из горного села Чолок-Кайын: "Русский язык дает возможность познакомиться не только с русской, но и мировой культурой... Знание русского языка позволяет мне свободно общаться с русскоязычными друзьями разных национальностей… Если бы я не владел русским языком, не смог бы подружиться с ними". Фарида Нурматова: "Огромную любовь к русскому языку нашей семье привил мой дедушка, Джура Нурматович. Дедушка родился в самом начале Великой Отечественной войны. В те годы в школе рядом с домом был развернут военный госпиталь. Сюда везли раненных на фронте солдат и офицеров.

Дедушка тайком бегал в госпиталь, где часто слышал, как читают стихи, поют под гармонь. А еще он часто и с большой любовью вспоминал свою учительницу русского языка. Она научила любить русскую природу, русский язык и литературу. Дети, по его воспоминаниям, слушали рассказы учительницы с трепетом Справка "РГ" По программе "Русский учитель за рубежом" в Киргизии работают 116 педагогов: В Оше - 47, в Бишкеке и Чуйской области - 33, в Иссык-Кульской области - 11, в Нарыне - 5 и в Джалал-Абадской области - 20 педагогов.

Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», — так оценивал роль русского языка сам Александр Сергеевич. День 6 июня в истории Пушкин родился в Москве шестого июня по новому стилю 1799 года.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно президентскому указу «О 200-летии со дня рождения А.

Его перевел Жуковский, но дополнил текст Пушкин. Он был переведен как «Боже, царя храни» в 1833 году. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки — некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг — 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 — на других языках. Забавный факт о Пушкине: в 1818 году после болезни «горячки» ему обрили голову, и он некоторое время носил парик. И Пушкин, будучи в парике, в Большом театре, во время, наверное, самой патетической сцены, жалуясь на жару, снял с себя парик и тут же принялся им обмахиваться как веером! Этим своим нестандартным поведением он насмешил, зрителей сидевших рядом. Дуэль с Дантесом была 21-й для поэта.

Пушкин был инициатором 15 дуэлей, четыре из которых состоялись. Остальных не произошло в результате примирения сторон, как правило, стараниями друзей нашего вспыльчивого «светила». Первая дуэль поэта случилась в Царскосельском лицее. И еще несколько интересных фактов о Пушкине: согласно последним официальным данным, в России насчитывается более восьмисот человек, которые могут документально доказать свое родство с Авраамом Ганнибалом. В 1937 г, к 100-летию со дня смерти Пушкина, Царское Село переименовали в город Пушкин. А если верить «Британской энциклопедии» изданной в 1961 году. Еще в ней сказано, что до поэта Пушкина русский язык фактически был не пригоден для какой-либо серьезной художественной литературы. Вот как велик наш поэт в глазах британцев. Распространение русского языка Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков.

Поэтому когда день русского языка наступает, его отмечают и жители России, и русскоязычные иммигранты в странах мира. Более того, русский считается самым распространенным языком Европы по географическим характеристикам. Если общее число владеющих русским языком составляет 250 миллионов, то число тех, для кого русский родной - около 150 миллионов. Иностранные космонавты, отправляющиеся в полет в составе российских экипажей, должны по-инструкции учить русский язык. В стенах ООН проводятся многочисленные форумы и встречи, посвященные языку, в различных странах мира проходят дни России, в рамках которых демонстрируются российские фильмы, спектакли или проводятся научные конференции, посвященные русскому языку. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.

Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», — так оценивал роль русского языка сам Александр Сергеевич. День 6 июня в истории Пушкин родился в Москве шестого июня по новому стилю 1799 года. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно президентскому указу «О 200-летии со дня рождения А. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Пушкинский день в России | День русского языка

6 июня в день рождения русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт. В 2011 году Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка в России. В России в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня — отмечается День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий