Турция палестина новости

Турецкая сторона может стать гарантом для Палестины при урегулировании с Израилем, заявил президент Турции Таийп Эрдоган в среду. Директорат AFAD сообщил, что Турция продолжает поставлять в Палестину персонал, медицинские препараты, одеяла и продовольственные посылки.

Глава МИД Турции заявил о готовности Анкары стать гарантом для Палестины

Турция к настоящему времени направила 10 самолетов с гуманитарной помощью для жителей Палестины. Турция предлагает своё посредничество для урегулирования конфликта Палестины и Израиля. «Турция также отмечает, что готова стать одним из гарантов мира на палестинской стороне своим гуманитарным, политическим и военным присутствием», – звучит текст материала. Нетаньяху подчеркивал, что его страна продолжит вести бои в секторе Газа до освобождения всех заложников и ликвидации ХАМАС. Позднее он назвал три условия мира с Палестиной. Официальный сайт Телерадиокомпании Турции TRT. Лицо TRT в виртуальном мире на разных языках, международные и местные новости, последние новости, пресса, СМИ, актуально. Вашингтон ставит всех в "затруднительное положение" в палестино-израильском обострении, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан на переговорах с госсекретарем США Энтони.

Турция не сможет договориться с США, если они будут считать Газу частью Израиля – Эрдоган

Ранее в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что углубление и продление израильской агрессии может иметь негативные региональные и глобальные последствия и что предложенные Турцией защитные механизмы должны быть введены в действие, а обязательства приняты. Создание территориально целостного, независимого и суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме является наиболее разумным и устойчивым решением. Боевики этой группировки проникли на южную границу Израиля, открыли огонь по солдатам и мирным жителям и захватили более 200 заложников. По последним данным израильских властей, в результате инцидента погибли около 1,2 тыс.

Пшеничников уверен, что за словами президента должны стоять конкретные действия, иначе его попросту перестанут воспринимать всерьез. Совокупный военный и мобилизационный потенциал вероятного регионального мусульманского альянса, помноженный на ненависть его жителей к израильтянам, может поставить под угрозу само существование Израиля», — сказал эксперт «Царьграду».

Они прибудут в Турцию сегодня, их вывезли из зоны боевых действий в Египет.

Турция призвала начать работу по созданию независимой Палестины 23:44, 29 ноя 2023 В МИД Турции призвали начать работу по созданию независимого палестинского государства. Там заявили о важности достижения прекращения огня на Ближнем Востоке. Полевой госпиталь от Турции появится в Газе 15:30, 28 ноя 2023 Турция построит полевой госпиталь в Газе. Персонал уже отправился в город через Египет. Ранее о строительстве госпиталя говорил глава Минздрава Турции с правительствами Египта и Израиля. Турция хочет забрать до тысячи онкобольных из сектора Газа 19:22, 5 ноя 2023 Минздрав Турции объявил о плане вывезти из сектора Газа не менее 1 тыс тяжелобольных людей, в особенности с различной онкологией.

Для этого уже снаряжены медицинские корабли, осталось лишь организовать перевозку пациентов в Египет через ППП "Рафах".

Часть демонстрантов попыталась ворваться в здание израильского консульства, однако полиция воспрепятствовала этому. Полицейские разогнали толпу, применив слезоточивый газ. Но на этом дело не закончилось. В результате все стёкла в ресторане были разбиты. Акция протеста прошла также у посольства Израиля в Анкаре. Число протестующих достигало нескольких тысяч, часть которых также предприняла попытку прорваться в здание посольства, однако и здесь полиции удалось воспрепятствовать этому. Близлежащие улицы были перекрыты.

В Турции организовали марши в поддержку Палестины и солидарности в борьбе с террором

правительство страны выступило с официальным заявлением против такого шага. Власть - 15 ноября 2023 - Новости. Ранее в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что углубление и продление израильской агрессии может иметь. Супермаркеты в Израиле приостановили импорт продуктов из Турции после заявлений президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана о ситуации вокруг палестино-израильского.

Эксперт: Анкара может внести вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта

Газета Sabah со ссылкой на источники пишет, что за счет политического и военного присутствия на Ближнем Востоке Турция готова стать мирным гарантом для Палестины. В декабре член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) Аззам аль-Ахмед заявил, что президент Палестины Махмуд Аббас поручил установить прерванные. Турция готова выступить гарантом для Палестины при достижении мирного соглашения с Израилем, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Турция готовится к прекращению огня между Израилем и Палестиной

Как известно, Израиль сначала в качестве собственного оправдания предлагал палестинцам покидать северные районы сектора Газы и отправляться на юг в целях безопасности. В итоге почти весь север Газы подвергся мощнейшим воздушным и наземным атаками израильской армии, разрушен огромный массив жилых и административных зданий с целью вынудить мирных граждан к массовому оттоку. Попытки мотивировать подобную жестокость в адрес Газы задачами полного уничтожения ХАМАС не имеют оправданий, ибо из более уже 16 тыс. А что же сейчас? Фактически даже у израильских спецслужб «Шин-Бет», «Моссад» и «Амман» нет точных данных о количестве подземных укрытий в Газе. Одни источники называют 800 туннелей, другие полагают их значительно больше. В туннели стянута связь и проведено электричество, очевидно, в них имеются и арсеналы вооружений. В случае реализации данного плана может значительно усугубиться гуманитарная проблема в палестинском анклаве, где население уже практически не имеет доступа к чистой воде Израиль уничтожил множество трубопроводов и перекачек воды. В сущности, Израиль не первый, кто путем осады и измора включая лишения противника доступа к воде пытается вырвать военную победу. По некоторым данным, этот план израильтян был разработан в ноябре и представлен главному союзнику США. Американцы публично не решаются не подтвердить, не опровергнуть подобную перспективу.

Фактически американцы разделились на два лагеря — одни поддерживают план Израиля, другие воздерживаются. В частности, если ранее эпицентр ударов израильской армии приходился на северные районы палестинского анклава, то сейчас израильская армия проводит наземные наступления на все районы Газы включая север, юг и восток. В этой связи президент Турции Реджеп Эрдоган в своем интервью греческой газете «Катимерини» справедливо обвинил Израиль в жестокости по отношению к мирным палестинцам Газы, а Запад — в лицемерии. В частности, турецкий лидер перед визитом в Афины сказал: «Говорить людям в Газе «идите на юг» и сбрасывать бомбы на тех, кто направляется в ту сторону — это отношение, принятое Западом? Получается, что Запад своей поддержкой действиям израильской стороны в секторе Газы нарушает свои же фундаментальные ценности, связанные с нарушением прав человека. Следует полагать, что спецподразделение «Кешет» в составе «Моссад» которое, кстати, ранее возглавлял нынешний руководитель израильской разведки Давид Барнеа , в чьи оперативные задачи входит проникновение в цели и мониторинг за ними, уже получило новые вводные по объектам развединтереса и местам их локации.

Тысячи ракет были выпущены из сектора Газа в сторону Израиля, вооруженные группировки вошли на территорию израильских поселений. В свою очередь армия Израиля объявила о начале атак на сектор Газа с применением десятков боевых истребителей. По последним данным, в Израиле в результате атак погибли не менее 200 человек, более 1000 получили ранения. В секторе Газа сообщают о гибели 232 палестинцев, еще 1700 человек получили ранения.

Один человек погиб при обстреле города Штула со стороны Ливана. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. В результате удара погибло более 400 человек. Глава больницы Аль-Шифа в секторе Газа объявил о нехватке мест для раненых и критической ситуации. Ранее организация отпустила несколько граждан США. При этом сотрудники Международного комитета Красного Креста заявили о согласовании освобождения около 50 заложников с двойным гражданством. После этого на открытых дебатах СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики обвинил организацию в непростительной неспособности разрешить конфликт. Ранее Совет Безопасности не принял проект резолюции по прекращению огня в секторе Газа, разработанный Россией. Как обратил внимание постпред РФ при организации Василий Небензя, причина этого заключается в том, что Запад противится поддержке инициативы, выдвинутой нашей страной. Позже США наложили вето и на проект резолюции, разработанный Бразилией.

Об этом сообщает журналист Яшар Ниязбаев. Он заявил, что: «…Анкара не может вести себя так как будто ничего не случилось, в то время как в результате действий Израиля в этом секторе погибло 13 тысяч наших палестинских братьев». Кроме этого, Фидан поделился своей беседой с главой Госдепа Энтони Блинкеном. Министр подчеркнул, что Турция выступает категорически против выселения населения из Газы и добавил, что, если США не дистанцируются от действий Израиля, это может привести к глобальному кризису.

В Турции акция поддержки Палестины превратилась в трагедию

Израильские СМИ сообщают, что высокопоставленные представители палестинской радикальной группировки ХАМАС на прошлой неделе провели на территории Турции. Турция готова выступить страной-гарантом для Палестины при достижении миролюбивого соглашения. Об этом министр иноземных девал Турции Хакан Фидан. В субботу, 28 октября, в стамбульском аэропорту имени Ататюрка прошёл масштабный митинг в поддержку Палестины. На нём выступил президент Турции, сделавший ряд знаковых.

Турция вызвалась стать гарантом Палестины

При этом Фидан заверил, что Турция продолжит прилагать активные усилия для установления мира в регионе. По его словам, Анкара также будет добиваться привлечения Израиля к. правительство страны выступило с официальным заявлением против такого шага. «Турция также отмечает, что готова стать одним из гарантов мира на палестинской стороне своим гуманитарным, политическим и военным присутствием», – звучит текст материала. Турция предложит участникам Организации Исламского сотрудничества (ОИС) идею участия в урегулировании палестино-израильского конфликта на основе стран-гарантов для каждой из. ВС Турции должны быть готовы к интервенции для «предотвращения трагедии» в Иерусалиме и Газе. Об этом заявил глава Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели. При этом Фидан заверил, что Турция продолжит прилагать активные усилия для установления мира в регионе. По его словам, Анкара также будет добиваться привлечения Израиля к.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий